Перейти до вмісту

Подарок для жены.


Pomi4

Recommended Posts

Всем добра.

Есть повод открыть здесь гараж. Сделал для жены подарок -Москвич 21412. Красный 1991г. Мотор 1.5 узам 331. При регистрации в сервис центре в техпаспорте записали 1.7. Сразу оформил гбо.

 Работы предстоит немало, благо, что много запчастей осталось с прошлых попыток владеть 41-ым 5b145b679ee2d_.thumb.JPG.a68ec6f2fcc8bb74f2bd465f34ecffcb.JPG5b145b8c4c01f_.thumb.JPG.c355530d2ab17dde0eadf67cc77eb535.JPG

 Хорошая машина что бы усовершенствовать навыки вождения.

 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты жену спросил что она больше любит? золото или АЗЛК 2141? 

Заметил "весело" установленный термостат)

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно же  бриллианты...лучшие друзья девушек.

Бывший владелец начудил в машине много чего. Там стоит два термостата:). Второй внизу. Пока работает мешать не буду, всему свое время.

Расскажу про то что сделал- Поставил гбо баллон тор-45л, редуктор Томасето АТ-07 и ремкомплект к  нему, проставка-смеситель в карб. Вторая камера не работает, забитая чем то, хотя смеситель новый.

Поменял масло, в моторе. 10в40 отказалось принимать- лампочка давления почти сразу засветилась и дымит стало крепче.. Колец скорее всего нету- газы из сапуна выходят крепче чем из выхлопной. Замер компрессии показал 1-10кгс, 2-8кгс, 3.4-9кгс.Как бы маловато для узам311, хочу летний сезон откатать на том что есть, пока запасной мотор готовиться.Залил дизельное М10Г2к.  совсем другое дело- тише работает, меньши дыма пока не нагреется.

Поставил бсз, отрегулировал клапана и мотор  ожил. На первой камере по прямой легко 100км\ч едет.

Сделал еще мягкое сцепление- добавилось комфорта в управлении. Вообще 41-ый классный по сравнению с классикой, только к габаритам тяжело привыкнуть. Жене легче маневрировать объезжая ямы на дороге сарайкой 2137.

 В ближайшем будущем нужно сделать ревизию передней подвески, тормозам и поменять переднее левое крыло.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 минут назад, Pomi4 сказал:

Залил дизельное М10Г2к

если на доездить лето, то тепловозное М 14 неплохо. Я в Жигуль лил около года.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я в ИЖа первого своего еще лил тепловозное, на шару дали. Через полгода не активной езды поменял кольца, задымел сильно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я конечно все понимаю, но славута или таврия была бы не лучше для жены?

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

19 часов назад, Pomi4 сказал:

 Мотор 1.5 узам 331. При регистрации в сервис центре в техпаспорте записали 1.7.

 

таже фигня.

П.С. авто больше для тещи подходит :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, dimasldo сказал:

я конечно все понимаю, но славута или таврия была бы не лучше для жены?

 

Таврия маленькая для нас. С одной стороны экономная, с другой не практичная- мало места в середине. Часто есть потребность перевозить до 14-16 мешков по  объему или ~250кг груза. Соседей в город ,на работу подвести 3-5чел.

 Хотел купить 2901, но не успел. А сейчас по адекватной цене со снятием с учета а не по ТП такой сарай не найти. Бусик типа Соболь на каждый день пока не вариант- много топлива жрет. Вот и нашел М-2141 за 10К грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пожалейте машинку. От 14-16 мешков, пусть даже и примерно, ей тупо поплохеет. Судя по фото, метолл там далеко не первой свежести. Следующей темой будет "Оторвало морду у машины, что делать?". Дадададад, понимаю, все москвичи когда-то таскали дичайшие грузы (особенно классика), у каждого москвичевода есть своя особая легенда на этот счёт, кто-то в гору карабкался с 30 мешками картошки там где УАЗы и Дефендеры не смогли пройти, но всё это лирика :) Под такие задачи точняк надо бус. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кузов уставший. Отличился в дтп. Был удар в передний левый угол. Лонжерон вытянут.  Бывший хозяин кустарно ремонтировал гнилое дно и багажник.- гниляк вырезал и заклепал  закрутил болтами тонкой бляхой. Обильно залил смолой, битумом и положил теплошумку. Повесить баллон оказалось для меня еще той задачей.

 Задача возить в село сухари . Средний вес мешка 15кг. Практика показала -сильно не затрамбованная влазит 16 мешков , по весу 240кг. Что вполне нормально, перегруза нет. Вот фаркоп точно ставить не буду, а то задницу оторвет. несколько фоток- лучше раз увидеть...:blink:5b1598f642b00_.thumb.JPG.d0db32c43173637949675b66615fb59a.JPG так баллон закрепил5b1599096b6e2_.thumb.JPG.1a853a077da735039b6f6227dc27c39e.JPGдно с левого борта. 5b15990241e8e_.thumb.JPG.22d4a8a53806e2529e3c396e571c0923.JPGбагажник правый угол.

Что интересно, в 2137 влазит столько же по объему точнее количеству мешков.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 часов назад, NEPTUN сказал:

Заметил "весело" установленный термостат)

У меня точно так же, второй год катается)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, Nicholas сказал:

У меня точно так же, второй год катается)

Нарисуй схему подключения для 2141.ибо по фото не очень понял

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

e1983a5s-960.jpg

Я эту схему на драйв рисовал. Тут нижний термостат стает верхним. Второй год езды показал, что решение ничем не хуже чем в оригинальном  верхнем. Если все по феншую делать

 

Красный малый круг - синий большой. Все работает как по маслу. Но с доработкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, ancifer сказал:

Пожалейте машинку. От 14-16 мешков, пусть даже и примерно, ей тупо поплохеет.

Анциф! полностью согласен с тобой! ибо 41й пружинный 

3 минуты назад, Nicholas сказал:

e1983a5s-960.jpg

Еще раз всмотрелся в фото первого поста, изменено местоположения термоса и похоже оно более удобное для обслуживания

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, NEPTUN сказал:

Еще раз всмотрелся в фото первого поста, изменено местоположения термоса

Тут переделка на верхний , просто так заменить положения не реально, точнее реально, но логики в этом кроме замены нет. Но если столько пилить для замены, то проще верхний сделать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, NEPTUN сказал:

А подробнее!

В канал малого круга (В патрубок) Нужно вставить трубку с сужением. Это делается для того что бы было сопротивление. Когда термостат закрыт, ОЖ бежит принудительно. Когда открывается, то уже легче её бежать по большому кругу, так как малый заужен. Некоторые переделывают просто так. Что не разумно. Так как малый круг по площади,такой же как большой. И ОЖ бежит уже как ей вздумается. А не по большому кругу - больше. Я вот переделывал с учетом всех нюансов, в том году на трассе с 90 градусами ехал. А в этом в сильную жару по городу, 85 максимум . Вот мне кажется прежний хозяин типа так сделал, но или так это или нет, хз

Вот моя система, так сделана)  Фото чуток старое уже

66a516ds-1920.jpg

 

Сейчас чуток все еще усовершенствовал 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Фото системы охлаждения еще сделаю. 

 Подскажите пожалуйста, почему туго включаются первая и вторая передачи.  С кпп2141 раньше дела не имел, опыта в ремонте пока нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сцепление начинает срабатывать на середине выжима педали, даже чуть раньше.  Задняя скорость включается нормально, не рычит. 3, 4, и 5 скорости включаются сносно, а 1и2 туго. По сравнению с классикой все равно что ручник дергать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

после проверки сцепления-проверить затяжку валов кпп и очков, для чего требуется снять заднюю крышку кпп. Можно снять не снимая кпп, масло сливать.Даьше же сложней. Лично у меня первая иногда включается с трудом. Замена шестерни и синхронизатора ничего не дало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да хлопцы вы даете 41 мосю от 250 кг в салоне поплохеет :) может тогда только 2-м человекам ездить,  и только спереди? ато перегруз берем 5 человек весом 60 кг = 300 кг все перегруз?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

До 250кг + иногда 2.5чел на передние сидухи. Дитё считаем за 0.5чел:).

 С перегрузом я стараюсь не ездить. Колеса жалко.  В прошлом году 37-мым так испортил комплект шин. Набил кучу шишек и вылезла грыжа. С нашими дорогами что тут говорить. Подвески хватает на сезон. Зиму пережил как то, ставай на ремонт.

 Нужен совет- Какие запчасти лучшие для ремонта передней подвески 2141? Нужно будет менять пружины, амортизаторы, сайлентблоки, шарниры рулевых тяг. Шаровые и подшипники у меня есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не правельно выставленный развал\схождение убивает ступичные подшипники, если 41й идет под"грузовик" ставь пружины от 2901, передние амморты - масло,резину с высоким профилем,укрепи "домики" нижних рычагов,стаканы провари\усиль, задний стабилизатор поперечной устойчивости усилить,"домики" задние усилить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

25 минут назад, NEPTUN сказал:

Не правельно выставленный развал\схождение убивает ступичные подшипники, если 41й идет под"грузовик" ставь пружины от 2901, передние амморты - масло,резину с высоким профилем,укрепи "домики" нижних рычагов,стаканы провари\усиль, задний стабилизатор поперечной устойчивости усилить,"домики" задние усилить

Никогда не видел пружин 2901, они вообще существуют? 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...