Перейти до вмісту

ЗАЗ 968 "Жужик"


Recommended Posts

Дед ставил дуйку с ЗИЛа, похожую на улитку, к ней кожух сварганил и патрубок в салон. Стояла конструкция слева от двигателя, но косяк был в том что если тащился в пробке то подванивало в салоне от движка

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

У друга был Жужик 40-ковка и он тоже делал короб вокруг выхлопной трубы, ещё и серпантином перегородку туда варганил, чтобы теплоотдача типа больше была, но толку было мало. Может конструкцию надо было по другому делать, но стёкла спереди шкрябали постоянно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Gagai сказал:

делал короб вокруг выхлопной трубы

Возвращаемся к 964-му снова же

CARP11SSI42ETCAR3_03.jpg

На 964-м кузове были моторы F6 (911) и F4 (912), все воздушники. F4 по факту от жука был. Так что количество цилиндров не влияет, нужно делать два теплообменника на каждый банк цилиндров

Нашел только одну фотку, что внутри. Это с жука:

1801487.jpg

То есть массивное литье с толстыми ребрами вдоль, большая площадь из-за ширины и длины. Сверху все обматывалось асбестом, потому что висит под днищем и обдувается холодным воздухом

В принципе четырех цилиндров хватало для отопления автобусов (Т2):

heating.jpg

Я вот почитал сейчас всякие форумы, в основном жалуются на холод в жуках/булли те люди, у кого дырявые теплообменники или патрубки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне кажется проще будет печку на ДТ типа Вебасто или более дешёвые аналоги поставить вместо родной и будет такая жара, хоть бананы выращивай. А пока от задка до передка воздух по коробам дотянешь гемора будет много, а толку мало. Пока воздух добежит до лобового стекла он всё тепло по коробам отдаст.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Gagai сказал:

Мне кажется проще будет печку на ДТ типа Вебасто или более дешёвые аналоги поставить вместо родной и будет такая жара, хоть бананы выращивай. А пока от задка до передка воздух по коробам дотянешь гемора будет много, а толку мало. Пока воздух добежит до лобового стекла он всё тепло по коробам отдаст.

Честно говоря, салон жужика до такой степени компактный, что по сути дедушкина печка представляла собой выведенный в салон патрубок который был за задней сидушкой, и он всё прогревал полностью)

А вообще Вебасто решает) хотя зимой жужик отдыхает в гараже и почти не выезжает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вебасто  сомневаюсь что что то решит. Впрочем есть и тепловентиляторы на 12 вольт.  Но сомневаюсь что поможет. У них как по мне огромный недостаток- чем больше мощность  тем больше потребление тока.. КПД низкий. Да и греть нужно не только салон. а и лобовуху.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

проблема с печкой давным давно уже пройденный этап, родную тоже можно заставить работать стабильно и  красиво

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, vech сказал:

Вебасто  сомневаюсь что что то решит. Впрочем есть и тепловентиляторы на 12 вольт.  Но сомневаюсь что поможет. У них как по мне огромный недостаток- чем больше мощность  тем больше потребление тока.. КПД низкий. Да и греть нужно не только салон. а и лобовуху.

Отопители типа Вебасто греют так, что мама не горюй. Знаю по личному опыту. Ставят вместо родного отопителя Жужика и обдув на лобовуху и в ноги всё остаётся. С автономкой более дешевой в МАНе в одних футболках зимой, при том, что кабина с спальником и боковые стёкла с напарником часто открывали, чтобы курить. Мощность там забирает только электродвигатель дуйчика и насос, у которого потребление одинаковое вне зависимости от мощности подогревателя. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Родная печка по мануалу берёт 0.35 -0.4 литра в час. Правда мало кто приближался к мануалу из тех кто пробовал восстанавливать))) 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

ЗАЗик дома)

По случаю сделал страховку на полгода, забрал из гаража домой покататься пока лето пока тепло)

А заодно поделать кучу мелочей которая откладывалась долгое время из за кучи работы и гаража в другом конце города.

Начал с приборки: всё работает, всё светит, но километры почему-то не крутит. По итогу при разборе обнаружил погнутую шестерню, также смазал все крутящиеся механизмы)

Далее проверил уровень масла в коробке(благо это можно делать из салона). Но тут фиаско - нет квадратного ключа под пробку. Решение нашлось - ось дверной ручки оказывается с таким же квадратом под ключ на 8.

Ещё предстоит разобраться с водительским стеклоподъёмником, который в клине у меня. 

Далее будет...

IMG-20220708-151038.jpg

IMG-20220708-174230.jpg

IMG-20220708-181107-1.jpg

IMG-20220708-181115.jpg

IMG-20220708-181119.jpg

IMG-20220708-202213.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Неправильно. Размести ленту светодиодную так, чтобы она светила вдоль задней стенки приборки, тогда на шкалах не будет видно засветов от отдельных кристаллов

А вообще это фигня и можно сделать круче и лучше. Накупить патронов с клеммами от 2110 под лампы W1.2W, навертеть дырок в приборе на равных расстояниях (три на спидометр и по бокам по одной лампе на каждый указатель). Светить будет лампово, равномерно и замена будет проще, если что

Я просто в свое время наигрался с лентой, больше не хочу

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 минут назад, D.Vader сказал:

Неправильно. Размести ленту светодиодную так, чтобы она светила вдоль задней стенки приборки, тогда на шкалах не будет видно засветов от отдельных кристаллов

А вообще это фигня и можно сделать круче и лучше. Накупить патронов с клеммами от 2110 под лампы W1.2W, навертеть дырок в приборе на равных расстояниях (три на спидометр и по бокам по одной лампе на каждый указатель). Светить будет лампово, равномерно и замена будет проще, если что

Я просто в свое время наигрался с лентой, больше не хочу

Скажу чесно, эта лента туда впаяна лет 10 назад в качестве эксперимента за бутылкой пива с другом)

Светит вполне прилично, контрольные лампы все LED)

Лишний раз не трогаю, приборка дико хрупкая) Видимо, возраст)

Думаю, если намутить донорскую приборка посвежее то можно попробовать так делать, идея отличная!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаю выгул жужика)

Вижу что регулярные выезды на трассу ему как нельзя сказать на пользу, лишние шумы уходят, подвеска приходит в тонус. Вообще - позитивное влияние, ибо вся техника должна ездить)

Сегодня выезд к кукурузным полям в лучах солнца)

IMG-20220724-192657.jpg

IMG-20220724-192710-1.jpg

IMG-20220724-192720-1.jpg

IMG-20220724-192738-1.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Lancer90 сказал:

ибо вся техника должна ездить)

Воистину аминь! )

Прикольно что у жужи на корме квадратные номера. Чёрные конечно были бы еще круче но увы низзя. =) А так-то - стильное заднеприводное купе с задним расположением V-образного двигателя воздушного охлаждения. Это прекрасно! :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

46 минут назад, Tfd сказал:

Воистину аминь! )

Прикольно что у жужи на корме квадратные номера. Чёрные конечно были бы еще круче но увы низзя. =) А так-то - стильное заднеприводное купе с задним расположением V-образного двигателя воздушного охлаждения. Это прекрасно! :)

У меня даже место под номер там квадратное, у более поздних было уже стандартное)

Внутренний перфекционист скомандовал ставить квадратный номер)

Кста, даже в жару держится четко 80 градусов температура)  Вэшка решает)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну если термостаты рабочие и мотор чистый, то перегреваться он и не будет. То только с высасывающим вентилятором грелся

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, D.Vader сказал:

Ну если термостаты рабочие и мотор чистый, то перегреваться он и не будет. То только с высасывающим вентилятором грелся

Я когда пару лет назад делал ревизию и скидывал карб с кожухом то таки снимал коллектор, чтобы убрать кучу земли из развала вэшки)

Бо смотрел много лет назад видео парня одного на ушане, он тоже оттуда пару кг земли выгреб)))

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного оффтопом пару советов по фоткам :crazy:

23 часа назад, Lancer90 сказал:

IMG-20220724-192657.jpg

Старайся чтобы не было своей тени в кадре и не стесняйся использовать немного цифровой зум на мобиле. :)
Гораздо лучше получится ракурс подобрать.

IMG-20220724-192657.thumb.jpg.2f14a3c57eefe556428a80bcaae04b9a.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 часа назад, Lancer90 сказал:

убрать кучу земли из развала вэшки

Не должно туда лететь. На мыльнице мотор был чистый

Тоже хочу себе под капот V4, 1.3 90 л.с.

Make Lancia Great Again - Speedhunters

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

16 часов назад, FROZTEN сказал:

Немного оффтопом пару советов по фоткам :crazy:

Старайся чтобы не было своей тени в кадре и не стесняйся использовать немного цифровой зум на мобиле. :)
Гораздо лучше получится ракурс подобрать.

IMG-20220724-192657.thumb.jpg.2f14a3c57eefe556428a80bcaae04b9a.jpg

Спасибо!)

15 часов назад, D.Vader сказал:

Не должно туда лететь. На мыльнице мотор был чистый

Тоже хочу себе под капот V4, 1.3 90 л.с.

Make Lancia Great Again - Speedhunters

Мотор годный) тем более 90лс)

У меня летело бо защита была снята с мотора для лучшего охлаждения, вот все всюду и летело)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пока Мосян ждет замены масла, на ЗАЗике моменял резинки на дворниках.

Удивительно простой и быстрый процесс, хотя я это делал впервые)))) так сказать, дедовский метод)

IMG-20220907-162644.jpg

 

IMG-20220907-162655.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 08.07.2022 в 22:24, Lancer90 сказал:

Начал с приборки: всё работает, всё светит, но километры почему-то не крутит. По итогу при разборе обнаружил погнутую шестерню, также смазал все крутящиеся механизмы)

У меня появилась мордочка такой приборки. Вандалы разломали, целая осталась маска с циферблатами и указатель температуры масла. Могу отдать. Козырек трошки покоробился

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 часа назад, D.Vader сказал:

У меня появилась мордочка такой приборки. Вандалы разломали, целая осталась маска с циферблатами и указатель температуры масла. Могу отдать. Козырек трошки покоробился

Заберу за сок или пиво)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та просто так отдам

У меня тот вариант, где на поворотнике стрелочки выгравированы. Состояние покажу потом на фото

Мне она нравится безумно, я бы такое себе хотел поставить, но учитывая дизайн, то явно не в эту приборку. В ижевскую может быть да

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...