Перейти до вмісту

Карбюраторы "солекс": Настройка и смесеобразование


Recommended Posts

Зажигание стоит на Холле, детонации добится неудается. при повороте примерно на 7-10 градусов ничего не меняется. Как правильно его выставить? щас стоит на среднем положении. компрессия 9-9,5 во всех горшках (мерял без масла).

Еще возможно проблема из-за вакуумника? от него идет на коллектор шланг, так вот на вакуумнике его крепление прутится во все стороны. может там подсасывать воздух и из-за этого расход увеличится? если да, то можно ли вылечить или только новый вакуумник?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,2k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Для проверки достаточно заглушить штуцер на коллекторе и поездить. Вак менять не обязательно, там только пластмассовый клапан меняется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем поехал на автоваз, там дедушка с большим компьютером все промерял, поставил жиклеры

105x115 топливо, остальное не трогал, компьютер показал что зажигание сильно раннее, он его выставил, НО что меня смутило:

1) отключить опережение, просто заткнул его на карбе, сказал грузики сами справляются (СТРАННО).

2) на холодную двиг сильно тресет, буквально минуту две, пока прогреется. И в это время вроде как стучят пальцы, ну или очень похожий на это звук.

Щас меряю расход посмотрим что получиться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

svip писал(а):
Вобщем поехал на автоваз, там дедушка с большим компьютером все промерял, поставил жиклеры
105x115 топливо, остальное не трогал, компьютер показал что зажигание сильно раннее, он его выставил, НО что меня смутило:
1) отключить опережение, просто заткнул его на карбе, сказал грузики сами справляются (СТРАННО).
2) на холодную двиг сильно тресет, буквально минуту две, пока прогреется. И в это время вроде как стучят пальцы, ну или очень похожий на это звук.

Щас меряю расход посмотрим что получиться


а дедушка не говорил приехать ещё? или катался с тобой по городу или по какой-нить тестовой площадке?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

scor.p писал(а):
svip писал(а):
Вобщем поехал на автоваз, там дедушка с большим компьютером все промерял, поставил жиклеры
105x115 топливо, остальное не трогал, компьютер показал что зажигание сильно раннее, он его выставил, НО что меня смутило:
1) отключить опережение, просто заткнул его на карбе, сказал грузики сами справляются (СТРАННО).
2) на холодную двиг сильно тресет, буквально минуту две, пока прогреется. И в это время вроде как стучят пальцы, ну или очень похожий на это звук.

Щас меряю расход посмотрим что получиться


а дедушка не говорил приехать ещё? или катался с тобой по городу или по какой-нить тестовой площадке?


Сказал проверить как будет жрать, если много приехать еще раз.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня Солекс 21073 24*24 БСЗ Холл двиг 1700 УЗАМ - когда в "стоке" поставил - вообще ехать не хотел, после мучений конкретных получилось: ХХ - 41, воздушные, топливные и эмульсионки одинаковые в обоих камерах (как на второй камере в "стоке" на память не помню но по-моему zd150 и 117,5). Жиклер ЭМР рассверлен сверлом 0,6 мм (для УЗАМА особенно важно - чтобы провалов не было в разгон), остаточный уровень 25 мм. Прет как тепловоз, расход за 9 л не вылетает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще бы он написал какя машина у него сколько ступеней КПП. Лана , о расходе не тут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Карб солекс. Какой именно - не знаю, забыл спросить (какие там жиклеры стоят я тем более не знаю). Поставил мне его один хороший карбюраторщик. Шо сердце пересадил. Я еще БСЗ поставил, совсем другая машина стала. Вопрос вот в чем. Я когда за 110 разгоняю а потом сбрасываю газ так она в глушак хлопает, один, отсилы 2 раза, типа понравилось ag.gif Это нормально али нет? У меня обратка заглушена, думаю из-за этого переливает?

А еще я тут вычитал, что после установки БСЗ можно обеднить смесь, перенастроить карб... А я этого не делал.

В обычных городских режимах - без замечаний...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если расход и динамика устраивает - ото и не трогай его. Если с оборотов резко бросить газ то стрелять будет практически у всех.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня солекс 21041, провал при резком нажатии педали, хх на 41, поменял на 42 и 43 и не помогает, стоит попбробовать хх на 44 или 45 или лучше поменять чяйник, сейчас родной 4040, 4540 у нас нет, остается 45-й от 21073?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если стоит родная комбинация на 41-м Солексе, а мотор 1.5, то для него она крайне бедная. Жиклер э/м клапана ХХ поставил 45.

У самого стоит двойной распылитель 45/45, поэтому что такое провал и не знал) Ну и комбинацию другую поставил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

VictorP писал(а):
У меня солекс 21041, провал при резком нажатии педали, хх на 41, поменял на 42 и 43 и не помогает, стоит попбробовать хх на 44 или 45 или лучше поменять чяйник, сейчас родной 4040, 4540 у нас нет, остается 45-й от 21073?
Попробуй для разнообразия 39, кто сказал, что бензина мало, может его много.
Если нету подходящего носика, всегда есть подходящее сверло, либо загибать обаносика в первую камеру.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Загибать два носика в одну камеру - полнейшая глупость.

Инженеры ДААЗа просто негодуют ( ap.gif ):

- возрастание воздушного потока в первой камере

- в трубу вылетающий бензин в следствие потопа в первой камере

Надо просто правильно настроить зазор второй камеры.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Попробуй для разнообразия 39, кто сказал, что бензина мало, может его много.
Если нету подходящего носика, всегда есть подходящее сверло, либо загибать обаносика в первую камеру.

Попробовал 39, если убрать подсос глохнет, поставил 40, намного лучше, провал очень маленкий, почти не чюствуется.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грин, я так понял что для дифузора в 26 надо 140 ТЖ, эт спорт. Но вот вопрос, максимальный ТЖ который находил это 120, и как бы я конечно могу чтото не понимать, но таких размеров как указаны в этой таблице не встречал. Может просто я чегото не понимаю!?

Вложение:
file.php?id=28907&t=1&sid=e55aa9b15c4fc767b37759b6ec56814a

unreal.gif [ 13.69 Кб | Просмотров: 18 ]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Merskvich писал(а):
Может просто я чегото не понимаю!?

Дам наводящий вопрос.
А для какого карбюратора эта табличка? ab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

scor.p писал(а):
Merskvich писал(а):
Может просто я чегото не понимаю!?

Дам наводящий вопрос.
А для какого карбюратора эта табличка? ab.gif


я понял что это для всех типов Солекс от 21 дифузора до 26... но по размерам ТЖ и что такое соотношение не понял!? ak.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это сферическая таблица в вакууме, т.к. если поставить одно и то же на мотор 1,5 и 1,8 то будет совершенной разный эффект. По "заводским значениям" внизу про объем судить тоже сложно.

ТЖ 95 в диффузоре 21 - это для зубила, мотор 1,5

ТЖ102,5 в диффузоре 23 - это 053 солекс, мотор 1,5

ТЖ 107,5 в диффузоре 24 - 073 солекс, мотор 1,7

ТЖ115 в диффузоре 26 - 041 солекс, мотор 1,8, при чем карб с полуавтоматом, у которого ЭМР управляется мозгами, а не мембраной по разрежению, у обычного заводской жиклер 120.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грин, тоесть если у меня 1,8 БСЗ оптимальный вариант этому 115 ТЖ на 26 дифузор!? Если это все оборудовать мозгами, тоесть МПСЗ то можно эксперементировать и ставить больше 120 ТЖ, доходя до 140. Я правельно понял? bn.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет. На 1,8 надо ставить в первую камеру ТЖ 105 -107,5 (по желанию приемистости и расхода), заводской 102,5 там - ошибка природы, во вторую 120 (он там и стоит с завода, 041 с полуавтоматом тебе явно не светит). А дальше по ощущениям и расходу, на пару шагов можно увеличивать и сравнивать приемистость, но наступает момент когда жиклер увеличваешь, а приход остается на прежнем уровне.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, спс... Пока на эксперементах остановился... А можно ещё один вопрос, может даже глупый, а в каком смысле с полуавтоматом??? ah.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С полуавтоматическим пусковым устройсвом. У Келвина такой 21053 стоял.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Это сферическая таблица в вакууме, т.к. если поставить одно и то же на мотор 1,5 и 1,8 то будет совершенной разный эффект. По "заводским значениям" внизу про объем судить тоже сложно.
ТЖ 95 в диффузоре 21 - это для зубила, мотор 1,5
ТЖ102,5 в диффузоре 23 - это 053 солекс, мотор 1,5
ТЖ 107,5 в диффузоре 24 - 073 солекс, мотор 1,7
ТЖ115 в диффузоре 26 - 041 солекс, мотор 1,8, при чем карб с полуавтоматом, у которого ЭМР управляется мозгами, а не мембраной по разрежению, у обычного заводской жиклер 120.

я просто к тому что 21, 23 и 24 встречаются на разных карбюраторах под разные машины(незнаю что стоит на 2й камере солекса 3110, наверно тоже самое что и у 41го). а 23 и 24 вообще бывают и в 1й и во 2й камерах...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...