Перейти до вмісту

подключение редуктора в охладительную систему


Recommended Posts

Всем привет, собственно такой вот вопрос, поставил ГБО на 2140. Дело было летом. и , так сказать, проблем не заметил, а вот настали холода  и началось, Пока не нагрею машину до 80ти градусов , ГБО не работает толком.. обороты падают, двиг работает чуть ли не троит...собственно совсем не комфортно. Может ему не хватает тосола ? врезал его шлангами 10 мм диаметра в место где выходит штуцер из входного коллектора ( тобеж выход с головы ) и дальше в двиг. Хотя редуктор довольно таки горяч уже и при 50ти градусах. Или может таки проблема в редукторе ? Tomasetto 100Hp ( до этого он стоял на другом моем москвидоне, был врезан последовательно печке , проблем небыло.. но печка, летом, это печалька )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

50 минут назад, Shine сказал:

Всем привет, собственно такой вот вопрос, поставил ГБО на 2140. Дело было летом. и , так сказать, проблем не заметил, а вот настали холода  и началось, Пока не нагрею машину до 80ти градусов , ГБО не работает толком.. обороты падают, двиг работает чуть ли не троит...собственно совсем не комфортно. Может ему не хватает тосола ? врезал его шлангами 10 мм диаметра в место где выходит штуцер из входного коллектора ( тобеж выход с головы ) и дальше в двиг. Хотя редуктор довольно таки горяч уже и при 50ти градусах. Или может таки проблема в редукторе ? Tomasetto 100Hp ( до этого он стоял на другом моем москвидоне, был врезан последовательно печке , проблем небыло.. но печка, летом, это печалька )

10мм мало, там нужно 16.
с коллектора насколько я помню выходит штуцер как раз под 8-10мм, значит если подключаете так - то штуцер нужен большего диаметра.
выход с редуктора нужно давать поближе к помпе, там где вход с радиатора печки.
ну и редуктор, тот что стоит у вас он в принципе очень чувствителен к температуре, наверное потому что обьем очень маленький, почти все что на нем ездят ставят доп. электропомпу от газели.
Короче, у вас нужно все переделывать.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лично у меня с впускного коллектора выходил штуцер под шланг на 16 мм. (верхний термостат). И отлично работал тот же Томасетто. Просто выкручиваешь свой штуцер, вместо него выкручиваешь нормальный. Можешь купить с Зиловского компрессора, резьба такая как надо. И всё будет норм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо, доберусь до теплого гаража, посмотрю че можно сделать.. Вот сфоткал конкретные места подключения шланг тосольных. Может там не достаточная циркуляция ? 

P81213-113115.jpg

P81213-113103.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Томас - самий дешевий італійський редуктор. Із малою тосольною камерою. Для нього треба хороший підігрів і добра циркуляція. 

Особисто для себе вирішив в подальшому брати ловато. Без турків.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, McPherson сказал:

10мм мало, там нужно 16

На 412 атікер стояв врізаний між колектором і помпою, сам редуктор стояв за акамулятором, отвір в штуцері колектора чи 6 чи 8мм, все працювало. Заводилася на газу в мінус 15, але редуктор замерзав раніше ніж встигав нагрітися мотор, до -10 все гуд. На ауді зараз роблю шлангом 10мм, також врізано між колектором і помпою, але там 2м шланги, в штуцерах отвори 6-7мм. Тянути 16 шланг взагалі нема резону на москвичі вихід з колектора 5мм десь був з завода, а внутрішній діаметр штуцера на помпі 10мм.

 

9 минут назад, Kondit сказал:

Томас - самий дешевий італійський редуктор. Із малою тосольною камерою.

Не люблю я тих томасів, на сенсі зараз стоїть такий.  З ранку якщо й заведеться на газу то обмерзне. Я в ньому особисто міняв ремкомплект, то там камера тосольна така як і в атікера, не знаю чому люди кажуть що в нього тосольна камера мала.

 

12 минуты назад, Kondit сказал:

Особисто для себе вирішив в подальшому брати ловато. Без турків.

Найкраще атікер, за 650грн. Два роки він відходить, при цьому заводитимиться зимою на газу, потім в мусорку і новий. А буде ловато, буде жалко, будиш римкомплекти міняти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я уже четвертый год грею авто на бензине зимой, да и весной и осенью... когда температура ниже +20,  возможно действительно малая циркульяция... попробую подкинуть потолще шланги

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, Shine сказал:

я уже четвертый год грею авто на бензине зимой, да и весной и осенью... когда температура ниже +20,  возможно действительно малая циркульяция... попробую подкинуть потолще шланги

Спробуйтє, це впринципі найдешевший варіант, і уважно передивиться і переміряйте діаметри внутрішні штуцерів, я не думаю що там десь буде більше 10мм. А потім коли все перепробуетє беріть редуктор атікер, і буде щастя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

42 минуты назад, Elektrod сказал:

Найкраще атікер, за 650грн. Два роки він відходить, при цьому заводитимиться зимою на газу, потім в мусорку і новий.

невже редуктор просто так в один момент перестане працювати і все ? )) в машині так не буває, спочатку він почне парити мозги, трохи поїздите з розходом 20л, пару раз до газовщика, потратите час, гроші і нерви ))
і не факт що так не буде з самого початку, редуктор атікер - це лотерея 50/50.
так що я бачу сумнівною економію на обладнанні, простіше зимою запускати на бензині.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Редуктор Атикер - это не счастье, это выкинутые деньги! Его просто нужно не покупать никогда, а если он уже стоит на машине, то его нужно аккуратно отключить и выкинуть далеко-далеко! для 2-го поколения Томасетто самое оно. У меня на Москвиче, пока был карб, стоял такой на 140 лошадей. Всё было ок. Потом и на инже было 2-е поколение недолго. И он справлялся аж бегом. В Томасеттовском редукторе есть бока - это не обсуждается, но если оборгев нормальный - то всё будет работать как надо.

Мне эта ситуация напоминает недавние пару случаев.: 4-е поколение, Жига 2112 и Ланос с 16-клапанным мотором. В обоих случаях обогрев редуктора взят от обогрева дроссельных заслонок (10мм). Чуть похолодало и машины на газу не едут, дёргаются и всё такое прочее, редукторы мёрзнут. Владельцы машин сразу ноют и спрашуют у меня совета. Тока глянул как запитан редуктор, сразу их отправляю к установщикам, пускай переделуют параллельно печке.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, Shine сказал:

Может там не достаточная циркуляция ?

Да там слабая циркуляция. Штуцер из коллектора имеет зауженое отверстие, сделано это специально для распределения потока ОЖ в блоке. Наилучше в 412-м подключиться возле помпы и термостата, там есть короткий шланг с помпы на термостат, вот вместо него и подключайся на редуктор. Греется там быстро. Хотя конечно у тебя 2140, там может немного не так шланг.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, McPherson сказал:

і не факт що так не буде з самого початку, редуктор атікер - це лотерея 50/50.

Ну перше я погоджусь що в томасетто і ловато не може бути заводського брака, цеж італія, а робітники які їх збирають раніше конструювали ферарі і дукатті. Якщо ви купляєте редуктор не в гаражі у дяді васі то на них обично рік гарантії, а отже питання 50/50 можна прибрати.

7 часов назад, McPherson сказал:

так що я бачу сумнівною економію на обладнанні, простіше зимою запускати на бензині.

 Дивіться, у нас зими 3 місяці, тобто 90днів, приблизно 60 робочих днів. За один прогрів ми зпалюємо нехай приблизно 0,5л бенза і того 60днів*15грн=900грн. Іншими словами рік відїздив і викинув редуктор, купив новий на зекономлені гроші на прогріви.

 

7 часов назад, McPherson сказал:

невже редуктор просто так в один момент перестане працювати і все ? )) в машині так не буває, спочатку він почне парити мозги, трохи поїздите з розходом 20л, пару раз до газовщика, потратите час, гроші і нерви ))

А навіщо чекати коли почне парити мозг? Ви не чекаєте коли у вас відмовлять гальма, а міняєте раніше колодки а ніж вони до жиліза дотруться, так і з редуктором атікер, рік він на гарантії, ще рік так а потім зняв і в мусорку. А росход 20л у нас якраз тут у любителів томасетто, а не атікерів.

1 час назад, tommy412 сказал:

Томасеттовском редукторе есть бока - это не обсуждается

Бока в томасетовському, але атікер гуано, я все вірно зрозумів? У мене якраз все навпаки, хто ставе томасетто, той і грається з ними, а в мене вже третє авто і третій новий редуктор атікер, який підключений шлангами 10мм і який заводиться в -15.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нашел штуцер, который из коллектора выходит, да, там 8мм на выходе, но тела много, на входе 21мм, заказал токпою пару таких , с выходом под 16й шланг,(внутрянка, думаю , будет самый раз

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, Elektrod сказал:

 Дивіться, у нас зими 3 місяці, тобто 90днів, приблизно 60 робочих днів. За один прогрів ми зпалюємо нехай приблизно 0,5л бенза і того 60днів*15грн=900грн. Іншими словами рік відїздив і викинув редуктор, купив новий на зекономлені гроші на прогріви.

новий атікер коштує плюс мінус 700грн, якщо роботу по заміні проводимо самі, то вигода 200грн ? заради цього весь процес ? ))
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Внутрянка на 8 мм малая. Здесь не подключайся. Не рассверливай, нарушишь распределение ОЖ. Ищи другое место подключения, нужно искать в малом кругу охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, McPherson сказал:

новий атікер коштує плюс мінус 700грн, якщо роботу по заміні проводимо самі, то вигода 200грн ? заради цього весь процес ? ))

Суть не у вигоді. Суть в тому що редуктор зі своїми мембранами, пружинами розрахованими на певний тиск, резинками клапанів і всим іншим приходить в невідповідність чи в негодність, як би ви його бережно не експлатували рано чи пізно воно поламається остаточно. Враховуючи що там 99% деталей це резина, вона прийде в негодність за пару років, ну може 5 років (можливо якісь скупирдяї вже й 10років накатали), якщо ми будемо відталкуватися від цифри 5років, то той самий атікер в два раза дешевше тогож ловато коштує + 100грн на доставку лишиться і його можна буде на 5років два взяти, тобто у вас буде через 2,5 роки старий ловато, а в мене новий атікер. Я до редуктора більше відношусь як до розходника а ніж мега ресурсної деталі. І тепер про мега ресурс атікера, на нього дають як виявляється 2роки гарантії, а на томасетто і ловато лише чомусь рік. А тепер контрольний відкуки про редуктор ловато, з шести відгуків два відгуки молитва про допомогу https://lpgtech.ua/reduktor-lovato-elektronnyj-do-90-kw/ а тепер відгуки атікера 46 відгуків і ніхто з них не написав що це поганий редуктор дивно https://lpgtech.ua/reduktor-atiker-do-90-kw-propan-elektronnyj/  ну і як же тут не згадати про топ продажів томасетто він у нас тут https://lpgtech.ua/reduktor-tomasetto-rgta3510-do-140-ls-propan-s-filtrom/ там 35 відгуків, один відгук про бракований клапан у другого росход великий, пороблено мабудь.

 

4 часа назад, Shine сказал:

нашел штуцер, который из коллектора выходит, да, там 8мм на выходе, но тела много, на входе 21мм, заказал токпою пару таких , с выходом под 16й шланг,(внутрянка, думаю , будет самый раз

Я б рекомендував би всетаки редуктор міняти на атікер, а так то  буду чекати новин що вийшло після збільшеннь протоку, допомогло чи так, як мертвому примочки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Атикер,Торелли-это весчь!))) Томас не то...У меня на пироге стоял атикер,Запитан от впускного коллектора 16 мм.Грелся быстро,проблем в эксплуатации не было.Сейчас редуктор перекочевал на Оду.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, FG сказал:

Внутрянка на 8 мм малая. Здесь не подключайся. Не рассверливай, нарушишь распределение ОЖ. Ищи другое место подключения, нужно искать в малом кругу охлаждения.

Да, по малому кругу было бы круто.. но не совсем понимаю, где какой контур

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

От токо ненадання ляля за атікер 46 відгуків і ловато 6-2. 

Атікер беруть бо дешевше нема.

Ловато тупо вдвічі дорожче. А відгуки почитайте уважно- в одного електрика глючить, а в іншого стошники роздовбаї.

Як буду брати, то краще щось хороше, аніж турок. 

Для розуміння- в мене вже третій новий редуктор, зараз Томас, був і ловато і тореллі.

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Езжу на атикере.Не прогревая на бензе. До этого ездил старый хозяин. Бензиновых магистралей вообще не было. Проблем нет. Разбирал такой же итальянский-ничем не отличается. Так в чем же разница? Кроме цены. Мож в маркетинге, соотвественно в цене и зомбировании по этому поводу? Чем дольше живу в нашей стране. тем больше убеждаюсь в этом. Притом что если дорогая весчь себя не оправдает тогда заявляют что видать поделка. И так во всем и всегда.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 14.12.2018 в 00:59, Elektrod сказал:

тут https://lpgtech.ua/reduktor-tomasetto-rgta3510-do-140-ls-propan-s-filtrom/ там 35 відгуків, один відгук про бракований клапан у другого росход великий, пороблено мабудь.

Это ссылка на мощный Томасетто для больших моторов. Для наших моторов этот: https://lpgtech.ua/reduktor-tomasetto-rgta3500-do-100-ls-propan-s-filtrom/

88 отзывов :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Атикер 5 лет, последняя замена р. к.(Атикер) в марте месяце будет 2 года, до этого брал ремкомплекты Ловато, на Атикере не ходят вообще, хотя по сути тот же Ловато. Есть редуктора чуть лучше Атикера Мимгаз, там седла клапанов первой и второй ступени стальные как на Ловато. Но это было пару лет назад, как сейчас не знаю, Мимгаз тоже Турция. А по поводу подключения обогрева, если 41-й,то печка с головы, а редуктор из под колектора с четвёртого горшка подача, сброс в помпу. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подскажите плиз.. а напор тосола с коллекторного выхода там нормальный ? сечение вродь как не маленькое. Заказал же штуцера под 16й шланг, правда еще не сделали

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По сути давление во всей системе одинаковое.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14328b6beaea7545bd69cbe38bb546c7-full.jp radikal

Мой вариант установки редуктора и подвода ОЖ c москвичевским термостатом

Шланги D16

f45a1e0bca30d5ba32bd4df598a08d7d-full.jp radical

 

А вот в случае с таврийским термостатом. Те же шланги D16.

И даже в таком варианте проблем с прогревом редуктора никогда небыло.

Заводил всегда на газу.

Для пущей надежности проливал редуктор парой литров горячей воды.Благо , кран с кипятком на улице.

 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...