Перейти до вмісту

Переоформление авто на себя


Baker

Recommended Posts

Избитая тема, но все же.

Ищу авто уже больше полугода, упустил пару интересных вариантов, потому что хочу по нормальному переоформить авто с хозяина на себя по ДКП, а владельцу оно не вперлось ехать в мрэо, (я понимаю, что за авто ценой 600-1000$ никто не хочет торчать в сервис центре полдня в очередях ) и он продает перекупу по ген. доверке, а я в пролете.

Прошу обьяснить за гендоверку с правом переоформления. Про риски ее отозвания наслышан, но допустим, что продавец добросовестный. Мы пишем у нотариуса эту доверку на моего родственника, например, а он переоформляет на меня, так? Я для этого в доверку должен быть вписан? И какая процедура переоформления в таком случае? С кем заключается ДКП? Между мной и родственником? Влечет ли такой способ переоформления полный переход права собственности? И как насчет оспариваемости такого перехода права собственности?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Слух сюды :) . Я такое проворачивал. Короче, берешь хоязина, себя и друга (можно просто паспорт друга) и идете к нотариусу. Там хозяин пишет доверку на тебя и твоего друга. Убедись что в доверке прописано право перепродажи и право представлять интересы хозяина в МРЕО (обычно это есть по умолчанию, но мало ли). Потом берешь себя и друга (именно друга не его паспоорт :) ) и дуете в МРЕО. Там вы с другом пишете договор купли-продажи где друг "продает" тебе машину на основании доверки. Дальше на основании этого договора ставишь машину на себя. Все просто.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, soomker сказал:

Слух сюды :) . Я такое проворачивал. Короче, берешь хоязина, себя и друга (можно просто паспорт друга) и идете к нотариусу. Там хозяин пишет доверку на тебя и твоего друга. Убедись что в доверке прописано право перепродажи и право представлять интересы хозяина в МРЕО (обычно это есть по умолчанию, но мало ли). Потом берешь себя и друга (именно друга не его паспоорт :) ) и дуете в МРЕО. Там вы с другом пишете договор купли-продажи где друг "продает" тебе машину на основании доверки. Дальше на основании этого договора ставишь машину на себя. Все просто.

Спасибо. А в ДКП прописывается сумма сделки? Кто то проверяет, или от фонаря пишется? Справки счет то нету уже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

15 минут назад, Baker сказал:

Спасибо. А в ДКП прописывается сумма сделки? Кто то проверяет, или от фонаря пишется? Справки счет то нету уже.

Да, прописывается. Я в прошлом году переоформлял, просто спросили сумму. Я назвал 5 тысяч гривен, так и написали. Сейчас вроде слышал что-то поменялось, типа сами порываются оценивать. Но точно, не знаю,в последнее время не переофмлял никто из знакомых телегу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вроде как оценка обязательна. я пока газ вписывал наблюдал как мужик пришел шоху с жены на себя переписывать. труженица сервис-центра ему и грит, что по нашей оценке стоимость вашего авто столько то...  у мужика и шары на лоб полезли, потом успокоился грит то купите ее у меня за вашу цену)))... девка начала мол мужчина я ничего не могу сделать, программа считает, если вы с нашей оценкой не согласны - делайте оценку на стороне и приходите уже с ней

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При первой операции перерегистрации автомобиля в году, оценка его не нужна!

Если сотрудница сервисного центра заставляет вас его оценивать, то смело шлите её найух. И звоните жалуйтесь в Головний Сервісний Центр МВС по многоканальному телефону.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оценка при перерегистрации авто обязательна. Где делать её и за сколько - это нигде не оговорено, так что можно воспользоваться абсолютно любыми оценщиками. В Июне я снял машину с регистрации, сделал оценку, подписали ДКП и оформили машину на нового владельца. Оценка обязательна потому что если это вторая продажа вы согласно сумме оценки платите налог. Если транспорт коммерческий то оплата налога обязательна, соответственно и оценка тоже!

Если берете друга, убедитесь что за последний год у него не было продаж движимого имущества (даже прицеп считается), иначе ему придется оплатить налог.

ДКП можно сделать в мрео бесплатно, поэтому лучше там это делать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У нас в нашем государстве "МРЭО", песня такая: при написании "бесплатного" договора в МРЭО и снятии-постановке на учёт оценка обязательна, пофиг какая продажа.

Если делать договор через любой автосалон (500-1000 грн), без снятия с учёта, т.е. прямая перерегистрация - то оценка не нужна, транзиты не нужны и т.п. 

Я так переоформлял 2 москвича и таз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Повторюсь, оценка легкового авто при первой перерегистрации (покупке) авто в год - не обязательна.

Цитата

З першого січня внесено зміни у законодавство стосовно оподаткування при відчуженні транспортних засобів (другого в податковому році легкового автомобіля чи мотоцикла, мопеда та вантажних ТЗ), жодні зміни щодо обов'язковості проведення експертного дослідження при реєстрації ТЗ не вносилися.

Если работники СЦ (МРЭО) разводят вас на оценку, то это никоим образом не делает её обязательной по закону.

 

 

Ой, и не благодарите меня: 044 290 1988 - Головний сервісний центр МВС, многоканальный телефон. Звоните, спрашивайте, жалуйтесь. Да, туда можно и прямо на фейсбучек жаловаться.

И еще цитата из личной переписки:

Цитата

Відповідно до роз'яснень Державної фіскальної служби України від 29.03.2017 оскільки згідно з Податковим Кодексом України продаж (обмін) фізичною особою протягом звітного (податкового) року одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда (або перший за черговістю перехід власності на зазначені об'єкти) не підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб та військовим збором, проведення оцінки таких транспортних засобів відповідно до Закону № 2658 не є обов'язковим.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сумма в договре прописывалась, но бралась от балды, мы написали что-то около 6-ти тыс. гривен. Вся перерегистрация , без замены номеров, обошлась по-мойму в 375 грн., с номерами будет дороже. У меня в бортовике где-то описанно подробно весь процессс, если хочешь, поищи.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем привет.

По оценке авто, в случае право наследника и перехода авто по наследству от родственника к родственнику?

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 19.11.2017 в 00:45, Denisk888 сказал:

Всем привет.

По оценке авто, в случае право наследника и перехода авто по наследству от родственника к родственнику?

 

ЗУ №1910 Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування спадщини

174.8. У разі спадкування будь-яких об’єктів спадщини, які оподатковуються за нульовою ставкою, оціночна вартість таких об’єктів з метою оподаткування не визначається.

По нулевой ставке - первая, а с января 2017 - и вторая очередь наследников.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В ‎20‎.‎11‎.‎2017 в 10:30, Baker сказал:

ЗУ №1910 Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо оподаткування спадщини

174.8. У разі спадкування будь-яких об’єктів спадщини, які оподатковуються за нульовою ставкою, оціночна вартість таких об’єктів з метою оподаткування не визначається.

По нулевой ставке - первая, а с января 2017 - и вторая очередь наследников.

Вдячний, будем розбиратись з нотаріусом. ( державний все ж таки відправив до оцінювача )

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

52 минуты назад, Denisk888 сказал:

Вдячний, будем розбиратись з нотаріусом. ( державний все ж таки відправив до оцінювача )

 

З особистого досвіду підтверджую, що оцінка у разі спадкування також не потрібна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, а если продавец уже покупал за текущий год авто, и теперь хочет продать свое второе авто? Он должен платить 5% сбор, который зависит от оценочной стоимости? А кто ее сейчас проводит, оценку то?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 29.11.2017 в 23:43, Baker сказал:

Блин, а если продавец уже покупал за текущий год авто, и теперь хочет продать свое второе авто? Он должен платить 5% сбор, который зависит от оценочной стоимости? А кто ее сейчас проводит, оценку то?

Во-первых, при чем тут продавец купил авто? Налог берется со второй и более ПРОДАЖИ авто в году. Купить может хоть 10, продавать без налога может по одному в год. 

Если авто есть в базе СЦ, то стоимость берут оттуда, если нету - тогда эксперт оценивает.

Так же договор купли продажи могут делать некоторые организации, у которых есть доступ к базам, они за откатик могут написать любую сумму :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мы с сыном переоформляли в начале ноября Москвича купленного в августе сего года по доверке от продавана на двоих нас ( я и сын). Как правильно называется эта доверка я не знаю. Нотариус сказал, что по ней можно перепродать между собой или другому. Нотариус частный, взял 300грн. за доверку на три года( на год цена та же, на пять уже 400). В сервисном центре при оформлении затребовали вытяг из доверки от нотариуса, чтоб был свежий сегодняшним числом на день переоформления. Это для того чтобы случайно не отозвана была владельцем доверка. Пришлось на второй день с утра брать вытяг за 150грн. и бегом в СЦ. При переоформлении в СЦ спросили сумму оценки какую мы сами скажем. Говорим 10 тыщ., думаю что это ж налог возьмут, а в ответ сказала девушка из окошка, что в этом году владелец (тот что давал доверку) не производил никаких продаж и это его первая, так что бесплатно. Заплатили за перерегистрацию 375грн. новый ТП. Вот и всё. Номера уже были новые и не меняли.

Но для нас было не всё. Регистрация ГБО только в другой день, одновременно нельзя. И это обошлось ещё 375грн. новый ТП + 270грн. экспертиза.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...