Перейти до вмісту

Переделка системы охлаждения при увеличении обьёма двигателя с1,5 на 1,8


Recommended Posts

Народ перечитал весь форум ненашол чтото конкретное

, делаю 1,8  и мне нужно знать  что нужно усовершенствовать  в системе охлаждения,чтоб ничего не перегревалось, термостат нижний,ЭЛ кулер,

Модеры сильно не пинать если где то есть тема-Ненашол :dash1:

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у тебя ж вроде и так эл.кулер стоит. Был у меня 1.8 и ничего не перегревалось.Будет перегреватся тогда будешь думать. радиатор можно побольше приколхозить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из всех переделок  токо нормальный термос и радик(2108 - таврия) :00:

да,и термос нужен верхний,ты забыл уточнить. :blush:

можно еще обводной канал сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на верхнем термосе температура мотора стабильние,  обводной с пробки гбц в помпу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а печку лучше тоже туда подключить?    зделать чтоб работал или байпас или печка ,трёх ходовым краном?  а может лучше сзади сделать штуцер на блоке для забора ож,или лучше все таки с головки брать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне кажется не совсем правильным устройство байпасного канала. Забираем горячую жидкость от четвертого цилиндра и подаем опять на вход двигателя подогревая тем самым холодную жидкость.

1433081_e4f83743.jpg]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а по другому как чем её от туда сосать чтоб збросить в радиатор,да и она  и так и так одной температуры со всем движком,делаеться ето для того чтоб цыркуляцыю поднять в раёне четвёртого  горшка  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В том то и дело что гарячая ОЖ забрасывается не в радиатор, а назад в блок уменьшая при этом разницу температур на входе и на выходе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ож надо брать с четвертого цылиндра,  и у AD - ешного мотора все правильно сделано, байпасы с 2х мест - гбц пробка у 4го цылиндра и с блока внизу гильзы,

ЗЫ:  у меня вазо радик уже стоит и термос верхний со вставкой на 88 градусов,  и помпа с косыми лопастями с правильным зазором, байпас с пробки гбц и шкив помпы меньшего размера  -  мотор при езде держыт нормальную температуру, и в пробках киева вентилятор очень мало срабатывал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну а у меня ваще другая идея появилась после знакомства с моторами Фольксвагена. И реализуется она  относительно не сложно. Но это так гипотетически...

А автору могу еще сказать проставка под крышку обводного канала, как писал Сингуринди!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

проставку под крышку обводного канала сделал,каналы порасшырял и поснимал заусенцы,немогу выставить зазор на помпе Фенокс,и есть мысль подавать ож в раён низа 4-го цылиндра,кто что подскажет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а в чем проблема не выставить зазор?

http://www.my-photo.ru/?g=56901

Думаю добавить ПГБЦ нового образца и достаточно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну та прокладка, у которой отверстий у 4го цилиндра больше. А не одинаково по всей площади.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну как глубоко заморочишься... ИМХО, хватить должно и рабочего стока с нормальной помпой и зазором, термостатом и ЭВ.

из более-менее простых (реальных в простом гараже) переделок: отбор на печку/байпас когда печка закрыта из ГБЦ - реализация трехходовым краном или двумя простыми и тройником. И байпас, но неполноразмерный от выхода в блоке у 4го цилиндра.

А более сложные переделки обсуждались тут на форуме в смежной теме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну та прокладка, у которой отверстий у 4го цилиндра больше. А не одинаково по всей площади.

Мое мнение.

Как раз не блокировать поток новой прокладкой - а наоборот максимально его освобождать.

Много описывал в смежных темах...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

scoryc,

http://moskvich.net/index.php/topic,6708.msg264692.html#msg264692

АндрейПогребняк transiver, я вовсе не оспариваю Ваше мнение и признаю комплексную переделку предлагаемую Вами более продуктивной. Но в условиях среднестатистического автовладельца приходится искать компромиссы опираясь на по сути стоковые, заводские детали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен.

Но во всем нужен анализ и грамотность.

Ко мне приезжали люди с жестоко кипящими моторами и отягощенными "новой" прокладкой и усовершенствованными фенокс помпой.

И вопрос - при установке помпы проверил ли зазор - вызывал недоумение!

Стандартная ведь деталь!

Все забывают - что по отношению к москвичу - понятие стандарт уже не существует.

А уфенокс помпы - бывает зазор до пары мм.

И это только один маленький ньъюанс.

И еще - почему я против прокладок с мало дырками.

Если хоть раз воспользоваться герметиком для радиатора - то стоит потом увидеть - что остается и от тех отверствий.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Двигатель собран и работает,насчёт нагрева-негрееться совсем :lucky: , из переделок-байпасный канал из заглушки на головке-на печку зимой,через трёх ходовой кран - на лето,помпа Фенокс с правильным зазором, проставка5мм под переднюю крышку,убраны все дефекты литья в блоке и лобовине, перепаян патрубок с левой стороны на правую, ну и почишен радиатор :moil:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...