Перейти до вмісту

Recommended Posts

Всем привет. Купил недавно москвич 408, он с 1966 года ездит на воде. Меня интересует такой вопрос можно ли будет залить тосол? Не повредит он радиатору и двигателю, после оставленной накипи? Если можно то какой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сама по себе накипь сильно вредит мотору.

тосол марки PitLine крайне не рекомендую заливать. кислота с красителем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 8/28/2018 в 14:38, космич сказал:

сама по себе накипь сильно вредит мотору.

тосол марки PitLine крайне не рекомендую заливать. кислота с красителем.

Привет! Недавно были мы с друзьями у мотористов. Так вот чувак сказал что не рекомендует заливать тосол, а лудшее антифриз залить. От тосола раковены появляются и очень плохие раковины. Так что тосол не рекомендовали лить.

В 8/28/2018 в 11:48, Ymoskvich сказал:

Всем привет. Купил недавно москвич 408, он с 1966 года ездит на воде. Меня интересует такой вопрос можно ли будет залить тосол? Не повредит он радиатору и двигателю, после оставленной накипи? Если можно то какой?

Привет! Залей антифриз чем тосол

Народ привет. Ребята в голову пришла идея ну не могу сказать что гениальноя. Но можно об этом немного подзадуматся. Если в систему охлаждения поставить фильтр. Как думаете вариант нормальный?!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 28.08.2018 в 14:38, космич сказал:

тосол марки PitLine крайне не рекомендую заливать. кислота с красителе

Серж,где то была отдельная тема по охлаждайкам,кинь туда инфу с фотками(если таковые имеются)

11 минуту назад, Vampir сказал:

Привет! Недавно были мы с друзьями у мотористов. Так вот чувак сказал что не рекомендует заливать тосол, а лудшее антифриз залить. От тосола раковены появляются и очень плохие раковины. Так что тосол не рекомендовали лить.

Херь полная! любая охлаждайка проверяется лакмусовой бумагой или жидким реактивом (аквариумная химия тебе в помощь) Каждый купленный тосол проверяю собстенноручно.С момента покупки машины (4года) покупал именно тосолы (2 раза) буджетные варианты,ну и есстественно проверял на наличие кислот.Думаю за этот бы срок прокладку ГБЦ уже бы сожрало

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 минут назад, NEPTUN сказал:

Серж,где то была отдельная тема по охлаждайкам,кинь туда инфу с фотками(если таковые имеются)

Херь полная! любая охлаждайка проверяется лакмусовой бумагой или жидким реактивом (аквариумная химия тебе в помощь) Каждый купленный тосол проверяю собстенноручно.С момента покупки машины (4года) покупал именно тосолы (2 раза) буджетные варианты,ну и есстественно проверял на наличие кислот.Думаю за этот бы срок прокладку ГБЦ уже бы сожрало

Ну хз! Прокладка прокладкой, а вот метал да

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 28.08.2018 в 11:48, Ymoskvich сказал:

Всем привет. Купил недавно москвич 408, он с 1966 года ездит на воде. Меня интересует такой вопрос можно ли будет залить тосол? Не повредит он радиатору и двигателю, после оставленной накипи? Если можно то какой?

Фиг его знает... не знаю что и посоветовать.Возможно начать с недорогого тосола,залить,пару-тройку дней активно погонять мотор потом слить, посмотреть на слитое, дать отстояться,посмотреть на осадок,и потом делать выводы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

48 минут назад, Vampir сказал:

От тосола раковены появляются и очень плохие раковины. Так что тосол не рекомендовали лить.

А думаете от антифриза и воды не появляются?

А еще добавлю такое: тосола не существует!!!!! История: во всем мире делали антифриз, основные: красный, зеленый, желтый, это цвет красителей, что-б было понятно какой лить в какую систему ОЖ, каждый под свою систему, и вот русские создали ОЖ, так и называлась "жидкость охлаждающая"! а что-б не сказали что ее содрали с забугра - покрасили в голубой цвет. И делал ее по началу один единственный завод на весь союз, угадайте название завода? Правильно, завод под названием "ТОСОЛ" (это какая-то аббревиатура), и делал он кроме ОЖ еще и разную химию, типа тормозную жидкость, размораживатель, омывайки итд, но массово брали только ОЖ, так как ее больше нигде не было и люди видели надпись "охлаждающая жидкость ТОСОЛ" вот ее и назвали тосол, а так как забугорной ОЖ у нас не было и слова антифриз никто не знал, то ОЖ у нас был тосол, что в корне не верно. А после распада совдепа много лавочек начали бодяжить ОЖ и подписывать ее словом тосол. Так что ОЖ такой как тосол реально нет, есть антифриз только синего цвета, его для стран бывшего даже за бугром делали, и делали синим! так как ма привыкли что ОЖ должна быть синей!!!!! И это тоже не верно! Красный антифриз разъедает чугун, зеленый разъедает дюраль, желтый вообще для каких-то особых двигов, итд, а вот что такое синий антифриз и в какой его блок лить? никто не знает! Так как на него нет никакого стандарта! (По цветам и применяемости могу ошибаться! Инфы по цветам в нете валом!).

И мой совет, каждый цвет под определенную систему. а так как наш двиг это клон БМВ М10, а туда по заводу надо лить зеленый, то и нам надо лить зеленый, только не тот что стоит 300грн за 10л, а нормальный, (желательно концентрат), ну и проверять бумагой, так как и дорогих подделок много.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, KSV сказал:

А думаете от антифриза и воды не появляются?

А еще добавлю такое: тосола не существует!!!!! История: во всем мире делали антифриз, основные: красный, зеленый, желтый, это цвет красителей, что-б было понятно какой лить в какую систему ОЖ, каждый под свою систему, и вот русские создали ОЖ, так и называлась "жидкость охлаждающая"! а что-б не сказали что ее содрали с забугра - покрасили в голубой цвет. И делал ее по началу один единственный завод на весь союз, угадайте название завода? Правильно, завод под названием "ТОСОЛ" (это какая-то аббревиатура), и делал он кроме ОЖ еще и разную химию, типа тормозную жидкость, размораживатель, омывайки итд, но массово брали только ОЖ, так как ее больше нигде не было и люди видели надпись "охлаждающая жидкость ТОСОЛ" вот ее и назвали тосол, а так как забугорной ОЖ у нас не было и слова антифриз никто не знал, то ОЖ у нас был тосол, что в корне не верно. А после распада совдепа много лавочек начали бодяжить ОЖ и подписывать ее словом тосол. Так что ОЖ такой как тосол реально нет, есть антифриз только синего цвета, его для стран бывшего даже за бугром делали.

И мой совет, каждый цвет под определенную систему. а так как наш двиг это клон БМВ М10, а туда по заводу надо лить зеленый, то и нам надо лить зеленый, только не тот что стоит 300грн за 10л, а нормальный, (желательно концентрат), ну и проверять бумагой, так как и дорогих подделок много.

Возможно спорить не буду. Вы наверно не знаете раньше был тосол шзхр тосол синтез. Вот это был яд для авто. Ну вот что самое интересное выпускался он в моем родном городе Шостка. И многие брали его и заливали в машины. И вот теперь после этого стал как то с подозрением относится ко всему. А хочется что б машина работала хорошо и не было проблем. Согласитесь когда любишь свой автомобиль холиш и лилееш не охота его гробить всякой хренью.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мой выбор - HEPU G12, по остальному сказать сложно, очень много подделок, вплоть до покрашенной воды с сахаром. В Украине такой продукт как антифриз с недавнего времени не подлежит обязательной сертификации, вот и бадяжат все как хотят.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

38 минут назад, KSV сказал:

а так как наш двиг это клон БМВ М10, а туда по заводу надо лить зеленый, то и нам надо лить зеленый,

В М10 блок чугунный,у нас аллюм.сплав,так на чем остановимся?))

 

40 минут назад, KSV сказал:

зеленый разъедает дюраль

Это кусок Вашего текста)) шо-то тут не вяжеться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

42 минуты назад, KSV сказал:

а так как наш двиг это клон БМВ М10

Я бы за такое банил пожизненно blyad'

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 28.08.2018 в 14:38, космич сказал:

сама по себе накипь сильно вредит мотору.

Понятно что вредит, думаю большая накипь только от воды,и то в самых горячих частях : каналы в голове, гильзы,а ну и еще оба радиатора,там резкие перепады температур от чего и сильное образование накипей

2 минуты назад, D.Vader сказал:

Я бы за такое банил пожизненно blyad'

Я я яволь)) пожизненный бан с гвоздями)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, NEPTUN сказал:

В М10 блок чугунный,у нас аллюм.сплав

Да, это для меня новость, чесно - с чего сделан в москвиче блок я даже не интересовался.

11 минуту назад, D.Vader сказал:

Я бы за такое банил пожизненно

Не копия! Но все-ж сдирали с М10. Первая попавшаяся ссылка:

https://www.drive2.ru/b/1336705/

ПС. Зеленый не подходит, но надо читать как красный "дружит" с медью. Красный льют в япошек, там блоки дюраль, но и радиаторы дюраль. Возможно нам и надо лить синий (только "правильный"), так как он нейтрален ко всему (это мои мысли!!!!), надо изучать инфу!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

26 минут назад, KSV сказал:

Но все-ж сдирали с М10

Ну где ж сдирали, если написано совсем другое?

Блэтб, форма клапанной крышки - это еще не "содрали"

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 28.08.2018 в 11:48, Ymoskvich сказал:

Всем привет. Купил недавно москвич 408, он с 1966 года ездит на воде. Меня интересует такой вопрос можно ли будет залить тосол? Не повредит он радиатору и двигателю, после оставленной накипи? Если можно то какой?

Любой сертифицированный тосол или антифриз. Их полно хороших. Любой тосол и антифриз-это этиленгликоль + дистиллированная вода. Другого вещества не бывает. Красители-это туфта и отличий нет. А вот маркетинг есть. Потому как человек-тот же примат любящий разнообразие, но разнообразие логическое, хоть и "базарносказочное" Действует одинаково. Омывает и алюминиевый блок с чугунными гильзами и чугунный блок, одинаково, воду никто не отменял, со временем будет осадок в виде ржавчины, потому что ржавеет всё. Даже алюминий, только долго и своеобразно. Менять его нужно чтобы чистый был.

Радиатор лучше медный. Поставил и забыл.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, D.Vader сказал:

Блэтб, форма клапанной крышки - это еще не "содрали"

ОК, взяли за основу, пойдет? Вот только некоторые з/ч с М10 стают на наш как родные, эт мелочи жизни.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

30 минут назад, KSV сказал:

ПС. Зеленый не подходит, но надо читать как красный "дружит" с медью. Красный льют в япошек, там блоки дюраль, но и радиаторы дюраль. Возможно нам и надо лить синий (только "правильный"), так как он нейтрален ко всему (это мои мысли!!!!), надо изучать инфу!

Цвет не показатель

Только что, KSV сказал:

ОК, взяли за основу, пойдет? Вот только некоторые з/ч с М10 стают на наш как родные, эт мелочи жизни

а ну, какие?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, D.Vader сказал:

а ну, какие?

успокоитель. я не ставил, читал гдето здесь в темах. блоки под наклоном только в бмв (с известных), регулировка коромысел, и я думаю мелочей еще много.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мдааааааа. То есть успокоитель - уже свидетельство того, что моторы разные, но передрали

Вот это каща, а

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Двигатель с БМВ не передирали, брали за основу как идею, это да, учились, изучали конструкцию, что и как, а потом на основе полученных знаний делали 412 й движок, он похож на БМВ но не полностью и наклон у него есть. Точно так же разрабатывалась Волга 24, передок бали идею с Форда, идею, но не копию, добавляли много своего. Как и Чайку ГАЗ 13 создавали, кучу Шевроле и Кадилаков пересмотрели и на основе образцов линий создали своё действительно прекрасное. Так делается всё в мире, кто то изобрел деревянное колесо, много веков назад, теперь же вон какие красивые диски и колеса совсем отличаются, но идея та же. Я думаю меня поймут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да, уже давно доказано что м10 и узам похожи только внешне, и по факту взаимозаменяемых частей нет.
народ, а кто скажет зачем на распредвале москвича вот этот прилив ??649e22b27089.jpg
примерно в этом месте у бмв м10 привод трамблера  ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 минуты назад, McPherson сказал:

примерно в этом месте у бмв м10 привод трамблера  ))

Неужели прямо вот там?

800255147.thumb.jpg.57665581c82a5ed6a48affe7ef12115d.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так..это...мы тут о системе охлаждения? или хрен зна о чем?

KSV, хва включать заднюю, то клон, то похож,то подходит от м10,то не подходит.прекращайте это дима гоги и я 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...