Перейти до вмісту

Cколько заливается масла УЗАМ-331???


FazRom

Recommended Posts

Ребят подскажите пожалуйста сколько заливается масло УЗАМ-331?Кто пишет 4л а кто и 5...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Покупай 5 литров масла. Остаток на доливку. Заливаешь по метку максимум. Завел, чуть поработала машина, проверил, если надо долил. Остаток пойдет при следующей смене масла, если одной фирмы льёшь.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

31 минуту назад, 27-й сказал:

4 литра = верхняя метка.

посоветую перерисовать метку повыше.

налить по паспорту максимум. завести. заглушить. и вот полученный уровень - это ваш максимум. её и нарисовать.

а то у некоторых бывал максимум на 3.5литрах. а потом почему-то по трассе умирал движок...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 минуту назад, scor.p сказал:

посоветую перерисовать метку повыше.

налить по паспорту максимум. завести. заглушить. и вот полученный уровень - это ваш максимум. её и нарисовать.

а то у некоторых бывал максимум на 3.5литрах. а потом почему-то по трассе умирал движок...

мосмотрел в мурзилку, все УЗАМы = 4литра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

31 минуту назад, 27-й сказал:

мосмотрел в мурзилку, все УЗАМы = 4литра.

посмотри ее внимательнее , в некоторых вообще 5.2

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

48 минут назад, scor.p сказал:

посоветую перерисовать метку повыше.

налить по паспорту максимум. завести. заглушить. и вот полученный уровень - это ваш максимум. её и нарисовать.

а то у некоторых бывал максимум на 3.5литрах. а потом почему-то по трассе умирал движок...

Это в точку, у меня такая проблема была, пока не выяснил, что шайба на щупе оторвалась и живёт своей жизнью. Залил, отметил и выставил шайбу - теперь норма. Объем 4.8л.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

44 минуты назад, 27-й сказал:

мосмотрел в мурзилку, все УЗАМы = 4литра.

http://azlk.ru/serv/ruk/ruk047.html#5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

33 минуты назад, SoulFly сказал:

посмотри ее внимательнее , в некоторых вообще 5.2

ТАЗ - 4,2л, УЗАМ -4,0

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Книги пишут 5,2л.

Я когда-то тоже лил 4 литры.Потом оказалось что на щупе шайба свободно ходит.

4литра это нижний уровень.

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Книги пишут 5.2 литра - это для обычного двигла узам -1500 для седана, а в теме вопрос по движку 331-му. Так что не путать. У 331-го и поддон немного другой и фильтр под ваз и естественно масла меньше. Лично я не знаю, пусть знатоки 331-го напишут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нижний уровень литра 3. У себя в вымытый двиг заливал около 4.5 литра, почти верхняя метка, при замене масла около 4 л.

масло.png

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

49 минут назад, 27-й сказал:

ТАЗ - 4,2л, УЗАМ -4,0

ты понимаешь что советуешь человеку залить масла чуть выше минимума? это масло и это мотор!!! чуток подожрёт и это уже меньше минимальной отметки. хотя по твоей теории минимум - это 3 литра масла...

выше была сцылка на заводской сайт АЗЛК. и заводской мануал. в котором написано что в 331й надо налить 4.8 литра масла!!! это есть максимум. и в процессе эксплуатации уровень надо держать ближе к максимуму.

эта информация перетекает по всем мануалам которые я видел.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да с уровнем в подсознании я думаю вообще не должно быть проблем. Мин -значит долить при первой же возможности. Потому как к примеру 800 км -это примерно 400 грамм ещё уйдет плюс минус у кого какое состояние колец. В дорогу ну никак не катит. Долить до риски максимум и всего делов. Посередине тоже можно, но чаще проверять, потому как знаешь что не полный поддон.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 часа назад, scor.p сказал:

ты понимаешь что советуешь человеку залить масла чуть выше минимума? это масло и это мотор!!! чуток подожрёт и это уже меньше минимальной отметки. хотя по твоей теории минимум - это 3 литра масла...

выше была сцылка на заводской сайт АЗЛК. и заводской мануал. в котором написано что в 331й надо налить 4.8 литра масла!!! это есть максимум. и в процессе эксплуатации уровень надо держать ближе к максимуму.

эта информация перетекает по всем мануалам которые я видел.

я не советую, констатирую что есть у меня. В моей книге написано 4 л. При замене масла и фильтра заливаю 4л, по щупу = максимум. Слишком много совпадений. Разберу мотор, замерю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 412 - 5.2л, 331 - 4.8л
это обьем масла в поддоне, без учета того что в фильтре. 
всегда заливаю масло не смотря на щуп, а строго по обьему. и щуп не всегда показывает правильно, но его можно откалибровать.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я купил канистру на 4 литра, залил, на щупе  чуток больше средины по метке. Докупил литруху. Ровно по щупу макс! В принципе мотор может ездить и на отметке MIN но это уже крайности. Масла должно быть максимально столько - сколько задумано. Тогда эффективно все смазывается и работает. А не доливать в целях экономии. Ну каждому свое)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю небольшая разбежность уровня масла по щупам на разных авто будет. Это ж москвич. На каком то движке трубка держателя щупа глубже закручена, и наоборот, щуп немного длиней-короче. Я вон дверь на своем хотел заменить. а она не влазит в проем. Вот еще картинка. З другими данными ни чего не поладалось. Везде-4.8.  А вообще должно выглядеть так- если уровень масла находится в зоне между метками, то гарантировано будет работать вся система смазки. Выше ниже уже критически, при условии что двиг исправен и применено соответствующее масло. А как на самом деле... Приходилось ездить и с минимальным уровнем, ни каких последствий. Ну если горит лампочка давления при 100 км.час. то тогда проблема.

масло1.png

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...