Перейти до вмісту

Recommended Posts

Ну пожалуй заведу гараж на свой второй автомобиль, младшего брата УМКИ как и положено всем "младшим" они моложе и больше. Так вот на восьмом году обладания Москвичем-2141 пришла идея приобретения второго автомобиля в семью, хотел купить Универсал Повышенной Проходимости Семейный - собственно УППС  т.к. нравится семьей отдыхать на природе.

В принципе на тот момент меня УМКА всем устраивал, но покупать машину уступающую по параметрам М2141 конечно же не хотелось, поэтому начался поиск авто отвечающего определенным критериям: Моложе 8лет; Меньше пробег до 100тыс; Полный привод-Дизель; Тихий салон и не меньше чем у 2141; Кондиционер-Круиз; Цвет кузова и салона светлый. Рама, мосты и понижайка не были необязательным условием, кажется всё..

Ну и если опустить лирику мук выбора марок моделей и т.д. то в 2014 году к конце мая, в самый разгар известных событий, был приобретен в Днепродзержинске SSang Young Kyron 2008гв 66тыс 2.0TDI

Немного технической части, то, что сыграло в пользу ССангЁнга т.к. мерседес владел частью ССангЁнга то дизельные двигатели ОМ601 по 2000г. красовались под капотами с трехпалой звездой Mercedes, после 2000г начали официально ставить OM664 с символикой Ёнга, а на мерседесы ставились OM646, но унифицированы эти модели двигателей очень сильно; АКПП Mercedes-Benz 722.6; Задний мост Dana44; Передний редуктор Dana33; Раздатка не знаю точно от чего.

Ну собственно пока всё ДалиБУДЭ:cap:

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 11.05.2021 в 10:15, dimasldo сказал:

:ok: хвото хотим и продолжения.

Это точно) ждем фотографии коня и продолжения,что же там далибуде)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Май 2014 года... приобретенный УППС везёт нас домой, в районе Донецка одометр пробегает пять шестерок, так я запомнил какой был пробег при покупке. На блок посту возле Дебальцево нас для проверки останавливает «боец», которому не то, что пиво, ему ещё паспорт не положен по возрасту, но у него на шее висит АК и тогда ко мне приходит понимание, что в ближайшее время мы не сможем в полной мере насладиться покупкой авто, поэтому по прибытии домой УППС резко ставится на учёт (ехал я на транзитах) заправляется под завязку и загоняется в недостроенный гараж,IMG_20140629_111346_compress88.thumb.jpg.57fe8c79e3199302f21a277757e0135e.jpgи стоит там почти 2 месяца, т.к. различного рода внедорожная техника начала пользоваться популярностью на блок-постах.

УМКА в этот момент нас распрекрасно возит т.к. мало кого привлекает. И вот... когда становится совсем гарячо и мне на работе говорят, что можно и даже нужно пока не появляться. УППС выезжает из гаража, гружу я в него свою супругу и без 4 месяцев дочь, а также палатку и всё, что нужно для длительного проживания на «природе» и выдвигаемся мы в сторону сохранения её нервов и спокойствия, а именно в сторону азовского моря. Договариваемся ехать со знакомыми колонной в 3 машины до Мангуша, чтоб мы были не одни, а там разъедимся кто-куда. При выезде из города на блок-посту мне преподают урок правильной речи: «Спасибо» - это жидовский ответ, нужно говорить «Благодарю!» и как у них тут (в моём родном городе) говорят… цитирую: «На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!». Я киваю и внимаю всему молча т.к. очень хочется уехать на своей машине.

На трассе от Артемовска на Дебальцево нас разворачивают встречные машины говоря, что моста там уже нет :focus:и не проехать. Едем через Горловку, Донецк на Мариуполь, проезжая блок посты как одной так и другой стороны, а дальше на Мангуш, прощаемся со знакомыми и в Новопетровку и теперь уже вспоминая тот день, могу сказать, я так не радовался морю даже в детстве. Супруга увидела Азовское море в тот день в первый раз, до этого всегда отдыхала на Черном т.к. её сестра живет в Севастополе.

Приехали, нашли место и разбили лагерьIMG_20140718_152215_compress45.thumb.jpg.eae12b9a109c3e74b96991fa874cb0b2.jpg, поближе к воде, как оказалось это была не очень хорошая идея, постоянным шум волны и дующий ветер, то с моря, то на море, не давал спокойно поспать. Одну ночь мы даже с удовольствием забрались в машину т.к. в ней было гораздо тише.

Дней  через 5 сменили дислокациюIMG_20140725_194810_compress72.thumb.jpg.5f34b55f4ee13622e6cb6d54622f0b41.jpgIMG_20140720_151537_compress5.thumb.jpg.ff6a59e49aef3ded23abb2d5cca3de09.jpg забрались повыше, подальше от шума волны, под деревьяIMG_20140725_191654_compress25.thumb.jpg.afcd00118edcc303193be675064b5e47.jpg и в кусты, стало гораздо тише и комфортней.

Зачем я брал кирочку я не знаю, но она как нельзя лучше подошла, чтобы сделать ступеньки в глиняном спуске для собственного выхода к морю. IMG_20140718_064328_compress50.thumb.jpg.7e0683b0c1e47c97af2cb3f2651f84b1.jpgIMG_20140718_064122_compress49.thumb.jpg.fffdd025ae033514ba6adfee50e8576f.jpgIMG_20140723_171627_compress20.thumb.jpg.aa807641cee9c2c51681cdda76439375.jpgдаже днем ни души.

В течении следующих 3 дней к нам неоднократно ходили метров за 300 по пляжу, чтоб понять как мы спускаемся к морю, на четвертый подъехали и разбили лагерь, ещё две молодые пары. Солнце, море, к удивлению жены… песок!!! которого почти не было, на черном море. Раз в 4 дня выезжали в город за питьевой водой, провизией и подзарядить в дороге запасной аккум, который потом через ИБП от компа заряжал телефоны, слушали новости по радио ну в общем пытались сохранить нервы и набраться сил.

Перед нашим отъездом, соседям (молодым парням) в качестве подарка для дальнейшего пользование лестницей была предоставлена кирочка для приведения лестницы в порядок.

Кстати, прожили мы там почти 2 недели готовили мы всё на костре, но не срубили ни одной ветки!!! Чего и вам желаю. Готовили на собранных хворосте и ветках, на кирпичах, правда через недельку жена попросила чай без запаха дыма:)). Так что для этого лучше иметь печь по газовый баллончик, а так печки-щепочницы сейчас могу сэкономить очень много нашего с Вами леса.

Пробыв на море почти две недели сфоткались на восходеIMG_20140726_051128_compress93.thumb.jpg.1e96bf217da99fc61df2a00d61e95c7f.jpgIMG_20140726_051212_compress84.thumb.jpg.f5f8ab521eee53dc88f271fdcc1cdcb8.jpgIMG_20140726_051929_compress57.thumb.jpg.8cbc76cb8a96fdb38219448a02cfca15.jpg

и поехали назад наслаждаясь климат-контролем, а в местах с хорошей дорогой круиз-контролем (на москвиче такого не было), сделав нехилый крюк, мы были рады вернуться домой, а одометр порадовал пробегом в 980 намотанных километров без дозаправки и до «лампочки» ещё не доехал. Вот таким был первый выезд на природу УППС.

Дали БУДЭ ближе к телу(кузову):cap:

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак после первой поездки  на природу было понятно, что машина была выбрана правильно, но улучшить в ней есть что, и руки уже чесались, но было страшно… не Москвич ведь, а иННомарка хоть и с кременчужским шЫльдиком и кременчужским «VIN кузова» который не бьётся ни по одному справочнику, но благо хоть с завода в Корее ВИН кузова и рамы одинаковые так что по вину рамы бьется всё.

Первым делом нужно было сменить: «Г-головное устройство мультимедии» «корейского уаза». Мультимедиа была представлена

1. Радивом… ФМ диапазон был, тут всё чётко

2. Касссета… моя дочка не знает, что это такое. :dolf2:

3. Самым продвинутым девайсом был CD-привод  подчеркиваю СиДи ни mp3 ни ogg ни wav он не читал. :dash1: Нет! Карл!…… только CD……… 2008г.в. 31тыс у.е. в салоне…..CD!!!

А я хотел флешку из Москвича куда-то вставить и слушать… :dolf:поэтому была приобретена 2din магнитола с соответствующим пластиком морды, 60ae20ed6c9d4_.thumb.jpg.5ef92ca44a033b76ac6b7bb27d6617e7.jpg

IMG_20150411_180947_compress19.thumb.jpg.72bf50ca132f75639ee0e7a5276f491d.jpgничего особенного: ЖК, Bluetooth, SD, USB, старая навигация и даже не андроид, жаль что не было комплектаций без привода вообще как в Москвиче

Дальше случились обстоятельства которые повергли меня в шок и побудили к кардинальным изменениям. Первое! паркуясь возле дома с упором в новый бордюр «услышал харррактерный звук» здав назад и заглянув под низ я увидел, что кх..кх..ерам сломал «защиту» перед подрамником, вопроса было два: какого уййа она плаааастиковая и схе-ралли бордюр до неё достал? Ну если с первым вопросом я справился покупкой трех-составной металлической защиты на радиатор-подрамник-поддон-коробку-раздатку, то тот факт, что бордюр достал до защиты списал на то, что бордюр был новый и рядом был уложен только один слой асфальта.

Но второй раз! когда выезжая со двора через покоцанный бордюр я цепанулся уже металлической защитой… причем там где 2141 свободно проезжал…:blink: в этот момент укоренилась мысль, что что-то не то:wacko: с этим «внедорожником». Вычитывание форумов и замеры высот под передней балкой подтвердили мои опасения…

Нужно было расти над собой, а расти было кудаDSC_0529_compress23.thumb.jpg.4e173a8516e902976f2dfcbd2b35e165.jpg(и цвет похож):)) т.к. за 7 лет с момента покидания корейского завода УППС потерял 20мм клиренса спереди и почти 30мм сзади

Самым простым шагом были колеса. Т.к. я тогда не обладал достаточными знаниями о размерах колес которые штатно могут влезть в арку УППС, а 60-ый профиль пусть даже 255-ой резины мне казался ну никак не для наших дорог, плюс к этому наличие летней шоссейной резины не давало мне возможность в любой момент съехать с дороги, а это нарушает философию УППС.

Сразу оговорюсь  про «мою философию» УППС: для езды по городу / на природу / в длинные поездки на море… машина едет как есть, без подготовок, только наведение порядка в багажнике и корректировка давления в шинах.

Было принято решение продать летнюю, зимнюю резину и диски и перейти на 16” диски. Подвернулась не б/у резина Kumho KL-61 265/70 R16 2013года (30,5”), которая на пол дюйма больше штатных колес и 16 диски которые были куплены, а продажа всей 18 резины и дисков и скачки доллара, полностью окупили эту покупку. Поставил новую резину и казалось что больше туда уже не влезет…DSC_0668_compress68.thumb.jpg.b3ad64dea0f1c810919603ee815aa436.jpg

Так у меня осталась одна, но самая красивая резина, что пока стояла на УППС и первые 4-5 лет она полностью оправдывала ожидания своей универсальностью: по асфальту тихо и чуть вырос расход, зимой прогнозировано и давала фору PREMIORRI ViaMaggiore на переднеприводном служебном авто, грунт, щебень и песок работала ожидаемо хорошо.

 

Дали БУДЭ….:cap:

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Час писати продовження. Дуже цікаво було читати. :)

Сам я з Білокуракине, описані події 7 річної давності теж згадалися, доводилося їздити до блокпостів.:blink:

Час писати продовження. Дуже цікаво було читати. :)

Сам я з Білокуракине, описані події 7 річної давності теж згадалися, доводилося їздити до блокпостів.:blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...