Перейти до вмісту

Как отбелить алюминий?


Recommended Posts

Есть такой сабжевый вопрос.

Предистория возникновения его такова: Собираю неспеша инжехтур, на вольвоском коллекторе и буду прикручивать к нему вольвовский дроссель. Так каr дитоли эти глубоко б.у., то ессно грязные. Стал я мыть дроссель. Он был не очень, но грязный, примерно вот такой, картика  с просторов.

L1395545A.jpg

Есть у меня всякие растворители, помыть я захотел ими. Они толком не отмыли, стал он каким-то липко-жирным. Горячай вода с моющими не взяла. Почему я не помыл бензином - не знаю.

Взял я тогда средство для мойки на кухне, и зафигачил им. Жирно так зафигачил, еще и в кулечек положил, замотал, и пол-часика оно "попарилось".  Средство вот такое

39_Mister-CHister-dmytya-duhovokmikr.pec

Дроссель стал черный ( .

d3.thumb.jpg.30ecb6102777076fe841045b021d9619.jpgd2.thumb.jpg.fab63a92ee2aea0491dddba0d35f5aa6.jpg

Давай я читать интенрнеты, толком ничего нету, везде одно и то же. 

Пробовал в кока-коле - ноль результата. пробовал в смеси силикатый клей-сода-вода - ноль результата, пробовал в молочной сыроватке - ноль

Это кока-кола ) .d1.thumb.jpg.4510da16138ac6a077fe75c3192b542a.jpg

А хочется чтоб светленький был, беленький. Какие советы дадите?

Иначе придется чистить механически, а это вагон времени (.

А хочется чтоб был беленький).

Пофлудим...

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это сплав, какая реакция сплава будет на кислоту...не знаю.Аллюминиевые ложки, вилки, тарелки травили в соляной кислоте  воопчем щелочными составами, но это пищевой аллюминий

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Средство для духовок не предназначено для мойки узлов автомобиля, так как оно очень агрессивное. И тем более не стоит делать выдержку в полчаса (я думаю именно благодаря этому получили такой результат)

В следующий раз лучше использовать специализированную химию для мойки двигателей, к примеру я пользуюсь К2 AKRA (не реклама). Относительно не дорогая и отлично справляется с загрязнениями при небольшом расходе, а еще не разъедает кожу рук.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-то в посудомойке случайно помыли блестящий алюминиевый корпус электромясорубки и он весь потемнел. В общем, нихрена ему не помогло кроме механической полировки. Блестит, правда не так как до этого, без души.

Подозреваю, что промышленно верхний блестящий слой наводят каким-то образом без доступа кислорода что ли, что он не успевает окисляться и если этот слой нарушен, то уже все, в домашних условиях не вернуть.  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

только песком. в смысле пескоструй. а по другому всё равно тёмный будет.

дядя Вова, а зачем так париться? при сборке инжехтура купишь баллончик серебрянки и красота будет везде одинаковая. а то так будешь играться с химикатами пока дроссель не убьёшь))

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

37 минут назад, All!@nce сказал:

Средство для духовок не предназначено для мойки узлов автомобиля, так как оно очень агрессивное. И тем более не стоит делать выдержку в полчаса (я думаю именно благодаря этому получили такой результат)

Спсибо, Кэп. ) Теперь я и сам это знаю.

10 минут назад, GreenMile сказал:

Как-то в посудомойке случайно помыли блестящий алюминиевый корпус электромясорубки и он весь потемнел.

Та весь интерне кишит этими вопросами про люмень после посудомойки )). Оттуда и брал светы, оказавшиеся бестлковыми.

 

Советы про кислоты проскакуют, но ... я уж лучше ручками. 

Только что, космич сказал:

при сборке инжехтура купишь баллончик серебрянки и красота будет везде одинаковая.

та не, Серега, ты шо. Терну трохи та и все, Мне ваще мнгие говорят так оставить, но я не хо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

32 минуты назад, chaika сказал:

Советы про кислоты проскакуют, но ... я уж лучше ручками. 

Ну тада мягкие щетки  - латунная ворса. Понимаш какое дело....этот сплав по любому потемнеет,не быстро,но всё равно потемнеет. В мнясорубках кстати тоже свой сплав,ибо там пищевые кислоты. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, этому корпусу уже лет 15-20, и он был белый, не потемнел, это я его сделал темно-серым. Такшта , может он быть нормальным, ну, например как большинство впускных алюминиевых коллекторов тех же узомов, или мой вольвовский.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 22.07.2019 в 19:52, chaika сказал:

Ну, этому корпусу уже лет 15-20, и он был белый, не потемнел, это я его сделал темно-серым. Такшта , может он быть нормальным, ну, например как большинство впускных алюминиевых коллекторов тех же узомов, или мой вольвовский.

Залей ортофосфорной кислотой на полчасика, побелеет точно. Потом с водой с слабым раствором соды промой и впярод))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Женя , воно вже на машині, ти й сам бачив, вже розбирать не буду. Дякую за пораду, може згодиться.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Красить серебряной.

Потемневший алюминий я пробовал и наждаком и химией, естественно без нарушения геометрии, отбелить - невышло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

к2 есть такая химия!

после нее как из под литья!!!

выглядит круче серебрянки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...