Перейти до вмісту

Йежик 21251


Йежик

Recommended Posts

Всем здравствуйте!

Меня зовут Влад, хотел бы присоединиться к вашему сообществу. Признаться честно, еще 2,5 недели назад я даже и не думал, что буду читать не только ваш форум но и ваще какой либо форум посвященный автомобилям. Я за рулем 6-ть лет, но никогда дальше трех букв "С.Т.О." мои рассуждения об автомобилях не распростронялись... Помню (6-ть лет назад) как купив мою первую и до недавно единственную машину, я собирался ехать на СТО когда у меня закончилась жидкость в омывателе...

Короче лабух полный, и наверное таким бы и остался дальше еслибы недавно мой шурин не предложил мне купить у одного дедушки за 1500 грн красный москвич, а точнее ИЖ-21251 (Комби). Признаться честно, изначально мы хотели купить его исключительно на дачу, чтобы использовать его коварно постепенно "убивая" гонками по полям и ухабам. Это было что-то вроде прикола, не больше. Более того, прошу прощения, но мне как-то "мосвичи" особо не нравились никогда, за исключением когда у меня в детстве была моделька москвича (именно комби), которой я играл вместе с солдатиками. И вот перед покупкой, я хотел немного больше узнать о москвичах и зашел сюда к вам на форум,начал читать ваши сообщения, и.... и Я ЗАБОЛЕЛ МОСКВИЧАМИ! : ))))) Я вполне серьезно! Я ночью и днем лазил в интернете, изучал модельный ряд, читал характеристики и т.п. и с нетерпением считал часы до встречи с моим Йежиком (так мы с женой назвали его). И вот наконец то я приехал в гараж чтобы забрать его.

Кратко о Йежике:

модель: ИЖ-21251

пробег: 84 тысячи с копейками

выпуск: 1989 г.

владельцы: дед и его сын (я получаюсь третий)

хранение гаражное но плохо, что 3 последние года не ездил вообще.

Йежик в профиль и амфас:

http://photo.qip.ru/...679/full_image/

http://photo.qip.ru/...681/full_image/

http://photo.qip.ru/...682/full_image/

http://photo.qip.ru/...684/full_image/

Йежик с Матреной:

http://photo.qip.ru/...685/full_image/

Салон:

http://photo.qip.ru/...686/full_image/

http://photo.qip.ru/...687/full_image/

Конечно все далеко не в идеальном состоянии и придется над этим поработать, но по кузову меня больше всего смущает две основные проблемы:

http://photo.qip.ru/...688/full_image/

http://photo.qip.ru/...678/full_image/

Очень хочется услышать ваши советы, что можно или нужно с этим делать чтобы кузов не гнил.

После покупки уже были проведены следующие работы по замене:

1. Рулевой рейки

2. Втулка рулевого маятника

3. Амортизаторы передние

4. Подушка коробки

5. Рабочий цилиндр сцепления

6. Аккумулятор

7. Сальник шторки выбора (перед)

8. Радиатор отопления салона

9. Масла и фильтры

После этого машина была проверена в бою. Я сделал марш бросок (с пассажирами: жена, сын, большая собака и забитый багажник) на дачу (всего проехали 150 км). По началу движок работал как часики, заводился с пол оборота и прием как для такой машинки был весьма не плохой. По трассе ехал 80-120 км/ч больше побоялся, т.к. управляемость дальше становится сложной. После преодоленных 40 км при выжиме газа начал слышится какой-то звук металический, отпуская газ он пропадал. Приехал на дачу машина стала глохнуть, нашел в селе мастера, он сказал, что нужно менять подшипник трамблера. Он там что-то подкрутил, поменял свечи, машина снова стала заводиться, но время от времени тяга пропадает. Мож кто посдскажет...

Вот такая вот моя презентация, просьба строго не судить, т.к. разбираться в автомобилях я начал только 2,5 недели назад, за что вам (и форуму) отдельное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чего дверь так погнута? Это как так надо... чтоб так согнуть, ума не приложу. Разве что в дверях нет ограничителей. Если моя теория верна, ограничители желательно поставить. Такая вот длинная Л-образная скоба, которая не даёт двери открываться до крыла.

Дверь можно отрихтовать, темы по форуму есть, всё хорошо расписано. Либо дверь можно заменить.

Крыло более печальное, можно конечно заменить всё хором, но это гемор, а можно купить ремонтные москвичёвские вставки для крыльев. В этом случае вырезается небольшая (нижняя) часть крыла, и вваривается ремонтная. Затем шпаклюется грунтуется и красится.

Обрабатывать днище, лонжероны и голый металл лучше всего корабелкой (свинцовым суриком).

Что касаемо движка, тут скорей всего надо смотреть зажигание. Распределитель, как я понимаю, стоит Р147?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нормальная машина.

Да, конечно нужно руку приложить ... Но все поправимо ! Главное желание !

похоже что дверь действительно открыли "до крыла" :)

С женой и сыном - 120 км. на москвиче .

Не одобряю ... считаю что с семьей - лучше никуда не спешить . Сам - пожалуйста.. но если с тобой семья - никаких рисковых обгонов, привышений, и лихачества ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С женой и сыном - 120 км. на москвиче .

Вообще я ехал в среднем 80-90 км/ч, а 120 км/ч по "бориспольской" трассе (там допустимая скорость 130 км/ч) с минимумом машин, это был эпизод минут пять-десять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чего дверь так погнута? Это как так надо...

Дверь мне кажется старый хозяин погнул въезжая задом в гараж, мож не плотно ее закрыл, а она не вовремя открылась... Но рихтовать ее мне кажется будет намного сложнее чем купить замену, т.к. во-первых там дырка, а во-вторых ее повело всю, теперь она плотно не закрывается а сверху щель большая и когда едешь, то в ухе свист от потока воздуха :) За советы большое спасибо, приму на вооружение.

Распределитель, как я понимаю, стоит Р147?

Скажите как можно узнать какой именно у меня распределитель (по внешнему виду я вряд ли смогу определить), и на что это влияет? Может его имеет смысл поменять на другую модель, хотя хотелось бы чтобы все детали стояли оригинальные (штатные).

И еще, я заливал вначале 92-й, а потом попробовал залил 5 литров 76-го, и все началось примерно после этого, возможно это как-то связано?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как бы нежелательно лить низкооктановый бензин в 412й двиг. За неимением ничего другого можно разбавлять. Но учитывая нынешнюю ситуацию на заправках, то 76-80 уже не часто попадается.

81802_1.jpg

Можно в целях профилактики заменить свечи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...