Перейти до вмісту

Святогор 214145 "Оксид железа"


did-uxim9

Recommended Posts

Приветствую вас,редкие гости и единичные почитатели марки Москвич.Осталось нас очень мало,но мы до сих пор верны своим многострадальным автомобилям.

По этому,хочу вам показать и рассказать про процесс восстановления перспективной,на то время,машины АЗЛК модели 214145 с двигателем F3R.

Все началось почти два года назад с поисков заменителя моему 2901-му,на что-то более быстрое,мощное и комфортабельное.В итоге оказалось как всегда,то средств не хватает,то пуговицы перламутровые.И тут случайно попадается мне объявление о продаже данного зверя,которое подтолкнуло меня на дурацкую затею по замене моего узама 1.7 на чугун3р с последующей разборкой на органы и распиловкой кузова в металл.Созвонившись с хозяином,да пороспрошав про машину,решено было тронуться в путь.Предстояло ехать с помощником в Обухов.Как обычно все происходит,в живую машина выглядела печально.Дефицитный капот был помят,по причине открытия на ходу.Передние поворотники убитые.По традиции москвичестроения-гнилое днище,пороги,лонжероны,передние крылья.Двери и задние крылья,на удивление,были в отличном состоянии.Еще порадовал двигатель-почти полная комплектация,отсутствовал родной радиатор и пара мелочей.Хотя,был в полуразобраном состоянии.Если бы авто находилось возле Кременчуга,я бы не задумываясь дал заднюю.А так,пришлось отслюнявить 18к гривен и тянуть его обратно..В довесок,хозяин отдал комплект хорошей зимней резины и пару коробок запчастей.

По приезду домой,начался глобальный осмотр автомобильных причандалов и знакомство с,ранее не ведомым мне,двигателем.Как и писал выше,мотор оказался бодрым.Поршня родные,блок без видимого износа,коленвал свеже точеный.Правда,при буксировке домой,помощник случайно включил скорость и тем самым помог погнуть клапана из-за снятого ремня ГРМ.Клопы  и направляющие все равно пришлось бы менять,состояние было уже не ахти.Кузов ничем более не порадовал,кроме найденных дополнительных дыр.Что еще добавляло желания порезать его на кусочки.А потом произошло непоправимое.Желание уничтожить редкий экземпляр уменьшалось с каждым днем и ушло на нет.Теперь я с ним (или он со мной) мучаюсь вот уже полтора года.На счет двигателя,то он в любом случае перебазируется в 2901,а в святогор думаю поставить свой узам.Хотя,там бы гармоничнее смотрелась вазовская шестерка.Но это дополнительные средствозатраты.Тем более,машина делается с последующей продажей,но восстанавливается как для себя.Кузов разобран до винтика,все пораженные ржавчиной детали заменяются на оригинальные,выпиляные с доноров.Сваривается все сплошным швом с последующей зачисткой.

Фоток до ремонта не делал,т.к. расчета на восстановление не было,а с сайта автопродаж не сохранилось.Фиксировал уже после полной разборки кузова и начала сварки.Сперва,переварил внутренние и наружные пороги.Изначально были закуплены новодельные внутренние короба,которые показали полное несоответствие по размерам с родными.Пришлось рыскать по объявлениям в тырнете и искать 41-го с живым кузовом под разбор.И удача повернулась ко мне фейсом.Не далеко от меня продавали такой.Вооружившись болгаркой и нужными механизмами,я вырезал нужные мне органы.И не спеша,в течении года,я все таки заменил левый и правый пороги.В данный момент идет упорный нажим на завершение сварочных работ,потому что в планах к средине августа поставить машину на колеса и отогнать в сервисный центр МВД на переоборудование.Ну и немного фото.

SAM-0074.jpgSAM-0071.jpgSAM-0073.jpgSAM-0076.jpg

Днище было залатано 2-й металлом,приваренным с помощью уголка к остаткам внутреннего порога.

SAM-0075.jpgSAM-0083.jpgSAM-0084.jpg

b3c31b9fa101.jpg2b8c812ce8e0.jpg558bbb5be7e3.jpg

лонжероны,как оказалось,съели мыши,когда доели абрикосовые косточки)

SAM-0077.jpgSAM-0079.jpg

f04581c1e53b.jpgacc42e25cacb.jpg

пороги...все как обычно

SAM-0080.jpgSAM-0081.jpg

f26f62300a30.jpg3133558921d7.jpg

сверху порог нормального москвича,снизу харьковских жопоруков (относится только к жестянщикам,продающим такое гуано).Отличия видно даже в профиль.

SAM-0086.jpgSAM-0087.jpgSAM-0089.jpgSAM-0090.jpg

ef9c55ab7dc2.jpgb5d10580afab.jpg

Ну и по случаю,купил кантователь.Очень удобная штуковина

463b3e0e2552.jpgb027457d7555.jpg86c4e048a6cb.jpg433ed959c4ce.jpgde733780206d.jpg

Знаю,что одни покрутят пальцем у виска,другие посмотрят и забудут.Возможно,кому-то и интересно будет следить за последующим восстановлением.Но,для меня эта машина не цель заработка денег,а просто хобби,путь приобретения опыта в авторемонте и дар еще одной жизни редкому экземпляру.Дальше-больше!

 

  • Upvote 11
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, KSV сказал:

Неожиданно.

Терпения!

Спасибо,Серый!Взаимного терпения с твоим БМВ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а у нас в городе сорок первых всё больше и больше становится. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 минуты назад, космич сказал:

а у нас в городе сорок первых всё больше и больше становится. 

А я то думаю,куда все 41-е исчезают)Наверное,у вас там благоприятные условия.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давно подвигов не наблюдал!

Удачи!

Единственное - советовал бы при переварке немного усилить кузов. Хоть примитивно известные слабые места.

Очень удивит и порадует потом!

 

Я так делал со своими.

 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, slava2140 сказал:

Терпения,сил и удачи в восстановлении.

Спасибо,Слава!

 

5 минут назад, АндрейПогребняк transiver сказал:

Давно подвигов не наблюдал!

Удачи!

Единственное - советовал бы при переварке немного усилить кузов. Хоть примитивно известные слабые места.

 

Благодарю!Совет дельный,приму к сведению.Сейчас хотя бы привести все в стоковое состояние.Единственное,что в плане,усилить дно багажника поперечинами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давно подвигов не наблюдал!

Удачи!

Единственное - советовал бы при переварке немного усилить кузов. Хоть примитивно известные слабые места.

Очень удивит и порадует потом!

 

Я так делал со своими.

 

Поперечку между передними чашками стоек и домики надо сделать сразу.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, АндрейПогребняк transiver сказал:

 

Поперечку между передними чашками стоек и домики надо сделать сразу.

 

У вас в гараже есть фотки как сделать?

Между домиками прикручивается балочка кпп.Возможно,это тоже своего рода усилитель?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаю, что сказать, я восхищаюсь тобой, но напоминаю, москвич нельзя продать, его можно только купить :)), заработать можно было только на распиле, мой тоже почти 3 года в сварке, конца и края ей нет.:ph34r:Желаю сил терпения в этом не льогком деле.

Ждём-с продолжение!

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, Swat_81 сказал:

Серега:bye:,сто років тебе не чув.Удачі в відновленні авто.

Дякую,що не забуваєш)Як життя?Москвича,мабуть,вже продав?

 

1 час назад, dimasldo сказал:

Не знаю, что сказать, я восхищаюсь тобой, но напоминаю, москвич нельзя продать, его можно только купить :)), заработать можно было только на распиле, мой тоже почти 3 года в сварке, конца и края ей нет.:ph34r:Желаю сил терпения в этом не льогком деле.

Ждём-с продолжение!

Спасибо!Та я сам не особо верю в успех данного мероприятия.И понял это,когда пол машины уже было поварено,а стоимость купленных запчастей хватило бы на хороший велосипед.

Авось,кто-то и купит.Просто содержать несколько машин,да еще и мотоцикл будет накладно.

Сварка-это такое муторное дело.Если,конечно,варить качественно,а не ляпухами с оцинкованного ведра))Вчера и сегодня вплотную занимался сваркой,то успел только поварить часть заднего брызговика и задний полик.А мне рассказывают,что за день оба порога с крыльями переваривают.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

22 минуты назад, did-uxim9 сказал:

Вчера и сегодня вплотную занимался сваркой,то успел только поварить часть заднего брызговика и задний полик.А мне рассказывают,что за день оба порога с крыльями переваривают.

Во-во, представь качество поварки? Я за сегодня на БМВ за весь день смог только площадку под аккумулятор до живого метала отчистить! Кстати - ты своим проэктом сподвиг меня опять начать ее делать!

25 минут назад, did-uxim9 сказал:

да еще и мотоцикл

Как обзывается мот?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, KSV сказал:

Во-во, представь качество поварки? Я за сегодня на БМВ за весь день смог только площадку под аккумулятор до живого метала отчистить! Кстати - ты своим проэктом сподвиг меня опять начать ее делать!

Как обзывается мот?

Рад хоть чем-то быт полезен!Главное,не останавливайся!

Мот Ява 638.Гоу катать!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть немного у меня на Драйве.

А так  - между чашками передних стоек есть моторный щит, сверху вроде как П-образный профиль...так вот, со стороны стекла накрыть его полосой хотя бы двойки. Чтоб получилась квадратная труба. Это и будет типа распорка.

Внизу - если кузов свята, будет балочка подушек КПП.

Домики ( где стоит сайлентблок переднего рычага ) надо наварить по передней части накладку, с отворотом ребром на лонжерон.

И отверствие сайлента усилится ( рвет его ), и сам домик по усилию развяжется на лонжерон.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

43 минуты назад, АндрейПогребняк transiver сказал:

Есть немного у меня на Драйве.

А так  - между чашками передних стоек есть моторный щит, сверху вроде как П-образный профиль...так вот, со стороны стекла накрыть его полосой хотя бы двойки. Чтоб получилась квадратная труба. Это и будет типа распорка.

Внизу - если кузов свята, будет балочка подушек КПП.

Домики ( где стоит сайлентблок переднего рычага ) надо наварить по передней части накладку, с отворотом ребром на лонжерон.

И отверствие сайлента усилится ( рвет его ), и сам домик по усилию развяжется на лонжерон.

На счет верхнего усилителя между чашками больше всего и интересовало.Спасибо.Буду что-то ваять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, did-uxim9 сказал:

Дякую,що не забуваєш)Як життя?Москвича,мабуть,вже продав?

 

Спасибо!Та я сам не особо верю в успех данного мероприятия.И понял это,когда пол машины уже было поварено,а стоимость купленных запчастей хватило бы на хороший велосипед.

Авось,кто-то и купит.Просто содержать несколько машин,да еще и мотоцикл будет накладно.

Сварка-это такое муторное дело.Если,конечно,варить качественно,а не ляпухами с оцинкованного ведра))Вчера и сегодня вплотную занимался сваркой,то успел только поварить часть заднего брызговика и задний полик.А мне рассказывают,что за день оба порога с крыльями переваривают.

Мосю не продав,все більш менш норм,але як завжди хочеться кращого.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня видел в живую, да, работы проделано очень много!!! Но еще не мало и осталось! Могу пожелать только терпения! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 31.07.2021 в 19:15, KSV сказал:

Сегодня видел в живую, да, работы проделано очень много!!! Но еще не мало и осталось! Могу пожелать только терпения! 

Спасибо,Серег,за поддержку!!!И за герметик в том числе)И ты со своей БМВ не затягивай,а то москвич не всегда будет на ходу.Хочется уже этот долгострой закончить и перейти на что-то менее трудозатратное.А то за предыдущие четыре дня святогор кровушки и пота с меня изрядно попил.Но сварку я практически закончил,остались небольшие точечные очаги.Ну и после зачистки днища и прилегающих территорий от ржи и краски,думаю еще дырищи повылазят

SAM-0117.jpgSAM-0118.jpg

Отремонтировал правый пистолет

SAM-0123.jpg
3dd68f71fb4d.jpgf846db4e7104.jpg

Еще год назад делался левый пистолет.По причине отсутствия наружной панели было сделано сразу так

SAM-0127.jpgSAM-0129.jpg

450118fbd7b1.jpgНо потом мне попались хорошие органы (да еще и с кронштейном для антенки,как же без нее),пришлось переделатьbaa0c1600abe.jpg7366463eba52.jpgВсе по феншую!!!

SAM-0085.jpgSAM-0121.jpgSAM-0131.jpgSAM-0132.jpgSAM-0124.jpgSAM-0126.jpg

Потом целый день шел процесс зачистки сварочных швов.После которого я плохо понимал окружающих,хоть и работал в наушниках.Как меня родычи не выгнали,не понимаю))Ну и почти готовый кузов

9e3fb2ca46f7.jpg1573af2568ae.jpg

Теперь останется все вычистить,погрунтовать и покрасить.Днище хочу покрыть тем же грунтом,что и мажу внутренние полости.Мне он нравится,быстро высыхает и хорошая коррозионная стойкость.В селе лет восемь назад красил ним (без второго слоя краски) виноградник,то до сих пор не выгорел и не полущился.А вот с краской еще не определился.Обычной белой эмалью или же взять что-нибудь подороже.Хотя,лишняя трата средств не к чему.

Трудимся дальше...

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, did-uxim9 сказал:

После которого я плохо понимал окружающих,хоть и работал в наушниках.

Есть такая фигня, когда резал и чистил стаканы точно так получилось - по идее была получена микро контузия так как двое суток башка розламывалась, был ситьный дискомфорт и туманное понимание окружающей среды! То после этого в уши вату забивать начал, реально помогает, там не только звук, а и вибрация свое дает, а вата очень хорошо глушит и не мешает как наушники.

ПС После моего визита машина явно похорошела! 

5 часов назад, did-uxim9 сказал:

И ты со своей БМВ не затягивай,

ППС Маляр с запоя вышел! И начал "морозится", три дня из-за него потерял! Завтра видать куплю компрессор и буду сам красить, а хотел до конца отпуска подкапотку собрать!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, KSV сказал:

ППС Маляр с запоя вышел! И начал "морозится", три дня из-за него потерял! Завтра видать куплю компрессор и буду сам красить, а хотел до конца отпуска подкапотку собрать!

По этому стараюсь делать все сам.Надоело на кого-то надеятся.Да и дешевле получается,чем кого-то просить)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грунтовка я так полагаю украинская ЦС Систем антикоррозийная?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, dimasldo сказал:

Грунтовка я так полагаю украинская ЦС Систем антикоррозийная?

Грунтовка ЧП Наливайка)Беру у нас на рынке на разлив.А продавцу приносят честно украденное с заводов.Со слов продавца,то марка ГФ и типа можно прям на ржавчину.Ради эксперимента пробовал нанести на ржу,то после высыхания в тех местах белеет.Т.е. происходит какая-то реакция.В общем,время покажет!Все равно вечного ничего нет.Я 2901 окрашивал кислотным грунтом,то через несколько лет полезли рыжики.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...