Перейти до вмісту

Компоненти до ГБО


Recommended Posts

Пропоную у цій темі обговорювати різні компоненти для газового обладнання ,та різні альтернативні рішення !

Мене на цей час цікавить єлектронний блок управління газовим клапаном для карбюраторного двигуна ,та чи можливо його самому спаяти ?

В мене на авто устаткований цей блок у салоні - на консолі ,поряд з управлінням повітрянними заслінками ,та його конструкція має кнопку на корпусі та два світлодіоди (газ та бензин) .Він має декілька функцій ( поки що про них не буду ) ,але одна з важливих - вмикати та вимикати газовий клапан . Подача газу можлива тільки при працюючому двигуну ( безпека) ,тобто як двигун заглохне навіть незалежно від положення замку запалювання - подача газу буде миттєво зупинена.

Може хто має принципову схему подібного блоку ,то буду вдячний за інформацію . Дякую smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 159
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Если ГБО первого поколения, то это обычный тумблер. Но бывают первого поколения с электронным показометром уровня газа, там по сути тумблер + контроллер для показометра.

Блок управления всех последующих поколений более наворочен, и собрать самому его не так просто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я оце гадаю... досить простої схеми ,що буде вимикати газовий клапан після того  як зупиняються  імпульси з катушки запалювання ( не працюють контакти трамблера - колінвал не обертається - газ заборонено подавати )... :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Электронный редуктор для карбового двигла это и есть первое поколение. Различие между вакуумным и электронным лишь то, что в первом случае подача газа производится при наличии вакуума в коллекторе(т.е. двигатель работает, если двигатель глохнет то газ закрывается), во втором случае стоит просто электроклапан. Для редуктора с электроклапаном обязательно нужен блок управления этим клапаном. Т.е. если импульсы идут с катушки, то клапан открыт, пропали - клапан закрыт. Если поставите просто тумблер на три положения то газ будет идти в карб даже при заглушенном двигателе. Взрыва в таком случае думаю не миновать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тумблер справедлив только для вакуумных редукторов. Он же в комплекте и идет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот не плохой должен быть переключатель.

Пер-тель для эл. ред., карбюр., Lecho

002908.jpg

Переключатель GR предназначен для ручного выбора вида топлива карбюраторного автомобиля, работающего на газе. Три режима работы устройства, выбираемые с помощью трёхпозиционного переключателя, позволяют на легкое и безопасное для двигателя переключение с бензина на газ или с газа на бензин.

Режим «I» - это работа на бензине, во время которой все элементы газового оборудования выключены.

Режим «0» позволяет до конца выработать содержимое поплавковой камеры карбюратора перед переходом на газ, что предотвращает заливание двигателя двумя видами топлива одновременно.

Режим «II» - это работа на газе, при которой отключена бензиновая система питания двигателя.

Режим работы двигателя сигнализируется с помощью светодиодов, находящихся на передней панели устройства. Кроме того, при запуске двигателя на газе (переключатель в положении ГАЗ), подается пусковая доза газа, для облегчения запуска. Это происходит автоматически без участия водителя в момент включения зажигания, ещё до начала работы стартера. Продолжительность подачи пусковой порции газа регулируется потенциометром на боковой стенке устройства. В случае, если двигатель не заведется, подача газа будет автоматически отключена. Дополнительно переключатель GR оснащён индикацией резервного уровня газа в баллоне.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ УСТРОЙСТВА

Напряжение питания номин -    12V

Напряжение питания максим -  10..16V

Рабочая температура -  -25...+70°C

Ток питания -  0,15A

Нагрузочность выхода включания электроклапана газа -    6A

Указатель уровня -                                    масса

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

....подача газу можлива тільки при працюючому двигуну ( безпека) ,тобто як двигун заглохне навіть незалежно від положення замку запалювання - подача газу буде миттєво зупинена....

Ось я і шукаю так схему - щоб просто вимикала газовий клапан при зупиненні  колінвала при роботі на газі ( схема постійно повинна слідкувати за імпульсами контактів запалювання) .

Согодні зроблю фото свого блоку управління...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

схему отключения подачи газа можно заменить поставить реле и запитать через датчик аварийного давления масла, двиг заглох аварийное давление масла лампа зажглась и газовый клапан отключился. безо всякой электроники, второй вариант от центрального контакта геныча, там при 8 и выше вольтах аналогично реле сработает ниже отключается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В теме про ЭБН давал схему реле, которое работает как переключатель электронного редуктора на 555 таймере и нескольких транзисторах. Собрал - работает. Лежит, ждет ЭБН.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

leon, идея хорошая :D Наверное так и реализую :hi:

Хорошая только вот разница между электронным и вакуумным в том что при повороте ключа не зависимо от того в каком положениии прамплёр или гана происходит импульс подачи газа , для нормального запуска газа , если под вакуумный то достаточно только тумблера на три положения , там всё и так ясно а для электронного там немного по другому :hi:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ось в мене такий блок працює . Його є такі функції ;  1) Перемикач газ / бензин , 2) Програмування часу роботи для випалювання бензину з поплавкової камери перед переходом на газ , 3) Аварійне ( та взагалі ) вимикання газового клапану після випадкової зупинки двигуна при увімкненому замку запалювання.

  Зкопіювати печатну плату та спаяти копію не дуже є бажання -  дуже малогабарітні деталі  :)

post-166-1318778218,04_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В начале речь шла про компоненты ГБО и про простую схемку для управления газовым клапаном при останове двигателя. В комплекте с редуктором у меня так-же имеется соответственный блок управления, тут решающее действие к установке подобного блока - цена вопроса - стоимость порядка 100-150 грн.

вот его фото.

post-607-1318778224,81_thumb.jpg

post-607-1318778224,91_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня такой включатель) я даж и незнав што он отключает газ когда мотор заглох :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хотелось бы найти схемку што б видеть уровень газа в балоне луче,а то поплавок неработает(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

новенькх с гбо принимаете,хотел бы узнать мож  есть схемка автоматического  переключателя  с бензина на газ,как на гбо четвертого поколения?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поки увесь бензин не випалиться з поплавкової камери ,то на газ перемикатися неможна - захлохне двигун ,або буде смикатися від перезбагачення суміші  :blush: . А якка автоматика покаже коли поплавкова камера  буде суха ,це вже складно ..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня моноинжектор мне ето не грозит,я сразу перехожу с бензина на газ,просто форсунка отключаеться и все :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

даже в системе 4-го поколения уровень зависит от попловка,и точно он тоже не показывает,самый точный показатель это одометр,заправил полный баллон сбросил на 0 и поехал.лучше пока нет ничего

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поки увесь бензин не випалиться з поплавкової камери ,то на газ перемикатися неможна - захлохне двигун ,або буде смикатися від перезбагачення суміші  :) . А якка автоматика покаже коли поплавкова камера  буде суха ,це вже складно ..

в мене все нормально, стоит електро бензонасос, для ревого обгона на трасе находу переключаю на бензин и обганяю, или на оборот еду на бензине включаю газ, мотор работа на бензине и в добавку газ или пары газа, тогда моща бензина и пропадает детонацыя и пальцы , аналогично отец на газоне ранче делал на подемах когда гружоный был но ето он делал когда одного газа не хватало на гружоную а вот остатки паров хорошо помогали, 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если правильно всё , то в редукторе клапан сам открываеться при температуре 50-60 градусов и сложность только в реостате , это по простонародию, а так нужно смотреть схему,,, электронники чтоб сделать самому 4-поколенье , я искал и когда нашёл то плюнул это слишком г-но так как нужно тогда чтоб бензин был всегда , даже летом при + 40 на улице. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фильтр ставится до редуктора, обычно совмещен с эл.клапаном газовым, может стоять отдельно или на редукторе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Посоветуйте редуктор газовый, у меня сча стоит какой то "советский" вроде ... хочу поставить современный, на который можно найти з/ч в случае чего ... у меня сча вакуумный ... вопрос что лучше вакуумный или електронный .... я так понял что для установки електронного надо чтото переделывать ... посоветуйте что и как ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...