Перейти до вмісту

Что будем делать с форумом?


Wikar

Recommended Posts

Нет ещё. Занят наверное человек. В среду заходил и всё.

Ждём.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 137
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Помогаем, кто сколько может. Времени осталось мало. Поторопитесь пожалуйста.

Спасибо всем кто откликнулся.

Тем кто не может помочь, Вам тоже спасибо за то, что заходите. Смотрите рекламу через наш форум, это тоже помощь.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 5/4/2022 в 22:45, Tfd сказал:

И всё-же, вопрос требований мне по прежнему интересен. Или хотя-бы на чём сейчас всё это крутится. :) Авось, что-то смогу предложить...

В требованиях нет ничего особенного. Движок форума - invision community. Это PHP + MySQL. Главное требование к серверу сейчас - минимум 16 Гб оперативной памяти и 1 Тб места на диске. Сервер с такими характеристики на нормальной площадке будет стоить даже дороже, чем мы сейчас имеем. Про "дешевле" уже даже не говорим... (Тут у меня все еще есть идеи, я буду пробовать запустить форум на более медленном сервере, но думаю, что это вряд ли возможно). То есть удешевить наш форум скорее всего не получится.

Теперь по поводу чатов в сторонних месенджерах. Их удалить, запретить, скрыть, расстрелять, обоссать или как либо унизить невозможно. Да и они не мешают форуму никоим образом. Драйв2 мы тоже не можем отменить. По этому, если у кого-то есть идеи для оживления форума или дополнительной монетизации, выкладывайте!

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 минут назад, Miha сказал:

В требованиях нет ничего особенного

О, вот это уже ближе к делу. ) Скажите конкретно, на чём форум вертится сейчас? По "железу" (прежде всего), софту и прочим благам цивилизации. Удовлетворяет ли текущая конфигурация сегодняшние потребности ресурса? По деньгам, из первого поста понятно что обходится это примерно в 40$ в месяц плюс-минус.

 

42 минуты назад, Miha сказал:

Главное требование к серверу сейчас - минимум 16 Гб оперативной памяти и 1 Тб места на диске.

16ГБ RAM и 1ТБ хранилища это минимальный-минимум чтобы "не помереть" прямо сейчас или это включает в себя и некий запас на будущее? И что по CPU, сети?

 

Я к чему веду глобально - на 2 месяца сейчас собрали но повтор этой ситуации ведь скорее всего не за горами. Что дальше делать будем, господа? :) Смутно но всё еще припоминаю похожего толка тему когда форум переходил с каких-то бесплатных хостингов и поднимался аналогичный вопрос. Сообщество тогда проголосовало за то чтобы скинуться деньгами и купить лицензию на платный форумный движок, сервера под него арендовать. Ну, с лицензией всё в порядке а вот в аренду сегодня упёрлись снова. А еще раньше до этих событий форум жил на весьма скромных условиях у своего отца-основателя (у человека под ником Fuzik), на совсем уж домашнем компьютере с домашним интернетом и худо-бедно в целом вполне справлялся... пока не приключилась "печаль" с его жестким диском. Ну, недоглядели, не предусмотрели - бывает. ))) Да, было это давно, и движок форума был куда проще но юзеров то было во много РАЗ больше! Старожилы форума поправьте мой экскурс в историю в местах где я не прав.

 

Так может нам стоит немного вернуться к истокам? ) Я имею в виду, задуматься о неком своем сервере. Не арендном и не виртуальном. Определить к нему действительно необходимые требования и поработать в этом направлении?

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Форум сильно потерял популярность именно после последнего апгрейда когда в нём не стало чата.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Говоря в общем - у нас есть две глобальные проблемы:

1) Дорогой сервер, который не покрывается рекламой сейчас.

2) Форум, который тормозит и требует уже давным давно обновления. Сейчас это уже дошло до того, что мне приходится сертификат сюда руками подставлять.

Эти две проблемы тесно взаимосвязаны. Я допускаю, что при переустановке всего (MySQL в частности), форум начнет работать значительно быстрее и это даст нам возможность переехать на что-то послабее.

16 часов назад, Tfd сказал:

16ГБ RAM и 1ТБ хранилища это минимальный-минимум чтобы "не помереть" прямо сейчас или это включает в себя и некий запас на будущее? И что по CPU, сети?

Это минимум, что бы не помереть. На текущем сервере как раз и есть 16 Гб памяти. И используются все 16. И это основная статья. Все виртуальные сервера, которые предлагают площадки с 16 Гб оперативки стоят или столько же, или дороже. На счет того, что это все когда-то работало на более слабом конфиге - факт. Но нагрузка на сервер зависит не только от количества активных юзеров. Сейчас есть план по обновлению всего и исправлению ошибок и индексов в базе. Если это даст положительные результаты, тогда конечно же мы переедем на более слабый и дешевый сервер.

Переезжать на условную "железку в углу гаража" сейчас очень не хотелось бы. На то много причин. Конечно, если перейти на более дешевый сервер будет невозможно, а окупаемость не вернется на прежний уровень, то такой вариант будет вынужденным.

В любом случае для всех этих манипуляций нам надо время. И тут нам нужна финансовая помощь сообщества.

Далі буде

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, Miha сказал:

Переезжать на условную "железку в углу гаража" сейчас очень не хотелось бы. На то много причин.

Примерно ясно. ) Ну, если всё-таки будет принято решение о своём сервачке то я тоже мог бы посодействовать. Может железо какое будет под рукой под это дело, а может и еще чем-то. Конечно требования не самые скромные, но что-то придумать можно. Чесс-гря немного удивляюсь почему так много всё это "жрёт", чего-то такого сверх космического тут на форуме как-бы и нету. Но то такЭ. :)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера сервак продлил на месяц до 13 июня. На еще один месяц точно хватит того что прислали, всмысли 13 июня еще смогу оплатить до 13 июля без проблем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И я немного поучаствовал. Надеюсь Москвичь переживет временную окупацию =) И я ещё москвичевод ))) 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подкинул на подтяжки штанов форума. Пусть живёт, родимый

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

     Я таки шо имею Вам сказаать. :) С работой у меня пока туго, но зато есть какое-то свободное время и его можно направить в некое новое и интересное русло. =) По сему готов избавить комьюнити от необходимости перманентных вливаний денег в эти аренды, а именно: создать и приютить у себя серверяку под moskvich.net-праихт.

     Считаю что нефиг в нынешнее особо тяжелое для нашей с Вами неньки-України время транжирить деньги в валюте да еще и за бугор - надо думать о себе, своих семьях, армии, своих предприятиях и людях, стране в конце-концов.

     Условия такие: размещение и инфраструктура мои, железо тоже мое (либо полностью, либо по большей части), сборка, наладка, обслуживание. Реклама на форуме должна остаться, средства вырученные за нее идут на: хоть какую-то окупаемость железа, электричества которое оно жрёт, интернет, доменное имя, батарейки, помощь Збройним Силам України (до Победы), гешефт в конце-концов. ))) Гешефт можно мой, можно и системных администраторов по договорённости, их труд это также важный труд. Зарабатывать то будем мульйоны господа, но если серьезно то программа минимум чтобы окупалось хотя-бы электричество. ;)

     По срокам: могу пообещать 1 год если таки да, по прошествию подбиваем итоги и решаем как жить дальше - так-же само либо что-то менять. Мало ли, вдруг Вам не понравится, вдруг мне надоест. =)

     Если интересно вышеизложенное предложение, дам подробности далее. Вводные и RoadMap так сказать. )

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообщем это, докладываю. Перекопал свои запасы компьютерного железа. Из того что может подойти в качестве основы - плата на Socket H (1155 который). Правда нюанс что она без RAID оказалась, но думаю что смогу ее выменять на такую-же только с "перламутровыми пуговицами". :)

В "топе" это может дать нам:

  • Процессор: Intel Xeon E3/Core (2 или 3 поколение), 1шт, до 4 ядер и 8 потоков внутри, до 8МБайт кеш L3;
  • Память: DDR3, до 32ГБ. Увы, ECC недоступен. Но практика показывает что и без ЕСС такой объем работает вполне стабильно и без ошибок;
  • Дисковая подсистема: 6 портов SATA, из них 2 SATA-III, 4 SATA-II. Чипсетный RAID уровней 0, 1, 5, 10;
  • Сеть: 1 интегрированный Ethernet адаптер до 1Гбит/с, и слоты PCI и PCI-E для дополнительных;
  • Графика: В зависимости от процессора может быть интегрированной, либо "маломощная" внешняя для PCI-E/PCI.

Это база. Обвес надо думать. Из того чем мог бы пожертвовать или могу докупить быстро и относительно недорого это какой-нибудь 4-головый CPU на подобе i5, 16GB RAM, 2x1TB HDDRAID1 я думаю что будет оптимально). Ну и дальше корпус, питание, охлаждение, системный SSD можно добавить, всякая мелочь. Может получится финансово поднатужиться и достать CPU/RAM поприличней, ближе к максималкам.

Размещение мое домашнее (Киев). Интернет тоже домашний но полагаю что он справится: 100Мбит/с для Украины и 60Мбит/с в забугорье. Через старенький-простенький но еще боевой роутер. =)

В перспективе я думаю что достану маршрутизатор помощнее и можно будет развязать линию от прочей домашней инфраструктуры. Также думаю что-то решится и с бесперебойником. Он кагбэ есть, весьма приличный и даже с дополнительным баттери-боксом, но батареи под замену и надо решать связь с системой для возможностей контроля (там свой RS-232). На крайняк поставлю со своего домашнего компа, вполне приличный линейно-интерактивный ИБП со стабилизацией, управление по USB, две батареи которых на год еще точно хватит, по крайней мере 15-20 минут для нормального продолжения или завершения работы будут.

Из основного вроди всё. Думайте, решайте. Пока горячо. ;)

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 30.05.2022 в 12:03, Tfd сказал:

Из основного вроди всё. Думайте, решайте. Пока горячо.

Это все хорошо, но домашний сервер - это для себя поиграться не более, для глобального сайта/форума это не подходит. Он месяц постоит, потом начнется: то интернет отвалился, то забыл заплатить, то в пятницу роутер повис, а перезагрузить некому - я буду только в воскресенье вечером дома, то я уехал на отдых, а соседи кабель перебили в щитке пока ремонт делали, то провайдер напишет, что у вас траффик сильно большой, а тариф для домашнего интернета - переходите на коммерческий, то сервер с полки упадет и т.д.

В общем, это нифига не работает и сплошной головняк для пользователей, которых все это задолбет в первые же пару месяцев, потому никаких домашних серверов, только коммерческие решения. 

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, GreenMile сказал:

и т.д.

Ну, кагбэ да, можно еще много всяких подобных сценариев придумать. Я понимаю что много лет назад был неприятный опыт который оставил тяжелый осадок. Но мне почему-то кажется что если бы тогда с точки зрения инфраструктуры и hardware всё было сделано хоть чуточку грамотней то такой эпичный фейл не состоялся бы (скорее всего). Это не упрёк основателю - его детище, он имел полное право делать что угодно и как угодно.

Просто давайте смоделируем плохой сценарий. Пропал интернет/электричество на пол-часа или два. Раз в месяц допустим. Или сеть подтормаживает. Это будет являться для нашего комъюнити жуткой катастрофой? Или если ночью сервер будет планово выключен на несколько часов для проведения обслуживания или бэкапа, скажем раз на несколько месяцев? Это же не Health/Life care, и не коммерческий Enterprise уровня Амазон, это всего-лишь форум на котором в прайм-тайм 5-20 человек и n-ное количество потенциально полезной технической информации, блогов и прочего стафа. Ну вы серьезно? :)

Я тоже сторонник идеи что было бы круто если б любой общедоступный интернет-проект (сферический в вакууме) был на топовых хай-энд выделенных серверах/кластерах, да в крутых дата-центрах со всеми наворотами и удобствами. Но так ли это всем прям жизненно необходимо? В данном конкретном случае худшее что может случиться это полная потеря информации, либо людей имеющих доступ к ней чтобы восстановить "феникса". Вот с этим и надо себя обезопасить, а вероятная временная недоступность сервиса это "пыль". Ну такое мое мнение. Абсолютно субъективное конечно. =)

Но тем не менее, подводя черту итогов за прошедшую практически уже неделю с момента публикации моего предложения, можно резюмировать что идея хоум-сервера в каком-бы то ни было виде поддержки у движения не нашла. Явно высказалось ЗА - 0 человек; явно ПРОТИВ - 2. Правда и других предложений и обсуждений особо то не видно. То-есть, всех устраивает то как оно есть на данный момент. Это не хорошо, и не плохо - это срез реальности.

Что ж, поражение своей идеи признаю (в рамках данного проекта ессно), напрашиваться не буду. :boredom: И вообще, инициатива наказуема. ) Широких, ровных и устойчивых полок всем под серверами! )))

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...