Перейти до вмісту

Посоветуйте масло в двигатель 412


igornov

Recommended Posts

Добрый день всем.

 

До текущего момента лил в двигатель 412 минералку Mannol Standard 15w40.  но вот пришёл момент долить масло но оказывается что такое масло сняли с производства.

Остался только Mannol Universal 15w40. Скажите, кто имеет опыт использования масла  Mannol Universal 15w40 - насколько оно плохое или наоборот?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Переформулирую вопрос... Кто какое масло льет в свой УЗАМ в нынешнее время?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зі свого досвіду сподобалось mobil super 2000.До нього лив shell helix,угар був великий.Зараз стоїть каністра elf evolution,після зборки двигуна спробую його.Всі оливи брав з індексом 10w40.Чогось мені останнім часом саме elf приглянувся.Може,тому що тільки цієї фірми в коробку заливав.

А загалом,у mannol якісна продукція.Брав на двутактний мотоцикл оливу,то рихлого нагару на свічках не було.Думаю,варто вам купить саме цю оливу.Тим більше,вибір не стоїть між дешевою розливухою.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хадо 10W-40 заливаю уже очень давно. Мотору нравится. Беру только через официальный сайт. На рынке и в магазинах попадается подделка разливная.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я заливав Yuko 10w40, замінив на нього ж. Загалом непогано, плюс до того що я постійно у міському циклі і заміна в мене десь на 6-7 тисячах.

В майбутньому планую спробувати MLS oil, я цього року купив на запорожець, асортимент у них супер і багато варіантів мастил, плюс ціна хороша.

Манол лив коли була 2108, нарікань і питань не було ніколи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ми приміняємо такі масла. Лікві молі лайхтлауф MoS2 10w40, в одному Москвичі. А в другому ZIC X7 10W-40. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Аби не підробка, напівсинтетика або синтетика. Мінералка... ну якось не того. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему все кинулись на синтетику и полусинтетику? Если качественная минералка, то всё нормально ходит. Москвичёвский мотор разрабатывался когда этими маслами и не пахло. Зазоры, материал вкладышей, масло насос рассчитывали под вязкость и смазывающие свойства минерального масла. Я езжу на Мобил 10W40 и всё отлично ходит - двигатель чистый.

21102018858.thumb.jpg.f2c1eb0b776e87646e02ced38d71f4cc.jpg

Вот фото как после всяких дерьмовых масел начал лить нормальное и видно как стал очищаться мотор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я перешёл на полусинтетику с минералки в основном из за зимних стартов. В сильный мороз на минералке очень тяжело запускается. Нехватки давления на горячую у меня нет, поэтому выбор очевиден.

А так да, минералка совсем не плохое масло для узама. Вопрос только в качестве.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 минут назад, космич сказал:

Нехватки давления на горячую у меня нет

Еще не известно что лучше на горячую работает минералка или полусинтетика.

ПС хотя судя с вайбера - некоторые индивидумы готовы покупать отработку, так как она лучше! Тот кто читал мою перепалку в вайбере - черный юмор поймет!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, Gagai сказал:

Я езжу на Мобил 10W40 и всё отлично ходит - двигатель чистый.

А Мобіл 10W-40 не напівсинтетика хіба, нє? :)

 

6 часов назад, Gagai сказал:

Москвичёвский мотор разрабатывался когда этими маслами и не пахло.

Так і 21-м століттям тоді не пахло в якому нам пощастило жити. ) Хто ж знав що ці автодинозаври ще будуть в експлуатації до цих часів. Але не використовувати сучасні рішення це дивно. Можна тоді знайти і вкупити сезонне масло М8 і замість антифризу лити воду в радіатор, БСК в гальма...

 

Мінералка може й ОК якщо міняти її раз на 4-5 тисяч, не використовувати авто зимою і взагалі їздити на ньому ніби у Вас не УЗАМ під капотом а якийсь ЗМЗ-24. Або якщо тече з усіх щілин і угар л/100км. Інше через жадібність. =) Мінеральна база моторної оливи завжди має вужчий температурний діапазон використання і при меньшому пробігу починає закоксовувати двигун. Тому особисто я проти такого в двигуні. :)

 

2 часа назад, KSV сказал:

Еще не известно что лучше на горячую работает минералка или полусинтетика.

Ага, в тому й прикол що є висока вірогідність того що мінералка перетвориться на "воду" при повному розігріві, особливо коли у неї вже є певний "перепробіг". ) Напівсинтетична і синтетична база стабільніші.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10w40 минералка. Интересно как по вязкостной характеристике масла, не относящейся к нулевым группам определяется состав масла? Мнение крутого эксперта по маслам я конечно уважаю:ok:, но диванным экспертам советую покупать масло, которое советуют маркетологи, чтобы они, эти маркетологи, могли мазать на хлебушек чёрную икорку. Мне, имея высшее образование по специальности двигателей внутреннего сгорания всё это смешно слышать. Разные по вязкости масла необходимы для своих моторов. Вначале имеется масло, а потом под него разрабатывается мотор. Сильно не буду здесь размусоливать, но на примере - если в тойотовский мотор с толщиной поршневых колец 1,5мм вместо 0W30 влить что-то по гуще, то будет бешеный угар масла и залегание поршневых колец. Синтетика и полусинтетика - отличное масло, которое в современных двигателях обеспечивает необходимую экономию топлива, экологию и просто живучесть мотора при повышенной литровой мощности. Для справок, литровая мощность - количество лошадей приходящихся на один литр объёма двигателя. Если мотор УЗАМ классика, то на этой минералке я спокойно заводил в -30 градусов, единственное беспокоился за то, что пока масло дойдёт до всех трущихся деталей, то чтобы хватило той масляной плёнки, которая была при заглушенном двигателе. Но есть один нюанс - чем вязче масло, тем больше масляной плёнки остаётся. Вот так и живёт мой УЗАМ с маслом 10W40 минерал. Правда когда поставлю движок следующего проекта, то он будет с турбиной - придётся посматривать на полусинтетику, но это ещё не скоро, хотя и на минералке турбо работает на ура, проект мой на форуме тут есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, Gagai сказал:

единственное беспокоился за то, что пока масло дойдёт до всех трущихся деталей, то чтобы хватило той масляной плёнки, которая была при заглушенном двигателе. Но есть один нюанс - чем вязче масло, тем больше масляной плёнки остаётся.

ОК, я диванный эксперт, который начитался и наслушался других диванных экспертов, и если в ютубе одни диванные эксперты что-то звиздят, наслушавшись маркетологов, то другие диванные эксперты (какое у них образование я не спрашивал) говорят почти такое-ж, хотя ютюберов никогда не слушают, так как в день делают 2-3 капиталки двигов, и так 7 дней в неделю! И при этом льют только "свое" масло (к каждый двиг разное в зависимости от модели и марки!), во избежания инцидентов типа (было при мне!) - пригнал клиент на следующий день после капиталки форд транзит с претензиями о заклиневшем двигателе!!! При выкручивании пробки масло не потекло, при снятии поддона оттуда кружкой выбирали холодец! На вопрос где то масло что я залил последовал ответ - на том дерме что ты льеш в двиг ездить нельзя!!! Я залил то что лил мой батя и я лью всю жизнь (типа дизелька с паравоза купленная из-под полы!).

А еще один сезон приезжал человек на авторынок и в целях рекламы ПАКЕТА присадок у него работал двиг с ваза без поддона (я понимаю что вазовский двиг это сверх новые технологии которые работают не на минералке (черный юмор!!!)) и этот двиг тарабанил минимум 5-6 часов, как он говорил в неделю один выходной, и только тогда он прикручивал проволокой поддон и проганял масло, с его слов одно и то-же. Да пусть он врет и поддон накидывает каждый день, да это ХХ а не максимальная нагрузка! Я это понимаю, но почему не уходит пленка? Почему двиг не клинил?  И еще знакомый маршрутчик рассказывал за именно эти присадки - он их лил при смене масла и когда купив путевку, проплатив маршрут итд выехал в первый рейс - загорелось давление масла, жаба деньги вертать пассажирам давит! А доехав до конечной нашел другой двиг и принял решение этот пекти до конца и отмаслав весь день, на следующий день при разборе оказался оборван привод насоса, который заменили и этот двиг отмаслал еще пару лет!

Полусинтетика это практически та-ж минералка, только с присадками, и не с одним молибденом!!! А с ПАКЕТОМ, и чем дороже масло - тем круче присадки (подделки не считаем!) и масло после 2-3 тысячи менять не надо, это не дедовский "автол", или будете опять закидывать меня тапками типа "куплю отработку и буду ее лить" итд? А купить хорошее масло, фирменное, с хорошим пакетом присадок и менять его каждые 2-3 тыщи, я считаю как купить презервативы и снимать их по среди акта!

Возможно я и не прав и разницы нет между "тем" автолом что был в совдеппе и современной полусинью, это ведь маркетинговый ход? И маркетологам ведь надо себе на з/п как-то зарабатывать! Так что покупаем на авторынке самую дешевую разливную минералку, льем и радуемся что на нас никто не разбогатеет, верно, да???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Gagai сказал:

10w40 минералка.

Угу, але чомусь на етикетках каністр Mobil Super 2000 10W-40 і Mobil Ultra 10W-40 написано Semi-Synthetic motor oil. Хоча тому хто "имея высшее образование по специальности двигателей внутреннего сгорания" мабуть краще знати за якогось там виробника моторної оливи. :crazy:

2 часа назад, Gagai сказал:

если в тойотовский мотор с толщиной поршневых колец 1,5мм вместо 0W30 влить что-то по гуще, то будет бешеный угар масла и залегание поршневых колец.

Десь подібне було чути і про сучасних корейців наприклад, що от треба в них тільки рекомендоване заводом 5W-30 заливати. Але деякий піпл лив 5W-40 і ті мотори чомусь ходили набагато довше. =) Хоча це і не має відношення до бази масла, бо в обох випадках це синтетика. ) Правда і 5W-40 існує напівсинтетика в природі, як і 10W-40 мінералка, але не у Mobil і взагалі це вже майже офтоп )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...