Перейти до вмісту

ИЖ - 412 Приятный возврат в прошлый век.


w-126

Recommended Posts

1 час назад, D.Vader сказал:

Ведро невменяемое полностью, с дурным мотором. 220 км/ч

не достаточно дурное и невменяемое. Вот был бы там мотор от жигулей..... ))

Извините, я шучу, не подумайте что я злой.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 минут назад, chaika сказал:

Вот был бы там мотор от жигулей..... ))

На самом деле всё так. Мустанги даже второго поколения (фоксы), куча всяких шевроле, бьюиков, доджей, плимутов - все на рессорах и без направляющих аппаратов

Дадги чоргыр симдисятава (как у даменика кареты из фарсажыка) - тоже на рессорах. И без тяг. Там 390 л.с. и 500 Н*м. И всего 1800 кг

Да, я понимаю, что геометрия ходовой части, физические соотношения колея/база влияют на управляемость, но такого, чтобы резко кидало - нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

30 минут назад, w-126 сказал:

Удачи в выводах

А на самом деле давай попробуем разобраться в геометрии штатной подвески и почему происходит бросок в сторону при наезде на препятствие

Интерес практический, потому что сварки нет, а стабильность на дороге для меня важна

При наезде одним колесом на препятствие рессоры не просто прогибаются, а еще и скручиваются, причем сильнее там, которая стоит на ровной поверхности. Прогиб рессоры компенсирует ее скручивание, потому что в данный момент это колесо, наехавшее на препятствие, описывает дугу с центром вращения в точке контакта противоположной шины с дорогой. Да, противоположная рессора тоже прогибается, но очень мало по отношению к той, которая наехала на препятствие. И вот теперь смотри - если у тебя направляющий аппарат каждой отдельно взятой рессоры допускает ее перемещение в поперечном направлении от кузова, то мост у тебя будет уезжать вправо-влево - рессоры будут перекашиваться на своих точках подвеса и толкать колесо, едущее по ровной дороге, в сторону

Правильно? Правильно

Следовательно, чтобы уменьшить этот эффект, нам достаточно прочно закрепить концы рессор таким образом, чтобы их перемещение поперек кузова было как можно меньшим

И вот тут кроется вопрос, который меня интересует по поводу установки сайлент-блоков в переднее ухо рессоры

Смотрим на фото:

440f5fca8d2d.jpg

Если на РТИ переднего уха рессоры нет буртиков, или они мягкие, или они меньше, чем надо, передний конец рессоры будет смещаться вправо-влево. Видел, когда ухи расходятся в стороны

Аналогичная ситуация и сзади, но в двойном размере:

624d958ea73f.jpg

Здесь еще присутствует рычаг в виде серьги рессоры. Если он может продавить РТИ в лонжероне так, что серьга перекосится, то весь задний конец рессоры уедет в сторону

Вывод? Нужно ставить что-то очень жесткое, что будет минимизировать перемещение рессоры поперек кузова

Смотрим на мопаровский Е-кузов (барракуда, челленджер с 1970 по 1974). Вёдра мощные (фото я показывал выше), в гамме двигателей - от рядной шестерки на 170 сил и 250 Н*м до 340 сикс-пак на 290 л.с./450 Н*м, и еще магнум 440 на 375 л.с/550 Н*м. Мосты Дана-11 вроде (или дана-9, не помню). Но даже на модификациях р/т, т/а и аар сзади были рессоры без направляющего аппарата. Но!

Мощные ухи спереди:

USCTAM2004%20(2)%20(Large).JPG

Серьги сзади сделаны так, что зазор между самой рессорой и серьгой минимален (фото большое, можно открыть):

1973-dodge-challenger-before-restoration

Фирменные резинки на мопаровские повозки:

AM-127442989.jpg

Серьга вертикально? Может и это тоже важно?

1973_Dodge_Data_Book_Engineering-5.jpg

а это афтермаркет:

Mopar-A-body-offset-spring-hanger-shackl

Зачем? Если рессоры стоят непараллельно продольной линии кузова, то они обладают компенсирующим эффектом, который сводит их перемещение поперек к минимуму. Может такое сотворить можно?

Если серьезно переделывают, то ставят фор-линк:

REAR2_2.jpg

И вот эта схема гораздо более стабильна, нежели тяга Панара

rear3_2_1_1-jpg.414873

Но это слишком сложно

Кстати, с резиновостью передней подвески та же самая история - сайлент-блоки допускают перемещение рычагов вдоль оси. Незначительное, но на управляемости сказывается

Вот и думай теперь, как улучшить... А улучшить можно

Потому что для многих соревнований вышеозначенные е-кузова брались и просто ставились трекшны, чтобы мост не прыгал при пробуксовке

У французов задние рычаги на игольчатых подшипниках. А что, если применить здесь такую же схему? Какие-нибудь мощные подшипники вместо резинок/полиуретана?

Плюс надо учитывать, что машину с узкой колеей неизбежно будет мотать в колее более широкой

Во! https://www.hotrod.com/articles/rear-suspension-guide/

0604phr_susp_03_z.jpg

Цитата

So what can be done to improve the handling of a rear leaf-spring suspension? The answer is, quite a bit. To control the lateral movement of the rear end under hard cornering, Hotchkis recommends a Panhard rod or Watt’s link as the best choice, however, you can also spend a lot less and get good results just by swapping better performing bushings into the leaves like the spherical units offered by Global West

spherical bushings - вот то, что нужно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот и приблуда:

Currie20Johnny20Joint_zpsoaorgpb3-1.jpeg

Естественно, точки крепления рессоры должны быть прочные, с нераздолбаными отверстиями

То есть тут идут от противного - позволяют рессорам крутиться по оси, чтобы минимизировать их увод в сторону при скручивании. Передние уши 2 дюйма, задние уши 1.6 дюйма. А что у нас по диаметрам?

Для задних отакое:

Hotchkis20Swivel20Max_zpsxbrqfbvh-1.jpg~

В 01.06.2019 в 18:17, w-126 сказал:

С передней подвеской я в свое время поколдовал

Вот тут интересно, что делалось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну и еще в тему, как это работает:

baja_bushings_10.jpg

И без этой фигни:

dettaglio_boomerang.jpg

И снова с:

abc.sized.jpg

Так что вот такие мысли

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

36 минут назад, w-126 сказал:

Я писал выше , что экспериментировал с резинками и сзади с спереди , в том плане , что менял иногда раз в месяц

А я вот что думаю

Начитавшись про шаровые подшипники, делается следующее:
1. Верхняя ось серьги - максимально жесткие втулки
2. Переднее и заднее ухо рессоры - трехсоставные втулки (а не двух). Края с буртиками максимально мягкие, центральная часть - узкая и очень твердая. Чтобы сымитировать шарик подшипника. Мягкие края будут позволять рессоре скручиваться на оси, а центральная жесткая часть будет выполнять роль опоры
4. Уменьшить количество листов

Попробую на своей, посмотрим. По идее должно сработать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

20 часов назад, w-126 сказал:

установил левый конец Панары на ШС

Как-нибудь покажите, пжлста. Интересно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, w-126 сказал:

Допускаю , что этот недостаток совершенно не тревожит тех , кто ездит 60-80

Да, это точно. Оно кидает и на 60-80, но успеваешь выруливать.

Работа красивая!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

33 минуты назад, w-126 сказал:

на скоростях за 120

 

33 минуты назад, w-126 сказал:

Можно спокойно держать 140-150 в крейсере

А Мелитополь и Запорожье это ты в транслите написал? На самом деле Melitopol и Zaporozhуe это города гдето в Германии? Или где такие дороги?

Фигня конечно, у нас есть местные , ахтырские парни, которые на 2141 с полторахами по дороге Ахтырка-Тростянец и по 170 кмч ездят.

Меня эти скзки уже уморяют, и я после таких рассказов автоматически делаю для себя вывод о рассказчике.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, w-126 сказал:

Можно спокойно держать 140-150 в крейсере и реагировать только на участников движения .

Интересное конечно приспособление спору нет, НО а где это можно вообще такую скорость держать то на Москвиче? И на каких дорогах? И с какими правилами ПДД? С такой узкой колёсной колеёй! И с таким техническим свойством "входить в повороты" И такой валкости после 110 -ти, И ещё если учесть что максималка Москвича 1500 куб. --140 на прямой...:blink: И то у нового движка по книге!

Ребят не палите басни! То что у кого то брешет спидометр вследствие неправильно подобранного редуктора привода и установки КПП ВАЗ, это я ещё допускаю! Но всё остальное чепуха!

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, w-126 сказал:

А теперь вспомните , как отзываются о редукторе с таким передоточным числом. 

Да ,  машина просто  не едет . Не хватает мощности двигателя. Непрактичный для городского трафика.Надо постоянно двигаться на третьей. И это с четырех-ступкой.

Если не обсуждать двигло, то причина в провальном карбе - провалы на переходных режимах, на которых, собственно, и ездят в городском цикле со скоростным редуктором. Умну самый поздний сорокет, есессно, скоростной редуктор, спокойно еду 50 по городу на 4 передаче - на спидометре в приложении тилифона - это  примерно 40, с этой же скорости , без напряга, легко ускоряюсь, но, разумеется, не рывком. Колеса, канешно, 175.70

Редуктор отличный, поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 часа назад, w-126 сказал:

А теперь вспомните , как отзываются о редукторе с таким передоточным числом. 

Да ,  машина просто  не едет . Не хватает мощности двигателя. Непрактичный для городского трафика.Надо постоянно двигаться на третьей. И это с четырех-ступкой.

Ну вот не вспомню чтоб такое говорили. 

На люксе у меня такой был.

Одноклубнику такой недавно подарил. На пятиступку, Доволен.  Ну, правда там 1,8 моторчик.

Еще один одноклубник на таком на  "пироге" ездил, на 14" колесах и на полторахе - доволен именно такой комбинацией был. Не 4,55 надо ему было, а именно 3,88.

Нафига ото нагнетать не пойму ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Итак, перенес срач в отдельную тему, как верно заметил Чайка, это гараж. Вот тема в оффтопике, флудите, спорьте до посинения, только без нарушения правил ;)

Впредь хозяина гаража попрошу не провоцировать, а остальных не раздувать срачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет друзья.

В воскресенье был в Мелитополе на авторынке. Ищу Голф 3.

Для хохмы заехал в ряд продажи москвичей. И продал.Очень дорого. Ну очень.

Всем добра.:)

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не чесе, так ты теперь не москвичевод? очень жаль :(

за сколько продал свой пепелац?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...