Перейти до вмісту

Предохранители на 412-й


Recommended Posts

Старые (с проволочкой) выкинул - забодали - от тряски немного выходили и контакт нарушался. Поставил стандартный приборный держатель со стандартными предохранителями на 10А. Параллельно светодиод с резистором. В случае сгорания предохранителя светик загорится и не нужно будет искать - где цепь пропала. Удобно, однако...

Есть идея пойти дальше и развести предохраняемые цепи 9некоторые запараллелены на одном предохранителе. Плюс поставить незащищеные цепи на защиту. Тулить вазовскую колодку не хочется - большая. Стандартный приборный держатель вещь хорошая - надежен, удобен, почти герметичен, но великоват. У кого есть красивое ршение?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот....идея не моя, спер на форуме.... 

насмотревшись ужасов на форуме, решил внести изменения в конструкцию ЧЯ, а особенно предохранителей------сейчас принято говорить евро-окна, евро-забор, евро-штекер....я перешел на евро-ЧЯ---- перепаял предохранители под евро-предохранители, процесс занял 3 часа и евро-цена $5

32 клемы мамы купил и откусив у них хвостики, препаял...

dsc00339u.jpg

dsc00341cl.jpg

купив евро-предохранителей 15шт. по 7,5А и 5шт. по 15А, вставил в получившиеся разьемы 16шт., а остальные оставил на запас...

dsc00343ze.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, я такую идею курил, но тащить в салон не хотелось, а на штатном месте места мало. Где стоит?

Да и цена штатной колодки - поболее будет. Автопредохранители тоже ценой отпугнули.  Не понял - из чего Вы колодку (основу) взяли?

И что за реле на плате?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Автопредохраниетли, цена? Кругом гривен по 7 набор, а я так по 4 в мерс брал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, я такую идею курил, но тащить в салон не хотелось, а на штатном месте места мало. Где стоит?

Да и цена штатной колодки - поболее будет. Автопредохранители тоже ценой отпугнули.  Не понял - из чего Вы колодку (основу) взяли?

И что за реле на плате?

у меня 2141, подписи читать нужно. я просто показал примел

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Автопредохраниетли, цена? Кругом гривен по 7 набор, а я так по 4 в мерс брал.

Когда последний раз этим интересовался, за штуку столько (или больше) просили  :azlk:

у меня 2141, подписи читать нужно. я просто показал примел

В смысле под капотом места валом? Я в 41-х пока не копался. Все равно интересна реализация.  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там все понятно, на старые места припоял разъемы и поставил предохранители, на 412 так же можно. и все

один предохранитель стоит--- 0,50 грн.

разьем стоит -- 0,50 грн. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вообще-то есть готовые клеммы для пайки на плату.

Я в 412 купил панель

0410372_F.JPG

И перенес ее под торпедо слева от руля.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey,

спасибо за идею. А как инсталировали на месте, провода перекладывали? Схему разводки меняли? Ведь хочется защитить побольше цепей...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Крепил на снятые уголки от старого блока, их соответственно на заклепки к металлической поперечине под торпедо.

Провода перекладывал.

Их длинны хватает, надо только немного разжгутовать (снять изоленту) и потом уложить обратно.

Схему оставил старую, на 13-ый предохранитель (в Иж-412 12 предохранителей, на колодке 13) повесил магнитолу.

Думал поставить вторую, но не определился с местом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О.

А у меня на 412м таких два.

Один на штатном месте у ноги, другой справа под бардачком.

В нем еще пять-шесть гнезд свободных ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я подумал, что 2 по 13 много, хочу найти колодку на 5-6 предохранителей и развести.

Например на одной потребили постоянные, на второй через замок зажигания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey, спасибо, понял, что у нас разная проводка :)

У меня всего 3 предохранителя на левом переднем крыле. Все равно надо переделывать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Я себе так сделал...

f7aa8af6a721t.jpg 35a2501c6d5bt.jpg b5f06e974b63t.jpg

Ndrey, спасибо, понял, что у нас разная проводка :bud:

У меня всего 3 предохранителя на левом переднем крыле. Все равно надо переделывать...

А вот и нет. Ещё есть биметаллический предохранитель на 20 ампер, который на центральном переключателе света. Через него все фары подключены. :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я себе так сделал...

  все фары подключены. :beer:

Знакомая коробочка.

Это ЗИП Р-123МТ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я себе так сделал...

  Из чего? На что релюхи заведены?

А вот и нет. Ещё есть биметаллический предохранитель на 20 ампер, который на центральном переключателе света. Через него все фары подключены. :)

О как, век живи, век учись, а дураком помрешь, если на форум не зайдешь :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Знакомая коробочка.

Это ЗИП Р-123МТ?

Да, какой-то ЗИП был. Ну в нём гаечки возил всякие, а теперь вот ЧЯ собрал.

Из чего? На что релюхи заведены?

Реле на габариты, ближний, дальний, ПТФ. Одно ещё предполагал на электровентилятор сделать, но пока не сложилось.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Подниму некротему с интересным вопросом

Все знают, что на 412/2140 цепь катушки зажигания и обмотки возбуждения генератора не защищена предохранителем

Два вопроса:

  1. Нужен ли предохранитель в этой цепи?
  2. Какого номинала?

Имхо, я б поставил ампер на 15-20

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИМХО, не нужен - цепь размыкается замком зажигания, а работать должна всегда, даже если остальные потребители обесточены.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

42 минуты назад, Ndrey сказал:

цепь размыкается замком зажигания

С учетом того, что на эту цепь навешивается катушка, коммутатор, блок МПСЗ?

Я бы вообще полностью жлектрику переделал, мне кажется, предохранители должны стоять ДО замка зажигания на все цепи - само зажигание, INT

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Генератор без предохранителя. МПСЗ, коммутатор и катушка у меня через предохранитель

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В Иж подходит от газели один евроблок только одно крепление надо немного переставить (отломать и капнуть полуавтоматом) даже провода как в родной подходят

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Еще один интересный вопрос

Есть необходимость поставить два предохранителя последовательно

На какой номинал они должны отличаться, чтобы при перегорании последнего предохранителя тот, который стоит в середине цепи, остался целым?

Меня интересуют номиналы 5/10 А, то есть первый предохранитель на 10 А, второй на 5 А

Зачем это нужно - разделение цепей габаритов на передние/задние (два по 5 А), до разделения - общий предохранитель на 10 А

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, D.Vader сказал:

На какой номинал они должны отличаться, чтобы при перегорании последнего предохранителя тот, который стоит в середине цепи, остался целым?

>=30%

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...