Перейти до вмісту

Ремонт ручки двери и самого механизма 2140


andriy_c94

Recommended Posts

Здравствуйте. Начинающий водитель, москвич 2140. Заедает наружная ручка передней двери и сама звездочка имеет шат. Подскажите пожалуйста как возможно подтянуть звездочку, снимать весь замок?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Замок снимать надо, звездочку подтянуть так просто не получится, ибо с обратной стороны на ее оси закреплена намертво храповая шестерня. Я точно не помню, как там сделано, он она или заварена или расклепана на оси. Т.е. чтобы убрать люфт надо  глубже на ось посадить храповую шестеренку и заклепать обратно. 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расклепана

Только там такой металл, что я хреначил молотком 1 кг, до лампочки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fiks 1,GreenMileD.Vader 

Ок, спасибо. 

А с  самой ручкой что сделать? Там пружина?. Она как бы "тяжело" работает. Буду снимать замок, заодно и с ручкой что-то сделал бы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, andriy_c94 сказал:

А с  самой ручкой что сделать? Там пружина?. Она как бы "тяжело" работает. Буду снимать замок, заодно и с ручкой что-то сделал бы.

Разберешь - все увидишь, там ничего сложного. В самой ручке там нечему клинить, там просто "рамка" с двумя ушками в которые вдета ось язычка. Тяжело может работать из-за того, что сам механизм замка износился и там что-то где-то подклинивает или мусором забилось. Вынешь замок и ручку, помоешь, смажешь, проверишь на косяки и все. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, GreenMile сказал:

Разберешь - все увидишь, там ничего сложного. В самой ручке там нечему клинить, там просто "рамка" с двумя ушками в которые вдета ось язычка. Тяжело может работать из-за того, что сам механизм замка износился и там что-то где-то подклинивает или мусором забилось. Вынешь замок и ручку, помоешь, смажешь, проверишь на косяки и все. 

Спасибо.)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 минут назад, andriy_c94 сказал:

Она как бы "тяжело" работает

Там регулировочный болтик есть, который упирается в такую пластину на самом замке, может там заклинивать, если зазора почти нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

33 минуты назад, GreenMile сказал:

. чтобы убрать люфт надо  глубже на ось посадить храповую шестеренку и заклепать обратно.

ну, первым-то моим желанием и было " расклепать", но, как-то мгновенно стало понятно, что ровненько я не расклепаю, для этого нужно на массивной плите уложить звездочку соосно движению клепателя, и клепателем соосно еппнуь ...мне представляется только паровой молот. Ручное расклепывание приведет к неравномерному расклепыванию по кругу,  к заеданию вращения звездочки в исходное состояние перед закрыванием. Невозврат звездочки в исходное состояние ( зубец грейпфера не погрузился в зубчатую впадину звездочки ) приводит к тупым ударам  зубца звездочки в ответку  замка

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проще найти другой механизм ,я тоже пробовал и расклепыватт и полуавтоматом прихватывал ,а толку ось тоже имеет люфт .

Плюнул и купил по 50 грн.б.у в хорошем состоянии ,новые думаю за 100 можно найти и подумал столько времени потратил , лучше бы сразу купил

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Новые хрен найдешь. Попадаются, но редко и обычно не на ту сторону или вообще не от того москвича. Да, они отличаются, их есть несколько видов разных и они не совсем взаимозаменяемые. Я когда-то себе искал, в итоге нашел всего две штуки и то нового образца, не такие как в моем 2140 стоят. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

47 минут назад, GreenMile сказал:

Новые хрен найдешь. Попадаются, но редко и обычно не на ту сторону или вообще не от того москвича. Да, они отличаются, их есть несколько видов разных и они не совсем взаимозаменяемые. Я когда-то себе искал, в итоге нашел всего две штуки и то нового образца, не такие как в моем 2140 стоят. 

Да, єто так. Почему-то новые запчасти-замки в массе встречаются токо 412 холодильник. Видно, наделали их много, в свое время, а потом пошли сорокеты и ижи паздние.

Так я ж инсталлировал 412 холодильник  в свой сорокет, я выкладывал- очень хорошо работает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...