Перейти до вмісту

Спасибо ВЕТЕРАНАМ за Победу!


Recommended Posts

Сообственно хочеться выразить благодарность всем,кто защищал нашу родину! Кто побеждал фашистов,и боролся за наше будущее!

Ребята,у кого остались еще ветераны в живых - поздравьте! И уделяйте им внимание не только на 9ое мая,они ведь этого заслужили! Мы в долгу перед ними!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 61
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

С ПРАЗДНИКОМ !!!!

У меня дед жены Ветеран (один на все село остался). 85 лет, но дед ишо ого - го, дай бог всем такого здоровья. Воевал, правда повезло, был в правительственной связи при Рокосовском, устанавливал связь с КП за войсками, может потому и выжил.

post-335-1318778549,1_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

низкий поклон воевавшим и пережившим окупацию.... вечная память всем погибшим...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всех с великим праздником народа (и не менее великим позором для его правительства).

Один дед был танкист, не дожил до моего рождения год, второму тоже былобы 85, не дожил 5 лет до сегодня. его год (1926) был последним в призыве на фронт. Хоть год- полтора а фрицев резал ножом и руки журчащей фашистской кровушкой измыл добряче, потом всю жизнь оно в психике аукалось.

Царство небесное отважным защаитникам, и позор правительству которе заваливало нашими дедам немецкие пулеметы, и у них патроны кончались раньше чем наши люди.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мой дед погиб под Сталинградом, вечная память ему и всем защитникам Родины, ценой своих жизней обеспечивших наше будущее. Очень жаль, что День Победы под любыми предлогами пытаются подменить всевозможными надуманными праздниками. И, глядя на географию этой темы легко можно сделать достаточно красноречивые выводы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+1, у меня прабабушку немцы вывезли с Украины, ей уже 88, но она ещё "бегает" для своего возраста

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для меня День Победы - это не просто слова. Мой дед по маминой линии тоже воевал.

А в стране, где я сейчас живу, к сожалению сегодня простой будний день...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Увидел Венгрию, вспомнил рассказ деда...

-Венгры в Украине (имеется в виду союзники сс) "очень плохо" себя вели - это мягко сказано.

Но когда мы шли на берлин через Венгрию - мня честно было стыдно за наших - они мстили и вели себя еще хуже венгров...

А вот словаки устилали дорогу танкам цветами, выставляли бочки с вином, пивом, совали жареных гусей, мясо на ходу, колону то нельзя останавливать.

Слышал от деда про "рыбаков". Значится ехал на ж/д люд с вещами, трофеями или просто награбленным на крыше вагонов - дело привычное. А рыбаки ловили улов - брали трос, один конец к столбу, ко второму крюк тройник и "забрасывали удочку" на проходящий поезд - то мешок то коробку то когото за спину подцепят... что происходит далее писать не буду, про остальное дед вобще никогда не рассказывал.

Бабка рассказывала - после войны дед часто много пил с сослуживцами а потом рыдали... Пацаны десантники были одноразовым отрядом, а то что с каждой операции возвращались - было чудо!

И про заград отряды тоже рассказывал. Короче победили количеством и отвагой. Хотя какая нахер отвага - люди реально пеерступали через себя, работали на 200%, показывали нечеловеческие усилия. Термин "отвага" слишком слаб...

А вто фрицы после боя (во время окупации Киева) мылись, брились, пили шнапс и играли на гармошках.

У фрицев была такая легенда насчет нас, что мы не люди а как типа дикари или даже обизьяны, которых не нужно стыдидиться справляя нужду - в прямом смысле.

Когда немцы увидели у моей прабаки зонтик - они открыли пару раз и офигели откуда у обизьян зонтик!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А еще байки от моего пойного ныне уже деда который дошел до берлина! Пересказанные мне тетей. дед всю войну пробыл водителем.

  История такова шо дед оказался в окружении ну и естественно добрался в свои родные края (80км от чернобыля) и партизанил понемногу. Семья была большая и они с братьями нашли полуторку подбитую поставили на ход и гасали по местным лесам. Немцы не знали лес так поэтому долго никого не могли поймать. Грабили немецкие обозы итд. Однажды ограбили немецкий обоз переодев часть партизан под свадьбу и ряженых... Короче выдумка работала. Как то уже случилось что немцы излосили самого младшего в сеьме брата и расстреляли.

 

  А когда пришли наши уже в 43 дед пошел в регулярную армию водителем и до конца так и ездил.

  Говорит офигенный был у него грузовик лендлизовский Форд c мотором V8 даже у Студеров тогда помоему 6ка была, хотя точно не знаю. Вобщем говорит как то зацепился на дороге с виллисом. Долго говорит пек под 90км/ч тот мягко говоря охренел и отстал, а потом когда уже догнал на стоянке... короче в Виллисе ехал какой то высокий чин и говорит дед досталось по полной за то что не дал обогнать.

 

  Потом уже тоже получил трофейный Опель Супер 6 и возил на нем то ли комдива... вобщем командира какого то до конца войны. Говорит как то зимой его шеф приказал везти его к даме... Дед говорит ждал ждал, а его все нету и нету. Зашел к этой пани, а та говорит ушел он давно, уж как полчаса. Короче тот командир будучи сильно под шафе шел во дворе и свалился в какую то яму или люк. И короче если б его не нашли замерз бы насмерть там. Потом дед говорит страшно благодарен был за то что он его нашел. Говорит в бою погибнуть то фигня, а вот так по собачьи, да во время войны это позор.

Потом после войны дед работал на Студере в каком то АТП. Возил в донбас лес из черниговской области для шахтных крепей. Гворит Студер был сила! Весчь! А потом в приказном порялдке как передовику ему дали новейший Зил157 или чего там было послевоенное. Говорит после Студера это было страшное г...

Вобщем такие истории.

А у меня на память от тех машин осталась такая огромная масленка с надписью Eagle. Ну и главное огромная память от маленьких и больших его подвигов!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прямо тема напрашивется - Истории наших дедов

Фима пиши еще!

Ты написал про масленку, а я вспомнил - момент. Дед мой, танкист который, потом до конца своих дней тоже водилой работал рассказывал дяде а он мне, что студеры шли в комплектации: Студер, запасной двиг, 2 банки солидола, кожанные штаны, куртка, фуражка и перчатки для водилы может еще чего но я не помню.

В итоге память про деда - Москвич, медали, рассказы и квадратная банка солидола размером с почтовую посылку еще стоит во дворе у дяди.

З.Ы. А перекрытие погреба у них - рама от какогото военного грузовика, что всегда меня веселило)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

что студеры шли в комплектации: Студер, запасной двиг, 2 банки солидола, кожанные штаны, куртка, фуражка и перчатки для водилы может еще чего но я не помню.

Такого я точно не знаю.  Вот из баек, слышал что внутри картера кпп и задних мостов белой краской русскими буквами было написано НЕ ЛЕЗЬ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

C Днём Великой Победы! И пускай, эти бесконечные голубые просторы над головой всегда остаются мирными. А в сердцах людей живёт память о том, какой кровь нам досталась эта Победа, это будещее, эта жизнь для всех нас!

"Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах."

post-12102-0-34980200-1336538015_thumb.jpg

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...