Перейти до вмісту

Recommended Posts

Прошу помощи бывалых Москвичеводов, Я хочу полностью перебрать всю тормозную систему ей 46 лет и её не ремонтировали акромя замены колодок и прокачки. Меня интересует вопрос по запчастям и можно ли использовать дот 4 в место жижи БСК. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 минуты назад, Алекс Гросс сказал:

можно ли использовать дот 4

Нужно! Я БСК последний раз видел лет 15 назад. Заводские трубки менять не советую, они вечные, а промыть надо - там каки много. А вот откручивать штуцера только грея горелкой, иначе трубки свернете. З/ч покупаю на детализп, в 90% чем дороже тем качественней, но отличного качества нет! А там все зависит от толщины кошелька.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу заметить, что жидкость БСК обладает "консервирующим" эффектом. Москвич на БСК может иметь тормозные цилиндры внутри почти в идеале спустя много лет.
ДОТ4 надо регулярно (раз в 2 года) менять, т.к. она обладает гигроскопичным эффектом - набирает влагу из воздуха и тормозная система может умирать сама по себе без обслуживания. Я так остановил свой 2125 - захотел переделать все под тормоза на 2 контура. Накупил по дешевке 2х контурных тормозных цилиндров с разборки, а они все оказались ржавыми внутри.
Манжеты, наверное, надо покупать новые, из-под иномарок но какие - я не знаю :(
Хотел поменять по кругу все, но единственный официальный представитель fenox в Украине находится на базаре под Харьковом, что тоже стремно.
Покупать Дорожную Карту - стремно. Первый раз мне пришлось их продукцию сразу менять т.к. новое не работало как надо.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Благодарю за ответ. Я думал сменить гидролинии на медные трубки и залить кастроловский дот.второе хотел узнать покупать новый кран регулятор на задний мост или поставить тройник с гибким шлангом в место него.Тому крану 46 лет его никогда не обслужтвали.

1 минуту назад, veoramid сказал:

Хочу заметить, что жидкость БСК обладает "консервирующим" эффектом. Москвич на БСК может иметь тормозные цилиндры внутри почти в идеале спустя много лет.
ДОТ4 надо регулярно (раз в 2 года) менять, т.к. она обладает гигроскопичным эффектом - набирает влагу из воздуха и тормозная система может умирать сама по себе без обслуживания. Я так остановил свой 2125 - захотел переделать все под тормоза на 2 контура. Накупил по дешевке 2х контурных тормозных цилиндров с разборки, а они все оказались ржавыми внутри.
Манжеты, наверное, надо покупать новые, из-под иномарок но какие - я не знаю :(
Хотел поменять по кругу все, но единственный официальный представитель fenox в Украине находится на базаре под Харьковом, что тоже стремно.
Покупать Дорожную Карту - стремно. Первый раз мне пришлось их продукцию сразу менять т.к. новое не работало как надо.

Благодарю за ответ. Я ставил на ваз 2101 тормозную систему от мазда 626. с диагональной системой распределения.Машина работает на ура.Вот сижу ломаю пальцы может поставить такую на москвич.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тут нюанс есть, после бск надо мыть систему спиртом, и только потом заливать дот, иначе есть риск разбухания резинок

но надо ли это?

если авто не будет гонять в стритсракерских соревнованиях, наваливать бочком и ездить по горным серпантинам, то можно оставить бск, которая к резинкам лояльна

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 минут назад, Werty162 сказал:

тут нюанс есть, после бск надо мыть систему спиртом, и только потом заливать дот, иначе есть риск разбухания резинок

но надо ли это?

если авто не будет гонять в стритсракерских соревнованиях, наваливать бочком и ездить по горным серпантинам, то можно оставить бск, которая к резинкам лояльна

Машинка будит ездить за город. На рыбалку или в лес. Может быть в эпицентр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Батя лет 16 назад слил бск и залил неву, машина лет шесть поездила и стала на семь лет, за простой потрескался один шланг, я два года назад слил неву и залит дот, проблемы нет от слова вообще.

6 часов назад, Алекс Гросс сказал:

медные трубки

В москвиче с завода медные! Зачем их менять?

6 часов назад, Алекс Гросс сказал:

хотел узнать покупать новый кран регулятор на задний мост или поставить тройник с гибким шлангом в место него

Если он не течет и не забит, работает исправно, то менять его смысла нет, а если с ним что-то не то, то лучше вместо него тройник так как нового нормального нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если у тебя барабанные тормоза, то лучше оставь БСК. 

Если менять манжеты, то учти, что современные манжеты с БСК не работают, разбухают.

Если цилиндры не текут, и система работала на БСК -- то лучше оставь их как есть. Выше уже писали, что БСК обладает консервирующими свойствами и не впитывает воду с воздуха. Главное чтобы сама БСК не превратилась с годами из-за испарения спирта в что-то типа темной густой сметаны.

БСК по факту -- смесь бутилового спирта и касторового масла + присадки. Оттого и нетерпимость к современным манжетам, что они не маслостойкие.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Victor сказал:

с годами из-за испарения спирта в что-то

Стоп!!! В БСК есть спирт? Так тогда она влагу с воздуха еще как поглощает! Если БСК на основе спирта - то влагу он напитывает идеально!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, KSV сказал:

Стоп!!! В БСК есть спирт? Так тогда она влагу с воздуха еще как поглощает! Если БСК на основе спирта - то влагу он напитывает идеально!

"Спецификация тормозной жидкости БСК:

Состав: Смесь равных частей касторового масла и бутанола. За счет органического красителя окрашена в оранжево-красный цвета"

http://www.alkom.su/catalog/?prod_id=229#:~:text=Спецификация тормозной жидкости БСК%3A,окрашена в оранжево-красный цвет.

 

"Гигроскопичность жидкостей

Гигроскопичность жидкостей – способность жидкости поглощать (абсорбировать) паров воды из атмосферного воздуха. Жидкости абсорбируют пары воды всем объемом, но влагу из воздуха поглощают только жидкости растворяющие воду, хотя бы частично. С точки зрения гигроскопичности жидкости можно разделить:

  • а) водные растворы неорганических и органических веществ (солей, кислот, щелочей), образующих насыщенные растворы,

    б) жидкости неограниченно растворимые в воде (концентрированная серная кислота, этиловый спирт, ацетон),

    в) жидкости ограниченно растворимые в воде (бензол, гексан, изо-бутанол)." 
  • https://portal.tpu.ru/hygroscopy/classification
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проблема в том, что БСК сейчас нормальную найти довольно сложно. Если узлы тормозной системы менять, то лучше сразу переходить на Дот4, но только не дешман типо "черепахи", а Феродо или Бош.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

16 часов назад, Victor сказал:

 

Если менять манжеты, то учти, что современные манжеты с БСК не работают, разбухают.

 

у меня все рабочие цилиндры заменены на новые, ничего не разбухает, уже 10 лет, фенокс+бск

по остальным пунктам полностью с вами согласен

11 час назад, Lazkoff сказал:

Проблема в том, что БСК сейчас нормальную найти довольно сложно. Если узлы тормозной системы менять, то лучше сразу переходить на Дот4, но только не дешман типо "черепахи", а Феродо или Бош.

бск выпускает крупнейший хим завод страны в черкассах, торговая марка вамп, купить можно без особых проблем на проме, я покупал магазине бибиоил, с доставкой нп, свзял пару литров

но в одном я с вами согласен, бск постепенно отходит в небытие

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...