Перейти до вмісту

В общем, очередной француз ...


Recommended Posts

В общем, как-то так.  Никуда от французов не денешься, они тебя найдут и соблазнят в любом конце света ...  :)

Как-то скучно мне стало 4 мес. без колёс, а с учетом того, что с общественным транспортом тут Ж...а полная  --  метро нет, трамваев нет, троллейбусов нет, одни только автобусы, которые хоть и ходят строго по рассписанию, но блин с интервалами, которые могут достигать аж 2(!!!) часов. В общем, надоело мне на работу за 11 км. ездить с пересадками двумя автобусами 1.5 - 2 часа, и попеременно то опаздывать, то наоборот приезжать на полчаса раньше, ну и сподобился с пока ещё капающего пособия купить старенького пыжика.

Ну, понятие "старенький" здесь весьма отличается от нашего  --  я взял Пежо-206, 1.4 бензинка, автомат-типтроник, 2005'го года с пробегом всего 145 тыс.. Для ситуации "здеся" это уже глубокое старье под утиль, для Украины же, конечно, это ещё свежая машина. Взял за 5300 шк, для сравнения  --  я сейчас пока ульпан работаю в супермаркете продавцом за самую минималку какая только есть в стране (29.12 в час или 5400 в месяц), при пособии на семью как новым переселенцам всего 4800 и аренде квартиры 2700.

Машинка технически в порядке, за исключением подгуживающего переднего ступичного подшипника и заклинивших замков откидывания спинки заднего сидения. Ну и передние тормозные диски уже имеют износ, тысяч через 10 попросятся под замену. Ну и окромя вышеперечисленного примяты передние крылья, капот и правое заднее крыло  --  это обычное для этой страны, здесь практически всё что старше 3-5 лет мятое-перемятое.

Я возле только что купленной машинки:

05d02cf96523.jpg

Жена за рулём:

a02572c9f61f.jpg

Вид на родимый франкомобиль из окна нашей съёмной квартиры:

93d1e545da6b.jpg

Вид из-за руля:

ca7d3897ec56.jpg

А вот так выглядят израильские документы на машину, просто распечатка из компьютера:

d56b4deedaf2.jpg

2a6669531ec1.jpg

5212bfce37ff.jpg

Права жены, тоже просто распечатка из компа. Я пока езжу по украинским правам.

96ab39cbcb0a.jpg

Страховка. Стоит соразмеримо с ценой машины(!!!)  --  3035 шк. в год., обязательно! Без неё  --   уголовная(!) ответственность.

56671fb90000.jpg

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шо то я не понял...автобусом дорого? или интервал движения не подходит? а топливо по какой цене? и сколько бы ты смог ездить на цену авто пользуясь автобусом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

53 минуты назад, Victor сказал:

здесь практически всё что старше 3-5 лет мятое-перемятое

Почему всё мнётся?

И можно шекели долларами в скобочках добавлять? А то вообще не понятно...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

19 минут назад, OGON сказал:

Почему всё мнётся?

И можно шекели долларами в скобочках добавлять? А то вообще не понятно...

около 1900 долл.  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, NEPTUN сказал:

Шо то я не понял...автобусом дорого? или интервал движения не подходит? а топливо по какой цене? и сколько бы ты смог ездить на цену авто пользуясь автобусом?

По цене без разницы.

Дело в том, что по израильскому законодательству любой работодатель обязан оплачивать проезд своих работников на работу и обратно. Пока ездил автобусом, туда сдавал билеты на оплату, а обратно в конце смены в 22.30 развозка по домам.

Я работаю только во вторую смену, т.к.пока с женой учимся на курсах языка. Курсы заканчиваются в 13, а на смену мне в 15, автобусами ехать от часа до двух, т.к. приходится долго ждать на остановках по жаре.

А машиной, даже с учётом пробок на выезде из Рамлы, всего полчаса -- общее расстояние 11 км, из кот.8 по трёх полосной в каждом направлении трассе.

Бензин оплачивается, плюсуется к зарплате. Правда, на машине на работу ещё не ездил, т.к.сейчас на больничном, имеет место небольшая производственная травма. Вот пока на больничном -- пыжика и прикупил. 

А чего б не прикупить, если цена 13'тилетней машинки здесь на 100 шк. меньше минимальной зарплаты.

Бензин 95 по 6.59 за литр, по большому счету мое Пежо-206 стоит примерно как 40 стандартных канистр бензина.

Цена бензина фиксирована государством и централизованно меняется ежемесячно с первого числа в зависимости от цены нефти.

Пересчет на поездки на автобусе некорректен по причине оплаты проезда работодателем. Я платил за добраться до работы 8.20 + 5.70 = 13.90 при курсе 3.63 за доллар.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, OGON сказал:

Почему всё мнётся?

И можно шекели долларами в скобочках добавлять? А то вообще не понятно...

Здесь такой стиль вождения, и отношение к машине как микроволновке или, к примеру, холодильнику. Притерлись, пропали друг на друга, и разъехались. Страховая вызывается обычно только при серьезных случаях.

А то как тут ездят -- это вам тут не Украина. Мне на стоянке супермаркета оставили следы белой краски на левом углу заднего бампера уже через 2 дня после покупки. Прикатил тележку с продуктами -- а на бампере уже счес.

Здесь на это никто внимания и не обращает, если конечно машинка не с новая.

В долларах здесь никто не считает. И сравнивать по курсу некорректно, т.к. цены сжечь абсолютно другие: я при моей зарплате 5400 + пособие 4800 вдвоем с женой практически ничего себе позволить не могу. А это зарплата в пересчёте на баксы 1500$ + пособие 1300$ итого 2800$ на двоих -- но: за квартиру 2700 шк, коммуналка 400 шк, поесть на каждого минимум по 1000 шк (итого 2000). А что будет, когда закончится пособие? Жене придется идти на работу, а мне искать что-то более оплачиваемое, чем продавец сырного отдела в супермаркете за минималка. А для этого нужен язык, и притом хороший ...

 

1 час назад, N.R. сказал:

около 1900 долл.  

Где-то 1500 ...

1 час назад, dimasldo сказал:

Виктор красавчик! :ok:

Спасибо!

Так меня ещё не называли ... :)

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

34 минуты назад, NEPTUN сказал:

Почему именно Пыжик? Рыношки и Ситрохи дороже?

Я полжизни проездил на франкомобилях, хорошо знаю все их слабые места и достоинства.

Ну и к тому же в Украине у нас был Ситроен С3 первого поколения с тем же двигателем и таким же автоматом (ездила жена), а это по сути та же машина, на той же платформе, только в ином экстерьере и интерьере.

Просто попалась первой в об'явах на сайте, кто взял трубку. Хозяин (второй владелец 3 года) просил 6200, по телефону сторговал до 6000, договорились о встрече, он через полчаса под'ехал к нам домой, проехались по городу и по трассе, облазил вдоль и поперек, ну и сторговал до 5300.

Конечно, торговаться было очень сложно, хозяин коренной житель и не знает ничего окромя иврита, мы с женой вдвоем слушали что он говорит, вдвоем соображали понять, вдвоем сооружали фразу в ответ. Но как-то осилили.

Зато переоформление -- песня. Просто под'ехал на почту и за 216 шк просто заполнили бланк уведомления о смене хозяина. Переоформление заняло где-то 15 минут, ну и плюс полчаса в очереди к окошку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 09.09.2018 в 20:15, Victor сказал:

Где-то 1500 ...

жесть! у нас бы за такой пыжик просили бы 3к наверно.. а если бы еще и натерли силиконом все детали кузова и салона)) все 4000 долларов на легке..

а за границой все так.. они могут себе позволить купить машину без кредитов, а мы же копим на неё всю жизнь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, maraship сказал:

жесть! у нас бы за такой пыжик просили бы 3к наверно.. а если бы еще и натерли силиконом все детали кузова и салона)) все 4000 долларов на легке..

а за границой все так.. они могут себе позволить купить машину без кредитов, а мы же копим на неё всю жизнь.

Если бы не вмятины на передних крыльях и капоте, то с учётом пробега всего 145 тыс. на РСТ такой пыжик стоит от 5000$. И это с механикой, а у меня автомат, который обычно всегда дороже (во всяком случае здесь).

По факту: Получил первую минимальную зарплату (5400 шх по законодательству, ниже платить уже никому нельзя), и купил 13-тилетнюю колымажку. А без машины здесь никак и никуда, общественный транспорт ходит плохо, а по выходным и праздникам вообще не работает, только такси  --  а это дорого: Тель-Авив -- Рамла 150 шх, Рамла и мне до работы в Реховот 80 шх, и это при зарплате 29.12 в час.

И кстати: Новые машины с салона здесь стоят астрономические деньги, но процесс обесценивания стремительный, на тысячи, а то десятки тысяч шекелей в год. Любой новый автомобиль, попадающий на территорию Израиля, облагается 100%'ой пошлиной, а потом на полученную сумму накладывается 17% НДС. Т.е. получается, что бюджетный Логан с базовой ценой 15 000$ мгновенно дорожает до 30 000 + НДС = итого примерно 35 100$ х курс 3.58 = 125 000 шх. Но только через пару лет он будет стоить уже 70-80, а через 5 лет уже не дороже 30.

Здесь запрещён ввоз автомобилей старше 3-ех (!!!) лет, здесь первые 15 лет ежегодный техосмотр щадящий, после 15 и до 20 лет добавляется проверка тормозов, рулевого и подвески, а после 20 лет техосмотр нужно проходить 2 (!!!) раза в год, каждые полгода!

Машину старше 20 лет (с двумя техосмотрами в год) можно купить от 1500 до 2500 шх, т.е. от 400$  Представь себе машину ценой в 2 еженедельные закупки в супермаркете, или ценой в 11 канистр бензина (6.8 шх за литр). И это будет не Москвич или Запор, а к примеру, Мазда или Тойота конца 90'ых.

Новую машину с салона тут тоже мало кто может себе позволить без кредитов, средняя зарплата по стране 10000 шх, медианная (зарплата большинства работающих) 8000 шх, а недельный чек супермаркета на семью до 700 шх. Аренда жилья тоже немалая -- мы снимаем двушку на окраине Гуш-Дана за 2700 шх., работаю я за минималку (5400), а у жены пока только подработка на 1500 в мес. + пособие 4800, которое через несколько месяцев сильно уменьшится, т.к. платится оно по максимуму только новым переселенцам на период адаптации ...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поздравляю с приобретением.

А как там у вас с содержанием автомобиля?

Налог за год, страховка за год или месяц (ОСАГО, КАСКО я думаю Ты не делал :-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ну, в общем после примерно 5000 км. пробега и 4 мес. эксплуатации вылез первый дефект  --  потекла рулевая рейка, гидроусилитель. Совсем немного, всего лишь несколько капель остаётся на асфальте после ночной стоянки.

Вроде как совсем немного, долил всего примерно треть стакана масла. Было бы это в Украине, не вопрос  --  просто подлил, и ездишь себе дальше. Да вот только не здесь  --  тут ежегодный техосмотр, срок которого в Феврале, по тех.требованиям недопустимы никакие абсолютно утечки жидкостей, т.е. устранять безоговорочно.

Проехался по паре СТО, заявлен ценник в 2500 шх, в ценник входит снять, отвезти на реставрацию, через неделю поставить + расходники. Снятие с вывешиванием двигателя и снятием подрамника. Ну и пока машина висела на подъёмнике, нашли ещё потухшую стойку стабилизатора  --  замена пары ещё 200 шх.

Так что приблизительный счёт за ремонт вырисовывается в полстоимости машины ... :(

Будем в Январе становиться на первый ремонт в Израиле ... :)

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 часа назад, leon сказал:

Самому нельзя?

Чтобы снять рейку, нужно опустить вниз подрамник, что возможно только на яме и при наличии полного комплекта всего потребного инструмента. Плюс для реставрации рейки нужно заводское оборудование. Обычно рейки снимают и меняют на специализированных фирмах на уже отреставрированную.

К тому же ковыряние в машине под подъездом здесь не приветствуется ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 14.12.2018 в 16:10, Victor сказал:

Да вот только не здесь  --  тут ежегодный техосмотр, срок которого в Феврале, по тех.требованиям недопустимы никакие абсолютно утечки жидкостей, т.е. устранять безоговорочно.

Проехался по паре СТО, заявлен ценник в 2500 шх, в ценник входит снять, отвезти на реставрацию, через неделю поставить + расходники.

Ото ж бу машины в Эвропе и продаются задёшево после появления первых капель. Номальный эвропеец понимает, что со временем капель будет больше, ремонта больше, и страховка будет возрастать, и есть возможность купить новое авто с каким-то зачетом за старое, или просто сбросить старое с плеч, продав его...шоб не капало. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

21 час назад, fiks 1 сказал:

Ото ж бу машины в Эвропе и продаются задёшево после появления первых капель. Номальный эвропеец понимает, что со временем капель будет больше, ремонта больше, и страховка будет возрастать, и есть возможность купить новое авто с каким-то зачетом за старое, или просто сбросить старое с плеч, продав его...шоб не капало. 

Ну, то в Европах, а тут  --  Ближний Восток ... :) 

Здесь любое новое авто идёт с акцизом почти 120%, так что цена нового бюджетного Рено в базе под 150 000 шх, что составляет (внимание) под 40 000$ !!! 

Страховка тут от возраста машины никак не зависит, а зависит только от стажа безаварийного вождения. Страховка из двух частей: Обязательная "Хова" жизни и здоровья водителя и всех, кто от машины пострадал, зависит от марки машины и стажа безаварийного вождения, для меня, впервые обратившегося и для Пежо-206, стоит примерно 1200 шх.

И необязательная часть -- страховка гражданской ответственности, зависит от безаварийного стажа. Я делал за примерно 1800 шх. Итого 2 страховки на год почти 3000 шх. при цене машины 5300 шх.

Существует ещё и страховка типа нашего Каско, называется "Макиф", стоит  в районе 8 - 10 тыс.шх. Естественно, на машину за 5300 такую страховку делать смысла нет, потому не делал.

Стоимость страховки необязательно платить сразу, я разбил на платежи на год, что с учётом первого взноса составило по 245 шх. в месяц.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
50 минут назад, N.R. сказал:

Я тоже соблазнился очередным французом, хоть и искал авто подороже. Но подкупило тех.состояние авто. Да и неравнодушен я к 405 и 205.Теперь у меня три авто :)  И все старые. 

IMG_20181229_125211.jpg

Алгоритм работы левого подрулевого переключателя уже освоил?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 30.12.2018 в 11:07, w-126 сказал:

Алгоритм работы левого подрулевого переключателя уже освоил?

.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...