Перейти до вмісту

Машина на лето. М412ИЭ.


KSV

Recommended Posts

Резинку на верхний термостат квадратную можно взять с большого поршенька передних суппортов.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

  • KSV

    KSV 614 публікацій

  • D.Vader

    D.Vader 293 публікації

  • fiks 1

    fiks 1 163 публікації

  • FG

    FG 84 публікації

Опубликовані зображення

В 18.09.2019 в 08:55, fiks 1 сказал:

что надо колхозить эл.привод жалюзи

 

В 18.09.2019 в 12:04, D.Vader сказал:

Пневмопривод.

Зачем все усложнять? Лично я вижу два варианта, 1) концевик на трос (но с ним реально можно забыть) и 2) датчик на лампочку, эдак градусов на 83 (закрыл жалюзи и поехал, сработала лампочка перед носом - открыл), я склоняюсь за второй вариант, с ним больше плюсов, даже если пошел не большой перегрев (к примеру в жару в пробке), засветилась лампочка и чаще начинаеш на прибор смотреть, или поставить второй датчик на 90 (на БМВ есть двойной), после срабатывания второго - остановиться для охлаждения.

2 часа назад, Gagai сказал:

Резинку на верхний термостат квадратную

Спасибо, это идея, резинку можно внутри по кругу лезвией надрезать и сделать самому П-образное сечение, а возможно и так выдавливать не будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за двойной датчик?

Усложняя технику незначительно, ты значительно облегчишь вождение и снизить риск перегрева. Три узла, один провод и одна трубка, и все

И в конце концов! Это только я один упоротый по вакууму? Ставьте вакуум на исполнительные узлы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 минуты назад, D.Vader сказал:

Это только я один упоротый по вакууму? Ставьте вакуум на исполнительные узлы!

Вакуум создаёт проблемы работы мотора, когда непонятно где начинает подсасывать. И сложно диагностировать, поскольку даже не думаешь на него, перебирая все остальные системы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И тем не менее на современных моторах по 6-7 вакуумных сервоприводов. Самый массовый - егр, потом изменение длины впуска, клапан абсорбера, термопереключатель зима-лето. Я расписывал вакуум на 1мз-фе на рх-300, там ещё фазовращатели

Так что это просто боязнь давно известных технологий, как и боязнь автоматики и электроники

Да, кстати, вентиляция бензобака тоже вакуумным клапаном часто делается

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

32 минуты назад, D.Vader сказал:

это просто боязнь давно известных технологий, как и боязнь автоматики и электроники

Это не боязнь, это из личного опыта по ДЭУ. Всем Нубира-клубом упирались в проблемы его работы. Если приводы управления заслонками печки там работали нормально, то с вакуумами ЕГР и изменения геометрии впуска были проблемы у всех. У меня, как потом выяснилось, эти вакуумные подкапотные системы тоже были в нерабочем состоянии, хотя машине было только 6 лет. При том у меня ещё просто не работало. У кого машины чуть старше  — там подсосы по шлангачкам появлялись

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, D.Vader сказал:

Что за двойной датчик?

Каталожного номера уже не найду, но на Е34 в радиатор устанавливался один двойной датчик на включение веника ( веник на ДВЕ скорости!) (в Е28 два разных), на температуры (если не ошибаюсь) 85 и 91 градус. И в москвич под карб его установить - будет вообще круто, первый зажигает желтую лампочку, второй - красную (и веник).

ПС Нашел фото (фоткал не датчик, просто в кадр попал), с права вверху видно кусок радиатора, в нет вверху заглушка под шестигранник, а ниже датчик на три провода (там была еще одна такая заглушка), один маса, а два на 85 и 91 градус.

Pic2154_800.jpg

http://i.piccy.info/i9/2d46f2258aeaa23f8520e0e1ba3b729b/1568918384/345759/1329754/Pic2154.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, KSV сказал:

Зачем все усложнять?

Наоборот, упрощение:

- выкидываем трос

- никогда больше не открываем-закрываем вручную

- никогда больше не думаем об этом

- датчик температуры всеравно колхозим, хоть на лампу, хоть на привод жалюзи....не, ну канешна, еще надо реле с нормальнозамкнутыми контактами

- тока электро:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

12 часа назад, KSV сказал:

резинку можно внутри по кругу лезвией надрезать и сделать самому П-образное сечение, а возможно и так выдавливать не будет.

Зачем такие сложности. У меня на верхнем термостате стоит резинка с Ланоса. Там аналогичная конструкция и резинка П-образного сечения становится как родная с применением жидкого мыла. Продается отдельно и стоит копейки.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, Andrey21251 сказал:

У меня на верхнем термостате стоит резинка с Ланоса.

По пути с работы заехал в магазин - купил, стоит правда 14грн, и по диаметру на четверть меньше, но натянуть можно. Снял термос, старая резинка была не выдавлена, но стояла довольно криво, могло пропускать ОЖ, + до меня в нем просверлили отверстие примерно 5мм, запаял, просверлил новое отверстие в 0,8мм, установил резинку с ланоса и все собрал, термос сел идеально. Домой приехал температура была 70, верхний патрубок и верх радиатора горячие! Куда дальше копать? Перед первой установкой термос проверял кипячением, начинает открываться когда вода становится мутной перед закипанием (на нем 83*), тоесть полностью рабочий, неужели через отверстие в 0,8мм может пройти столько ОЖ что так нагреет патрубок и радиатор? А без отверстие будет двиг кипеть!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Без отверстия двиг кипеть не должен, если правда он не завоздушен. У меня отверстия 1,0 Патрубок холодный. Даже если там и идет ОЖ то не настолько что бы прям уже нагреть все на свете. У меня температура к примеру сейчас 74 - 78  (Термос 80)  Это нормально. С учетом что на дворе холодно, и пока что стоит 6 лопастный штатный ветродуй.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

50 минут назад, Nicholas сказал:

если правда он не завоздушен.

Вот именно, слил литра три ОЖ, корпус термоса пустой, установил герметично термос, залил ОЖ, но воздух ведь не вышел! Ему просто некуда выходить, отсюда и кипение. На БМВ (Е28, двиг М20) термостат так-же верхний, но сам термос установлен не вертикально, а горизонтально, и в самой выщей точке установлен стравливающий штуцер, а термос герметичный, до открытия термоса верхний патрубок холодный!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня та же проблема. Дырочка вроде и маленькая, но патрубок верхний теплеет по мере прогрева. Летом в принципе не напрягает, а вот сейчас похолодало и все, двиг не прогревается. Ломаю голову над решением проблемы, склоняюсь к установке термостата лежа, чтоб уйти от дырочки в нем. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня с этим проблемы вообще нет. Когда вообще пойдет сезон холодов - снимаю штатный вентилятор. И все. Она норм прогревается. На зиму заслонку ставлю (ДВП) и все. (В случаи чего всегда включится электро)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, D.Vader сказал:

Купите нижний термостат и забудьте про этот головняк

Не не спасибо, пройденый этап. Летом это смерть. Лучше уже зимой бамажку подставить. Чем летом сумма сходить в пробках. Никогда к нему не вернусь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Nicholas сказал:

Летом это смерть

Чо-т даже на 1.7 с меньшим объемо рубашки охлаждения и с дурацким тонким блоком все нормально

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я их сменил штуки три, температура  заходила за 90 по трассе. Вентелятор как врубило так и всю дорогу он не отключался. Причем маслало два! Плюнул переделал все под верх. И думаю чего я так мучился то. Прекрасно студится и ведёт себя двегло. В любую жару. Даже зимой в салоне тепло

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Nicholas сказал:

Даже зимой в салоне тепло

у меня когда то был 2140, там была заводская система с верхним термостатом.
зимой очень долго нагревался, и печка очень слабо грела.
у тебя зимой как прогрев ?
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Быстро) Я же зимой без вентилятора. Ни каких не удобств нет. Сейчас вот знакомому буду переводить 2140 на верхний термостат. Он тоже намучился с нижним.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Умну нижний. Нет никаких проблем, не понимаю....Хотя, нет, кипел за одну поездку в 5 км 3 раза - после замены ОЖ - при нижнем термосе однозачно проблемы с воздухом, и я показывал простое и эффективное решение. Летом в максимальную жару с максимальной нагрузкой  по пескам или пересеченной местности, или в затяжном 10% подъеме - без проблем. На прямозубой помпе доходило до 100 но не кипел, салонную печку никогда не включал. На косозубой устойчиво не более 90. Зимой, благодаря жалюзи, тоже 90, примерно, через 15 мин поездки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Практика показывает 90 для узама много. Это в приделах разумного но много. Именно 2141 установлен датчик 82 на охлаждение. Я тоже ездил за 90. И выкинул к чертям термостат.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 часов назад, fiks 1 сказал:

при нижнем термосе однозачно проблемы с воздухом,

почему их у меня нет???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, D.Vader сказал:

почему их у меня нет???

ХЗ, у всех других есть, скока об єтом написано

 

В 21.09.2019 в 08:48, Nicholas сказал:

Практика показывает 90 для узама много.

Вот именно, практика! На практике мотор, хоть узам, хоть ваз едет так, как настроен карб. С вазом все ясно, там карб штатный и прекрасно работает. Мой бывший ваз не знал экспериментов с жиклерами на Озоне. Здесь же картина такая: - Вебер, топливный 130, возд 150 - прекрасно ездит зимой, и в межсезонье, а летом, груженый, на подъемах, на пересеченке , когда температура больше 90 -тупит, типа перегрелся ( плохо тянет, плохо заводится горячий ). Установка возд. жиклера на 170 полностью устранила это явление, но теперь на подсосе еду аж до 80 град, ато дергается. На 80 град еще тупит без подсоса, на 90 град. едет уверенно, даже агрессивно. И, вот, пару лет, я сезонно менял жиклеры, сейчас, всвязи с установкой жалюзи, "зимний" возд.жиклер не ставлю. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, fiks 1 сказал:

Мой бывший ваз не знал экспериментов с жиклерами на Озоне.

Мой нынешний карб вообще не знает что такое подборка жиклёров, а он уже 8 лет на машине) И когда машина прогреется к 40 - 45 градусов начинает себя адекватно во всех режимах (Озон)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...