Перейти до вмісту

Шумит КПП


Гість Evgen

Recommended Posts

Такая ситуация. У меня 2 КПП. У первой плохо включаются скоростя. Особенно первая. Часто чтобы включить скорость надо плавно отпускать сцепление и ловить момент когда можно будет воткнуть передачу. Поставил вторую. Скоростя включаются значитьно лучше, но она шумит на холостых. Создается впечатление, что где-то что-то трется. При включенной скорости, во время движения или выжатого сцепления звук пропадает. В инструкции писали, что проблема в подшипниках. От сюда вопрос: насколько сложно из двух КПП собрать одну? Делал ли это кто-то и какие подводные камни.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Старина,у меня сейчас та же проблема.Догадываюсь,как её решить.Завтра в кпп буду делать масляную смесь.У тебя в первой коробке ТАД 17и залит?И первая хорошо включается хоть при малейшем движении? Вливай половину нигрола.Я завтра буду добавлять-напишу результат.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

edim писал(а):
Старина,у меня сейчас та же проблема.Догадываюсь,как её решить.Завтра в кпп буду делать масляную смесь.У тебя в первой коробке ТАД 17и залит?И первая хорошо включается хоть при малейшем движении? Вливай половину нигрола.Я завтра буду добавлять-напишу результат.

Обязательно напиши. КПП меня сильно депрссирует.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По второй КПП.Как масло лил?И шум у тебя стоИт на нейтрали,со своеобразным 'биением'? Ручку кпп полностью вправо-шум пропадает?Поставь машину так,чтоб морда выше жопы была см.на 25.Ты сможешь долить еще гр150 масла.Попробуй добавить нигрола.Машина старая?Раньше и положен был нигрол...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лил масло обычно. Чесно говоря длругого способа не знаю. Снизу с помощью банки с длинным носиком. Долго мучался. Коробка родная, 82 г.в. Как только поставил было отчотливое чиркание, сейчас общий шум. Хотя только выйхал и заехал в гараж+30 мин на холостом ходу работала. На счет ручку вправо-не знаю, надо попробывать. Поднять можно с помощью домкрата-переднее левое колесо, да? И, если чесно, я не знаю что такое нигрол. Не подскажешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну...нигрол-так сказать тракторное масло,сумашедшей вязкозти,довольно густое.Зимой его или сливать и лить тад17,или смешивать пополам. В кпп масло лучше вливать обыкновенным ручным насосом-вытаскиваешь шток с поршнем,вливаешь в насос масло,вставил шток-обалденный шприц готов с длинной шлангой.Поднимаешь домкратом лев.пер.колесо,лезешь под машинку,откручиваешь болтик залива,насос-и заливаешь.Вся процедура занимает 15мин. А пересыпать москвичёвские коробки довольно хлопотно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

edim писал(а):
Попробуй добавить нигрола.Машина старая?Раньше и положен был нигрол...

edim какой нигрол, откуда у тебя такая инфа???
Для нашей коробки - ТАд-17и, ГОСТ 23652-79, заменитель ТАП-15В, ГОСТ 23652-79. или масло для коробки передач и рулевого управления.
PS Да, раньше доливали нигрол, но не потому что положено, а потому что достать нужное масло было впринцыпе не возможно
PPS Евген а ты уверен что коробка шумит, ане подшипник сцепления допустим?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какой подшипник сцепления? Вжимной, что-ли? Он новый. Думаю шумит коробка. 1. Старая не шумела. 2. При включенной передаче не шумит. 3. При выжатом сцеплении не шумит. 4. Все прежнее стоит, поменял только коркобку (изменения: переклипал накладки на диск сцепления и поменял выжимной).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

s@k,я не теоретик.я-практик.То,что я советую-значит мною это уже пройдено.Что проще и надёжнее-за 15мин.увеличить вязкозть и узнать результат,или раздербанить коробки,потом искать кто их соберёт,и неизвестно что из этого выйдет? Инфа...ты видел кпп с щупом уровня масла,и масло заливается сверху,с салона?Эта коробка проходила на нигроле 30лет.И переключалась она двумя пальцами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у мну с предыдущей коробкой было так!не включалася вторая !ну очень много усилий нуно было))))

поставил другую!щас какая т опробелма со сцепом или не дожим или еще чет(хотя регулировал)

а на новой коробке тожде есть как шелест!это выжимной он новый я поменял летом 3 штуки!он одно время не шелестит потом!опять!!!так чт оне растраивайсо!

и так не токо у нас ,у брата на хонде тоже самое ток у него звук четкий такой ,а мну тупо шелесет)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

edim писал(а):
В кпп масло лучше вливать обыкновенным ручным насосом-вытаскиваешь шток с поршнем,вливаешь в насос масло,вставил шток-обалденный шприц готов с длинной шлангой.

Спасибо за науку. Избавил ты меня от бешеного гемороя!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у мну да!ну как бы может я не прислуштвался с включенной передачей я или стартую)или с музыкой!на старом выжимном при выжиме скрипел и на нейтрали)ужасно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вариант снять КПП и звести. Но так уже достало ее снимать и ставить, что ужас. У меня шум хророший, его исчезновение не заметить не возможно. + не зря же предыдущий хозяин поставил новую коробку в замен родной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я поставил бо не включалася передача потмо и первая сала очень хреново вставляться!!!!а щас не наю иногда первуб как что то держит(грешу что не дожимает)

свою хотел сам разобрать залез и понял что там не все так просто!нуно время и терпение и желательн оинструмент)там саму коробку рахобрать 2 способа и оба геморные как по мне)поэтому я свою отвез доплати ли взял другую)потом привез ту и взял еще одну))))

эта более менее ...но не такая не много)))правда в ней какаято 2 прущая)))

посмотри на сам подшипник!я его промазывал!можно растопит ьи промазать окунув его туда!можно с трудом помучатсья и самому промазать(что и делал)!и стало у мну лучше)кстати)ты посомтри на всякий случай у тя правельно диск сцепления стоит)а то мне собрали как то не правельно и ппц оно скрипело)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

" щас не наю иногда первуб как что то держит(грешу что не дожимает) " со старой тоже самое. не могу воткнуть и все. я чет грешу на синхронизаторы. думаю проблема в них родимых. а недожим врятле. у меня сцепление было нормальное. вроде. хотя сейчас подумал и засомневался. у меня стрый выжимной отделился от держателя(графитовая часть от металлического ободка). по этой причине и поставил новый. на счет ремонта согласен на 100%. почитал инструкцию и мне не понравилос. а чем ты промазывал?

хотя меня все же напрягает что звук исчезает при нагрузке на коробку. я думаю сцепления "пело" бы в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну у мну было так)))посмотри!я мазал литолом)вдавливаои шприцом через иглу,кто пробовал поймет(гемор сцуко редкий))) и пальцем набивал)

ну у мну тоже были синхроны!но помучавшися я понял мне не хватит нервов)))))решил поменять!

не переживай я летом две недели снимал и одевал коробку каждый день)это тпроцес занимал не более 30 минут))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нельзя мне 2 недели каждый день. у предыдущего хозяина оторвалась в одном месте планка, которая поддерживает коробку. а он, коз..л, так и ездил. как результат - убитая резьба на картере сцепления. я нашол болты длинее, но все равно хреновенько получается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Товарищи! Тугое втыкание передач - это удел новых коробок, боков механизма выбора передач или (если с высокой на пониженную) - синхронов. Если с места 1 туго втыкаются - 90% смотреть сцепление. Шелест на нейтрали - ппц подшипнику перв/втор вала. Плохое дело, т.к. нарушается соосность валов. Небольшой гулок - может быть просто подубитые шестерни перв. вала/блока промежуточныъ шестерен. Можно ездить долго.

Эдик, не занимайся галиматьёй с нигролом! И забудьте что такое ТАД, отменили давно эту классификацию и не один производитель масла под этот стандарт уже не делает. Есть API GL-4,5 и для автоматов. Если надо будет собрать тебе коробку - я тебе соберу, не баись.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня коробка тоже шумит и подстукивает, двигаешь ручку влево-не стучит. Скорее всего подшипники первичного вала. Масло (80W90) заливаю с помощью медной трубки 3/8 дюйма с воронкой (верх развальцован и из пластиковой бутылки обрезан верх с пробкой). Опускаю её через моторный отсек к заливному отверстию, где надо подгибаю. Правда делается это на яме и масло желательно подогреть немного, чтобы лучше текло.

Знаю на Ново Беличах в кооперативе Кировец пару лет назад был дед, что коробки перебирал, попробую узнать что и как.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
Если с места 1 туго втыкаются - 90% смотреть сцепление.

Полностью согласен. Было тугое включение, отрегулировал сцепление начиная от хода педали до хода штока рабочего цилиндра. Ну и соответстенно чтобы жидкости была норма и прокачать...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Борменталь писал(а):
Если с места 1 туго втыкаются -


Что значит туго включается? У меня через раз. Раз нормально, а иногда вообще не включается. Тогда плавно отпускаешь сцепление и мягко давиш на ручку - ловиш момент. Иногда 3 со скрежетом включается. Такое впечатление, что не попадает куда положено.
"90% смотреть сцепление." - недовыжим?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...