Перейти до вмісту

2901 КОСМИЧеский сарайчик


космич

Recommended Posts

Газелевский насколько я помню работает по принципу-два провода масса и постоянные 12В, остальные провода работают на открытие и закрытие, чем больше времени подано напряженние, тем больше клапан открыт/закрыт, так в принципе можно реализовать регулировку температуры в печке.

А вобще говорят они не шибко надежные что с байпасом что без

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет там этого, чем больше тем больше. Доля секунды и кран открыт. И столько же на закрытие.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 часа назад, космич сказал:

... Думаю данная затея не рентабельна. Особенно сейчас с неисправным отопителем. Я туда ещё не лазил. Проблема с заслонками, скорее всего. То есть, когда радиатор разогревается, этот жар невозможно перекрыть...

... А ещё лучше вообще без крана. Как думаете?

Лучше навести порядок із заслонками і кран буде лишньою деталькою в системі.

P.S  у моїм генрі крана і небуло,все фуричить без крана нормально,літом дує холодний,зимою гарячий.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я к этому склоняюсь. Один только нюанс, машина нужна каждый день. Придётся купить печку в сборе...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 10.12.2022 в 23:40, космич сказал:

Нет там этого, чем больше тем больше

ШИМ-управление краном, так сделано на четвертой фиесте. От нее же можно и блок управления печкой взять, да собственно и кран

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Чуть приморозило у нас, до минус восьми, и печка греет уже не так весело. Ездил к маме, 9 км в одну сторону, а салон так и не прогрелся. Плохой знак. Думаю надо преобрести новый термостат. Этому уже лет десять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не факт. Я в сером поменял их штук 7 и так и не поборол.... печка греть начинала хорошо тогда,  как прогрелся двигатель 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, космич сказал:

Чуть приморозило у нас, до минус восьми, и печка греет уже не так весело. Ездил к маме, 9 км в одну сторону, а салон так и не прогрелся. Плохой знак. Думаю надо преобрести новый термостат. Этому уже лет десять.

смотри на температуру мотора. я вот сегодня чуток проехал и потом минут 15 стоял на хх. пока печку не выключил - мотор бултыхался около 60 градусов и дальше не грелся. так эт печка на единичке была. в салоне было относительно комфортно. и на улице теплее -10.

а в более лютые морозы вообще в таких случаях мотор остывает. и по приборке и по диагностике. 

термостат позавчера проверял. при 70 градусах патрубок радика ледяной. и морда укутана.(за счет этого аж на минуту раньше мотор прогревается. я надеюсь)

так это у меня рено и 41й. а у тебя уфа и сарай наверно в 2 раза объемней.

зы. моя уфа 1.5 при -10 и ниже ваще всегда на холостых остывала вплоть до того что печка начинала еле тепленьким дуть. и датчик в желтую зону уползал.

у лача тож выстужается мотор если в морозы печку накрутить сильно. если климат в авто режиме, то он сначала дает прогреться мотору. а уже потом начинает накручивать вентилятор и активно у него тепло отгебать. но при общих знаменателях лач греется быстрее и в салоне теплей. может конечно от того, что радиатор печки стоит в 10 раз дороже....

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 км это 10-15 минут езды, конечно прогреть весь салон такого сарая не прогреть. У меня Комби, так пока до работы доеду теплым уже дует, но не сказать, что в салоне тепло. Движок только до 60 прогреться успевает, а это около 10 минут. Хотя мотор 1.8 и летом остудить проблема.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, scor.p сказал:

может конечно от того, что радиатор печки стоит в 10 раз дороже....

10 литров жижЫ в узоме, а у лацика сколько?

Меньше объем - быстрее нагрев, но нужна хорошая циркуляция. А основной объем в узоме в блоке, а не в радиаторах. Выход один - ставить догреватель

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, D.Vader сказал:

10 литров жижЫ в узоме, а у лацика сколько?

Меньше объем - быстрее нагрев, но нужна хорошая циркуляция. А основной объем в узоме в блоке, а не в радиаторах. Выход один - ставить догреватель

Ідею з підігрівом підтримую,наприклад в гольфах дизельних підігрівач охлаждайки ставили з заводу виглядє він як фланець з трьома свічками накалу прикручений до ГБЦ і від цього фланця патрубок веде до пічки,тобто обігрівач нагріває антифриз який виходить з гбц на пічку в салоні.

Управління обігрівом через два 40а реле,жере такий обігрів від 15 до 60 ампер,тому на дизелях мабуть і ставлять генератори на 120А і більше.

Без такого обігріву при температурі нижче -5 дизель на скоростях до 90 взагалі ненагрівається вище 65 градусів.

P.S на дизельних форд фокус 1 такий обігрів також є і виглядає він як трубка з трьома свічами накалу прикручена до кузова.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ого, вы тут уже до подогревателей дошли)))

Оно, конечно, хорошо, но дорого. 

Судя по тосолу в расширителе система чистая. Но вот печка работала как то странно изначально. Она долго прогревалась. Мотор уже горячий, а печка тёплым дует. Потом резко, херак, и кипяток. А тут этот херак так и не пришёл. 

Термостатом надо запастись однозначно, а систему надо перебирать. Кроме замены термостата я в ней ничего больше не делал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, Bigynandruha сказал:

ІP.S на дизельних форд фокус 1 такий обігрів також є і виглядає він як трубка з трьома свічами накалу прикручена до кузова.

Ага, и на нем еще и доп.насос на печку стоит.
 

А шланги на радиатор печки правильно подключены? У меня еще на белом Как-то такое было, поменял местами подключение шлангов  и все заработало нормально

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, космич сказал:

Оно, конечно, хорошо, но дорого. 

840 грн с рено рафик. С учетом похода в АТБ на 500 грн/3 дня то это конечно не очень. Хотя вот у меня сейчас не очень с финансами

Я б купил такую штуку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, космич сказал:

Ого, вы тут уже до подогревателей дошли)))

Оно, конечно, хорошо, но дорого. 

Судя по тосолу в расширителе система чистая. Но вот печка работала как то странно изначально. Она долго прогревалась. Мотор уже горячий, а печка тёплым дует. Потом резко, херак, и кипяток. А тут этот херак так и не пришёл. 

такое бывсет при немного забитом радике печки. херак с горяченьким происходит при открытии термостата на большой круг.

или радиатор неудачный и плохо отдает тепло.

подогреватели это круто. печка сразу дует тепленьким. но там сама грейка, генератор в 2 раза мощнее, цепь питания на 80ампер датчики и прочая лабудень стоить будет дороже крыла самолета. поэтому эти мысли приходят с холодами(в какойто из годов я даж грейку искал и логику работы придумал), и быстренько уходят после них :) немного подольше(чем 1 минута) погреть машину и жопогрея, чтоб не околеть, обычно хватает.

на инже на много проще для этих целей поставить автозапуск, но даже этим лень заниматься, особенно когда проходят морозы.:blum: возможно со следующей сигналкой, но не факт...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

29 минут назад, D.Vader сказал:

840 грн с рено рафик. С учетом похода в АТБ на 500 грн/3 дня то это конечно не очень. Хотя вот у меня сейчас не очень с финансами

Я б купил такую штуку

потом сразу замена свечей потом релюшки качественные на каждую свечку. релюхи желательно 70А от казели.(ибо холодная свеча жрет порядка ~25ампер и родные реношные две на 40А и одна на 60А там подгорают). +предохранители такиеже. потом 3 качественных температурных датчика и натокарить корпус для них. а еще лучше ваще слепить полностью свой корпус. хороший генератор ампер на 120 минимум.(тебе еще поликлин понадобится наверняка) силовые провода все по 6-10 квадратов. патрубки-переходники. + запас бабла на возможные переделки. ну думаю там гдето в 10 и кучу геморроя может быть ты и поместишься. если скажешь "ардуино" то ты уменьшишь количество датчиков. может чуть усовершествуешь логику работы. но не всего остального не откажешься. хочется кроилова - без циркуляции ОЖ свечи перегорают за минуту. управляются от эбу мотора по достаточно интересной логике.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проще автономку отопителя поставить, чем городить со свечами.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может тогда сразу электрообогреватель в торпеде (по принципу ТЭНа и нитей накала), и греть сразу воздух, а не греть всю охлаждайку. Такие модели тоже, ведь, есть.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, OGON сказал:

Может тогда сразу электрообогреватель в торпеде (по принципу ТЭНа и нитей накала), и греть сразу воздух, а не греть всю охлаждайку. Такие модели тоже, ведь, есть.

Підігрів охлаждайки позитивно впливає на ресурс самого двигла

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, OGON сказал:

Может тогда сразу электрообогреватель в торпеде (по принципу ТЭНа и нитей накала), и греть сразу воздух, а не греть всю охлаждайку. Такие модели тоже, ведь, есть.

сложнее, дороже + кроилово воздуховодов или корпуса печки... а со свечами весь беспредел у тебя под капотом.

1 час назад, Gagai сказал:

Проще автономку отопителя поставить, чем городить со свечами.

та ониж стоят как самолет... для обычного кузова проще дольше погреться. а вот космичу для сарая возможно с такой штукой будет жить намного веселей. особенно если будет 2 печки. причем не просто предварительный прогрев но можно юзать и в движении. но цена... :( из бюджетного можно заднюю часть шторкой отделить, но тогда обзорность пострадает.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, космич сказал:

Чуть приморозило у нас, до минус восьми, и печка греет уже не так весело. Ездил к маме, 9 км в одну сторону, а салон так и не прогрелся. Плохой знак. Думаю надо преобрести новый термостат. Этому уже лет десять.

Как вариант можно вообще патрубок радиатора заглушить, только желательно нижний, чтоб расширительный работал, к примеру плоским хомутом. Мой первый вариант был две шпильки и проволока, считай даром, а эффект бомба. В морозы двиг все равно хрен греется, а температуру можно регулировать оборотами печки... а температуру салона открытием форточки... климат контроль типа :ok:. Конечно колхоз... но и морозы не навсегда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мощно.:ok:

Основной радик у меня уже есть. Надо ещё печковый найти. Потом перебрать мотор, собрать салон и будет всё хорошо. Я ж ещё толком никуда не лазил. Оно всё в стоке с 1995 года.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 08.01.2023 в 09:59, космич сказал:

Судя по тосолу в расширителе система чистая. Но вот печка работала как то странно изначально. Она долго прогревалась. Мотор уже горячий, а печка тёплым дует. Потом резко, херак, и кипяток. А тут этот херак так и не пришёл. 

Тосол в расширительном ваще не показатель. Мелкой пыли может и не быть, присадки тосола, типа, должны его растворять/окислять/восстанавливать... а вот хлопья, с рис размером, плавают прекрасно. это как раз то говно, которое забивает соты. В итоге летом кипим, зимой мерзнем... ну и крыльчатка помпы на год.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Антифриз G12 только не лей - он не дружит с нашими радиаторами, паяными свинцово-оловянными припоями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...