Перейти до вмісту

Recommended Posts

О,  у меня так было, почти. Только у меня еще термостат сзади головки, где пробка. Все работало. Правда вставки термостата не было. Так нет же, решил что малых кругов мало. Сделал третий , тоже из выхода головки там где и термостат, только до него, в помпу. И перенес датчик вентилятора на выход из радиатора. Ну и термостат поставил - кипит гад. Заглушил (пережал шланг) этого третьего малого круга - стал кипеть но не не так сразу и не так активно. Седня вечером верну все обратно. Думал только датчик обратно вверх перенести, но почитав твое написанное зкглушу нафиг этот третий малый круг. 

у меня еще и развоздушка там где выход был из головки спереди, так там тоже сильно циркулирует.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 529
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Нужен совет знатоков а то я уже запарился. С термостатом ездить очень понравилось. Машинка очень живая стала во всех смыслах. Но все таки возникли пару вопросов на которые прошу помочь найти ответ.

 

1. Прочитав у нас на форуме и другие форумы,  многие люди утверждают что термостат должен полностью закрыть малый круг. Но так же есть люди которые говорят что он никогда не закрывал малый круг (Из завода)  У меня температура все время в районе 88 - как мне кажется из за не полного закрытия малого круга. И тут вторая часть первого вопроса если термостат не закрывает малый круг а должен можно ли присобачить приблуду на ни нижнею тарелку что бы высота термостата стала больше и тем самым при открытии полном он все таки  перекрывал малый круг. 

 

2. У меня ща стоит датчик в верхнем патрубке ( после термостата) Датчик 82 - 88. Ветродуй если включился то уже не отключиться. По этому вопрос. Поставить на верх 88 - 93 (От ваз  2108)  или поставить датчик на низ  после радиатора тот что сейчас (82 -88)  как по мне правильней второй вариант так будет подаваться в мотор остуженная вода а термостат будет принудительно кидать жидкость на большой круг. Жду ваших ответов 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нужен совет знатоков а то я уже запарился. С термостатом ездить очень понравилось. Машинка очень живая стала во всех смыслах. Но все таки возникли пару вопросов на которые прошу помочь найти ответ.

 

1. Прочитав у нас на форуме и другие форумы,  многие люди утверждают что термостат должен полностью закрыть малый круг. Но так же есть люди которые говорят что он никогда не закрывал малый круг (Из завода)  У меня температура все время в районе 88 - как мне кажется из за не полного закрытия малого круга. И тут вторая часть первого вопроса если термостат не закрывает малый круг а должен можно ли присобачить приблуду на ни нижнею тарелку что бы высота термостата стала больше и тем самым при открытии полном он все таки  перекрывал малый круг. 

 

 

Я спрашивал на прошлой странице: чем измерена температура 88?

Система ОЖ замкнутая? Пробка расширительного держит давление?

 

По малому контуру: его не обязательно закрывать, когда термостат открывается сопротивление тостых патрубков гораздо меньше и жидкость циркулирует по пути наименьшего сопротивления.

 

По датчику: если в верний патрубок - то 93-87, если в радиатор или нижний - 88-83. Уже тыщу раз писали, в поиск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Измерялось датчиком включения и прибором, вентилятор включается как положено. Стрелка датчика воды тож ерунду не показывает. Или держит пробка хз. Пробка без повреждений (Бачек новый солдеповский) 

 

По поводу замкнутости. То все в заводском состоянии. Как купили машину  в 77 так и все стоит без переделак. Единственное что я ездил без термостата. Ща вот решил с ним как увидел много плюсов. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так ставь имеющийся датчик вентилятора в нижний патрубок и катайся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

https://youtu.be/r24gAENkYN8

 

многое для себя узнал советую всем посмотреть у кого верхний термостат 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем  переставил датчик на нижний патрубок,  снял ветродуй со шкива,  вроде как мотор тише работает (Хотя может меня глючит). Так вот пока сегодня ездил по городу Но не было сильно жарко ЭВ не включался. А вот постояла возле гаража пока я открывал ворота, вентилятор включился. 20 секунд и отключается. То есть студит очень быстро. Припустим включился он при 88 на подачу в мотор.  То на выходе с мотора нагрев был уже 93. Когда ЭВ остудил к 82 то на выходе  должно быть к примеру 87. Вот и получается что мотор в среднем при пробках работает 88 - 93  на выходе и 82 - 87 на входе в мотор.  Но стрелка у меня показывает  100) Ну это реально гон, мож попробовать поставить другой датчик температуры?  И нормальная вот такая температура как сейчас?  Ну раз вентилятор ни разу не включился то подача воды ни разу не превышала 88. Что соответственно и на выходе не могло быть 100. Еще у меня галимая пробка на радиаторе, мне кажется она не держит давления вот по этому тоже может быть не равномерное охлаждение. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я думаю что если даже термос не идеально перекрывает малый круг, то это не беда.Большая часть ОЖ все равно идет через большой в радик

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Родная стрелка показывает ерунду обычно.

Ну и еще раз рекомендую разобраться насчет функций элементов системы охлаждения, чтобы понимать что на что влияет.

Пробка отвечает за повышение температуры кипения ОЖ в замкнутом объеме.

Насколько понял, сейчас система работает нормально?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну учитывая что стоял на светофорах, и ехал по городу без включения вентилятора то можно сказать что да. На датчике 100, и нет герметичности пока (Завтра куплю новую пробку радиатора), но по всей видимости если применить математику средняя температура двигателя у меня 88.  Остался последний волнующий меня вопрос. Термостат должен полностью перекрывать малый круг? Или же он будет приоткрытым? Потому что сильные догадки того что малый круг приоткрыт,Плюс  заметил трещину по средине резинки как бы прорез  пробки расширительного бачка, Это так должно быть или это поломка? Просто никогда не сталкивался с этим

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Малый круг по замыслу архитектора должен полностью перекрываться но надо внимательно просмотреть поверхности где установлен термос,и в радиаторе плоскости прилегания крышки на горловине радика должны быть ровные

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был сегодня в моториста. Расставил наконец то все точки от и.

 

1. Термостат не должен перекрывать малый круг (Должен быть приоткрыт) 

2. Трещина в моей пробке расширительного бачка. Это не трещина а разрез. Он так был с завода.  - значит у меня все норм.

3. Нормальная температура в жаркое время или же  по городу может достигать 93 грудуса и будет нормой. Все что выше уже перегрев.

 

То что показывает у меня приборка не есть правдой. Говорит  что когда прогреется машина положить руку на верхний патрубок. Если смогу долго держать значит высоких температур нет.  А так как датчик температуры у меня еще заводской стоит почти за 40 лет ему точно мне кажется кранты. Сказал датчик на замену. Или ориентироваться по нему.Измерять тестером или градусником (От котла ) температуру. И сверить что показывает прибор. И так уже ориентироваться) Вот такие дела 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тестил в каструле и 412 термосы, и 41е здается там полное перекрытие,ну может щель есть малеха

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поставь датчик+индикатор от ТАЗа - адекватно показывает и устанавливается просто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде читал где-то, что малый круг термос ПОЛНОСТЬЮ перекрывает при около 93гр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я вчера перечитал все что можно только. Одни говорят что должен. Другие говорят что нет не должен. Просто я мог бы удлинить тарелку термостата он бы точно закрыл. Но вот не думаю что нормально это. Дой многие склоняются что он не закрывает его а лишь прикрывает. Тем самым сопротивления там больше. А на выходе с термостата меньше 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Охренеть можно столько споров и предположений, плюс умозаключения моториста. Во всех букварях по двс мосика пишут http://www.moskvich2140.ru/ohlazdenie_moskvicha.html, аналогично можно и в других почитать. Покажите где хоть в каком-то букваре написано, что малый круг должен быть открыт при открытом большом. Чем больше открывается малый - тем больше закрывается большой и наоборот. При полностью открытом термостате малый должен быть закрыт не слегка, а полностью, чтобы максимальное количество потока жидкости прошло через радиатор и охладилось, т.к. полностью открытый большой круг говорит о том, что температура подходит к пределу. При верхнем термостате там специально сделана посадка под клапан малого круга. В мосике это очень важно т.к. система охлаждения сделана настолько "гениально", что в районе 4-го цилиндра циркуляции нет вообще. А термостат совковый можно отрегулировать - нагреваешь паяльником верху регулировочный винт (чтобы припой расплавился) и закручивая его понижаешь температуру открывания и наоборот. Вначале надо разобраться с датчиком температуры, а потом судить о движке.

 Температуру 93 градуса движёк мосика не любит, хотя и работает. В среднем до 85 градусов он шепчет, а при большей температуре уже не так ему хорошо - быстро поршневая летит. А если крутить его при 93-х градусов, как написали выше жопа придёт очень быстро, особенно 3 и 4-му цилиндру. Испытано ещё в совковое время на соревнованиях - там движки быстро умирают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сделал эксперимент- снял термостат и измерял от входа малого круга к посадочному отверстию для термостата. Расстояние 4.5см . Кинул термостат у воду нагрел на газу. И измерял расстояния от посадки к концу тарелки. Оно 4.5см. Вывод: Термостат полностью перекрывает малый круг. Правда скажу что  новые термостаты очень узкие с сравнении родным. Но ща родной не найти.  В общем осталось промерять истинную температуру 

 

По поводу смерти движка то навряд. Ведь подача води идет температурой 82 градуса.  И включается  ветродуй при входе жидкости в мотор 88 градуса. Так что студит воду быстро. Вчера проверено. Плюс у меня не герметичная пробка была. Ща купил новую. Посмотрим как оно будет. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И где справедливость!? выкидывал термос на 412(верхний),долго греется и не кипит даже летом в жару,выкидывал внутрянку термоса в 41м(нижний)-кипит! чудеса!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем  эксперимент номер 2:

Завел машину на холостому. Открыл пробку радиатора и кинул водный градусник на верх радиатора в воду:

 в общем когда показал градусник 88 включился вентилятор. Остудил радик и отключился вода в радике примерно 85 - 87  (С верху)   ну в общем если датчик стоит на выходе с мотора то примерно можно прикинуть что  85 -87 нагрев.  Стрелка показала 100)   Если ехать по городу она до ста не добегает то можно и посчитать что машинка нагревается по трассе в среднем  тех же 83 - 85 градусов не более. 90 и в помине нет. Я даже палец встромил в радик. Было бы  там 93  (Это уже вода кипит ( а она не купила)  так что все норм вроде) Буду уже знать что 100 на датчику это 87 вода) Ну тогда включается вертодуй и спокойно без усилий остудит её до 85 


И где справедливость!? выкидывал термос на 412(верхний),долго греется и не кипит даже летом в жару,выкидывал внутрянку термоса в 41м(верхний)-кипит! чудеса!

без термоса я тоже катался уходило 40 минут что бы она нагрелась хоть к  70 (Но как по мне расход больше из за этого) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И где справедливость!? выкидывал термос на 412(верхний),долго греется и не кипит даже летом в жару,выкидывал внутрянку термоса в 41м(нижний)-кипит! чудеса!

ты сравни проходное сечение патрубков с разными термосами и будет понятно почему так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Справедливость в диаметре патрубка малого круга

У 412го это 10й шланг с заужениями до 8 на двух штуцерах

в 41м - 32мм с заужением 16 на патрубке блока

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Патрубки почти одинаковые,а вот пропускная способность каналов радиаторов видимо разная

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня мне удалось в знакомого прикупить совдеповский и подчеркну не б/у а новый датчик температуры ТМ101  1976 года выпуска)  Всего за 50гр мне продал)  Буду тестить потом скажу что показывает датчик температуры. 

  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...