Перейти до вмісту

Прогревать Или Нет?


Recommended Posts

А правда в том, что каждый сам для себя делает выводы. Факторов весьма много, такие как расход, нагар образовующийся в двигателе на холостых, время, нагрузки, износ и прочие. Выберите на чем сделать акцент.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен,но все таки склоняюсь к тому что надо руководствоваться заводскими установками.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько помню на х.х потребление бензина-литр в час

ИМХО, намного больше! Иначе почему при стоянии в пробках палятся вёдра топлива!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где то на сайтах то ли на нашем то ли на росийском хтото сообразил термос небольшой в багажник и трубки через весь салон,газелевский насос О.Ж все это приколхозил и при минусовых температурах завел,включил насос, он с термоса горячюю житкость перегнал и двиг прогрет! Но наверное это актуально в росии тама холодей

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При такой системе про охлаждение тосолом можно забыть. Это скоко его надо...

А в место термоса можно водонагреватель влепить! :D и греть от ~220

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ведра потому ,что там газонул- остановился,газонул -остановился.А для начала движения, как известно, надо больше мощности, соответственно ,и бензина ,чем при езде.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где то на сайтах то ли на нашем то ли на росийском хтото сообразил термос небольшой в багажник и трубки через весь салон,газелевский насос О.Ж все это приколхозил и при минусовых температурах завел,включил насос, он с термоса горячюю житкость перегнал и двиг прогрет! Но наверное это актуально в росии тама холодей

Ага. 5кг 80-ти градусного тосола прогреют 100 кг холодного двигателя... Или наоборот, масса двигателя мгновенно охладит тосол? Подумайте, как оно по физике выходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А для начала движения, как известно, надо больше мощности, соответственно ,и бензина ,чем при езде.

Для начала движения хватит 1-й передачи и кратковременных 1300-1500об/мин + накат, подавляющую часть времени двиг в пробке работает именно на холостом ходу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Греть надо, тепловые зазоры выйти должны раз, масло нагреться два. Инжектор меньше, карб дольше - хотя зависит от конкретной машины и состояния двигателя. (офф - моя полумертвая кенга-инжектор, но не прогреешь минут 5-10 - не едет)

Расход на холостом почти никакой - 0,7 - 1,0 литра в час! Поэтому говорить о какой-то экономии неуместно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Т.е. 50-100гр.бензина или 50коп.-1гр. на прогрев?Да, серйозная экономия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну не знаю почему у вас глохнут машины на холодную! но скажу за себя так машина нормально идёт не так как прогретая и 0.7-1л в час это сильно мало или это при оборотах 700 об\мин я вот прогревал на подсосе вначале бывает если сильно холодно то вытащил подсос и обороты в диапазоне 800-1000 и растут потом до 1500-1800 ну в зависимости как подсос высунут.так вот при таких оборотах машина где-то 1-2 литра за мин 20 скушала ну и это приблизительно! у меня кольца могут залечь разве после зимы потому как зимой я не катаюсь! а движок я иногда очень хорошо кручу для продувки цилиндров удаления нагара и т.д. ну всё как положено и кольца разминаются!я не могу понять вот тут шла речь о зазорах на холодную и говорилось что мол удары сильные происходят. только вот мне слабо верится что там уж такие большие зазоры.я вот при таких температурах -2 \ 0 градусов я завёл минут 5 и всё и в путь и машина потом за 2-3 минуты уже 80 да и у меня больше только при температуре на улице 40 градусов в пробке тогда один раз было 90 где-то а так всегда 80.и вот машина вобще с 40 градусов норм едет почти нет разницы между что 40 что 80!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понятно что расход у тебя большой, если обороты 1500 - 1800. А ты попробуй поменьше, вот и расход упадет, а то 2 л за 20 минут - больно жирно.))

Линейное расширение для сталей разных марок при исходных 100 мм и разнице температур 100 град. (например, при прогреве с -20 до нормальной температуры +80) составит от 0,11 до 0,13 мм. Суди сам, много это, или мало для зазоров ДВС)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я грею минуты 3. Завожу, курю возле машины, и сразу еду. Хватает в принципе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот то, что двигатель на холодную ест бензина в два раза больше, я убедился лично(описал в теме "температура двигателя")т.е экономии никакой нет от того ,что едешь не разогревшись, а наоборот, спалишь больше ,чем постоишь 5 минут на прогрев.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ниву масло 10w-40 мороз -25, пять минут прогрева и потихонечку 0.5 км на пониженной в путь. Москаль с азмолом 20-w40 (ужосс!) вообще не запускали, отдыхает в морозы и снеги. Кстати зависит расход не только от прогрева двига, а и от прогрева масла в мосту, коробке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребята как меня учили по танковым дизелям - запуск без подогрева и прогрева движка при -5 и ниже -100 км пробега движка по износу .Думайте сами -решайте сами иметь или ни иметь :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прогрев для меня обязатено должен быть! машинка уверенней едет после прогрева, а ехать с подсосом... так точно больше бенза спалите! я в -25 прогреваю минут до 10, стрелка до 60 градусов поднялась, и подсос почти убран, можно уверенно ехать!

Не жалейте времени на прогрев! чем более зима...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на ниве через пять минут в минус 25 50 градусов, потихоньку выежаю, а вот мосты, КПП, раздатка чтобы прогрелись надо где-то 3-4 км. Фиг знает какое там масло, то ли 80-W90 или худший вариант 85-w90

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я вот заводил в -25 так покрутил пару раз и завёл! работала чётко и ровно а вот до 40 градусов прогрелась мин за 5 а вот у соседа Ваз 2104 на -25 заводилась и глохла и даж на подсосе не хотела работать! а только если газ выше середины нажмёшь и всё только тогда она могла работать!а моя запросто и при том что до того как я её завёл она стояла на морозах 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

я вот заводил в -25 так покрутил пару раз и завёл! работала чётко и ровно а вот до 40 градусов прогрелась мин за 5 а вот у соседа Ваз 2104 на -25 заводилась и глохла и даж на подсосе не хотела работать! а только если газ выше середины нажмёшь и всё только тогда она могла работать!а моя запросто и при том что до того как я её завёл она стояла на морозах 2 месяца.

Заводится или нет - это вопрос третий, а вот прогревать, по моему опыту, необходимо! Экономить бензин, зимой, лучше не на прогревах, а на езде - поставь машину в гараж и весной посчитаеш экономию))). А не будеш греть так до этой самой весны можеш не "доехать". Расскажу пример из своего опыта: купил я своего комбика 4 года назад,осенью. Машина "зверь", а у меня опыта "дружбы" с москвичем - "0", и в первый мороз -15 (тоже не грел) провернуло фкладыш на шейке коленвала, поменял движок, а тот мне откапиталили. через месяц в том что поставил начал распред вал "тарабанить", я снова к мастеру, говорю: "что за машина??? сыпится - то фкладиши то распредвал(((" Мастерм - дед всю жизнь на мосе проездил, снял крышку ГБЦ, а там шейки вола гнезда так раздолбали - люфт 1.7мм. Тут-то он меня и просветил что причина этого и провочачивания фкладишей - езда на непрогретом двигле.

С тех пор еже 3-я зима есл до -7 то завел минуту "погудел" заглушил - тепло разошлось по маслу, и снова завел давление выровнялось и поехал. Если ниже -7 - -10 то подогреваю картер, а режим заводки оставляю тем же минуту работает две курим заводим и едем. В салоне иногда использую обычный тепловентилятор - "дуйку" салон прогревает моментом хоть у меня и "комби", а его "натопить" ого-го))) и машина "живет" на улице гаражом еще не обзавелся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут-то он меня и просветил что причина этого и провочачивания фкладишей - езда на непрогретом двигле.

Причина не в этом, а в том, что не надо в двигатель подсолнечное масло заливать. "Старая гвардия" отчасти права, именно отчасти, потому как раньше ездили на М8, которое загустевало в холодец уже при -5°С, потому и прогревать надо было долго. Современные масла нормально работают при куда более низких температурах, потому подогрев картера - совершенно лишняя процедура.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Причина не в этом, а в том, что не надо в двигатель подсолнечное масло заливать. "Старая гвардия" отчасти права, именно отчасти, потому как раньше ездили на М8, которое загустевало в холодец уже при -5°С, потому и прогревать надо было долго. Современные масла нормально работают при куда более низких температурах, потому подогрев картера - совершенно лишняя процедура.

но всё-равно ледяной москвичёвский мотор так забавно работает, что поддон ему таки хочется подогреть :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я гре мотор пока он не перестает захлебываться от резкого нажатия на педаль газа на месте, по времени-завести, обойти машину посмотреть колеса, протереть стекла/фары и можно ехать потихоньку пока не нагреется. Зимой грею подольше, но больше грею коробку-ибо при минусовых температурах передачи приходится переключать как в Т-34-напару со стрелком-радистом :D

СОберу нормальный мотор и поставлю нормальную коробку-посмотрим что поменяется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Причина не в этом, а в том, что не надо в двигатель подсолнечное масло заливать. "Старая гвардия" отчасти права, именно отчасти, потому как раньше ездили на М8, которое загустевало в холодец уже при -5°С, потому и прогревать надо было долго. Современные масла нормально работают при куда более низких температурах, потому подогрев картера - совершенно лишняя процедура.

Как по мне - то подогрев, со стороны, в минус - лишним не будет), и уделяется этому около 10-15 мин. Главное чтоб поддон не в масле.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...