Перейти до вмісту

Правило 10-ти лет и переоборудование.


Bris

Recommended Posts

Нужен быстрый и дельный совет форумчан. Сколько себя помню в ПДД был прописан пункт о том, что если транспортное средство не выпускается более 10-ти лет, допускается установка запчастей, аналогичных, но с других авто. И никто не щемил старые машины например за задние фонари другой формы. Теперь же такие изм енения пытаются назвать переоборудованием, и получается, что у наших машин, почти у всех нас есть риск оказаться на штрафплощадке. Ведь у нас у кого тазобак, у кого полонезокпп и т.д. А речь идет даже о том, что бампер с 7-ки например - уже переоборудование. 

Прошу людей знающих юриспруденцию подсказать, как на самом деле обстоят дела по данному вопросу. Что и где можно прочесть. Если тема боян прошу прощения, нужен быстрый дельный совет, поскольку предлагается для покупки тотально переделанный автомобиль и нужно быстро принять решение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 115
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Уже закидавал эту тему, не помню где, может поможет.

Попали в переделку

«За рулем», 20.01.10 17:31

Чтобы замена узлов и деталей автомобиля не привела к проблемам с МРЭО ГАИ, нужно хорошо представлять разницу между заменой и переделкой (переоборудованием). Консультирует адвокат Игорь Юдин.

?Ремонтируя свой «Москвич-412», я заменил фарные рамки на рамки от «Москвича-432», корпуса фар при этом остались стандартные, а оптику пришлось заменить на оптику от ВАЗ-2106, т.к. оптика на 432-й поступала из Чехословакии и найти ее сейчас невозможно. Кроме того, я заменил металлические бампера пластиковыми от модели 2140 «люкс» – они не ржавеют и более травмобезопасны. Но в МРЭО ГАИ мне отказали в регистрации данной замены. Как быть? Прошу объяснить, где грань между заменой и переоборудованием.

В.И. Злодушный, Луганская обл.

?Я поменял бампер на ВАЗ-2101, взяв его от модели ВАЗ-2105. Талон техосмотра есть, но в техпаспорте отказываются сделать соответствующую запись, ссылаясь на то, что это переделка автомобиля. Что мне делать?

Дмитрий, Свердловск Луганской обл.

Начну с бамперов. Действующие Правила дорожного движения не запрещают эксплуатацию транспортных средств с бамперами от других моделей. Пункт «е» статьи 31.4.7. ПДД содержит запрет на эксплуатацию транспортных средств без бампера, если последний предусмотрен конструкцией транспортного средства. В рассматриваемых случаях бампера на транспортных средствах присутствуют и эксплуатировать эти автомобили можно, что подтверждается во втором случае выдачей талона о прохождении техосмотра. Поэтому совершенно непонятно, зачем нужно вносить сведения о замене бампера в свидетельство о регистрации транспортного средства.

С осветительными приборами автомобиля, в нашем случае – с оптическими элементами фар ситуация обстоит следующим образом. Статья 31.4.3. Правил дорожного движения запрещает эксплуатацию транспортных средств, если количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. После замены оптических элементов количество, цвет, размещение и режим работы фар автомобиля не изменились. Давайте теперь разберемся, изменился ли тип фар. Их назначение осталось прежним – фара после установки новой оптики не стала указателем поворота или стоп-сигналом. Возможности настройки работы ближнего и дальнего света тоже не изменились. Источником света по-прежнему является автомобильная лампа. Таким образом, нет оснований говорить и об изменении типа внешнего светового прибора. Следовательно, в данном случае мы имеем ситуацию, аналогичную замене бампера.

А теперь о грани между заменой и переоборудованием. Закон Украины «О дорожном движении» (статья 32) трактует переоборудование транспортных средств как замену типа транспортного средства или марки (модели), замену назначения или параметров конструкции транспортных средств путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на данное транспортное средство. Таким образом, внесение вышеуказанных изменений в конструкцию транспортного средства – это переоборудование. А наших двух случаях имеет место установка взамен штатного оборудования аналогичного по конструкции и назначению, но выпущенного, в том числе, и другим производителем, которая является просто заменой. Следует обратить внимание на статью 37 Закона Украины «О дорожном движении», которая запрещает эксплуатацию именно переоборудованных без соблюдения требований законов и нормативных актов транспортных средств. Соответственно после замены тех или иных узлов или деталей нет необходимости вносить какие-либо записи в свидетельство о регистрации транспортного средства. Оформлять необходимо только переоборудование.

Вопросы можете задавать по телефону 8(044) 238-85-85, по адресу: 04073, Киев, пер. Куреневский, 17г или по электронной почте: editor@uzr. com.ua

На свой ваз 2101990г) установил пер.крылья ,бампера ,капот фары ваз2113. Все детали ставятся на штатные места . В ГИБДД отметку в тех паспорте о изменение внешнего вида ставить отказались требуют заказ-наряд и сертификат соответствия тех станции где устанавливались данные детали. Ваз 2108 снят заводом с производства и устанавливать оригинальные детали я имею право?

Установить данные детали я могу сам ? Ведь, ни каких переделок с кузовом не делалось .

Согласно пункту 3.1Основных положений по допуску... (перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

То же касается и бампера, крыльев и капота, так как в этом случае вы не вносите изменение в конструкцию транспортного средства.

__________________

взято от сюда: http://www.vaz2101.org/showthread.php?t=19552&page=11

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кстати очень даже полезно такое знать! впринципе частенько так и отмазываюсь, что мол завод закрыли в 2002ом машина не выпускается...бла..бла..бла.... ну и гопота в погонах начинает думать к чему б еще придраться :hi:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С бамперами, допустим, разобрались. Большое спасибо за ссылку. Дальше на повестке тазобак и врезанные иномарочные задние фонари...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и за фонари можно поспорить с ними , а вот тазо бак эт нужно падумать, в грузовых я знаю что и как , а вот с легковой по этому поводу ещё нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет ну коробка это уже совсем другое , так как меняються скоростные характеристики и прочее.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень интересно что предметно по этому поводу говорят наши "подзаконные акты", это может оказаться решающим в некоторых известных ситуациях.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Информация журнала "За Рулём" устарела. С нового года запрещено ЛЮБОЕ изменение конструкции, не одобренное НИИ Автоэкспертизы в Киеве и не сертифицированное заводом-изготовителем. Более того, прямо указано что "запрещается установка ЛЮБЫХ деталей и узлов производителей, не сертифицированных заводом-изготовителем для данного транспортного средства в составе или в з/ч". А дословно это означает, что если для твоего Москвича, например, сертифицирован только даазовский бензонасос, то любой другой москвичёвский бензонасос поставить уже нельзя, ибо изделие данного производителя не сертифицировано заводом изготовителем ни в запчасти, ни в составе ТС.

Введено "для уменьшения аварийности на дорогах", а на деле для их "очистки от автохлама к Евро 2012" (Азаров).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это должно быть указано в законе , а не словами то что они мямлят. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С нового года запрещено ЛЮБОЕ изменение конструкции
-  скажите, где можно прочесть? Первоисточник?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Беглый анализ поверхностых ресурсов сети показал следующее  (во выдал, да?):  даже если по закону о дорожном движении переделки в автомобиле не попадают под запретные статьи, существует ряд подзаконных актов, позволяющих работниками дои (ну не могу я иначе эту организацию назвать) на вполне легитимных основаниях запретить эксплуатацию транспортного средства с отправкой последнего на штрафплощадку или без таковой, если в транспортном средстве есть хотя бы 1 болт, не являющийся частью заводской конструкции автомобиля и не имеется заключение некого НИИ БДД (нии безопасности дорожного движения - хотелось бы узнать расценки данного учреждения). Но. Если заключение есть, все равно имеются подзаконные акты, позволяющие дойцу совершить те же самые действия. Как ни прискорбно. Да здравствует тотальный сток!

Огромная просьба к форумчанам, не тяготеющим к стоку - пожалуйста отпишитесь не предъявляют ли претензий по поводу бамперов, баков, коробок и т.д. !!! :rtfm:

Пы сы:  знакомый вазовод у нас же в городе чуть не был доставлен за 7-е бампера и трещину на стекле более 50 мм на штрафплощадку. Понятно, что можно судится, но это уже отдельная тема из разряда "где взять денег"...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

[/size] ЗАТВЕРДЖЕНО

                            постановою Кабінету Міністрів України

                                  від 21 липня 2010 р. N 607

                              ПОРЯДОК

              переобладнання транспортних засобів

      1. Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних

засобів,  призначених  для експлуатації на вулично-дорожній мережі

загального користування,  що призводить до зміни повної маси та її

розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги

і  потужності,  колісної  бази  чи  колісної  формули,  системи

гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи

на газовому моторному паливі та  альтернативних  видах  рідкого  і

газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу). [/size]

остальное тут http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=607-2010-%EF

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Blues, спасибо за ссылку, я это читал. И читал на многих форумах о любопытных ситуациях с гайцами, поэтому и прошу отписаться соклубников как на самом деле дела на дорогах.

А любопытная ситуация заключается в том, что (взято с форумов) :  всевозможные незначительные переделки вроде замены бамперов, несмотря на закон о дорожном движении таки требуют разрешительных документов из НИИ БДД, хотя и не обязательны к внесению в техпаспорт. А про трещину с втекле более 50 м м - я вообще в шоке. Но штрафуют людей.

Понятно, что речь идет о выживании, вот и хочется узнать кто как борется. Вот мой знакомый (тот что с 7 бамперами) ездит теперь с старючим ржавьем, но стоковым, и претензий к нему нет. Удивительно, не правда ли?

Весь сыр бор этот я поднял из-за того, что возможно получится взять еще одного моську, и в нем уже сделано почти все, что я хотел бы видеть в москвиче: багажник открывается до низу для снижения погрузочной высоты, стоит жигобак, иные бампера, сиденья, кое-что сделано по движку, есть верхний евробагажник. Задние фонари от ино, причем не просто прикручены, а под них вварены ниши. Только вот смогу ли я теперь бесплатно проехать мимо гайца на таком автомобиле...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

що призводить до зміни повної маси та її

розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги

і  потужності,  колісної  бази  чи  колісної  формули,  системи

гальмового і рульового керування та трансмісії, зокрема для роботи

на газовому моторному паливі та  альтернативних  видах  рідкого  і

газового палива

Про бампера а не слова....  и про фары тоже..

Касательно коробки, рейки, инжектора, ЗДТ вот тут жопа...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну один раз мну отсановили, макументы посмотрели и сказали - "Бампер на место верни. Щасливои дорогы!"

По ссылке Паштета, понял для себя такое:

Установка кпп, карбюраторов, бамперов и всёй то фигнёй шо мы здесь занимаемся - не переобородывание.

Переобородывание:  сунул мотор от бумера, гидроручник, сделал купе, из пирожка - сделал маршрутку, прицыпил есчо один мост, гбо ... и т.д.

Касательно коробки, рейки, инжектора, ЗДТ вот тут жопа...

Не согласен! КПП - замена, назаначение системы не изменилось.

Рейка и инжетктор - если говорить шо там 1,5, то чисто юридически на изменение мощности влияет токлько объём мотора.

ЗДТ - тут можна спорить до усырачки с мусорками... Торомозная система осталось гидравлической и сохранена родная схема, давить просто на ЗАМЕНУ привода заднего тормоза. (Сколько читал то в описаниях тормозных систем пишут тока там к примеру - "гидравлическая - тандем" )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Никто не вправе требовать вас выйти из машины, а темболее выполнять требование " ану смыкни ручник" и все остальные темболее, даже сверку номеров агрегатов в дороге, сидим, курим в машине, дйствуем яхидно на нервы, при недразумениях звоним 102, спустя 3 часа требуем отдать документы т.к. не имеют больше права задерживать...

Что касаеться ТО кто как знает и кто сможет а знаюшие шарят :):(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что касаеться ТО кто как знает и кто сможет а знаюшие шарят :):bye:

а с этого места, пожалуйста поподробней  :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рейка и ЗДТ это серьезно, не помню точно где написано, что запрещено внесение изменений в конструкцию тормозной и рулевой системы. (имеется в виду если у тебя обычная трапеция а ты рейку всунул - переоборудование, а если вместо одной рейки другую, то какое-же это переоборудование)

с переоборудованием согласен это двигатель, геометрия кузова, или из задне приводного сделать переднеприводной ну или наоборот.

Зы за лобовое стекло слышал, но там тоже не все просто, смотря где трещина находится.

ЗЗЫ Bris по твоему варианту, сиденья, задние фары, "коечто по движку" не понятно, но пусть что-то докажут движок УЗАМ?, верхний багажник вообще ниочем, бампера это все замена, смущает тазо бак. Все сказанное ИМХО

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вообще-то при то не смотрят сильно на коробку , а чтоб не было течи масла , там ЦО в норме , аптечка , трос, башмак , вогнегаснык, аварийка, замки чтоб работали , а чтоб лезли ипроверяли какая коробка , я не слышал и не видел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Звонил знакомому гайцу, пытался прояснить ситуацию. Так он мне сказал -- с нового года должен быть абсолютный сток, если есть что не родное, или даже родное, но заводом не сертифицированное -- замени пока не поздно. И привёл мне 2 примера: на классический москвич теперь нельзя поставить ни белорусский, ни херсонский стартера, т.к. заводом они не предусматривались, а ставился только стоковый маломощный со съёмной крышкой втягивающего. И второй пример: на штрафплощадке у нас в Харькове уже месяц стоит москаль с полонезовской коробкой (кого-то за коробку уже взяли за жопу).

Вот так -- делайте выводы....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну почитав законы, нормативные акты - на штраф площадку забрать законым путём практически нереально!

НУ не останавливают менты машины, так чтоб она существенно мешала трафику - а это единственое показание для забирания машины на штраф площадку, не считая криминала...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

НУ не останавливают менты машины, так чтоб она существенно мешала трафику

Киев не Харьков -- у нас цепляются ко всему, тормозят даже за внешний вид, типа грязная машина. У нас если едешь по дороге один, а впереди стоит гаец, тоже один -- обязательно тормознёт и к чему-нибудь пристебется, даже если вообще ничего не нарушал.

Это у вас в Киеве можно законами оперировать, у нас всё просто, малейшее неповиновение влечёт тяжёлые последствия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...