Перейти до вмісту

Перегрів бензонасоса Москвич, установка PIERBURG 7.21772.50.0 на УЗАМ М2141


Recommended Posts

16 часов назад, GreenMile сказал:

Та вопрос в том, что и абсолютно исправные насосы с правильным вылетом штоков не качают на горячую.

Я уже этот случай, наверное 100 раз рассказывал. 26 апреля 2008 года, ездили мы киевской тусой на ДР Авторадио. Фузик хотел поучаствовать в слаломе, но бенза у него оказалось мало ну и все решили ему скинуться: чтоб не сосать из бака (да и шлангов не было ни у кого) просто снимали подводящую трубку с карба, заводили двиг, и на холостых на том бензине, что был в камере карба, движок работал и сколько мог качал насос в бутылку. Так вот, у всех бензин на горячую (только приехали) еле тек из трубки,  - тонюсенькая струйка, даже у меня с абсолютно новым "пекаром", который якобы пробок не ловит и шток был отрегулирован как надо. И как только обливаешь насос водой - просто в момент из шланга начинал валить полный напор. Проверено было на 4-5 машинах - у всех одно и то же.

img_3055.thumb.jpg.227eb2cbec12cb2e65a8bcf0a627a750.jpg

Вот потому алюминиевые клапана и рулят ))  При нагреве ножки пластиковых клапанов деформируются и клапана пропускают. Я лично разбирал горячий бензонасос и на ножки было больно смотреть. Сейчас стоят алюминиевые клапана и ни каких проблем с подачей бензина нет. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 7/9/2021 в 22:14, GreenMile сказал:

Та вопрос в том, что и абсолютно исправные насосы с правильным вылетом штоков не качают на горячую.

Я уже этот случай, наверное 100 раз рассказывал. 26 апреля 2008 года, ездили мы киевской тусой на ДР Авторадио. Фузик хотел поучаствовать в слаломе, но бенза у него оказалось мало ну и все решили ему скинуться: чтоб не сосать из бака (да и шлангов не было ни у кого) просто снимали подводящую трубку с карба, заводили двиг, и на холостых на том бензине, что был в камере карба, движок работал и сколько мог качал насос в бутылку. Так вот, у всех бензин на горячую (только приехали) еле тек из трубки,  - тонюсенькая струйка, даже у меня с абсолютно новым "пекаром", который якобы пробок не ловит и шток был отрегулирован как надо. И как только обливаешь насос водой - просто в момент из шланга начинал валить полный напор. Проверено было на 4-5 машинах - у всех одно и то же.

img_3055.thumb.jpg.227eb2cbec12cb2e65a8bcf0a627a750.jpg

вот я именно так и тестил.

и выяснилось что к 5000 оборотов насос ваще переставал качать. потом методом проб. и даже пары новых штоков и штук 15 прокладок разной толщины, выяснил что мой насос норм качал на теплопроставке ваще без прокладок. и на родном немного изношенном штоке(он даж в таком виде оказался немного длинней новых купленых на рынке).

после этого в +35 ставил горячую машину на парковке на солнце и спустя 10 минут ехал в горку. без тряпки и воды. чЮдеса. хотя сам уже думал вот здесь и сейчас я поеду и через 50-200 метров будет ждать меня фиаско.

зы. а потом спустя года у насоса помойму подразвалился клапан в одной из клубных поездок он неплохо вылюбил мне моск))))) изза этого я еще втягивающее прижог и переставал выключаться стартер.

ззы. насос был типа харьковский. ссал маслом из всех щелей. 1 раз налил в масло пару литров бенза. и с него даже вываливалась оська) лопалась возвратная пружинка ручной подкачки. с клапанами были проблемки. но в общем бенз он качал)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 10.07.2021 в 07:48, космич сказал:

ну вы блин даёте.

такая большая статья, а ссылки на насос нету.

Мається на увазі, де куплявся бензонасос?

Мої спостереження на даний момент такі: насос не відказав навіть в 35 градусну жару, яка була на днях. Але є одне зауваження, що після зупинки і простою в таку жару були моменти, що при наступному запуску двигуна, він відбувався не з половини повороту ключа, потрібно було трішки більше покурутити стартером. На мою думку в цей момент бензонасос прокачував парові випари бензину, які утворилися в бензопроводі під дією підвищених атмосферних температур. Після запуску двигуна, бензонасос справно подавав бензин в двигун, спостереження продовжуються:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Osjan сказал:

що після зупинки і простою в таку жару були моменти, що при наступному запуску двигуна, він відбувався не з половини повороту ключа, потрібно було трішки більше покурутити стартером.

В данном случае бензонасос вообще не при чем. Это испарение топлива из поплавковой камеры, пары скапливаются под крышкой воздушного фильтра, смесь переобогащается, мотор не запускается.

 

10 часов назад, Osjan сказал:

Мається на увазі, де куплявся бензонасос?

У меня насос со всеми голограммами, штрих-кодами и пр. Онлайн проверка пройдена "на ура". Около 100 км пробега - и впускной клапан просто развалился. Так что место покупки абсолютно не влияет на ситуацию. Покупал ремкомплектные клапана, в том числе и алюминиевые. Наверное, я такой везучий, но пружинки в ремкомплектовских клапанах были настолько жесткие, что бензонасос не развивал должной производительности... Пытался как-то комбинировать... Вроде, угадал, год проездил - все по новой. Еще раз повел операцию по скрещиванию пружинок и клапанов, но веры насосу уже не было. Забил - купил у китайцев два ЭБН. Один рабочий, другой запасной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, Andy_Bad сказал:

У меня насос со всеми голограммами, штрих-кодами и пр. Онлайн проверка пройдена "на ура". Около 100 км пробега - и впускной клапан просто развалился. Так что место покупки абсолютно не влияет на ситуацию.

Мова йшла про Pierburg, стосовно місця покупки, в деяких місцях вона просто кусається:dolf2:

Pierburg нерозбірний, яка його будова і який там тип і вид клапанів пока загадка:ph34r:

7 часов назад, Andy_Bad сказал:

В данном случае бензонасос вообще не при чем. Это испарение топлива из поплавковой камеры, пары скапливаются под крышкой воздушного фильтра, смесь переобогащается, мотор не запускается.

Це добре, а то я вже якось насторожився в сторону бензонасоса:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

57 минут назад, Osjan сказал:

Мова йшла про Pierburg

пардон,  прочитал название темы и пару постов выше, по диагонали. про пирбург упустил. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, Andy_Bad сказал:

пардон,  прочитал название темы и пару постов выше, по диагонали. про пирбург упустил. 

Буває:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Знайшов випадково цю тему гуглом. То є добре)

Від установки насоса пройшло два роки. Дуууже цікавить відгук по його роботі. Скільки кілометрів пройдено, як себе поводить насос, перегрів, чи заважає відсутність ручної підкачки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я езжу долго уже. Только не пирбург, а аналог какой то. Пару лет. Километров не много, около 10 тыщ. Отличный насос. Никаких нареканий. И зимой и летом всё отлично. Отсутствие ручки не мешает потому что бензин не уходит. Минус один, требует очень тщательной подгонки под наши гбц. В гараже космического сарайчика должна быть запись. Я тогда долго провозился, день почти. Первый я ставил ещё на зелёного, но там обломило лапку из за неправильной установки. Год пробегал и сломался. На сарайчике учёл все ошибки и пока полёт нормальный. Вещь хорошая, надо брать.

☺️ так это ж он у меня на драйве про него читал.

  • Like 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
"В 16.11.2023 в 09:27, Miha сказав:"

Знайшов випадково цю тему гуглом. То є добре)

Від установки насоса пройшло два роки. Дуууже цікавить відгук по його роботі. Скільки кілометрів пройдено, як себе поводить насос, перегрів, чи заважає відсутність ручної підкачки?

Після двох років експлуатації можна сказати тільки одне: це найоптимальніший вибір в цьому випадку по вдосконаленню подачі палива в двигун УЗАМ, оскільки в даному випадку потребується мінімум переробок по адаптації цього бензонасосу в порівнянні з адаптацією електричного бензонасосу.

Лапка не потребується, оскільки бензин взагалі з нього не тікає, двигун зааводиться з першого разу.

Насос працює стабільно за будь-яких погодніх умов, що і було головною ціллю.

Кілометрів пройдено не багато 10-12тис., оскільки далеких поїздок немає.

Довго мучився з насосами типу пекар, цей Pierburg поставив і забув, що він взагалі існує, дуже задоволений, на мою думку така заміна вартує уваги👍

Головне правильно підігнати насос під посадочне місце, щоб привідний шток не зламав лапку насоса, все я описав в першому пості👍

  • Like 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Доопрацював Пекар, а точніше - вирівняв посадочні площини під мембрану обох половинок та площину прилягання до блоку. Встановив нові металеві клапана. Зафіксував їх додатковими стопорними кільцями. І на сам кінець відрегулював довжину штоку. Три роки і політ ідеальний!!! Літом бензин закипав, насос його прокачував на ура! Ні єдиного разу не стояв на дорозі і не прокачував дьоргалкою! І ні разу не обмотував мокрою ганчіркою та не поливав водою.

Плюси - дешевий (в зрівнянні з іно). Доступність запчастин і не потрібно колхозити з усього що найшлось. Зберігається дьоргалка на всяк випадок. Можна легко купити та зробити ще один на запас (що я і зробив, та який три роки валяється невідомо де!)

Мінуси - не іномарка, не можна похвалитись типу - а у мене бензонасос з іно!

ПС А в парі з електро насосом від зазіка - за дьоргалка забуваєш, та не приходиться маслати стартером після довгого простою, або після зливання бензу з карба!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В электронасосе ЗАЗа есть одна западлянка. При протекании мембраны бензин течёт по штоку и попадает на контактную пару. Если кондёр плохой, то искра на контактах проскакивает - итог плачевный. Я себе раньше ставил ещё до инжа. От нашего старого бензонасоса на них подходит верхняя часть с клапанами, только отверстия под винты слегка рассверлить. Поэтому ставить только горизонтально. Кстати ещё при совке у нас на работе были военные уазики (завод оборонка), так вот у них с завода стояли электронасосы как резервные и былы очень похожие на зазовские.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Контакти вверху, бенз вверх не потече, але пари горять. Колись хотів замість контактів установити геркон - забив, так як в заза насос працює постійно, а в мене він зроблений послідовно з МБНом і працює тільки тоді коли нема тиску в системі, після простою ітд. А ще я паралельно контактам поставив світлодіод, він моргає в салоні коли працює ЕБН (не працює МБН), а ще він зніма іскру з контактів! І по цій причині я забив на геркон, так як МБН працює ідеально, а ЕБН підкачує тільки після довгого простою і то не більше 2-5 сек, то за рік ЕБН напрацьовує хвилини!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Звичайно кожному своє, але в порівнянні з ЕБН переробок мінімум, ні додаткових проводів, ні обратки в бак не потрібно.

Стосовно допрацювання Пекара то це може і вдасться, але з постійним острахом їздити і гадати відкаже чи не відкаже, якось не дуже для нервової системи😄

Пекар старався допрацювати міняв клапана на алюмінєві і т.д., на якись час хватало, а потім в самий непідходящий час і в не підходящому місці він казав: тримайся, я відпочину... і ти теж відпочинь😄

Одним словом кожен сам оберає свій варіант🤝

  • Like 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"В 26.12.2023 в 15:46, KSV сказав:"

Доопрацював Пекар

Я себе Б7 восстановил, летом не пробовал еще

А вместо зазонасоса есть насос с дэу хамас. По производительности лучше

"В 26.12.2023 в 15:46, KSV сказав:"

Мінуси - не іномарка

А кстати, есть вопрос

Какой диаметр втулки винта количества на ТЛДЕ? Я себе ТЛДМ взял (есть два лишних привода вакуумных специально под ТЛД), на нем нет концевика дросселя

  • Like 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...