Перейти до вмісту

Что будем делать с форумом?


Wikar

Recommended Posts

В 05.06.2022 в 23:59, Tfd сказал:

Пропал интернет/электричество на пол-часа или два

Ага, или 55-й прилетело в подстанцию или еще куда

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 137
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Переслав скільки дозволяє пенсіон. Без Форуму не поїдиш, тримаймося.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, D.Vader сказал:

Ага, или 55-й прилетело в подстанцию или еще куда

Абсолютно безопасных мест в Украине сейчас нету. Киев не исключение. В целом, относительно спокойно, инфраструктура фунциклирует, если что ремонтировать есть кому. По своему дому перебоев с сетью или энергоснабжением от начала широкой фазы войны с 24-го февраля не было. Я бы больше переживал за оккупированные и прифронтовые территории. :cat:

Может конечно влететь какая-нибудь шальная ракета или куски от нее (не дай Бог). Шансы существенно повыше чем прилёт метеорита. А с другой стороны, путлер то Европе глядишь еще вентили подприкрутит, а для зеленой энергетики будет ветра-солнца маловато, наводнения какие снова в Германии случатся, подорожает там всё, марсиане прилетят и тЭдЭ. Короче всё случиться может в этой жизни. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 05.06.2022 в 23:59, Tfd сказал:

Что ж, поражение своей идеи признаю (в рамках данного проекта ессно), напрашиваться не буду. :boredom: И вообще, инициатива наказуема. ) Широких, ровных и устойчивых полок всем под серверами! )))

Я не о том, желание помочь форуму и готовность тратить на это свое время, железо, электричество, интернет и нервы - это дорогого стоит и вообще похвально :) Добровольно ввязываться в эту авантюру я бы лично не хотел, хех. Просто это все уже пройденные этапы и не только с этим форумом и, как показала практика, лучше все же это делать на специально предусмотренных площадках, всем меньше геморроя и нервов. Это ж все не из пальца высосано - это все реальные кейсы, у нас был серверок когда-то с онлайн-игрушкой, при чем стоял даже не дома, а в некоем учреждении с офигенным каналом и околонулевым пингом. И постоянно "як не срачка, то сверблячка": только собрались ивент провести на выходных - сервак завис намертво, удаленно не отзывается - надо ехать вручную бутать, ключ у админа, который уже пьяный на даче валяется, а кроме него никого не пустят на территорию, то в учреждении ревизия сетей - обесточили все нафиг, то инет отвалился, то винт сдох - надо все из бекапов доставать под негодование толпы которая получается неделю задротила  впустую :)) Оно не сказать, что происходило прямо каждый день, но с завидной регулярностью и это бесило, параллельно вызывая бурление говн и проклятия в адрес админов, которые, по сути никому ничем не обязаны т.к. деньги за это никто не получал :) 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, GreenMile сказал:

Просто это все уже пройденные этапы и не только с этим форумом и, как показала практика

Опыт он ведь разный может быть. :) Я также знаю неудачные примеры , но есть же и противоположные кейсы. ) Одним из конкретно своих более-менее серьезных домашних проектов отмечу хостинг 1С-ки. С домашнего компа 24/7, через виртуалку с доступом юзеров к удалённому десктопу. Работало это всё начиная с 2017-го по 2020-й год, без 2-3 недель ровно как три года. Статистика такова:

  1. Перебои с электропитанием: 1ч и 19 минут, 2 раза. События с разницей примерно в месяц, длительность 45 + 34 минуты. Кажись это был период блэкаутов и веерных отключений по стране;
  2. Перебои с интернетом: чуть меньше 5 часов, 1 раз. Бывало и такое что интернет был но подтормаживал, я это даже в статистику не вбивал ибо бывало редко, проходило быстро и особой погоды не делало;
  3. Необходимость жестко ребутать маршрутизатор: 2 раза (бывало что барахлил, но можно было удалённо ребутнуть, такое не в счёт);
  4. Необходимость жестко ребутать сервер: 5 раз, суммарная недоступность сервиса по этой причине 1 час и несколько минут (причина - низковатый вольтаж на DRAM и CPU в связи с fanless конфигурацией системы, было подкорректировано за это время.);
  5. Отказы оборудования: села 3V батарейка CR2032. Всё. :blum: Устранено без простоев т.к. обнаружена при необходимости ребута и заменена при следующем maintenance. Но это не значит что к hardware-failure событиям я был совсем не готов. =) Для блочной замены на случай возможного ЧП ждали припасённый БП, совместимая материнка, линейка памяти. Резервный жёсткий не в счёт, он и так там был и трудился в "зеркале";
  6. Плановая недоступность сервера по причинам обслуживания: суммарно около суток. В ночное время, с предупреждением юзеров, 5 раз. Сюда входило: бэкапы, замена аккумуляторов ИБП, upgrade системы куда вошли: процессор, SSD, сетевая карта, видик. А, ну и та самая батарейка поменяна. )

Это за 3 года. Страшно ли, много ли? Всё относительно. ) Скажу что клиент остался доволен, особенно после тех цен которые он платил до того. Из-за всех этих невзгод торговля у него колом не стала и ничего катастрофического не произошло. Было бы плохо и невыгодно - спрыгнул бы, коммерсы они такие, слизкие рыбы. ) Я кстати когда это всё только разворачивал, кому-то из админов и/или модераторов предлагал перебазировать наш форум на этот-же серверок, может кто из них и помнит (бо я уже нет). :) Тогда также всё заглохло, только где-то в Л.С. и внутренних тёрках.

А так вот глядишь на текущий moskvich.net и хочется спросить: "К чему идём товарищи?". =) Сервер здесь настоящий выделенный, хвостинг православный и за валюту, движок форума платный, гугл-адс - ну всё солидно же. Но почему-то пользователей вроди как немного да всё меньше, а жрёт форум ресурсы да всё больше! Чисто текстовый пост минуту сохраняется блин. Что там внутри происходит в его шестерёнках? И полагаю что не вчера это началось. Вообщем, если то что я предлагаю это плохо, а то как оно есть сейчас это хорошо то извините, видимо я лысину ученьем себе еще не нажил. :book: А может просто сильна еще внутри меня ностальгия по тому самому, старому-доброму moskvich.net? Это когда трава была зеленее (или просто была :))), Москвичи еще во всю бороздили просторы Украины, а юзеров тут было аки змей в кубле, всё так крутилось и бурлило... Не знаю. )

Как не верти, но тогда это был очень живой ресурс. Пусть на не самом правильном серваке, с не лучшим интернетом, на бесплатном движке, но такой тёплый и ламповый. Но почему-то ему можно было всё это простить (я за себя конечно). А сейчас то людей как-бы и немного, реклама вертится но окупаемость низкая. Хорошо что есть неравнодушные помочь средствами, но если б нет то так уже и до премиум-подписки недалеко, ей Богу. :)

В целом видно что тектонических сдвигов публика видеть не желает в основной массе, всех всё устраивает. Оно сейфово конечно, а вот правильно ли стратегически покажет опять таки время. Вот и хорошо, вот и ладушки. ) Я хотел предложить - я предложил. Чем могу, тем что есть и в чём что-то понимаю. Дальше уже демократия. Если получится у форумных админов вытянуть всё это по оптимизации и выйти по средствам на самоокупаемость - я буду только рад. Но проблема то не первый раз стает ребром, верно?

Ладно, бесплатные (или почти бесплатные) добрые дела это всегда выглядит подозрительно. =) Ну а тем временем, т.к. негоже железкам просто так валяться без дела, моя залежавшаяся платка с Socket 1155 таки меняется но только уже не на похожую и с RAID, а на вполне породистый Socket 2011 да сразу в комплекте с CPU на 6 ядер и 12 потоков. Камень пускай и простолюдинский i7 с Ivy-Bridge-E под крышкой, но дальше возможна его лёгкая замена на Xeon E5-V2, ибо мощно и относительно недорого, а уж выбор в зависимости от потребностей просто очешуенный вплоть до 12 ядер/24 вёдер! До 64ГБ RAM напихать в него можно будет, боль-менее пойдёт. Будет и там что-то жить и крутиться, не пропадёт весь этот хламчик. Займусь и я чем-нибудь таким себе на развлекуху. ;)

Простите, опять многабукаф. Но кому интересно тот прочтёт.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Много букаф но всё по делу)

Наш местный Ровенский автоклуб например, отвалился однажды, а оказалось что всем пох и с тех пор сайт недоступен, никому не надо, все перешли в Вайбер и т.д. Сайт провалялся пару месяцев, никто не захотел заниматься и так он и канул)

Поэтому мое мнение - годные форумы должны жить. Хоть на коммерческих хостах хоть домашних, но жить!

Moskvich.net в свое время приютил начинающего москвичевода, все были готовы дать совет и помочь.

Так что нам всем мира и терпения, решение с форумом мы найдем, лишь бы не было войны.

Всем хорошего вечера, друзья-москвичеводы!

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, Tfd сказал:

Но почему-то пользователей вроди как немного да всё меньше

Ну оно как бы  логично, время идет, люди стареют и пересаживаются на новые авто, времени все меньше да и хочется его провести как-то иначе, чем жить в гараже ну и москвичи заканчиваются. Пользователи тоже, старая гвардия уходит, а новые, ну пардон, кто из молодняка в 2022 сознательно будет ездить на совкокорче 40-летнем? :) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Слегка вырвано из контекста... Но да, тенденциально это нормально и логично. Нужно просто учитывать эту информацию при планировании будущего ресурса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 часов назад, GreenMile сказал:

кто из молодняка в 2022 сознательно будет ездить на совкокорче 40-летнем? :) 

Очень даже много кто. Только правда у них отношение к форумам "ой да это же что то такое дидовское старое, 15 лет назад было модное" :)))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, FROZTEN сказал:

Очень даже много кто. Только правда у них отношение к форумам "ой да это же что то такое дидовское старое, 15 лет назад было модное" :)))

Вот нифига, я молодняк и к форуму отношусь с уважением. Хотя может и не молодняк))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, Lancer90 сказал:

Вот нифига, я молодняк и к форуму отношусь с уважением. Хотя может и не молодняк))))

Почти 10 лет разницы. :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гг, молодняк, иногда много факторов при которых нет времени на все, 

Я как сапожник без сапог , работая с мерсами ренжами вагами, не могу нашкрябать себе на поджопную машину,

Но при етом не могу закончить то что начал, бюджет от поехать 2к уе, до закончено 5к уе.

Сейчас с положением у нас в стране, много думает стоит ли ремонтировать вообще машины, 

Всу машины тянут, под востановление, под тюн, иногда точно не на фронт, я ето все делаю, но при етом сам без транспорта, кроме вела.

Форум пусть живет, неизвестно как будет далее аналогия москвич, в радость или в горе, но ето техника для душы.

Я не могу продолжать свой проект уже 3 год, я огорчен а хочется.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 09.05.2022 в 21:56, космич сказал:

Форум сильно потерял популярность именно после последнего апгрейда когда в нём не стало чата.

и некоторых тем тоже!

в частности моей про сцепу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а то что форум должен и обязан жить,это факт!!!

хотя бы только по тому,что на сегодня а это уже 10 лет!!!

я знаю много хороших людей,с которыми роддержую отношегия не зависимо от москвичей!

и это я молчу про инфу,запы...

которые без форумв и не туды и не сюды!

как писал здесь же один из клубней,

москвичевод-москвичеводу,друг,товарищ и запчасть!!!как то так...

а то что будут ездить или нет,покажет время!!!

я пока не готов,не хочу и не буду менять свой азлкашу!!!

форуму ЖИТЬ!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

19 часов назад, SERGEYVFS сказал:

я огорчен а хочется.

Точнее и не скажешь. :) А еще и война эта развернулась на всю катушку, много каких задумок пошло по бороде. :( Впрочем, со дна всегда могут постучать, по-сему боремся над тем чтоб было лучше. Завтра, послезавтра, через год или когда нибудь... )

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас на сервере есть 100 гигов и вот пришел момент когда все 100 гигов заняты. Сегодня получил сообщение что осталось 100 метров свободного места. Я отправил запрос узнать может бесплатно могут сторадж расширить, но это маловероятно. Поэтому вопрос с переносом/архивацией/другое остается открытым.

На данный момент было собрано 4950 грн. Из них за 3 месяца потрачено 4292 грн, остаток 658 грн. Сервер продлен до 13 августа 2022 года.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Старые темы заархивировать, сделать список в текстовом виде или сообщением в теме, положить в облако какое-нибудь. Старых тем реально много

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Плюсую!

У нас на Ровенском форуме такое было)

Есть даже гаражи где посты были 10 лет назад или машины проданы. Плюс офф топики, плюс картинки (предлагаю всем заливать фото через хосты).

Вообще, если порытся то есть что архивнуть. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Надо хорошенько почистить старые темы.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Днепропетровск вычистил.

В гаражах очень много забытых тем.

Предлагаю тоже вычистить все не активные в течении пяти, к примеру, лет. Очень много машин продано, распилено и так далее. Многие хозяева сюда уже лет по десять не заходят. Надо вычищать это всё. Или же закрывать этот форум совсем. Посетителей всё меньше и меньше, как и самих москвичей. Мы динозавры и уже никому не интересны.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, космич сказал:

Мы динозавры и уже никому не интересны

 

 

то что у форума проблема с содержанием это факт!

но то что вымераем и не кому не нужны не интересно, не соглашусь,ну или не совсем соглашусь!

москвичец ещо достаточно много!.и они ездят.и им нужно где то брать ту же инфу как заставить печку лучше греть у 412го...

да,вымерают и не мало их пилят и разберают.

но один хрен ездят и будут ездить!

помочь финансово тож проблема не только владедьцев москвича.это проблема у большой части населения!!!.

и тут на хлеб нужно будет думать где взять.

хотелось бы верить в то,что выход все же есть и он найдется!!!

ну и как то привлечь сюда людей получится!

 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, космич сказал:

Посетителей всё меньше и меньше, как и самих москвичей. Мы динозавры и уже никому не интересны

Можно было бы заняться созданием эдаких инструкций что как почему, оформить в статьи и выложить, но это надо время и желание

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Динозавры не динозавры а Москвичи были, есть и будут. Не то в стране благосостояние чтобы все враз пересели на иномарки, поэтому пока есть Мосяны то будет и форум)

А на содержание как-то соберём. Сами знаете, с миру по нитке..)))

Поэтому давайте сконцентрируемся на чистке старых тем)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дополнительный сторадж будет стоить 2,90 евро в месяц. Это будет плюс 1Тб.

Основное место занимают фото. Их около 120тыс штук. Удаление темы не удаляет физически фото с сервера из этой темы, но это даёт пометку файлу что он нигде не используется уже. И по этой метке можно найти такие файлы и удалить попробовать. Но каждый файл удаляется отдельно руками. Может быть можно как-то скриптом на сервере удалять, но не думаю что так можно по медиа будет сделать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...