Перейти до вмісту

2140SL, 1982г, 1,7л.


Simplissimus

Recommended Posts

У меня разварки затирают с такими рессорами. Та ниче, я их куда нибудь приткну.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 217
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Сегодня под вечер выделил пару часов для поработать с машиной.

Что беспокоило - давненько хотел подрегулировать клапана, и мотор заводился с признаками перелива - только когда педаль в пол. Кроме того после езды впускной коллектор возле карба был в бензе, и из МД капало немного.

Так и было - открутив крышку воздухана и открыв заслонки увидел в коллекторе лужу бенза. Но пока мотор был холодный сначала отрегулировал клапана, и заодно поменял и тарелочки под регулировочными винтами на новые. Мотор стал работатьнемного тише - были увеличены зазоры клапанов 1го цилиндра и впуского 2го. Но еще что-то тарабанит когда прогревается мотор - возможно РВ, а может и бензонасос.

Дошли руки до карба. Открутил крышку, зашипел бенз - значит открылся клапан и бенз потек в поплавковую камеру, знач клапан держал. Вымочил бенз немного, попродувал все доступные канальчики карб клинером, поставил крышку. Завел, погазовал, подырчал, отсоединил трубку подачи бенза. Померял уровни в камерах - оказалось 21 и 25 мм. Думаю что нормально. Откуда же брался перелив? Во время дырчания обратил внимание, что если немного поджать до нормального состояния электроклапан, то мотор глохнет, а работает если его немного отпустить, и то как-то неважно. Прям на собранном карбе выкрутил эл.клапан, продул жиклер ХХ, подул карб клинером в каналы ХХ карба, закрутил клапан на место. Завел, работает, поджал эл.клапан нормально - работает. Из МД не капает, мотор ровненько так работает. Уже было темно и работал при свете переноснойнастольной, но капания из МД не заметил, может оно днем видно будет. Но мне кажется, что все дело было где-то в системе ХХ.

Посмторю как он будет работать при эксплуатации машины.

Наверное и мокрело на впускном коллекторе где-то оттуда. Карб был зажат нормально, лишь две гайки довернулись на четверть оборота.

Еще рассверлил в верхней крышке карба отверстия для вынимания жиклеров не разбирая карба. Но, блин, одно отверстие закосил сильно, думаю ниче страшного?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21-25 - ого, а чего такой перепад? Я на ТАЗу вообще 27 делаю, вместо положенных 24-26. И ниче, едет. На М, конечно, столько не сделаешь.

Как бэ запуск на горячую с газом - это нормально для Солекса, т.к. при остановке мотора открывается клапан ЭМР и может немного выливаться в коллектор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может площадка не совсем ровная, задок просевший.

Забыл цепь подтянуть, вот только вспомнил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Коля ты что, клапана на холодную регулируются... ab.gif

на то он и зазор, что на холодной он есть, а когда прогреется двиг - то исчезает(грубо говоря) ag.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Седня пришли бампера от товарища mustangXXX, за что ему спасибо.

Тепрь у меня 7 !! люксовых бамперов самой разной убитости. Но те что пришли сегодня - это самая большая жопа. Но, так как я решил сам ремонтировать бампера (после просмотра в интернете как это делается), эти бампера мне пригодятся как доноры "электродов", как доноры недостающих частей для других бамперов, на них я буду еще и тренироваться. Вобщем то что мне было нужно, на что я и расчитывал.

С бамперами пришел еще один приятный ништяк, супермегаэксклюзив, единственный в своем роде, ну, по крайней мере я такого не видел нигде. Его можно увидеть на этой фотке:

file.php?id=29655&t=1

Это фотка сделанная еще до отправки бамперов мне. Что в них приятного? Оте белые полоски, которые на фото кривые и плохие, которые прикручены к бамперам, на самом деле являются идеально вырезанными из нержавейки полосочками по форме углубления в бамперах. Наверно при совдепе еще хендмейд был. Причем вырезаны очень качественно,классно. Они немного кривые, и бампера там мегакривые, поэтому и на фотках картина немного искажена. Я думаю они выправятся и будут украшать мои будущие бампера.

Кроме того, они прикручены к бамперам манюсенькими болтиками (примерно М3), в болтиках конусные остренькие шляпки. И эти болтики тоже из нержавейки!!! Один только не такой - видимо или не хватило, или потеряли когда-то.

Вобщем я рад. И еще он мне прислал два люксовых фонаря, но один я брал для Санька, а второй , побитый, как на запчасти, но в нем есть патрончики для люксовых фонарей, которых мне очень не хватало, т.к. мои сильно убитые.

Вобщем - я рад.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера поездил - опять мокреет коллектор под карбюратором. И едет машина всегда как будто холодный мотор, провальчик такой есть. Но на второй камере вваливает просто как ракета.

Полез седня опять к карбу. Поменял мембранку УН - в карбе была стремная такая, скорее всего она и подпускала немного бенз. Может и провальчик из-за того был. И еще поменял верхнюю паронитовую прокладку под карбом. Все остальное продул, ну везде и так все было чисто. Установил теперь уже уровни в поплавковых камерах по 24мм. Вобщем попробую что покажет дальше эксплуатация. Если и далее будет мокреть, то есть одно подозрение - люфт оси заслонки первой камеры мне кажется великоват уже, придется ремонтировать тогда.

По поводу провала - вопрос второстепенный, после подтекания бенза. Стоит уже поменять воздушный фильтр да провести ТО трамплера сперва, а потом уже и провалом заниматься.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Была такая ерунда, подтекал УН, резьба каким-то макаром сорвалась сама по себе, в салоне бензином воняло и провал присутствовал.

Когда мембрану закручивал винтики все нормально затянулись?

Через ось заслонки поидее гнать неможет, только тянуть - там же разряжение постоянно присутствует

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С карбом пока хз, но вроде соплит еще гад, но не точно.

Вчера (уже позавчера) протрахался больше 3-х часов, чтоб удалить еще одну памятку о встрече в Кремне. ap.gif . Вобщем когда уже уезжал из Кременчуга у меня упало вниз стекло водительской двери,и я его зафиксировал палочкой, срубленой у Соленого озера, как щазз помню.

И вот прошло 2 года без 2х месяцев и у меня руки дошли полезть к двери. Старый подьемник и трос были целы, но трос перекручен местами сильно, и не хотел становиться и накручиваться нормально. Полез я к донорской двери и оттудава скрутил отличный подьемник с тросом. Кто-то уже тут упоминал, что двери в 2140 и 2140СЛ разные, я в этом и убедился лично, а именно немного не там расположен ролик и немножечко других несущественных отличий. Вобщем донорский механизм с тросом подошел, все отрегулировалось, натянулось и отстроилось, и теперь окошко открывается, не знаю на долго ли. ap.gif

Так же со времени покупки машины не открывалось и переднее пассажирское окошко. Вернее открывалось, но ооооочччччень туго. Вчера все смазал и теперь со скрипом ,но меньшим в много раз, работает.

Так же вчера подготовил к установке 8 листовые рессоры, собранные из разных комплектов. Вот только менятьих некогда. ac.gif .

Увеличил зазор в контахтах трамплера, а то почти не было, так теперь очень ранним стало зажигание, надо крутнуть немного трамплер вперед.

Еще уже закрыл кран печки, и он потек, не сильно, но литра полтора тосола за немного более чем сутки утекло. Кран менять некада и пока нечем, поэтому слил седня тосол и залил водички. Кран наверное тазозубильнотавриевский буду ставить.

Ыыыыыыы, ыыыыыыыыыыы, ыыыы, (это я так радуюсь) купил седня два б.у., но практически новых тормозных барабана, от ЛуАЗа, стояли на москвиче, при мне снимались. И всего за 50 грн. bo.gif Для меня это был больной вопрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что хочу сказать (постепенно). На фоне рабочей температуры клапана ваши летние/зимние +/- 25 значения не имеют. С паронитовыми прокладками будь осторожен, некачественные имеют свойство разъедаться бензом (в солексе часть каналов открыты к нижней части и должны закрываться этой прокладкой). Поэтому я кладу сверху не знаю из чего, такую плотную тонкую, продаются. Мембраны бери красные. Черных/коричневых хватает на полгода. По поводу контактов - рекомендую выставлять только лампочкой (есть даже придлуда для этого), помню ездил на КСЗ - контакты имели оч суровое влияние на тягу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поздравляю с покупкой барабанов) У меня кстати тоже переднее пасажырское стекто туго поднималось и опускало, тоже смазал луче стано но без скрипа,, наверно гдето не досмазал bk.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Контрольный проезд на 5ти литрах бенза седня вылез примерно в 35 км, а то и меньше. Чесал репу.

Приехал домой,открыл капот, услышал что де-то че-то вроде как шкварчит, и вроде как в карбе. Пока прислушивался да присматривался прошло пара-тройка минут, и тут капнул бензик, потом еще пару раз капнул со стороны привода первой камеры, там где пружинки и всякая дребедень. Потом еще кап и кап. И шкварчит тихонько сцука.

Открыл крышку воздухана - от пилять - из МД капает бенз примерно 1 капля в 1 секунду, причем уже получается что несколько минут, и это ж мотор уже заглушен, ясное дело что расход будет большим. Сделал диагноз, что не держит игла поплавковой камеры. Для надежности в своих выводах позвонил ГринМайлу, он мой диагноз подтвердил, за что ему и спасибо.

Вобщем таки да, когда снял крышку уровень был огромен( не помню, вроде 19 мм), шприцом из камер откачал 40мл бенза. Поменял иглу, первый раз уровень получился 29 мм, со второй попытки получися 24 мм, так и оставил. Дальше будем смотреть.

ваще машина страшная - все стучит, гремит и тарахтит, внешний вид ужасный, и на доведение всего до ума времени нет ваще. Не знаю как жить дальше, и на встречу мне ехать стыдно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня сегодня тоже гимор с карбом был, сел в машину ехать а она сделала два раза бур-бур и все мертвая, я туда а там бенз со всех сторон из карба льется. И все тоже самое толко уровень ни глаз выставил и иглу не менял просто разобрал и почистил. По поводу встречи аналогично + и с деньгами хреново но будем старатся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika писал(а):
ваще машина страшная - все стучит, гремит и тарахтит, внешний вид ужасный, и на доведение всего до ума времени нет ваще. Не знаю как жить дальше, и на встречу мне ехать стыдно.

я б не сказал бы, неплохо выглядит , ну незнаю как всредине но снаружы нормально тихо все работает, ет у меня прогорел глушак и звук басистый с под низу валит, и ржавчина везде потеъхоньку вылазит pleasantry.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как бэ известен факт, что пекары точно бывает передавливают поплавок солекса. Попробуй, если повторится - регулируй бн или мастырь кольцо сброса через жиклер.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не пекар. Седня ездил - вродь порядок. Ну почти - насос не качал бенз, сеточка в баке забилась и на работу опоздал. Так недавно ж бак менял и сеточку ж мыл. bn.gif

А так два раза в карб заглядывал - вроде не капает.

И еще жду помощи от друга ad.gif по впаиванию трубки для обратки в топливозаборник бака, а то давно уже все готово для обратки, только в бак завести надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ездил к родителям , 100 км, когда выезжали уже темнело. Началось дергание и аццкая детонация. Как вроде бензу не хватало и смесь бедная. Так и доехал. Эконометр был в начале красной зоны, думал бензу сожрет немерено. На второй камере ехало немного лучше. Хз что. Приехал к родителям, потом через 5 минут вышел машину гнать на стоянку, и машина поехала как ни в чем не бывало. И после того проехал 230 км нормально. Наверное где-то жиклерчик подзасрался. Я уже и на вакуумник думал, что пропускает.

31л бенза в баке было, проехал 333 км и еще бенз в баке есть, знач расход меньше 10ти, и это уже хорошо. 95% это была трасса. Остальное по селу да по лесу, да еще жог на лужайке немного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Седня увеличил вес машины и ухудшил аэродинамику - прицепил таки брызговики ag.gif , а то без них 2 года уже ездю, боюсь наказания гайцами.

Так же устроили седня небольшие гоночки. Планировался драг, но по приезде на место буквально сразу прошел дождь, дорога намокла. И так как дорога и так была узкая, да еще и мокрая,то просто ездили на время на короткую дистанцию - в 167 моих шагов (ну так вышло ap.gif ).

Было 2 сороковых москвича (я 1700 и Санек1500), 41й моск 1500, таз 07 с 1600, таз оз с 1500, таз 06 с 1300, нива и девятка. Ну девятка там 1600, все облегчено, каналы и клапана все как должно быть , горбатый вал и солекс с огромными дырами, и т.п. Но 8кл.

Москвичи победили всех pleasantry.gif , у девятки было минимум 10,8 с, у мепня 11,1, но я када ему замерял, то немного заранее секундомер на финише клацнул. Ну то не важно, общее у меня по 3м заездам меньше, и главное москвичи показали себя очень не плохо и побороли тазов.

Фоток фотокорр еще не доставил, будут попозже.

По окончанию мероприятия поехали на другую площадку еще "подрифтить", пока асфальт был мокрый, но у меня опять приключилась фигня как в предыдущем посте я писал - карб видимо забился, мотор чихал, стрелял, ехал только на ускорительном насосе и второй камере. Доехали до магазинчика , недалеко от моего дома, на летней площадке попили чаю и скушали сникерсов, пообщались. И поехав домой, отьехав от магазина метров 15 и вьехав в преулок мотор в очередной раз чихнул и.... , поехал дальше нормально и прекрасно, как и вел себя на гоночках.

Кроме того на гонках у одного товарища был с собой ЖПС, замерили мне скорость. Получилось что на 100 кмч реально еду 96-97, на меньших скоростях врет чуток меньше (насколько это можно судить по шкале нашего спидометра). Больше не пробовал, но вобщем думаю примерно будет совпадать. Вобщем эта погрешность меня вполне устраивает, я доволен. Кстати, замер точности одометра по километровым столбам дал ту же погрешность в 3% (по столбам 103 км, а по одометру - 100). Может это и из-за резины 17570, которая немного ниже стандартномосквичевской.

Один заезд пробовал без воздушного фильтра, но едет одинаково практически, а вот когда ставил его на место, то увидел как в карб опять бенз льется прямо рекой со всех дыр и диффузоров. Так и раньше было после аацих отжигов - после отжига заводился только с педалью в пол, т.е. с просушкой цилиндров.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika, молодец однако!

Пы сы: почем рессоры б/у тебе попались? Ходил по разборкам, убитое-убитое а деньги хотят ух....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...