Перейти до вмісту

регулировка зазоров клапанов


labetth

Recommended Posts

Ой ой. Шутите шутите господа. Душ удлиняется вместе с ушами. Вы же все поняли, о чем я, то что зазоры на выпускных клапанах уменьшаются.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 109
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

клапан не удлиняется , а седло просаживается. просто чаше регулировать,

 

для заметок - каждый вал узам индивидуален, и регулировать надо в отдельности.каждый кулачек, так как база плавает везде. 

если в база не плавает, регулировка делается а 2 захода. и все ок.

если нет то сами поняли.

главное чтоб после подьема кулачка появился зазор, хотябы 0.1.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

такой вопрос: вот допустим есть на кулачке рабочая поверхность и остальная, которая вроде как должна быть с одинаковым диаметром относительно оси вращения, да? По ней регулируют клапана. Так вот, стучал у меня клапан - начал зазоры проверять, все в норме. Рандомно провернул коленвал, он стал не по метке, коромысло впускного клапана первого цилиндра над той самой круглой поверхностью не рабочей, перед началом "роста" кулачка. Сую щуп - аж болтается, зазор больше 0.3 наверное. Отрегулировал по этому месту этот клапан (поджал его) - стук пропал, хоть стало и не идеально. Кривой распредвал? брак? или норма? шото раньше такого не замечал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

может быть... но там зазор не более 12 соток. Не слышал такой беды от тех, кто с 15 сотками ездит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Такой вопрос,

Контргайка регулировочного винта на коромысле, надо просто тянуть от руки или кто-то тянет с моментом? Если да то с каким?

Толи мне такие болты попадаются, то ли я тяну сильно, но они лопаются, а иногда и коромысло лопается :wacko:

Вот и думаю последовать совету Травникова и тянуть все динамометрическим ключом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у тебя есть динаметрик для гаек? 

 

Есть, правда на большое усилие, но если буду знать на какое надо то прикуплю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Всем драсте!

Подскажите, пожалуйста, какой ключ нужен для регулировки этих самых зазоров на клапанах?

Читал в одной книге советсткой, что на 14. Хотел уточнить на всякий случай, а то коллекция ключей еще не большая, чтобы не пришлось за ним в магазин на самом интересном месте. По ходу хочу купить накидной - думаю таким будет лучше, чем просто рожковым. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для работы с Москвичом прежде всего нужен хороший набор инструментов, дабы не стоять перед разобранной машиной с неподходящим ключом.

Так что сперва купи все ключи, специнструмент и литературу по Москвичу --  а вот потом уже только разбирай ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 минут назад, RamChan сказал:

Всем драсте!

Подскажите, пожалуйста, какой ключ нужен для регулировки этих самых зазоров на клапанах?

Читал в одной книге советсткой, что на 14. Хотел уточнить на всякий случай, а то коллекция ключей еще не большая, чтобы не пришлось за ним в магазин на самом интересном месте. По ходу хочу купить накидной - думаю таким будет лучше, чем просто рожковым. 

Ослабляем контргайку ключом «на 14» и вращаем регулировочный винт ключом «на 6» до получения необходимого зазора, о чем свидетельствует легкое защемление щупа 0,15 мм.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 08.05.2017 в 15:56, zaxar80 сказал:

Ослабляем контргайку ключом «на 14» и вращаем регулировочный винт ключом «на 6» до получения необходимого зазора, о чем свидетельствует легкое защемление щупа 0,15 мм.

разве на 5?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подскажите пожалуйста по теме, купил москвича, на нем тарабанил клапан, сегодня решился отрегулировать, снял крышку, выставил по меткам, обнаружил что под одним из коромысел не хватает пятака, не пойму куда он делся, может упал в двигатель? Что теперь все разбирать и искать куда он делся, или можно новый поставить? Масло недавно менялось, правда через щуп откачивали на экспресс-замене. Ps фото не мое,из интернета

1156.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, palkan_zp сказал:

Подскажите пожалуйста по теме, купил москвича, на нем тарабанил клапан, сегодня решился отрегулировать, снял крышку, выставил по меткам, обнаружил что под одним из коромысел не хватает пятака, не пойму куда он делся, может упал в двигатель? Что теперь все разбирать и искать куда он делся, или можно новый поставить? Масло недавно менялось, правда через щуп откачивали на экспресс-замене. Ps фото не мое,из интернета

1156.jpg

Если старого не найдешь в ГБЦ - ставь новый.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

27 минут назад, palkan_zp сказал:

не хватает пятака, не пойму куда он делся, может упал в двигатель? Что теперь все разбирать и искать куда он делся, или можно новый поставить?

Когда я разобрал на капремонт ВАЗодвигло, то там ( в поддоне картера) было несколько сухарей ( 2 или 3 ), оборванный успокоитель...и ничо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пятак вроде не проскочит в маслосливное отверстие головки, но глубоко в нём застрянет. Но это я говорю приблизительно. Если и проскочил, ставь новый и настраивай. А старый пусть лежит в поддоне, не страшно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пройдись магнитом по всем закуткам головки, може чего и прилипнет ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, 27-й сказал:

Если старого не найдешь в ГБЦ - ставь новый.

 

Искал, нигде не видно)

 

43 минуты назад, FG сказал:

Пятак вроде не проскочит в маслосливное отверстие головки, но глубоко в нём застрянет. Но это я говорю приблизительно. Если и проскочил, ставь новый и настраивай. А старый пусть лежит в поддоне, не страшно.

Там искал тоже) Стальной проволокой с магнитом)

 

45 минут назад, fiks 1 сказал:

Когда я разобрал на капремонт ВАЗодвигло, то там ( в поддоне картера) было несколько сухарей ( 2 или 3 ), оборванный успокоитель...и ничо.

Надеюсь пронесет

14 минуты назад, Victor сказал:

Пройдись магнитом по всем закуткам головки, може чего и прилипнет ...

Спасибо всем за ответы) Завтра пойду покупать новый. Жаль что дома в запасах не нашлось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пробежался по автозапчастям, нет нигде этого пятака, брал с собой один как образец. Короче пришлось точить и колхозить из каленого болта,поставил, отрегулировал, не тарабанит. Теперь не знаю надолго ли хватит его, но пока держится, поехал проехался пару километров...

^DA6451D9E1BEFA64BDE7A5DAE67D2702BB1F8DA56FF8CE6615^pimgpsh_fullsize_distr.JPG

^3A2A2B35C8A2AD8F7B5D26DC87376BCC08B1F9807C11196A6E^pimgpsh_fullsize_distr.JPG

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, palkan_zp сказал:

Пробежался по автозапчастям, нет нигде этого пятака, брал с собой один как образец. Короче пришлось точить и колхозить из каленого болта,поставил, отрегулировал, не тарабанит. Теперь не знаю надолго ли хватит его, но пока держится, поехал проехался пару километров...

 

пол клуба скупаеться в Запорожье... :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пусть кто-нибудь из Запорожских подгонит этот пятак. Ведь есть полно разобраных движков, на рынке спрашивай. Если найдёш б/у то прошлифуй, чтоб выработки небыло. А из болта наверное долго не протянет, хоть и калёный, это как аварийный вариант.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...