Перейти до вмісту

Космич - ИЖ 21251


sklif

Recommended Posts

Предистория ...
О "Москвиче" я мечтал еще с детства... У моего отца был белый Иж-412... Всегда на ходу, ничего не гримело, не тарахтело, все было родное и никакого лишнего колхоза. Будучи ребенком для меня был просто праздник, если отец разрешал мне поиграть в машине с друзьями :) ( конечно же я всегда был за рулем :) ) А как я был горд, когда мне доверяли помыть машину, может для кого-то это работа, но что такое помыть машину для ребенка - удовольствие.
Помню однажды отец взял меня куда-то с собой, не помню уже, то-ли по делам, то-ли так, просто покататься... И вот едим мы домой, а ехать надо было через поле, по бездорожью. Он посадил меня на колени, а я рулил. Восторг словами, как вы понимаете, не передать  :) . А когда я первый раз сел за руль. Даже с первого раза тронулся ! ( газовал правда как ненормальный ) Проезжаю я ( за рулем :) ) мимо скамеечки, где сидят все мои товарищи, сигналю им, и наблюдаю отвисшие челюсти :)... Вот только когда тормозил - напарол.... Отец говорит - "выжимай сцепление". я выжимаю. - "Теперь жми на тормоз". А мне и в голову не могло прийти что две педали нужно одновременно нажать . Я пускаю сцепление и давлю тормоз, и пол часа выслушиваю какой я "тормоз" :) )
С того самого дня , когда отец что-то крутил в машине - я был с ним в гараже... по началу - ключи подавал, потом он мне начал доверять "тонкую" работу ( руки у меня тонкие и маленькие а в москвиче - это неоценимый плюс :) ) ... Помню разобрали мы карбюратор, А я стою смотрю, и у меня в голове просто не укладывается как отец это все понимает, и помнит что куда ...
Эх... воспоминаний куча... Помню каждый раз, когда я что-то делал в машине , отец любил повторять - "Делай все как для себя " ... Для меня это означало - "вырастиш , и это белое сокровище станет твоим".  Но прошло время, моя старшая сестра вышла замуж. Зятю тоже нужна была машина, и отец отдал мой москвич ему...
Не прошло и года, как я со своим старшим братом кап ремонт двигателя сделал, а он отдал Москвича... Да, было обидно, и грустно... Машинка у нового владельца начала обрастать колхозом, и убиваться просто на глазах...
Через полтора года машинка вернулась в мой гараж  ( зять купил другую машину ) Но ходовая и двиг были просто в мертвом состоянии ... Через 2 недели отец Продал москвич за 300 долларов ;(
Вот так вот моя душа прикипела к москвичам... и кто бы мог подумать, что первая моя машина будет именно Белый мось , хоть и комбик ... :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 287
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Красивая история ...  :) Хочеться посмотреть на машинку , фото выкладывай  :) :) .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня есть машина...

Откуда он у меня появился ? все просто... Приехал я из своего родного небольшого городка ( может кто знает - Арциз ) :) в Винницу к сестре погостить, и остался в Этом Замечательном городе навсегда... Нашел себе девушку, женился на ней, купил себе под Винницей дачу. И вот всплыл вопрос со средством передвижения... Жена поговорила со своим отцом, и зять мне выдилил свою машинку ( ну у него еще появилась " КИА" к тому времени) . А я к тому времени как раз только только на права сдал. ( дело было не так давно , 3 года прошло, может даже меньше ) .

Так вот, заводит он меня в гараж , и вот он, стоит красавец ... ( кстати год стоит без движения ) правда за год пылью притрусило... Ставим аккумулятор ( дохлый, но все-же должно хватить чтоб завестись , всю ночь заряжали ) поворачиваем ключь , Завелся ! Торжественное вручение ключей, и доверенности :)

Но не все так хорошо как хотелось бы ... Машина в плачевном состоянии... дно подгнило, крылья тоже, стартер доходит, срабатывает через раз... люфт руля - пол оборота, тормоза - тормозит одно правое переднее колесо ( которое может в любой момент заклинить) салон правда более менее. ДА еще плюс - это газовая установка ! ну и резина почти новая .

Сделали мы с тестем пробный выезд на заправку ( где я чуть не сталкнулся со встречкой ) :) и наследующее утро ( в 4 утра, чтоб в городе небыло машин ) я выехал с женой в Арциз ( примерно 570 км ) и это со всеми симптомами что я описал выше :) ... Тесть конечно маньяк - отпустить свою дочь на такой машине, причем со мной ( права только только обмыл ) :) ... Почему мы туда поперлись ? - дело в том что мой отец - сварщик, мастер кузовных работ, и у него есть своя мастерская в городе ( + у него запас з/ч от москвича )...

Дорога ....

Дороги я не знал... карты у меня небыло... сделал распечатку и интернета с основными населенными пунктами и расстояниями до них... я двинулся в путь... Жена была за штурмана :) . Время 4 утра , ночью я естественно не спал и нервничал... Но виду я не подал. Поворот ключа, прощальное фа-фа... и Теща в в зеркале заднего вида крестится и читает молитву  :D ... По городу проехали без особых приключений. Проехали уже практически до Умани, к рулю начал по чуть чуть привыкать ( пол оборота мертвых е мое ). под Уманью стали отдохнуть , размяться и проверить не греется ли колесо. Заглушил мотор и тогда уже вспомнил что не перешел с газа на бензин ( а делать это надо было на ходу ). Тесть сказал что на Газу хрен заведеш,  и я ему верил. Переключился на бензин и начал подкачивать Бензонасосом вручную чтоб закачать бензин... Кручу стартер , который крутит 1 раз через 5-6 поворотов ключа, а двиг не заводится... Я начинаю уже нервничать, жена тоже паникует. Кручу верчу, аккумулятор садится, двиг - молчит. Жена в панике... :) я выключают нафиг массу, и жду 10 минут чтоб Аккум набрал энергии... Поворачиваю ключ и - о чудо - мы завелись...

Подьезжаем к Умани, перед нами развилка - Обьездная либо через Город... А я хоть тресни не помню как мне Тесть советовал... я сижу туплю, думаю куда поворачивать, а машина тем временем катится , пока я башкой вертел . Поворачиваю голову на дорогу, а передо-мной затормозила Фура. Я в ужасе давлю педаль тормоза в Пол и машина по эстонски мееедленно начинает останавливаться. Остановился я в сантиметрах от фуры... Сказать что я не испугался - это обмануть себя, Я реально пересрал... но жене сказал что все так и было задуманно... Пока тормозили выбор был сделан за нас, свернули через город... И вот тут началось... Спустился как по заказу такой туман, что в 2-х метрах них..я небыло видно. Хорошо хоть с электрикой был полный порядок... В этом тумане даже не заметили города, потому наверно и нервничал меньше :) .

Выехали на Киевскую трассу, и всю дорогу ехали в тумане ( 90 км, не больше ) машин было мало... так что я начал потихоньку успокаиваться...

Не доезжая до Одессы мы свернули на окружной на Кольцевую ( стремно первый раз по кольцу ехал ) но вроде не сигналили. Заезжаю на заправку, т.к. Газ на нуле... медленно подкатываю к газовой колонке, смотрю назад, чтоб не проехать больше , и БАЦ. вьехал бампером в угол оградки.... Пи...ц. Но слава богу ниче не помял...

До молдавской границы доехали нормально... Но вот подьезжаю к КПП, а на КПП тянучка ( ну там талончики дают каждому, и куча лежачих полицаев, все крадутся ) Остановился тронулся, остановился тронулся , и блядь заглох... переключаю опять на бензин Дыр дыр дыр.. не заводится ( знал бы я что надо с газа заводиться - все заводится еще лучше чем с бензина ) ... Вылажу, сталкиваю на обочину и вот на тебе , стартер стал, и не хочет крутить , гудит трещит, но не крутит.... пропарился минут 15... что делать незнаю... а аккумулятор доживает последние минуты... Достаю заводную ручку и начинаю " играть в шарманщика" - естественно до пиз..ы. Пол часа прошло, но каким-то чудом стартер начал крутить и я ключ уже не отпускал - Завелись!!! Пограничники меня поздравили :) и дали счастливый билет :)

На Родине я был спустя 10 с половиной часов...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фото моего москвича  - это уже после того как его отец подварил и что мог отремонтировал - отрегулировал...

post-858-1318779893,82_thumb.jpg

post-858-1318779894,29_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Итак, начнем :)
Для начала прикинул, что я хотел бы доработать:

  • В первую очередь нужно что-то делать с шумом в машине... очень и очень шумно... Шумоизоляцию купил ( один цельный лист 1700х3000 - так и написано - для вас, ваз, таз, тарантаз и москвич :) - цена 60 грн. + виброизоляция у меня родная в хорошем состоянии; - Шумка постелена одним куском ! , я старался :)
  • Резинки уплотнения дверей - буду брать от Ваза - просят 150 грн. ( нашел за 120 грн.) за 4 двери... Дорого но что-то надо делать... И что обидно - на дверных проемах у меня резинки в отличном состоянии, а вот на самих дверях - в ужасном... - Уже стоят и уплотняют.
  • Резина уплотнения багажника - при дожде заливает ! срочно нужно искать что-то подходящее... На форуме читал - что продают что-то по метрам... будем искать ; - Уже поменял !
  • Подрулевые на 3 рычага - уже ставятся , спасибо SANYOK подогнал от Люкса . - Уже работают
  • Поменять кой чего в салоне - например - кожух туннеля - Уже перетянут и стоит на своем месте, ну и обновить перетянуть, подкрасить в цветовой гамме... - Все перетянул, обновил и подкрасил.
  • Поменять со временем чехлы на сидения; Чехлы стоят и радуют глаз.
  • Обшить руль ( менять не хочу, отлично вписывается в интерьер родной руль - только потолще сделать и обшить в тон салона ) ; - Руль обшит кожей и установлен ! 
  • Звук... да, стоит родная бардиолка , хоть и работает , но кроме молдавии и румынии ничего не ловит :crazy:  , и динамики не мешало бы поставить; Уже все стоит и неплохо играет. 
  • Задняя полка - это нужно полностью переделать - родная скрипит и прыгает при езде , хоть и тяжелая пипец.. ; Готова, покрашена и обтянута.
  • Обновить багажник - а то подряпаный весь ... думаю карпет мне в помощь, и подсветку сделать ; Багажник закончил, подсветка продумана, осталось реализовать.
  • Еще думал сделать открывание багажника с кнопки ... Если найду дешевенький активатор сделаю ; В процессе.
  • Продумать с крышкой бака - болтается и толку от нее мало , слить бензин можно не напрягаясь... ; В процессе, достал кодовую крышку ВАЗ, осталось внедрить.
  • Покрасить диски и решетку... - Решетка покрашена ; - следующее на весну;
  • Зеркала - однозначно скоро буду брать - от Ваза - 01-06 модели - думаю что они лучше всего вписываются... Только в цвет кузова перекрашу и все ; - Уже стоят и в цвет кузова , ну почти ...
  • Полностью перебрать ходовую и тормозную систему; Перебрано, заменены тормозные шланги, перебраны суппорта, трапеция, шаровые. Установлены силиконовые пыльники. поменяны все резинки где только можно. 
  • Карбюратор промыть и отрегилировать... 10 литров - многовато мне кажется... - Карб промыт, Регулировку карба все-таки одолел . ОТРЕГУЛИРОВАН;
  • Шлангочки патрубки и прочую резиновую лабуду тоже нужно менять по чуть чуть... трескается ; Поменяно, только шланг отопителя попался неудачный, но уже куплен новый, при удобном случае проведу замену.
  • Печка потекла, надо заново паять ; Следующее на очереди.
  • Электровентелятор установить ; 
  • Ну и еще много много всего по мелочи... ( инерционные ремни уже установлены , электростеклоподьемники, светодиодные лампочки, и прочее ) - это не факт, что будет... но если подвернется за недорого - можно будет и поставить...
Змінено користувачем sklif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хороший у тебя аппарат)

http://moskvich.net/index.php/topic,9711.60.html

Посмотри, как я сделал освещение в багажнике)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

аппарат действительно хорош  :D :D :00: . Сам еще месяц назад на КОМБИке ездил...

Кстати, оталась полка от него с отверстиями под овальные динамики - ставить некуда, а выкинуть жалко. Могу выслать

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трогательная история :blush: . Немножко подмарафетить и будет хорошая неприхотливая уютная машинка. + за смелость, на машине в таком состоянии проехать столько,риспект, мне бы смелости не хватило. пусть легко восстанавливается, если есть вопросы по ремонту спрашивай, формчане всё знают :good: .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 


  •  
  • В первую очередь нужно что-то делать с шумом в машине... очень и очень шумно... Шумоизоляцию купил ( один цельный лист 1700х3000 - так и написано - для вас, ваз, таз, тарантаз и москвич :D - цена 60 грн. + виброизоляция у меня родная в хорошем состоянии;
     
  • Резинки уплотнения дверей - буду брать от Ваза - просят 150 грн. за 4 двери... Дорого но что-то надо делать... И что обидно - на дверных проемах у меня резинки в отличном состоянии, а вот на самих дверях - в ужасном...
     
  • Поменять кой чего в салоне  - например - кожух туннеля, ну и обновить перетянуть, подкрасить в цветовой гамме...

 

Дополнительная шумоизоляция конечно не помешает, но и полной тишины не жди...

нужно с источниками шума бороться... а в М-че это не просто.

Для начала проверь всю систему выпуска - не сечет ли где-то?

уплотнители дверей - это и шум воздуха и шумы с улицы...

не гудит ли коробка и редуктор моста... (случается)

ну мотор особенно тише не сделаешь и все же проверь и отрегулируй клапана, цепь...

.... резинки уплотнителей двери если родные на кузове хорошие я бы порекомендовал заменить те что на двери наклеены... (с ВАЗ-овскими с двери уплотнитель нужно будет просто снять)

уплонтитель на дверь я на рынке покупал 60 или 70грн наклеил на дверь 88-м клеем точно по инструкции к клею вот уже больше года отлично держится...

по поводу кожуха тонеля... посмотри у меня в гараже Ответ #469 : 25 Август 2011 ...

http://moskvich.net/index.php/topic,9492.465.html

я то же собирался его менять - нижняя кромка была слегка обтрепана, а потом вот так сделал и все нравится...

Удачи!

:D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да , система выпуска сечет однозначно . Где-то встречал тему как уплотнить... займусь...

Уплотнители дверей - вот с этого места по подробнее... от чего продаются на двери ?  И что лучше поставить - заменить только на дверях, или уже лучше Вазовские все поставить ?

Коробка свеже перебранная, мост не гудит ...

Да, за кожух смотрел ! классно сделал ... Вот только у меня нет покрытия на пол... только коврики резиновые... так что нужно что-то мудрить тоже ( а финансы щас поют романсы ) ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трогательная история :00: . Немножко подмарафетить и будет хорошая неприхотливая уютная машинка. + за смелость, на машине в таком состоянии проехать столько,риспект, мне бы смелости не хватило. пусть легко восстанавливается, если есть вопросы по ремонту спрашивай, формчане всё знают :00: .

Спасибо :ninzya: Буду обращаться ... помощь мне не помешает, т.к. знаний не много

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера закрепил подрулевые ... теперь осталось разобраться с проводкой на дворниках ... купил колодки - мама папа, клемки.

Не знаю как лучше - поставить режим с паузой и режим быстро , либо режим медленно и режим быстро ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

уплотнители дверей, те что на сами двери клеятся, родные Москвичевские...

их я и на рынке спрашивал, похоже продавцы знают о чем речь...

а вот какой вариант лучше полностью родные или ВАЗ-овские оценивать не стану - не знаю... с ВАЗ-овскими я не ездил и их не ставил...

когда решал этот вопрос для себя - хотел вариант ближе к родному, кроме того на иномарках современных уплотнитель стоит и на двери и на кузове... ну не думаю, что по-глупости буржуи так делают

о ВАЗ-овских ищи инфу на форуме, но точно знаю, что они толще наших - с двери резинки однозначно снимать и возможно подгибать вовнутрь кромку на которую они одеваится...

кроме того по цене... в общем решай сам!

Да, за кожух смотрел ! классно сделал ... Вот только у меня нет покрытия на пол... только коврики резиновые... так что нужно что-то мудрить тоже ( а финансы щас поют романсы ) ...

так покрытие (кавролин) и я в строительном магазине купил и сам покроил....

для точности раскроя взял не нужные обои и сначала подгонял под нужный профиль бумажную выкройку, а уже по ней потом вырезал из кавролина...

семь раз отмерь - один отрежь!

;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кавролин удовольствие тоже не из дешевых... сколько ты взял, и сколько денег отдал ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да вот кавролин то как раз и не очень дорого...

на авто-рынке такой же материал стоит раза в ТРИ дороже чем в строительном...

по деньгам и размер я уже и не помню...

ширина рулона его была  3м, а вот длину куска я взял где-то на 30см больше чем ширина машины...

после изготовления всех "ковриков" - спереди два раздельных, а задний цельный от заднего сиденья под передние до ребра жесткасти впереди под ногами,

еще осталось, но не много... можно багажник застелить...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кавролин это супер. Надо всего несколько метров погонных. Помню что заплатил всего 150грн и ещё кусок остался.  Маленький совет- в таких маркетах как Эпицентр и прочих, всегда остаются остатки всяких покрытий- ленолиум, дорожки, кавролин. Вот они продаются как уценённый товар, всегда есть из чего выбрать. реальная экономия получится :D .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да , на счет Эпицентра вкурсе :D ... Видел на днях там кожзам - 60 грн. погонный метр , и цвет любой на выбор... считаю ниче так цена ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наконец-то скинул фотки с телефона и фотика , так что занесем в гараж проделанную работу :

1. Ремонт датчика уровня топлива :

post-858-1318779960,48_thumb.jpg

post-858-1318779960,89_thumb.jpg

post-858-1318779961,16_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо когда есть нормальный инструмент :D 

Спасибо, кореш подарил такой вот полезный наборчик :

post-858-1318779961,43_thumb.jpg

post-858-1318779962,22_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для чистки применялся одеколончик - Дабл Виски ( фото 1 )

А теперь информация для тех, у кого подрулевые отщелкивают плохо, не до конца , или вообще перестали отщелкивать :

со временем на выступах, которые зацепляют язычек отщелкивателя стираются  ( фото 2 );

Я решил проблему простенько и со вкусом :D жестянка, сверлышко и 4 винтика вам в помощь... винты без гайки , резьба в пластмассе сама нарезалась ( можно вообще саморезы блохи взять ) ( фото 3 )

post-858-1318779965,16_thumb.jpg

post-858-1318779966,3_thumb.jpg

post-858-1318779966,33_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот , была куплена шумка  ( фото 1 )

И звуковое реле поворотов ... правда сказали что немножко тихое , еще было в продаже квадратное такое, со спичечный коробок за 10 грн. если это не понравится, куплю за 10 .

post-858-1318779966,9_thumb.jpg

post-858-1318779967,73_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера проигрался с подключением дворников , что-то ничего не могу понять ... 4 провода на клему :

Черный - земля , Оранжевый +12 - не задействован, Желтый, и Сдвоенный - зеленый; плюс еще есть 2 провода ( не помню голубой и белый вроде ) ... по схеме подключаю - включаю дворники , работаю в режиме медленно и ссыкалки льют. пытаюсь выключить - до фени... только зажигание приходится выключать иначе никак...

Какие провода вообще отвечают за Поливалки ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У тебя на дворники БУС(блок управления стеклоочистителями)не стоит?Какого года авто?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шумка на войлочной основе? хорошая мачалка для впитывания воды. Ну незнаю, себе положил типа пенофол,  да называются они по разному ...изолон ещё такие есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...