Перейти до вмісту

ИЖ-412 "Гренадер" и его брат "Гранат"


FG

Recommended Posts

Да цвет имеет код по ВАЗ - № 309 (кажись) и приставку в виде определения гаммы "гренадёр".

А 2140 тоже красив. Был у нас цвета "мимоза".

А как вообще по удобству что больше нравится 2140,или 412?   И по салону?   Я вот когда своего 412 продал, потом проехал как то на 2140, ка будто другая машина.   

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 263
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Ко всему привыкаеш. В принципе они как бы одинаковые, но есть отличия в интерьере и экстерьере (наружка). Сиденья в 412 более толще и чуть выше посадка, заднее особенно. В 2140 сидеть как бы ниже, сзади тоже. Торпеда в 2140 как по мне с круглыми приборами и конструкцией бардачка получше, а так же дверные карты красивше, но не сильно это отличие, практически то же. Не буду перечислять по наружке, все таки АЗЛК немного впереди с дизайном пошёл. Но качество сборки кузовов у АЗЛК после 81года было захромало.

Я, всё таки имея ностальгию по 2140, дооборудовал стиль 412-го по типу 2140. Заменил приборку (не торпедо) на круглых приборах, заменил сиденья все от 2140, заменил руль от люкса, обшивку пластиковую в багажнике, пластиковые накладки сзади на стойках что возле спинки заднего дивана.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Всем соклубникам и гостям клуба доброго дня !

Давненько я не отписывался в своём гараже. 

Вот есть кое-что новенькое. Пробила меня недавно гениальная мысля - сделать самодельной конструкции цифровой указатель количества топлива в баке. Сама система указателя не нова, есть схемы на процессоре с названием "бакометр".

Но я пошёл другим путём, более простым (это как для кого). Построил схему по принципу обычного делителя напряжения с подгонкой напряжения соответствующего значения в литрах. Вот например было в баке 2 литра -на дисплее 02, долил на заправке 5 литров - стало показывать 07 литров. Провёл такое тестирование на прошлой неделе.

  На второй день долил ещё 5 литров (надо было ехать на расстояние в 120 км) - показания стали 12-13 литров. После поездки стало показывать 2-3 литра. Долил специально 1 литр сегодня - теперь показания 4 литра.

Полный бак ещё не заливал, финансы не позволяют, но в пределах 20 литров если будут показания относительно точные (+/-1 литр) то это вообще будет супер.

А ещё установил кнопку/ переключатель режимов: показания количества бензина или напряжение бортовой сети. Всё устройство поместил в корпус от повербанка и установил в салоне под потолком возле зеркала заднего вида.

Ну и фотоотчёт, без него никак: post-10860-0-87278700-1431969285_thumb.jpg post-10860-0-29996400-1431969310_thumb.jpg post-10860-0-19728800-1431969345_thumb.jpg post-10860-0-03134100-1431969385_thumb.jpg post-10860-0-90242200-1431969530_thumb.jpgpost-10860-0-25595100-1431969545_thumb.jpg post-10860-0-96529500-1431969575_thumb.jpg post-10860-0-59387900-1431969595_thumb.jpg

На фото имеем в баке около 4-х литров. Или показания бортовой сети, в данном случае при заглушеном движке имеем напряжение на аккумуляторе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И во время движения цифры скачут.С этим никак не боролись?А что там на первом фото напаяно еще?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Естественно скачут. Остановился, показания успокоились. Если раздражает, нажимаем кнопку и на дисплее имеем более стабильные показания бортовой сети. А разве на обычном стрелочном стрелка стоит на месте при езде?

На первом фото имеем два стабилизатора: один тока, а другой напряжения. Можно только один напряжения, но я как спец по взрывозащите приборов КИП ввёл ограничение тока по искробезопасности в 40 мА.  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а как на счёт измерения ампер?

А зачем он нужен? Сейчас это можно сказать не модно. А если серьёзно то не вижу в нём смысла. Контролируем напряжение на самом акуме и видим всё - есть заряд или нет. Для ясности: это всё запитано сразу после акума через предохранитель и никак не после амперметра и замка зажигания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кому-то хватает и вольтметра а комуто нужен амперметр, я ж так для ясности спросил

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Амперметр в приборке стандартный имеется. На нём интересно наблюдать разве, что насколько нагрузил гену включив печку, противотуманки и т. д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоимость изделия по деталям мне обошлась в пределах 130 грн., выписывал многое на аукро, кое-что покупал по месту. В покупку вошло: два стабилизатора, цифровой вольтметр, клемники, переменный резистор - для датчика уровня, монтажная плата, кнопка с фиксацией, подстроечный резистор, 6 м.провода 2х0,5мм/2.

 Корпус взял от повербанка (в котором накрылась схема и корпус подошёл как находка), а так же переделка самого датчика уровня. С него выходит три контакта, один из них масса.

Для датчика только такой резистор подходит, как на фото, его ещё нужно внутри разобрать и переделать немного. Таких переменных резисторов уже сложно найти, их выпускали в 1965-67 годах, на аукро ещё проскакивают. 

 В нете имеется схема бакометра на процессоре и датчиком служит штатный. На форуме кто-то уже продавал готовую такую схему по акции за 185 грн. кажись а так на олх она до 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем добрый вечер!

Уже прошло полгода и пора обновить мой гараж. Да и есть о чём рассказать.

Во первых : принимал участие во всеукраинке 2015 которая проходила... ну конечно же в Кременчуге. :)

Во вторых : установка ГБО.

В   третих :  замена карбюратора на Вебер 2101-1107010-11 (устанавливался на АЗЛК-2140)

И теперь поподробнее. Карбюратор заменил по причине огромного желания ездить на диффузорах 23+23. Нашёл на ОЛХ по очень вкусной цене и состояние довольно не плохое. Отмыл, заменил иглу поплавка и вуаля, едет на ура.

Дальше установка ГБО. Толчком послужила энная сумма денег выигранная на соревновании. Было соревнование на моём заводе на звание лучший приборист и я занял первое место. Денег хватило на баллон с мультиком, а остальное потянулось само собой.Начал скупляться с сентября. Сначала баллон (Атикер) в сборе с мультиком (Томасетто) и редуктор Томасетто.АТ-07. В октябре магистрали и электроклапан бенза БРС. Частично приобрёл крепление баллона, так называемые лыжи. Регулятор жадности и проставка были свои от Белорусского ГБО которое ездило у меня в 90-х лет пять-шесть и лежало где-то с 97-го года. А весной заменил ремкомплект редуктора и хотел ставить но установили на ГАЗ-24 зятю, было нужнее.

Пришлось переделывать проставку газовую. Она алюминиевая и имеет проходное отверстие первой камеры 25 мм, второй 32 мм. А в карбе обе заслонки на 32 мм. Когда установил в карб, то почувствовал ухудшение тяги на бензине по первой камере. Получалось частичное перекрытие потока, а в Озоне проставка стаёт правильно, в соответствии с диаметрами заслонок. Принял решение расширять отверстие. Благо конструкция алюминиевой проставки это позволяет, она состоит из двух тонких алюминиевых пластин и средней дюралевой склееных по типу сендвича. Расточил дюралевую напильником и выгнул одну верхнюю тонкую в соответствии со второй и склеил. Очумелые ручки творят чудеса, получилось суперски. Установил ручное включение электроклапана газа. И вот сегодня запустил ГБО. Работает отлично, настроил с полтыка, ещё немного может порегулирую в ходе испытаний.

И фотоотчёт:post-10860-0-55974700-1448218113_thumb.jpg post-10860-0-92601200-1448218133_thumb.jpg post-10860-0-86984200-1448218150_thumb.jpg post-10860-0-06106400-1448218175_thumb.jpg post-10860-0-92285900-1448218197_thumb.jpg post-10860-0-53610700-1448218222_thumb.jpg post-10860-0-34741100-1448218253_thumb.jpgpost-10860-0-13946700-1472925666_thumb.jpgpost-10860-0-77145900-1472925707_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще круче! Серьезно.

Я всегда гржусь соими одноклубниками, и особенно в таких случях когда есть повод для гордости.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За участие в профмастерстве и занятое место мои поздравления!

Также хочу отметить, что на проф уровне уставлено ГБО!

Так держать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый вечер соклубникам и гостям нашего форума.

Ещё немного добавлю о проделаной работе возле своего аппарата. Сам устанавливал ГБО. Даже в 90-х сам ставил белорусское. Редуктор тогда стоял здесь же возле аккума, но наклонно. Он размером больше, но поместился правда наклонно. Я не знал, что нужно вертикально и ездило нормально. А электроклапан газа стоял на стенке над рулевой сошкой, справа от двигателя. И после него шла трубка на 8 мм чуть больше метра до редуктора, что тянуло естественно за собой дольше выработку газа после переключения на бензин, хотя не на много. А сейчас клапан на редукторе и проще и лучше.

Крепление баллона. Лыжи купил, доделывал до них кронштейн из полосы на 40 мм, отверстия в днище использовал старые от прошлой установки. Ленты крепящие баллон делал из оцинковки 0,8 мм, шириной 35 мм и натянул на них чёрную термоусадку без прогрева. Уголки натяжения ленты изготовил(из старого дивана крепёж), лишнее болгаркой отрезал и прорези ею же пропилил.

Магистрали из 8 мм трубка была(старые запасы) пошло 1,3 метра, а 6 мм пошло 4,2 метра. Шестёрку купил у себя в городе у одного деда через ОЛХ , в два раза дешевле чем в магазине где она стоит метр 60 грн. Правда она без покрытия, натянул термоусадку и прогрел феном и получилось почти тоже самое. И ещё покупка ВЗУ и установка на кронштейне под днищем на углу справа.

А ещё в эти выходные произвёл замену масла в двигателе. До этого ездил на минералке, теперь залил полусиньку ТАУ. Промыл сначала промывочным маслом. Взял пока не дорогое масло, пусть ещё и оно помоет, посмотрим а дальше заменим на что-то лучшее.

Ну вот пока такие новости.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь на очереди запасное колесо, которое надо поставить в угол!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добрый вечер соклубникам и гостям.

Колесо ещё не закреплено штатно и валяется, конечно в угол поставлю.

А вот ещё немного так сказать похвастаюсь. Кроме денежного приза на соревновании был и приз вещевой. Эта вещица выглядит как набор инструмента с уклоном для электрика. Набор китайский но качество вполне приличное. Это касательно бокорезов, пассатижей да и других принадлежностей, всё чётко подогнано и перекусывает даже нитку. Вот прилагаю фото с мобилки.

post-10860-0-91149500-1448732672_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хороший инструмент залог правильного, безопасного и вовремя выполненного задания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем здрасте. Решил обновить гаражик.

Машина ездит.. Ездит себе на зимней резине и на газу каждые выходные. Кроме заснеженой одной недели. Откопались и вперёд. Вот только за рулём теперь в основном сын. Или сам гоняет или я с ним.

Вот на днях переделал задние фонари на полностью светодиодные. До этого были уже габариты переведены на светодиоды, а теперь и стоп и свет заднего хода. Вместо лампочек внедрил светодиодные матрицы на 3 вата, что по всем параметрам не слабее бывшей лампочки на 21 свечу. Установил на дополнительные радиаторы потому что греются. Покупал отдельно на Аукро подложки и светодиоды, но есть в продаже и уже распаяные,но так обошлось дешевле.

Так-как не было для стопа диодов красного свечения то установил дополнительный светофильтр красный, а то без него стекло стопа не сильно фильтровало белый свет. Матрицы запитал через стабилизаторы тока так же как и габаритные в своё время.

Вот немного фоток:post-10860-0-56829600-1455895637_thumb.jpg post-10860-0-08166000-1455895658_thumb.jpg post-10860-0-93637700-1455895690_thumb.jpgpost-10860-0-68543000-1455895709_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Клевые фонари! :) А как с расходом газа?

Да я и не просчитывал зимой. Вроде оптимально, мотаемся по городу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...