Перейти до вмісту

Серый 41-й


Alexey

Recommended Posts

Стал счастливым обладателем Москвича М21412 1992 года выпуска пробег 140 тыс. км.

Нашел я его в полуразобранном виде.

С хозяином его как то подсобрали, укомплектовали все в багажник и поехали домой

Таким он приехал.

Такой у него салон (со стороны водителя, остальное все равно не установлено)

post-209-1318779657,43_thumb.jpg

post-209-1318779657,73_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 880
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Аааааааааааааааааа....... это жестяка...... :)

наконец то и гаражик сделал :D .

Удачи тебе, и как можно больше сил в его востоновлении!!! :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу его отремонтировать. Почти до стока.

Настроить - чтоб можно было комфортно в далеких дорогах ездить.

Тюнинг будет связан - только с увеличением ресурса.

Свой 40-й перкочевал под навес.

Помятуя все рекомендации и советы соклубников (За это всем огромное спасибо !)- начался процесс востановления.

post-209-1318779658,01_thumb.jpg

post-209-1318779658,31_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так вот он какой :)

водительское зеркало порадовало. только чего он "серый"? вродь синий свиду....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Работы ведется много, нужно записывать, самое лучшее место будет гараж.

Для начала начнем борьбу с ржавчиной.

После съма крыльев начал доколупываться до всего что вызывало недоверие.

Понял что такое пистолет :о).

Машина в основном была поварена, но я этому не сильно доверяю.

post-209-1318779658,62_thumb.jpg

post-209-1318779658,89_thumb.jpg

post-209-1318779659,18_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так вот он какой :)

водительское зеркало порадовало. только чего он "серый"? вродь синий свиду....

:о)

Я его когда брал, тож подумал что синий,

По техпаспорту серый,

Когда начал отмывать Уайт спиритом дотерся до родного темносерого цвета :о) - таким он и будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на фотке  r4.jpg скорее всего щит печки отгнил от моторного щита. там под мастикой всегда хорошо ржа образовывается....

обдирай всю эту шовную замазку по всему кузову.... кое-где скорее всего будут дырочки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь для протокола.

Крылья стояли на каком то герметике.

- справа герметик черный - состояние как резина, адгезия к металу хорошая, за время эксплуатации неотслоился, под герметиком ржавчины необнаружено.

- слева герметик бежевый - состояние как буд то не застыл (цвет светлобежевый - на фото видно) досих липкий и тянется, липнит ко всему, метал под ним не ржавый, несмотря на поливы горячей водой (кипел пару раз).

Пкрытие тонким слоем чегото- "стоит" но держится за ржавчину искал там грунтовку или хоть следы краски, хотя только следы и нашел :о(.

В пистолете есть пару дырок но несмертельно, самое сложно вычистить пистолет из нутри, готовлю ершики и терпение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на фотке  r4.jpg скорее всего щит печки отгнил от моторного щита. там под мастикой всегда хорошо ржа образовывается....

обдирай всю эту шовную замазку по всему кузову.... кое-где скорее всего будут дырочки.

Угу :о(

так все и было, выгреб от тудого 3 совка песка гербария и т.д вродь все нечего, начал чистить и дочистился, вобщем шкребу по полной. Думаю теперь как востанавливать.

Заводской шовный герметик для надцатилетней машины зло - буду отдирать по периметру и в центре.

Сейчас провожу опыты с современыми материалами для обработки скрытых полостей

на следующей неделе закончу выложу результаты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У 41-го зеркала красивые, но увидив это тюнингованое творение предоставленное хозяином, я задумался.

На спорт машинах иногда ставят маленькие прямоугольные зеркала, и выглядит стильненько, я еще думаю как подчеркнуть внешний вид 41-го.

как для размышлений сойдет, пока запечатлим идейку

post-209-1318779659,65_thumb.jpg

post-209-1318779659,71_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

для скрытых пеолостей лучше всего старый провереный мовиль. только чистый, без всяких антикоррозийных примесей. он коричневый и жидкий в любую погоду...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

для скрытых пеолостей лучше всего старый провереный мовиль. только чистый, без всяких антикоррозийных примесей. он коричневый и жидкий в любую погоду...

Ещё раз повторюсь.

Проделываю работу и не веду конспектов - это плохо.

Мовиль не самый лучший вариант обработки, его без антикоррозийных добавок не бывает.

Я видел 3 состава (в смысле разного цвета) под названием МОВИЛЬ

Сейчас используются только 2, кто видел больше скидывайте инфу сюда.

Сам по сибе мовиль нужно обновлять каждый год перед зимой. Расходный материал.

Для того чтоб он был текуч добавляют 10-20% нигрола, Это повысит его свойства защищать метал в 2-3 раза в зависимости от зоны использования.

Для ознакомления общая инфа, Кому нужен будет файлик в личку.

Что такое мовиль? 

Мовиль – высококачественное восковое покрытие, которое изолирует поверхность металла от воздуха и влаги, благодаря содержащемуся в нем ингибитору коррозии ведет также активную химическую борьбу с начавшимся ржавлением. Содержит добавки, придающие ему свойства текучести, благодаря которой легко проникает в микротрещины, швы и стыки, а также обладает способностью вытеснять остатки влаги с окрашенных и неокрашенных поверхностей. «Мовиль» — прекрасное средство для защиты от коррозии скрытых полостей (порогов, корпусов дверей, стоек, лонжеронов), а так же для временной защиты днища кузова и арок колес (рекомендуется проводить, когда автомобиль ставят на консервацию). «Мовиль» допускается наносить на поверхность, обработанную битумной мастикой, он уплотняет ее снаружи и проникает в поврежденные места, надежно консервируя металл. Однако следует учесть, что с синтетическими мастиками «Мовиль» несовместим, особенно свежими покрытиями, которые он может разрыхлить и отслоить от поверхности металла. При работе с «Мовилем» не допускайте его попадания на резиновые тормозные шланги и защитные чехлы — он быстро их приводит в негодность.

От былого сокращения "Москва-Вильнюс" остались лишь воспоминания старожилов. Нынешний "Мовиль" стал именем нарицательным, обозначающим класс препаратов для защиты скрытых полостей. А раз так, то вопрос продавца "Вам какого "Мовиля"?" не покажется странным, поскольку каждый изготовитель имеет об этом препарате свое собственное суждение. Попробуем выяснить, насколько эти суждения, воплощенные в антикоре, способны защищать металл от коррозии.

Для испытаний удалось приобрести семь "мовилей", изготовленных разными фирмами России, Литвы и Белоруссии. Препараты № 1 и 7 имеют аэрозольную упаковку, остальные плещутся в бутылях и бутылочках. В ходе испытаний эксперты оценивали антикоры по 12 параметрам. Коротко напомним суть исследований.

Содержание активного вещества представляет собой косвенный показатель "экологичности" препарата: чем больше - тем лучше. Температура каплепадения показывает стойкость пленки к нагреву: чем она выше, тем, опять-таки, лучше. Термостойкость характеризует способность защитного состава не вытекать по технологическим отверстиям с защищаемых рубежей при эксплуатации автомобиля. Воздействие на лакокраску в комментариях не нуждается - кому охота пользоваться препаратом, способным повредить внешний вид машины? "Поднятие по микрозазору" говорит о проникающих свойствах продукта - их оценивают с помощью двух плотно сжатых стальных пластин, кромка одной из которых погружена в кювету с препаратом. Хороший антикор должен вскарабкаться на высоту не менее 50 мм.

Проникающая в скрытые полости кузова влага обязательно приносит с собой коррозионно-агрессивные вещества - от солей до частиц почвы, - которые попадают в застойные зоны с плохой вентиляцией. С учетом этого защитное действие препаратов для скрытых сечений должно способствовать вытеснению с поверхности металла воды и электролита и содействовать образованию на металле защитной пленки, препятствующей доступу электролита. При испытаниях на водовытеснение критерием качества служит диаметр водяной "лужицы", в которую вводят препарат, - норма составляет не менее 60 мм, а измерения проводят трижды. При проверке вытеснения раствора NaCl измеряют диаметры пятен продукта и вытесненного электролита, а также величину пораженной коррозией площади металла.

Если обрабатываемый металл уже начал ржаветь, то очень важно, чтобы защитный материал проникал в слой ржавчины и препятствовал дальнейшему развитию коррозии. Для оценки этого свойства эксперты пропитывают препаратом столбик ржавчины высотой 25 мм и диаметром 10 мм - величина проникновения антикора должна быть не менее 8 мм.

Самое "страшное" испытание ожидает любой антикор в камере солевого тумана. Опыт эксплуатации составов для скрытых полостей автомобиля показывает: для обеспечения надежной защиты в течение 1-1,5 года необходимо, чтобы при испытании в указанной камере образцы выдерживали не менее 300 часов. За все это время им разрешается отдать ржавчине примерно один-два процента защищаемого металла. Для экономии времени объем испытаний несколько сократили - эксперты оценивали время до появления первых признаков коррозии, а также процент пораженной поверхности после 100 и 150 часов соответственно.

Результаты испытаний "мовилей" приведены в таблице. На этот раз мы решили ограничиться чисто техническими результатами и обойтись без традиционных оценок по пятибалльной системе. На наш взгляд, положительно проявил себя лишь один препарат, остальные провалились. Однако каждый желающий может составить собственную табель о рангах, согласно приведенным цифрам.

№ 1 "МОВИЛЬ-2М" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ООО "ЭЛТРАНС", РОССИЯ, МОСКВА

Струя из аэрозольного баллончика образовала на поверхности металла светло-коричневую пленку - тонкую, прозрачную и равномерную, словом - нормальную.

С экологией у "москвича" проблемы - в этой номинации он предпоследний. С термостойкостью отношения тоже не сложились: уже при 63°С препарат начинает "капать". Зато русской зимой московский "Мовиль" не испугать - впрочем, это испытание выдержали абсолютно все участники. Перекрашивать автомобиль после попадания на его крыло капель такого препарата не придется - они легко удаляются бензином. По микрозазору "москвич" взбирается легко - 120 мм при норме 50. Пропитка ржавчины - прекрасная. Растекаемость по металлической поверхности - средняя, как у всех.

Вытеснение воды с поверхности металла (d1) у препарата очень хорошее, но... Прочный защитный слой на его поверхности (d3) при этом не образуется, а значит, жди ржавчину. Это подтверждает тест на эффективность вытеснения 3%-ного раствора соли - 15% металла проржавело.

Солевой туман окончательно приговорил препарат к дисквалификации. Коррозия началась уже через двое суток, а дальше - полный кошмар. Через 100 часов погибло 70% металла, а через 150 часов осталась одна ржавчина.

№ 2 "МОВИЛЬ-1"

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - АО "НИКОР", РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

"Петербуржец" оказался вторым по экологии, но провалился по термостойкости, чуть-чуть не дотянув до заветного рубежа.

В дальнейшем все было лучше, чем у других. Морозостойкость - хорошая, к лакокраске лоялен, по микрозазору поднимается прекрасно. Пропитка ржавчины - хорошая, растекаемость - как у всех, водовытеснение - удовлетворительное. Зато с солью питерский "Мовиль" справился лучше всех, отдав ржавчине всего лишь 5% территории. А в камере солевого тумана уроженец Северной Пальмиры повел себя просто идеально - процент пораженной поверхности равен нулю! В итоге - чистое первое место, поскольку всех соперников съела ржавчина...

№ 3 "МОВИЛЬ-2М" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ГГП "СТЕСМОЛ", БЕЛОРУССИЯ

"Сильная" сторона "белоруса" - термостойкость пленки. Из семи участников только два иностранца - № 3 и 6 - не испугаются стоянки под раскаленным солнцем.

Экология и морозостойкость у белорусского "Мовиля" - в порядке, а вот все остальное - не совсем. Поднятие по микрозазору - самое плохое: всего 45 мм. Пропитка ржавчины - нормальная, растекаемость - средняя, водовытеснение - тоже. С солью дела неважные - при вытеснении 3%-ного раствора пострадало 10% площади металла, а в камере через 150 часов погибло 70% металла. Это несколько лучше, чем 100% у № 1, но приговор тот же - в утиль!

№ 4 "МОВИЛЬ-5Э" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Пленка препарата - светло-коричневая, равномерная и все такое. Экология - лучше всех.

А вот термостойкость - увы... С морозом все в порядке, с лакокраской - тоже, по микрозазору ползает довольно резво, ржавчины пропитывает неплохо, растекаемость - средняя. Водовытеснение, к сожалению, самое плохое, а при вытеснении NaCl проржавело 10% пластинки. В камере солевого тумана все было хорошо целых 72 часа, однако потом "темные силы" взяли верх. Через 150 часов половина пластины из стали 10 была повреждена коррозией, а потому защитные свойства "петербуржца" были признаны низкими.

№ 5 "МОВИЛЬ Н-Н"

АНАЛОГ "НУКСИДОЛА" ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - РОССИЯ, НИЖНИЙ НОВГОРОД

Интересно, указывают ли где-нибудь производители "Нуксидола", что его аналог - нижегородский "Мовиль"? Мания величия, так сказать...

Пленка "Мовиля-Нуксидола" - неравномерная, содержание активного вещества - низкое, температура каплепадения - всего 53°С, термостойкость - плохая. Становится грустно. Про мороз мы уже все знаем, краску - не портим... С микрозазором проблем нет - 120 мм! Пропитка ржавчины - отличная, растекаемость - средняя, водовытеснение - тоже. В борьбе с солью показатели хорошие - под пятном продукта пострадало только 5% металла, а это - один из лучших показателей среди коллег. В солевой камере за 150 часов погибло 25% металла - второй показатель в нашей экспертизе, который, тем не менее, равнозначен полному провалу. Напоминаем, что за 300 часов можно подарить коррозии всего лишь 1-2% металла - не более...

№ 6 "МОВИЛЬ-2"

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ЛИТВА

А вот это должен быть тот самый настоящий "Мовиль", думали мы, с трудом раздобыв бутыль литовского препарата. И ошиблись.

"Литовец" выиграл соревнования по каплепадению и продемонстрировал прекрасную термостойкость пленки. По микрозазору он легко поднялся на 120 мм - отлично! Пропитка ржавчины - хорошая, растекаемость - как у всех. А дальше - полное фиаско.

Показав плохие способности к вытеснению воды, препарат подтвердил их и при вытеснении соли - 15% металла съедено ржавчиной. В камере солевого тумана первые признаки коррозии появились через 48 часов, еще через 52 часа погибло 70% защищаемого металла, а через 150 часов спасать было уже нечего. Из всех "мовилей" так плохо защищал сталь только № 1.

№ 7 "МОВИЛЬ-ЛЮКС". ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕИЗВЕСТЕН

Пленка, нанесенная из аэрозольного баллончика псевдоамериканского происхождения, светло-коричневая, с отлипом. Экологические показатели - очень плохие. Температура каплепадения - всего лишь 54°С, термостойкость пленки - плохая. Поднятие по микрозазору очень хорошее - 120 мм. Пропитка продуктов коррозии - отличная, а растекаемость по металлической поверхности - обыкновенная.

Водовытеснение - среднее, а при вытеснении соли погибло 20% металла. В камере солевого тумана коррозия началась через 48 часов. Через 100 часов погибло 10% поверхности металла, а через 150 часов - 30%. В итоге антикору засчитано поражение - с такими защитными свойствами внутри автомобиля ему делать нечего.

журнал "За рулем"

п.с. оригенал с картинками на сайте

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тануна... стока букаф... читать не буду. делай как знаешь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо !

Вот куда деньги ушли :о)

Космич, для меня гараж - это как блакнот.

Надеюсь записи в нем будут полезны не только мне.

Я раньше искал инфу в профильных темах и не всегда находил нужную инфу, но потом поизучав гаражи соклубников понял

гараж - это самое то!

Единственное что жалею, что часть своих работ только в голове.(сам иногда забываю)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо !

Вот куда деньги ушли :о)

Космич, для меня гараж - это как блакнот.

Надеюсь записи в нем будут полезны не только мне.

Я раньше искал инфу в профильных темах и не всегда находил нужную инфу, но потом поизучав гаражи соклубников понял

гараж - это самое то!

Единственное что жалею, что часть своих работ только в голове.(сам иногда забываю)

ето не зря потраченые деньги ето 100%

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Присоединяюсь к официальным поздравлениям клубней прими и от меня. Я то был в курсе твоих поисков и могу сказать "правильным путем идете товарищ" (В.И.Ленин)  :dolf:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за поддержку !

Подружился я с "шуршалкой", с левой стороны расковырял в пистолете дырку 6-8 см в длину, повторюсь "заводской герметик убирать по контуру", он способствует гниению !

Заодно увидел порваный чехол на амортизаторе - без съема опоры наверно необойтись.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в принципе cтойку (опору) можно не снимать если имеются хорошие стяжки пружин желательно 3 шт или 4 шт. стянув пружину ими, потом отпустить гайку штока и открутить верхнее крепление (резинометаллическую) опору стойки от кузова далее вывести саму стойку из кузова и далее открутить гайку штока, разобрать верх стойки и заменить пыльник, но если планируется замена патрона (вкладыш) то и это можно выполнить нее снимая с авто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо!

Я где - то так прикидывал но сомневался.

Стяжки значит 4-ре.

прощще и без мучений будет снять

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может и сниму - наверно сниму.

Готовясь к борьбе с ржавчиной, было изучено применение доступных для меня материалов по антикоррозионной обработке.

Задача приостановить или остановить коррозию в скрытых полостях (если это возможно).

Были просмотрены тесты «антикоров» выложенные в инете, проработаны отзывы людей эксплуатирующих подобные материалы, изучены инструкции к применению.

ЧАСТЬ 1.

Итог - было принято решение нарезать образцов из черного метала, обработать в соответствии с инструкцией антикора, но с поправкой:

- обработка в домашних условиях; (обработка кисточкой, мовильный пистолет, на крайняк катыш на проволоке)

- обработка скрытой полости; (точней сказать всегда остаются недообработанные места)

- обработка металла, который начал ржаветь; (почистить метал сложно, а иногда и не возможно, вобщем на ржавчину, не рыхлую а остаточную)

И провести ряд работ с покрытием.

По сути, покрытый образец погружался наполовину в солевой раствор (на 1 л. Воды чайная ложка поваренной соли) или воду и собсно выдерживался в там.

Ради интереса часть образцов были подвергнуты циклу заморозки-разморозки.

Теперь кратко фото образцов:

- материал,  что было после обработки

- что стало с покрытием после эксперимента

- название используемого материала (упаковки не снимал, т.к. они оригинальные или достались в баночке).

Пластина справа покрытая краской содержащей цинк, слева составом растоп.

post-209-1318779685,92_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...