Перейти до вмісту

Диски на классический Москвич


Reißwolf

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане, знаю что тема это уже затерта до дыр, но найти то что мне нужно я так и не смог. Вопрос следующий: какие диски подходят на 412 или 2140 БЕЗ ПРОСТАВОК (кроме стандартных и от 402). Интересуют именно те что БЕЗ ПРОСТАВОК, с проставками можно что угодно втулить. 

П.С. Флударей и "умных" прошу тему обходить стороной

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

24 минуты назад, Reißwolf сказал:

с проставками можно что угодно втулить. 

Очень интересная политика. Ответте, как можно втулить диски с вылетом менее 30 и отрицательным с проставками, так что-б параметры сохранились максимум москвичевские?

https://moskvich.net/topic/27834-машина-на-лето-м412иэ/?do=findComment&comment=718719 Вот я тулю от мазды, все параметры москвичевских дисков там есть, только нам диски надо с ЦО 71, а таких нет! И придется точить диски, если это литые, то "ноль" проблем, а если штамповки, то ..... Я спецом брал диски с ЕТ 40, что-б сделать так проставки, что-б ними (проставками) центрировать диски, а не шпильками. А если ставить диски лиш-бы поставить, так проще катать москвичевские, эфект с замены будет одинаковый, и не морочить яйца голову ни себе ни людям.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

1 час назад, KSV сказал:

Очень интересная политика. Ответте, как можно втулить диски с вылетом менее 30 и отрицательным с проставками, так что-б параметры сохранились максимум москвичевские?

Вы отлично поняли что я имел ввиду. 

1 час назад, KSV сказал:

А если ставить диски лиш-бы поставить, так проще катать москвичевские, эфект с замены будет одинаковый, и не морочить яйца голову ни себе ни людям.

Родные колеса слишком маленькие, надоело каждой яме кланяться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Reißwolf сказал:

Родные колеса слишком маленькие

6.45R13 в помощь

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

46 минут назад, Reißwolf сказал:

Родные колеса слишком маленькие

Родные : 165/80/13, не родные : 185/65/14 на 2 мм выше, нивилируется износом протектора. Итд, Смысл? Повторюсь, я делаю центровку колеса по ЦО, а не по шпилькам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, KSV сказал:

Родные : 165/80/13, не родные : 185/65/14 на 2 мм выше, нивилируется износом протектора. Итд, Смысл? Повторюсь, я делаю центровку колеса по ЦО, а не по шпилькам.

У меня 175/70 13, не родные диски диаметром 14 не ограничиваются, можно и 15. Лично мне центровка не важна. Я надеялся узнать, возможно у кого то есть опыт установки не родных дисков, подходящих около идеально, а самое главное - без проставок. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ставил от БМВ Р15 ЕТ10. Отличные диски, езда очень отличается от родных.

Вот тут фото есть. https://moskvich.net/topic/3213-мерс-412-ие/?page=12

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата

Вопрос следующий: какие диски подходят на 412 или 2140 БЕЗ ПРОСТАВОК (кроме стандартных и от 402). Интересуют именно те что БЕЗ ПРОСТАВОК, с проставками можно что угодно втулить. 

Цитата

Всем добрый вечер!

Сегодня установили с сыном на ИЖ - 412 "Гранат" новые "тапки". Так как старые, модели М-145, задолбали затягивать в наежженые колеи от большегрузых авто, что грозило неприятными ощущениями и вообще не безопасно в плане вождения. Хотя сама резина ещё огонь, эластичная и почти новая. Хотели или розварки делать или ставить 15-е литьё. По разваркам спецы, где делали предидущие развары, отказали в исполнении из двух дисков один (внутренняя часть вместо наружной), с полосой ещё брались. А оно и к лучшему оказалось.

5b33dd27d4a0a_-0076.thumb.jpg.cf0bbb7c8436f065922bfb184d8b9436.jpg5b33dd3b58fba_-0077.thumb.jpg.9e5dd2579544f95d17a183fc61923d3a.jpg5b33dd5b4b7d9_-0079.thumb.jpg.224717cdc31cb31829478ea7f1c34695.jpgНадо идти в ногу со временем и ставить легкосплавные!

А "тапочки" то теперь, 15-е!!!

Нашли в просторах инета на ОЛХ дисочки, просто то что надо: ЕТ 35,  5,5 J,  5/114.3.  На передних расточили ЦО на 71 мм. Не надо ни каких проставок. Поставили резину 185/60.  Новые гайки закрытого типа под ключ 19. Теперь едет... просто бомба.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разговор о разболтовке 5х114,3 , чтоб ничего не переделывать. Если 5х115 то это к американцам нужно съездить, там наверное быстрее найдутся подходящие диски.

Вот эти диски, что на фото выше, идут отлично. Здесь ЕТ35, и написано и перемерял, и ширина 5,5 дюймов. Стоят отлично, не затирают ни капельки передние в повороте. Можно конечно подложить на 5 мм проставку, хватит шпилек, чтоб была  чуть шире колея. А если брать на 6 дюймов, то наверное без проставок только с ЕТ 20-25.

На наших москвичёвских говорят что ЕТ30, надо как то померить пустой диск.

Очень сложно просто найти, чтоб и ширина и разболтовка и ЕТ подходящее. А ещё и ЦО.   Сейчас с разболтовкой 5х114,3 идут диски с большим ЕТ, от 40 до 50 и ширина от 6 дюймов и выше.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Reißwolf сказал:

У меня 175/70 13

Эти щитаются жигулевские, москвичевские - смотри выше. 

2 часа назад, Reißwolf сказал:

можно и 15

Можно и 16 и 17, но здесь вопрос о ямах и подвеске, и чем больше диск, тем ниже резина и выше давление в шинах,  вот к примеру, 205/40/17 давление около 6-7 атм, и какая езда по ямах? Смело ставим 165/80/13 на родные диски (центровка и вибрации ведь не интересны!) и в путь по ямам! А если на те ж 15 поставить полный профиль 195/80/15, так ведь она не поедет! Будет все затирать. 

Реально тема ни о чем, человек нне понимает что общая высота колеса должна быть определенной и никак не выше. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 минут назад, KSV сказал:

Эти щитаются жигулевские, москвичевские - смотри выше. 

Можно и 16 и 17, но здесь вопрос о ямах и подвеске, и чем больше диск, тем ниже резина и выше давление в шинах,  вот к примеру, 205/40/17 давление около 6-7 атм, и какая езда по ямах? Смело ставим 165/80/13 на родные диски (центровка и вибрации ведь не интересны!) и в путь по ямам! А если на те ж 15 поставить полный профиль 195/80/15, так ведь она не поедет! Будет все затирать. 

Реально тема ни о чем, человек нне понимает что общая высота колеса должна быть определенной и никак не выше. 

Нормальной резина 165/80 на 13 - нет. Люди ставят огромные колеса на Москвич и ездят, меня лишь не устраивают проставки, вот и обратился сюда за помощью в поиске адекватных дисков. 

 

10 часов назад, Reißwolf сказал:

П.С. Флударей и "умных" прошу тему обходить стороной

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

законы физики обмануть не получится, если хочется ехать комфортно по плохой дороге, надо покупать джип ))
а увеличение колес на легковой машине потянут за собой расход топлива, ухудшение динамики, повышенный износ ходовой...
я тоже когда то хотел переходить на р14, когда ездил на 175/70, потом решил купить 165/80, теперь вижу что не прогадал, зима и лето на новых ровных дисках, просто нравится.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

31 минуту назад, KSV сказал:

Смело ставим 165/80/13 на родные диски

Вот здесь правильно сказано, потому что наружный диаметр шины 596 мм. Этот наружный диаметр шины наиболее подходящий для Москвича. Если брать диски большего диаметра чем 13 дюймов, то нужно учитывать наружный диаметр резины. Максиум до 625 мм.(это 185/60-15, 185/65 -15 или 195/60-15). Выше радиусом идут низкопрофильные шины и выше давление накачки, что для класического Москвича станет езда жесткая и наши дороги убъют диски.

А размер 175/70 13  маловат по наружке и великоват по ширине. Почему по ширине ? А потому, что на родной Москвичёвский диск идёт ширина резины на 165 мм., диск имеет ширину 4,5 дюйма. А резина "Жигулёвская" 175/70 идёт на диск 5 или 5,5 дюймов. Тот кто ставит её на Москвич, рискует ухудшеной управляемостью на скорости, медленно ещё нормально. Машину на скорости "водит" или заносит при виражах и поворотах.

Всем необходимо соблюдать правильность соответствия ширины диска и ширины резины!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

18 минут назад, McPherson сказал:

потом решил купить 165/80, теперь вижу что не прогадал,

Вот это я и пытаюсь доказать человеку, а он просто не понимает!

20 минут назад, Reißwolf сказал:

Флударей и "умных" прошу тему обходить стороной

ОК, без флуда и умняка, Диск должен быть: Диаметр - какой душа желает, ширина - от 4 до 6, ЕТ (вылет) от 20 до 30, разболтовка 5/115, можно втулить и 5/112 и плевать что шпильки выгнет - десятки так ездят! И ЦО не менее 71 (можна и меньше, только доработать болгаркой). Все что не выходит за эти параметры станет на москвич. Параметры дисков понятны? - ОЛХ в помощь!!!!!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 минуты назад, KSV сказал:

Диск должен быть: Диаметр - какой душа желает, ширина - от 4 до 6, ЕТ (вылет) от 20 до 30, разболтовка 5/115, можно втулить и 5/112 и плевать что шпильки выгнет - десятки так ездят! И ЦО не менее 71 (можна и меньше, только доработать болгаркой). Все что не выходит за эти параметры станет на москвич. Параметры дисков понятны? - ОЛХ в помощь!!!!!

Спасибо, но если бы все было так просто я бы сюда не обращался. Нету на ОЛХ поиска дисков по параметрам, а продавцы хорошо если вообще пишут их в описании, но пишут в произвольной форме что в купе с не совершенным поиском сайта делает, относительно простую задачу, невыполнимой. 

upd. мне нужен вектор поиска, условно Крайслер Вояджер 2003 года, на нем диски с такими-то параметрами, встают без проставок, все.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, Reißwolf сказал:

невыполнимой. 

Я нашел за менее часа, и именно то что искал. Не выполнимого ничего нет - нет желания!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ставил на москвичевскую ходовую  литые диски  на 16 со своего старого  vw т4, без проставок. На переднюю ось пришлось растачивать ЦО и все. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 22.04.2019 в 23:54, Reißwolf сказал:

upd. мне нужен вектор поиска, условно Крайслер Вояджер 2003 года, на нем диски с такими-то параметрами, встают без проставок, все.

Диски даметром 14" шириной 5"  почти любые подходят без проставок, с мазды, 323 по-моему, там вылет 35 или 38, точно не помню. Но современных 5х114,3 с шириной 5" фактически нет, 1-2 модели максимум.

На 15" там вылет надо не больше 30, а в идеале 20 при небольшой ширине диска, желательно не больше 5,5-6", а таких точно так же нет в современном автопроме.  Выше писали, что диски с ископаемого чироки можно без проставок поставить, но ты их найди сначала, это и 10 лет назад проблемой было, а теперь так вообще :) Ну и состояние дисков с корча которым 20+ лет...

Как бы это не парадоксально звучало,но диски 17-18" подходят лучше, чем все остальные, потому что все рычаги и шаровые уже помещаются внутри диска :D Правда выворот руля такой себе гггг.

Так же есть один большой нюанс. То что у кого-то оно стало без проставок, вовсе не значит, что так же станет и у тебя :) У всех там в ходовке так все плавает, что хрен поймешь. Наиболее частая проблема - затирает резиной стабилизатор и то, что задний мост смещен относительно центра кузова в одну или другую сторону, в итоге с одной стороны колесо может за арку задевать, а с другой будет ок :) 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, GreenMile сказал:

Диски даметром 14" шириной 5"  почти любые подходят без проставок, с мазды, 323 по-моему, там вылет 35 или 38, точно не помню. Но современных 5х114,3 с шириной 5" фактически нет, 1-2 модели максимум.

На 15" там вылет надо не больше 30, а в идеале 20 при небольшой ширине диска, желательно не больше 5,5-6", а таких точно так же нет в современном автопроме.  Выше писали, что диски с ископаемого чироки можно без проставок поставить, но ты их найди сначала, это и 10 лет назад проблемой было, а теперь так вообще :) Ну и состояние дисков с корча которым 20+ лет...

Как бы это не парадоксально звучало,но диски 17-18" подходят лучше, чем все остальные, потому что все рычаги и шаровые уже помещаются внутри диска :D Правда выворот руля такой себе гггг.

Так же есть один большой нюанс. То что у кого-то оно стало без проставок, вовсе не значит, что так же станет и у тебя :) У всех там в ходовке так все плавает, что хрен поймешь. Наиболее частая проблема - затирает резиной стабилизатор и то, что задний мост смещен относительно центра кузова в одну или другую сторону, в итоге с одной стороны колесо может за арку задевать, а с другой будет ок :) 

Спасибо за развернутый ответ. Диски с чироки найти не такая уж и проблема, вот только спереди они становятся только через проставку 5 мм минимум. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 минуты назад, Reißwolf сказал:

вот только спереди они становятся только через проставку 5 мм минимум.

Значит, не с того чироки :) Они там разные есть по ширине и вылету. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот в продаже диски от Дайхатсу Териос. Цена конечно не маленькая, как для кого. Размер как у меня r15, ширина 5.5JJ, ЕТ35. Но более позднего фасона рисунок. ЦО на перёд надо растачивать. https://www.olx.ua/obyavlenie/diski-r15-5x114-3-5-5jx15-et35-IDBLxFy.html#615c0632ba

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...