Перейти до вмісту

Смотровая яма, где близко вода.


McPherson

Recommended Posts

Всем привет.
Купил недавно гараж, хочу сделать яму.
грунтовые воды близко, у соседа по гаражу весной и в период дождей стабильно набирается половина ямы воды.
Есть другие варианты кроме металлического кессона ?
У кого есть опыт, подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что такое кессон?

Если корыто, то слышал историю, что чувак сделал себе корыто из листового металла. Но его один раз бац - и выдавили воды вверх, а там ещё и машина стояла. Уперлось в машину.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, chaika сказал:

Что такое кессон?

Если корыто, то слышал историю, что чувак сделал себе корыто из листового металла. Но его один раз бац - и выдавили воды вверх, а там ещё и машина стояла. Уперлось в машину.

да, это типа металлический ящик.
если неграмотно поставить, и не закрепить, то всякое бывает.
я слышал истории как машину до потолка поднимало )) там усилие серьезное, несколько тонн получается

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне рекламировали это: 
Насколько я понял, если добавить в раствор при заливке, то он создает в бетоне солевые кристаллы, которые не дают сочится воде. Смотрел на эту тему много видео. Сам не пробовал.

 



 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

https://27.ua/ua/shop/gidroizolyatsionnaya-smes-ceresit-cr-65-25-kg.html?gclid=EAIaIQobChMImPKButzh5QIVWaWaCh2nSgRuEAYYAiABEgKDA_D_BwE 

 

 

а вообще у меня вода сама ушла через год затоплений 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В одно время мой подвал (он же и смотровая яма) тоже страдал от грунтовых вод. Сделали приямок примерно 60х60 на глубину 1м. Вода собиралась в нем и не затапливала пол, но приходилось ее откачивать раз в несколько дней. Не знаю поможет ли такое решение в масштабах "половина ямы воды" но как вариант.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та если там подземная река то задолбешься качать 

у нас в доме в подвале метр воды по весне бывает. так ее хоть каждый день можно качать...

если яма глубокая то можно прост частично засыпать. сделать ее типа сидячую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пока есть такая идея :
сначала положить гидроизоляцию
33-391x391.jpg
и поверх нее уже заливать раствором.
Что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, scor.p сказал:

нас в доме в подвале метр воды по весне бывает. так ее хоть каждый день можно качать...

Есть специализированные дренажные насосы с поплавком. Есть напряжение - ни качают по наличию воды.

 

51 минуту назад, McPherson сказал:

Что скажете ?

Делать то да, укладывать гидроизоляцию.. Но нужно понимать, что серьезно прекратить течь, то это не кирпич, а "монолитить", с добавлением в бетон добавок. Тогда есть шанс, что получится герметично. Если делать из кирпича, то штукатурить специальной цементной стяжкой с добавлением гидрофобизаторов толщиной не менее 5 см (где то встречал эту цифру )  + вентиляция, состоящая из вытяжки и притока.

Вот у меня в гараже ЖБ стены. Сделал вентиляцию. Летом - все сухо. Как начинаются дожди - через 1 щель постоянно заходит влага и постоянно растет плесень.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
3 часа назад, Pavlycha сказал:

Сделайте яму по типу пластикового бассейна. Тоже как вариант.  

да, когда то думал про такой вариант. искал в интернете, но по цене выходит дороже металлической.
или может не там искал, поделитесь контактами ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проще поменять гараж, что я и сделал))

До 40 см воды было, подвал она же яма в размер гаража. Соседи засыпали щебнем, вроде помогало. Но закон сообщающихся сосудов не отменяли

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сосуды сосудами, но вот влага.... В сотрудника мет гараж и по весне уровень воды в смотровой яме около 10 см, сделал обриштовку на 30 см и не парится, а на лето вытягивает (яма и так низкая + обриштовка), и по началу когда купил говорил что влага очень большая, но он ее победил сделав систему вентилирования + пока в гараже включает принудительные вентиляторы,  я к нему десяток раз в гости заходил, и скажу такое - в гараже влаги почти нет только в конце лета перед дождями, а остальное время тихий ужас! И это он влагу победил! А что было до этого? У меня гараж в соседнем кооперативе, три уровня! Что такое влага и как может голый метал рыжиками покрываться - я не знаю.

Так что возможно вариант летом продать и купить без воды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...