Перейти до вмісту

Холодная печка


Recommended Posts

В общем всё началось с того что печка плохо грела. Причина была банальна. Почти все соты забиты. 

Распаял, прочистил, промыл спаял. Проверил всё держит.

Поставил, выгнал воздух.

Заливал тосол в самой верхней точке патрубка который идёт от верха печки к помпе. У меня там стоит кран (он открыт).

Делал так не один раз, и всё было нормально.

Теперь прогреваю до 80, все патрубки горячие. А те что на печку холодные. Повторил процедуру несколько раз, не помогло. При чём при разеденении патрубка возле крана там сухо.

Пробова выезжать мордой на подйом, газовать. Не помогло. 

Все патрубки проверял, перетягивал. Уже не знаю что делать, холодно. А завтра ехать нужно... 

Термостат нижний, работает. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

17 минут назад, cara сказал:

При чём при разеденении патрубка возле крана там сухо.

Это в верхней точке? Так еще залить тосол, мо, и еще раз, пока не выдавится весь воздух

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так и делал уже раз 6-7

Раньше один раз залил и пехал. Всё грело. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

50 минут назад, D.Vader сказал:

А как радиатор подключен? Где забор горячей ОЖ?

Забор в низу 4 цилиндра идёт в низ радиатора. С верха радиатора через кран к помпе. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 минуты назад, D.Vader сказал:

Уже хорошо. А ты уверен, что штуцер на блоке не забило гадостью всякой?

Уверен. Я перед уставкой этого радиатора печки менял тосол. И тудой сливал. Систма охлаждения у меня чистая. На воде не ездил. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну разъедини трубку возле крана и пойдуй в оба конца - в блок через радиатор и в насос. Где не проходит воздух, там и проблема

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

9 часов назад, cara сказал:

Попробую 

не знаю как у других москвичей, у 41 отсоединяю верхний патрубок печки, доливаю тосол в бачек, дожидаюсь пока тосол потечет с печки , закрываю патрубок пальцем. и после появления тосола в патрубке, подсоеденяю к печке. Соответственно если что то забито тосол не потечет, Если не потек нахрен подсоединять?  Если тосол отуда исчезнет значит в системе пробка или утечка, куда девается тосол. Печка однозначно ниже  относительно заливного отверстия тосола в любом авто как я полагаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Також рекомендую продуть в обидва кінці для того щоб пересвідчитись що все продуваеться. Печку в себе заливав наступним чином, заливаю тосол в основний радіатор по вінця, потім роз'єдную патрубок між краном і печкою. Відкриваю трохи кран до моменту щоб побачити тосол, тосол побачив значить все ок тосол іде і воздух з краніка зійшов. Далі вставляю прозорий шланг в патрубок печки і всмоктую в себе до момента поки не з'явиться тосол, якщо з'явився, значить тосол заповнив радіатор, а оскільки втягували через верхній патрубок то і повітря з печки зійшло, потім швидко витягую прозорий шланг і одягаю на кранік. Повітря звісно трохи в шлангі лишиться, але основна його частина видалиться, після чого доливаю тосол в радіатор основний і завожу. Післь таких маніпуляцій печка починала працювати відразу і ніяких додаткових маніпуляцій по стравлюванню не проводив.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, cara сказал:

Так и делал уже раз 6-7

Раньше один раз залил и пехал. Всё грело. 

Если 6-7 раз доливал, то оно куда-то уходит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не уходит. Сухо всё. Проверял не раз. Завтра ещё буду лить... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дул в трубу?

Блин, я не понимаю, что у вас за дикі танці з тосолом

Я себе булькнул в радиатор литров восемь, на холодном машине помацал трубки малого круга хорошо, завел, прогазовал тридцать секунд, заглушил, долил. Всё. Ни пробок воздушных, ничего. Какие-то шланги сдергивать, еще что-то - зачем?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та ото и у меня ни на ИЖу  первом ни на люксе ваще таких проблем не было, тоже просто залил, завел, долил, все греет. И не пойму ваще какие могут быть проблемы.

На 2141 у меня всегда при заливе ОЖ завоздушивается печка, приспособился уже.

ЗЫ. мож банально кран какой-то закрыт. А уходить может в цилиндр(ы).

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, D.Vader сказал:

Дул в трубу?

 

Проблема оказалась в забитом комком ржавчины нижнем патрубке. 

Поставил водопроводный фильтр, пусть лучше он забивается. Чем соты в печке. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 27.02.2018 в 19:49, D.Vader сказал:

А ты уверен, что штуцер на блоке не забило гадостью всякой?

 

В 27.02.2018 в 19:54, cara сказал:

Уверен

Отакої

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

 

20 минут назад, D.Vader сказал:

 

Отакої

Получилось что он забился сразу после установки печки. ) Так как перед этим с него сливал. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Представляю. Но когда сливал старый тосол, мусора пракрически небвло. Хотя меня это не особо смущае. Как только потеплеет буду капиталить. А то компрессия уже упала до 7-8 ( Поршневую ссср уже купил

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 часа назад, cara сказал:

 

 

Получилось что он забился сразу после установки печки. ) Так как перед этим с него сливал. 

Ну, да! Печка была забита, в блоке скапливался и слеживался композит ржавчины и накипи. После прочистки печки оно и хлынуло

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 часа назад, cara сказал:

Проблема оказалась в забитом комком ржавчины нижнем патрубке. 

Поставил водопроводный фильтр, пусть лучше он забивается. Чем соты в печке. 

фото фильтра можно посмотреть? и нтересно на месте установки :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

59 минут назад, dimasldo сказал:

фото фильтра можно посмотреть? и нтересно на месте установки :)

Такой же. Поставиль сразу под печкой 

Фото могу сделать позже. Гараж замело :lazy:

1db9b39s-1920.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
В 28.02.2018 в 21:56, chaika сказал:

Та ото и у меня ни на ИЖу  первом ни на люксе ваще таких проблем не было, тоже просто залил, завел, долил, все греет. И не пойму ваще какие могут быть проблемы.

На 2141 у меня всегда при заливе ОЖ завоздушивается печка, приспособился уже.

ЗЫ. мож банально кран какой-то закрыт. А уходить может в цилиндр(ы).

 

здравствуйте, у меня  сразу после того как двигатель набрал рабочую температуру - печка греет, но после 5-ти минут работы дует холодный воздух, в чем может быть причина? автомобиль москвич 2141 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В 25.08.2018 в 21:50, Serrgey сказал:

здравствуйте, у меня  сразу после того как двигатель набрал рабочую температуру - печка греет, но после 5-ти минут работы дует холодный воздух, в чем может быть причина? автомобиль москвич 2141 

Сними верхний патрубок печки на заведеном моторе ,вода должна лится,а не хлюпать... Сам так делаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...