Перейти до вмісту

Ручной тормоз


Recommended Posts

Здравствуйте. Кто сталкивался с подобным, подскажите в чем может быть причина.

Авто ИЖ 412

Клинит левое колесо после ручного тормоза. Пример: останавливаемся на склоне (10%), затянули ручник (плавно) машина стоит, потом отпустили ручник, а машина стоит на месте. Немного проехались и машина снова катится нормально (до последнего). Повторив процедуру, результат тот же.

Подобную процедуру проделал с подвешенным левым колесом: затянул ручник и отпустил, колесо с трудом (почти нереально провернуть руками) проворачивается. Снял колесо (и только монтировкой смог кое как провернуть барабан установив монтировку между шпильками), обстучал аккуратно по всей окружности барабан и колесо закрутилось, одной рукой могу проворачивать барабан, не скажу что легко прям крутится, но крутится (тут я не знаю как должно вращается нет с чем сравнивать (не было опыта ранее)). И так каждый раз, затянул ручник, отпустил и все, хрен провернешь колесо, обстучал и снова все более менее свободно вращается!

Правое колесо, идеальное.

Еще один момент: после 10 минутной покатушки (не больше), левый задний барабан горячий (пальцы ели выдерживают температуру) с правой стороны ели теплый. Ручником во время поездки не пользовались, колесо не заклиненое, машина котиться до последнего, то есть вреде как ничего не клиники и не тормозит. Это нормально что оно нагревается до такой температуры за несчастные 5-10 минут поездки (дорога узкая и вилястая, тормозили часто.

 

Тормозные цилиндры менялись осенью. Главный цилиндр тоже. Тормоза работали исправно, потом перестал держать ручник, на пять витков подтянул "коромысло", надеюсь я правильно назвал элемент где идёт разветвление троса на левую и на правую сторону. И вот после этого началась эта х...

Подскажите, кто знает.

 

Спасибо.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как вариант - писец тормозному цилиндру. Он при возврате в исходное положение подклинивает, оставляя колодки частично разжатыми. 

После же, когда проедешся, от вибрации он становится на место.

Нужно вскрывать и смотреть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Lancer90 сказал:

Как вариант - писец тормозному цилиндру. Он при возврате в исходное положение подклинивает, оставляя колодки частично разжатыми. 

После же, когда проедешся, от вибрации он становится на место.

Нужно вскрывать и смотреть

А причем цилиндр к ручнику?

 

19 часов назад, Artish сказал:

Здравствуйте. Кто сталкивался с подобным, подскажите в чем может быть причина

 

 

 

Ну так трос и проверяйте. Правильность сборки.и т.д. В чем проблема снять барабан и проверить трос или механизм?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, vech сказал:
11 час назад, Lancer90 сказал:

Как вариант - писец тормозному цилиндру. Он при возврате в исходное положение подклинивает, оставляя колодки частично разжатыми. 

После же, когда проедешся, от вибрации он становится на место.

Нужно вскрывать и смотреть

А причем цилиндр к ручнику

У меня было причем - подтекал цилиндр, разбухли колодки и одно колесо при регулировке ручника крутилось а другое клинило)

Поэтому - для начала вскрыть и осмотреть) в том числе и правильность сборки)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С этого и стоило начать, а уже потом задавать вопросы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

42 минуты назад, Alex_Dp сказал:

С этого и стоило начать, а уже потом задавать вопросы.

Ну иногда же нужно изначально иметь подозрение, куда копать)

Я думаю после вскрытия все станет ясно)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...