Перейти до вмісту

Машина на лето. М412ИЭ.


KSV

Recommended Posts

  • Відповіді 1,6k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

  • KSV

    KSV 614 публікацій

  • D.Vader

    D.Vader 293 публікації

  • fiks 1

    fiks 1 163 публікації

  • FG

    FG 84 публікації

Опубликовані зображення

Я, как разбирающийся в электричестве, думаю что щётки остановятся мгновенно. Ведь они питаются от цепи зажигания. Сам принцип доводки щёток стеклоочистителя заложен в механизме редуктора, там на шестерне имеется контактная дорожка для блокировки выключателя дворников. Как только дворники начинают своё движение, после незначительного угла поднятия их, замыкается эта блокировка и дальше при выключении переключателя обеспечивается полный ход до парковки. При этом питание цепи зажигания не выключено, а только выключателем дворников разорвано А здесь при отключении зажигания естественно остановится на пол пути.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 минут назад, FG сказал:

Ведь они питаются от цепи зажигания

Да, но у меня, допустим, сделано постоянное питание на мотор стеклоочистителя, а управление реле - от зажигания. Поэтому щетки доезжают. Спрашиваю, бо переделываю и мне интересно, на каких машинах как работает

14 минуты назад, KSV сказал:

Да, нет.

Ага, то есть не доезжают? Это и в Е34 так?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, D.Vader сказал:

интересно, на каких машинах как работает

Могу добавить, что на Дэу Нубире  (а значит и на всех Ланосах, Авео, Лачеттях и т. д.) в момент отключения зажигания щётка замирает, не дойдя до парковки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, OGON сказал:

в момент отключения зажигания щётка замирает,

о, отлично

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 07.07.2019 в 17:47, D.Vader сказал:

Проверь сименс на нагрев, мне интересно

Проверил, после 20 мин езды теплое, не холодное и не горячее, па следующей неделе поездка к родителям, постараюсь по приезду не забыть проверить, самому интересно что будет после 1,5 часа езды.

Малость выделил времени москвичу, поменял масло, фильтра (пробег 47300 (для себя)), получил посылку с детолей, заказал оч много мелочевки, и установил, типа светодиоды в плафоны итд, все описывать не буду. Еще получил еще один термостат, б/у, почти новый, проверил в кипятке - работает идеально, а то уже надоело по городу в жару при 40 ездить (пробеги не более 10 км, до 7км - 40, на девятом 80, тоесть на оптимальной температуре двига я еду только 1км, и это в жару!). И еще, в мае получил и поставил торпеду, пробег уже 1200, я в шоке, к родителям раз сьездил (250км), а все остальное тупо город, а такое ощущение что я вообще не езжу (думал кил 200 проехал).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня после работы заменил выхлопные штаны, ранее, наверно батей, были высверлены шпильки с колектора и заменены на болты и снять сами штаны стало невозможно, пришлось снимать колектор, при этом не откручивая подушки малость поддомкратил правую сторону двига, гайки получилось открутить только болгаркой!

Pic5048.thumb.jpg.09f204091859d6e804024e2eece287fb.jpg

Мучения вознаграждены - в салоне почти тишина, выхлопа почти не слышно, но зато начала сильней тарабанить оббивка в салоне и тяги в дверях.

Подскажите, кат и куда надо прикручивать хомут от штанов к коробке (желательно фото), как не тулил, так никуда и не получилось прикрутить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хомут от штанов, если правильно помню, приворачивается к "Г"-образной планке, которая прикручивается к коробке. Неродные болты на штаноах демонтируют путем их силового сворачивания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Устранил вечный недогрев, думал термос заклинил в открытом положении, купил заранее другой (его и установил (визуально качественней)), а оказалось уплотнительное кольцо вырвало. Кольцо надо П-образного сечения, а я ставил (и сейчас поставил) круглое, тоже может вырвать, а правильное найти не могу.

Не понравилось что в полости термоса очень не красивый налет от антифриза был (корпус новый!), я подозреваю что этот налет по всему двигу, надо покупать дорогой концентрат.

Прошлой весной делал полную реставрацию рулевому, кроме червяка, руль уже тянет в сторону и наконечники болтаются как что-то в ополонке! Сегодня на лохе купил рулевую трапецию на волгопальцах, со слов продавца состояние идеал, и пробег минимальный - посмотрим что приедет. 

Так-же сегодня подготовил полуося под проточку проставок (посрезал все лишнее). Покупал как отличные, а в реальности там где посадки подшипников - полный хлам. Как я понимаю все полуоси б/у тех времен уже убитые!

1 минуту назад, Andy_Bad сказал:

Хомут от штанов,

Ничего не кажет, надо фото, я как правильно крепить в глаза не видел!

2 минуты назад, Andy_Bad сказал:

Неродные болты на штаноах демонтируют путем их силового сворачивания.

Болт устанавливается с низу и прикепает на мертво - крутонуть невозможно, а к гайкам с верху - не подлезть вообще, вот и снимал колектор, благо на нем гайки латунные и открутились легко, а вот гайки со штанов открутить даже на снятом не смог - только болгарка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

28 минут назад, KSV сказал:

надо фото,

Сегодня лазил под машину. Может, завтра опять соберусь в гараж - постараюсь не забыть.

29 минут назад, KSV сказал:

Болт устанавливается с низу

Надо бы сверху. По крайней мере, я ставил сверху. Проблем с доступом к головке болта не припомню. Но там его только придерживать надо при закручивании.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, Andy_Bad сказал:

Надо бы сверху.

Я это понимаю! И пробывал, но стает только один, два надо с низу, я шляпку болта хотел подрезать и установить сверху, прихватив полуавтоматом, но затем не рискнул, это не ваз, штаны с колектором снимать не тяжело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня подсоединил правильно дворники к люксовому переключателю, была крутилка на пять положений + омывайка, теперь рычажок на три положения + омывайка, схему подсоединения, куда какие перемычки ставить итд рисовал долго, при этом делал так что-б не курочить родную проводку, все заработало с первого раза!

Подскажите чем можно залепить лобовое стекло чтоб не текло и на долго, скоро дожди, задолбался воду с салона вымакивать! Отчистил от батиной замазки и эпоксидки резинку и стекло, теперь надо чем-то заделать щели. Кузовной герметик не предлагать! Тема конечно хорошая, но если менять стекло - резинка в мусор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 07.07.2019 в 17:47, D.Vader сказал:

Проверь сименс на нагрев, мне интересно

Сегодня приехал от родителей, 90км и 1,5 часа в пути, реле холодное!, почему тогда было теплое - не знаю, возможно контакры притерлись.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перед поездкой купил на лохе рулевую трапецию с тягами на волго пальцах, со слов продавца легкое б/у в идеальном состоянии! Попросил чуть дороже чем он продает обычные, потому что идеал! Так как он с Винницы, а благодаря форуму я привык винницким верить - купил не думая.

Pic5050.thumb.jpg.968e5df22aea95f88562104354f21804.jpg

Первое что кинулось в глаза - пыльники, все "мертвые", установил обычные москвичевские. И будучи в селе думаю - ща по бырику разберу, перемажу и установлю, но не тут было, все описывать не буду, только основное - два пальца (стакана) заменил сразу, в одном был обычный москвичевский палец! Второй был мертвый, и при установке выпал третий! Благо что при установке, а не в пути!!! На одном наконечнике была перерезана резьба, и все резьбы были закисшие, как итог - два дня мучений, вот и верь людям!

Еще с полуосей выточил проставки на перед (на зад будут чуть позже), получилось хорошо, диск будет центрироваться по проточке в ступице, а не как я хотел в проставке. И у меня была кривая правая ступица! отсюда и болталось правое колесо! Токарный "вылечил". 

Pic5051.thumb.jpg.f9ffe4c92dd0e8187a2bc149c13b6d9a.jpg Pic5052.thumb.jpg.8e788240f856cd289ba3d1cb5e7845b0.jpg 

Ступица которую пришлось "лечить", ну и проточки в ней под проставку и центровку диска.

Pic5053.thumb.jpg.272e5186af7831b2cc1b11b9c5568059.jpgPic5054.thumb.jpg.c7a0814f20507cbe50d265b4ad9f3590.jpg

Не удержался и один диск притулил на проставку, резьбы на гайке буквально два витка!

Pic5055.thumb.jpg.aab87650783f1bbdf57ee5bce580b620.jpg

И расстояние от диска до рулевого наконечника примерно 2см и четко напротив края диска - хватит на все случаи жизни!

Pic5057.thumb.jpg.36a8b8001f9f807e8f196ee583910903.jpg

Ну и проблема, как установить пыльник ступицы? Вариант от люкса не подходит.

Pic5056.thumb.jpg.6650abf21471d3fedb48ba5ee34da6fe.jpg

Просверлить ось в торец и нарезать резьбу - тоже никак, там отверстие шплинта гайки, какие будут варианты еще? Предлагайте!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

40 минут назад, KSV сказал:

90км и 1,5 часа в пути, реле холодное!

Хочу таких штук восемь

Где достать?

А, а можешь померять ток потребления катушкой реле?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Верить продавцам запчастей, да еще и профессиональным - это как верить в выигрыш в Спортлото ;)

Сегодня лазил под машину - сфоткал, как у штаны к коробке прикручены.

P90720-114303[1].jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, D.Vader сказал:

Где достать?

На БМВ разборке. Чисто теоретически могу посмотреть у нас, но последний раз там был тыщу лет назад. 

Завтра попробую замерить, главное не забыть. 

17 минут назад, Andy_Bad сказал:

как у штаны к коробке прикручены.

Огромнейшее спасибо!!! Теперь все понятно, вырежу и смонтирую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 минут назад, KSV сказал:

Завтра попробую замерить, главное не забыть

Очень жду! Если оно будет в пределах 0.12 - 0.15 А, то тогда хочу взять хотя бы пару, на пробу

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, Andy_Bad сказал:

как у штаны к коробке прикручены.

Точно так должно быть. Я просто уже подзабыл. На моём не закреплено уже давно, угловой кронштейн неизвестно где, надо изготовить и прикрутить. А вот на "Гранате" уже предидущие хозяева лазили к штанам и резонатору, уплотняли и выбросили кронштейн. Сын умудрился напрямую прицепить крепёж от штанов к нижнему болту коробки, рассверлив отверстие и болгаркой срезав углы кронштейна

В 14.07.2019 в 20:09, KSV сказал:

Подскажите чем можно залепить лобовое стекло чтоб не текло и на долго

Мы пользуемся силиконовым герметиком марки "Момент" или "Штерн", тюбик под пистолет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

16 часов назад, D.Vader сказал:

Очень жду!

Заехал в гараж померять, не получилось! мульт на амперы не работает! А больше нечем. По какой причине не работает не разбирался - нет времени. А по сопротивлению что сименс, что раша 85 Ом.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уверен что ты в курсе что ток последовательно меряют, но , мало ли ).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, chaika сказал:

Уверен что ты в курсе что ток последовательно меряют

Это просто писец!

Тогда вопрос специалисту - а если-б я в параллель померял то что-б было, а то еще не видел?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та мало ли). Не обижайся, никакого желания обидеть или подколоть не подразумевал. Люди разные бывают. Вроде ж ты писал что испытаиях электроустановок работаешь, знач в курсе. Ну, мало ли). Извини если зацепил.

Я как-то на работу устраивался на слесаря по системам кондиционирования и вентиляции. Нужен был человек , который хоть не много понимает в электрике. И вот на собеседовании хозяин фирмочки меня спросил

- У тебя есть тестер?  

говорю -Да.   (подумал что его нужно было использовать для работы, чего я очень не хотел, потому что у меня он Ц431, а китайские цифровые тогда были супердорогим и редким чудом техники)

-А ты можешь им ток померить?

-Да, но но у меня максимум до 2х Ампер меряет.

-А вот ты можешь померить ток, который максимально может отдать розетка? (вопрос показался странным мне)

-Анатолий Борисович, ток ведь меряют последовательно с нагрузкой (сказал я с недоумением, че за дибильный вопрос, думаю)

-Ну значит ты подходишь нам на работу.

___________________

Прошло несклько месяцев, на одном серьезном обьекте в г.Сумы наши ребята наплужили, предварительно вложив проводку под наше оборудование в стены строящейся гостиннички. Провода перепутали, не пометили, что-то успев подключить и спалить даже. Заказчик был не из простых, начал негодовать, обстановка накалялась, даж наш хозяин фирмы из Ахтырки лично приехал разгребать. Ребята , которые накосячили, были с опытом работы, в авторитете у шефа. Я оказался на обьекте почти случайно, мы были на другом обьекте в Сумах, и нас позвали на всяк случай).  За 30 минут с простым тестером , немного попрыгав по строительным лесам и стремянкам, я нарисовал картину в уме, еще за 40 минут все как надо подключили и все заработало, ну сгоревший блок заменили через пару дней. Шеф был очень доволен, но премии не дал )).

Ладно, хз зачем я это понаписал )).

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Продолжаю историю с проставками, как-бы все есть для установки передних колес на 14, но нет удлиненных шпилек, вычитал такую инфу что подходят с нивы, поехал в магазин и купил одну для примерки, ну и помчал в гараж для примерки, на пешеходном переходе резко затормозил что-б пропустить пешехода и дальше поехал с нереальным скрежетом, до гаража дотянул на второй, при этом стараясь вообще не пользоваться тормозами иначе затихающий скрежет усиливается. Вскрытие показало что нижнее крепежное ухо тормозного супорта разорвало на двое!

Pic5058.thumb.jpg.0a7aee6335f9aef2a2bc3ecd3f985388.jpg Pic5059.thumb.jpg.2585d60b0bafab03eed9f67905d35718.jpg

Так как запасного нет (куплю), применил радикальный метод - кромки подрезал болгаркой и заварил полуавтоматом.

Pic5060.thumb.jpg.35d2b26ad762a9bf556de4c3c553aeb1.jpg

Домой доехал отлично. На фото выше видно что осколки держались буквально на честном слове!

Ну и примерял нивовскую шпильку - подходит идеально! Ее размеры: резьба - М12 шаг 1,25, общая длина 46мм (наша 40мм), посадка - 14,2мм. Одно но, наши гайки не подходят, надо покупать нивовские. Завтра все заказываю и на выходных должен катать 14-тые колеса!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...