Перейти до вмісту

Новая помпа Фенокс плохо качает


Recommended Posts

Добрый день разобрал на ремонт своего москвича, проблема с гбц, ну и решил заодно снять помпу и провести ревизию. Предыстория в том году перед зимой когда заливал антифриз решил поменять помпу стояла ФЕДовская с косозубой крыльчаткой на воде она немного капала через дренажное отверствие, купил Фенокс стразу стал читать что у всех новых помп проблема с зазором крыльчатки, проверив свой Фенокс тоже обнаружил большой зазор, читал что можно метчиком нарезать резьбу и стянуть крыльчатку, но я пошел другим путем, отдал токарю и он мне снял привалочную плоскость на помпе что то около 2-3 мм, короче вставив помпу без прокладки она крыльчаткой цепляла об улитку, подложив прокладку из картона, она стала чуть чуть шаркать, так и собрал, но как то мне кажется что слабоватый напор от этой помпы, у меня стоит газ и редуктор подключен от впускного коллектора знаю что на коллекторе стоит очень тоненький штуцер и он часто забивается, а я туда купил и вкрутил сантехнический штуцер под шланг на 16, так вот когда я скидаю шланг от редуктора на холостом  напора жидкости совсем нет она просто течет из редуктора ну такое ощущение что просто самотеком, а когда газану то немного увеличивается напор, но не очень, и  когда открывается термостат  и начинается циркуляция через радиатор то в радиаторе не видно что бы был поток жидкости даже когда газую,  хотя радиатор весь теплый. Вся система охлаждения чистая печка чистая радиатор тоже чистый, вот вчера снял головку под гильзами тоже никакого мусора нет, все каналы в системе охлаждения чистые и продуваются, но вот не могу понять почему такая слабая циркуляция, или это я придираюся, термостат нижний от шнивы малый круг перекрывает полностью проверял в кастрюле 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

27 минут назад, vetal050 сказал:

отдал токарю и он мне снял привалочную плоскость на помпе что то около 2-3 мм

очень правильное решение, теперь помпа будет работать как следует.
по поводу напора, может вы сами себе проблему придумали ?
редуктор обмерзает ? печка не греет ? тогда нужно искать неисправность, в ином случае - не мешайте машине работать.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

25 минут назад, vetal050 сказал:

и  когда открывается термостат  и начинается циркуляция через радиатор то в радиаторе не видно что бы был поток жидкости даже когда газую

Лол, а с какой стороны патрубки находятся-то?

При резком увеличении оборотов до 2500 уровень ОЖ поднимается в радиаторе на высоту горловины пробки, и все

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Крыльчатка не должна шаркать, на то и были разной толщины паранитовые прокладки. Сейчас не прокладки, а дерьмо толщина папиросной бумаги. Из куска паранита можно вырезать прокладку ещё и лучше. Скажем из двойки

  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, vetal050 сказал:

Добрый день разобрал на ремонт своего москвича, проблема с гбц, ну и решил заодно снять помпу и провести ревизию. Предыстория в том году перед зимой когда заливал антифриз решил поменять помпу стояла ФЕДовская с косозубой крыльчаткой на воде она немного капала через дренажное отверствие, купил Фенокс стразу стал читать что у всех новых помп проблема с зазором крыльчатки, проверив свой Фенокс тоже обнаружил большой зазор, читал что можно метчиком нарезать резьбу и стянуть крыльчатку, но я пошел другим путем, отдал токарю и он мне снял привалочную плоскость на помпе что то около 2-3 мм, короче вставив помпу без прокладки она крыльчаткой цепляла об улитку, подложив прокладку из картона, она стала чуть чуть шаркать, так и собрал, но как то мне кажется что слабоватый напор от этой помпы, у меня стоит газ и редуктор подключен от впускного коллектора знаю что на коллекторе стоит очень тоненький штуцер и он часто забивается, а я туда купил и вкрутил сантехнический штуцер под шланг на 16, так вот когда я скидаю шланг от редуктора на холостом  напора жидкости совсем нет она просто течет из редуктора ну такое ощущение что просто самотеком, а когда газану то немного увеличивается напор, но не очень, и  когда открывается термостат  и начинается циркуляция через радиатор то в радиаторе не видно что бы был поток жидкости даже когда газую,  хотя радиатор весь теплый. Вся система охлаждения чистая печка чистая радиатор тоже чистый, вот вчера снял головку под гильзами тоже никакого мусора нет, все каналы в системе охлаждения чистые и продуваются, но вот не могу понять почему такая слабая циркуляция, или это я придираюся, термостат нижний от шнивы малый круг перекрывает полностью проверял в кастрюле 

Мы не видим схему подключения редуктора...

Но!. 2 типа "засады" с которыми мало кто знаком.

 1. Это  крыльчатка помпы . Фенкокс делал размещение заказов на нескольких производствах. Были варианты, когда угол скоса лопастей помпы не соответствовал углу поверхности в блоке. Ближе к центру практически касание, а далее зазор увеличивается(значительно). Это проблема редкая, но встречается. Производительность данного варианта снижена. В большинстве, Фенокс нормальное "изделие"... но....

2. В кронштейне помпы блока есть одно очень "интересное" отверстие. Оно имеет ступенчатый диаметр. Со стороны задней крышки помпы миллиметров 5-6, а далее, в районе 1,5-2 мм,(с таким диаметром этот канал выходит в верхнюю зону помпы). Отверстие предназначено для удаления воздуха из помпы как при заполнении системы, так и при обильном выделении газообразной фазы при максимальной нагрузке. Если это отверстие забито продуктами коррозии или ошметками герметика, с циркуляцией будут проблемы.

42e7bcas-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

37 минут назад, MBX сказал:

Мы не видим схему подключения редуктора...

Но!. 2 типа "засады" с которыми мало кто знаком.

 1. Это  крыльчатка помпы . Фенкокс делал размещение заказов на нескольких производствах. Были варианты, когда угол скоса лопастей помпы не соответствовал углу поверхности в блоке. Ближе к центру практически касание, а далее зазор увеличивается(значительно). Это проблема редкая, но встречается. Производительность данного варианта снижена. В большинстве, Фенокс нормальное "изделие"... но....

2. В кронштейне помпы блока есть одно очень "интересное" отверстие. Оно имеет ступенчатый диаметр. Со стороны задней крышки помпы миллиметров 5-6, а далее, в районе 1,5-2 мм,(с таким диаметром этот канал выходит в верхнюю зону помпы). Отверстие предназначено для удаления воздуха из помпы как при заполнении системы, так и при обильном выделении газообразной фазы при максимальной нагрузке. Если это отверстие забито продуктами коррозии или ошметками герметика, с циркуляцией будут проблемы.

42e7bcas-960.jpg

Редуктор подключен в разрез подогрева впускного коллектора, под карбюратором на коллекторе штуцер шланг от него идет на помпу, у меня от коллектора идет на редуктор и сброс на помпу. Про отверстие на блоке я где то слышал и когда ставил помпу то смотрел что бы оно не было забито и герметик на него не попал. Забыл сделать фотку своей помпы сегодня уже ее поставил,  

6 часов назад, Ретро 50-80 сказал:

Крыльчатка не должна шаркать, на то и были разной толщины паранитовые прокладки. Сейчас не прокладки, а дерьмо толщина папиросной бумаги. Из куска паранита можно вырезать прокладку ещё и лучше. Скажем из двойки

Сегодня купил паранита о вырезал прокладку с одной паранитовой прокладкой крыльчатка немножко цепляла, я вырезал ище одну прокладку из прокладочного картона, и так собрал и поставил, теперь крыльчатка не шаркает, соберу мотор буду видет что получится, может я и вправду много требую от этой помпы

6 часов назад, McPherson сказал:

очень правильное решение, теперь помпа будет работать как следует.
по поводу напора, может вы сами себе проблему придумали ?
редуктор обмерзает ? печка не греет ? тогда нужно искать неисправность, в ином случае - не мешайте машине работать.

Да нет редуктор нормально греет, печка тоже как не странно хорошо греет. Просто я на днях перечитал одну тему не помню на каком форуме  "Изгоняет воздух из системы охлаждения" там многие пишут что когда заливаешь ОЖ то если помпа исправно качает воздушные пробки легко удаляются, при соблюдении правильной заливки ОЖ, а у меня это болезнь что бы выгнать воздух 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

58 минут назад, vetal050 сказал:

Да нет редуктор нормально греет, печка тоже как не странно хорошо греет. Просто я на днях перечитал одну тему не помню на каком форуме  "Изгоняет воздух из системы охлаждения" там многие пишут что когда заливаешь ОЖ то если помпа исправно качает воздушные пробки легко удаляются, при соблюдении правильной заливки ОЖ, а у меня это болезнь что бы выгнать воздух 

меньше читайте интернетов )) а воздушная пробка это всегда проблема если стоит газовый редуктор.. Технологию удаления пробок знаете ? залить жидкость до уровня, прогреть до 80, заглушить, дать остыть, после остывания долить в бачок до уровня. И так пару раз, пока жидкость перестанет убывать из бачка. обычно два-три раза достаточно, если больше - ничего страшного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, vetal050 сказал:

. Фенкокс делал размещение заказов на нескольких производствах. Были варианты, когда угол скоса лопастей помпы не соответствовал углу поверхности в блоке. Ближе к центру практически касание, а далее зазор увеличивается(значительно). Это проблема редкая, но встречается. Производительность данного варианта снижена. В большинстве, Фенокс нормальное "изделие"... но....

Ну если честно, то я не понимаю, чего все гонятся за косозубой помпой, на олх продают помпы фэд, этож отличные помпы. У меня проработала 37 лет, поставил новую такую же, уже 4 года. Перегревов никогда не было даже в сорокоградусную жару с четырёхлопастником.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...