Перейти до вмісту

Поездка на дальняк 2141 (подготовка)


Recommended Posts

Предстоит поезда на дальнее расстояние на 2141 (бенз) свыше 1000 км. какие подготиветельные работы нужно проделать  ( в машине  уверен но  все таки ) на что особенно обратить внимание что с собой взять и.т..д. Поделитесь советами из личного опыта спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Возьми с собой:

1. Герметик радиатора порошок.

2. Холодная сварка.

3. Изолента хорошая.

4. Трос.

5. Запас денег для возможности оплаты эвакуатора из самой дальней точки поездки.

6. Запасной стартер.

7. Пару свечей.

8. Заводную рукоятку ВАЗ. Предварительно под номером просверли в бампере под неё дырку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

БСЗ или КСЗ стоит? Просто я хз что там кончается в КСЗ, кондёр, бегунок, еще что-то. Для БСЗ коммутатор или "МД+АЗ" купить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если в МАШИНЕ УВЕРЕН, то нафик брать с собой кучу запчастей! Ну трос, это понятно, что должен быть. Внимательный осмотр типа шлангов тормозных и жидкостей и в бой:cap:

  • Upvote 4
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ездил на такое расстояние, с собой было:

1. Свечи

2. Инструмент (отвертки, ключи, изолента, домкрат)

3. Буксировочный трос

4. Трос сцепления

5. Пластиковые штучки в лапку сцепления

6. МД, АЗ (для БСЗ)

Пригодилась только запаска. В дороге перестал работать стартер с ключа (сам виноват, знал что барахлит) заводился отверткой :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Синюю изоленту,пару баклажек воды,небольшой набор инструментов,литру масла и литру тормозухи,ну и заранее исправный авто, больше нечего не нужно)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, ancifer сказал:

БСЗ или КСЗ стоит? Просто я хз что там кончается в КСЗ, кондёр, бегунок, еще что-то. Для БСЗ коммутатор или "МД+АЗ" купить.

Стоит бсз

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если стоит бескамерка, то какую-нить камеру кинуть в багажник.

Надёжный домкрат обязательно ( винт или гидро).

Интстументов в дороге много не бывает.

Кроме денех нужна платёжная карта, на которую родственники или знакомые могут закинуть помощь, в случае чего...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, fiks 1 сказал:

Если стоит бескамерка, то какую-нить камеру кинуть в багажник.

Надёжный домкрат обязательно ( винт или гидро).

Интстументов в дороге много не бывает.

Кроме денех нужна платёжная карта, на которую родственники или знакомые могут закинуть помощь, в случае чего...

и иметь с собой комплект одежды в которой не страшно залезть под машину если она будет стоять на грязной дороге.

ну и там одеялко и ещё якусь фигню если таки случится поломка в диких местах и нуна будет сидеть в машине и ждать помощи.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 минуту назад, scor.p сказал:

ну и там одеялко и ещё якусь фигню если таки случится поломка в диких местах и нуна будет сидеть в машине и ждать помощи.

Таблэтки сухого спирта. Из придорожной консервной банки вырезается ножницами (Интстументов в дороге много не бывает) мини-печка, туда сухой спирт, ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, Victor сказал:

6. Запасной стартер.

 

лишнее. даже если стартер клинит в подкинутом состоянии, он демонтируется. провода соединяются. лишние изолируются и с толкача можно мотор запустить.

понятно что многие пишут по истории поломок.

но по моей истории надо и стартер запасной таскать и коробку передач в сборе:crazy:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

От себя хотелось бы добавить  необходимость в таких штуках, как набор для ремонта бескамерки. Согласитесь, переобувать колесо в камеру в лютый ветер, снег или дождь - немного некомфортно. Вместо этого пригодился бы герметик (от Ликви Моли лучший, кажется, по тестам), или набор типа "нить+клей+штопор" (надо уметь юзать). Вот реально такое случалось за наши регулярные вояжи на 2000 км - пробил колесо, одел запаску - ТВАЮМАТЬ, спустя 50 км снова пробил, шиномонтажек нет поблизости, приходилось ехать, останавливаться и подкачивать. При наличии таких штук типа герметика - стал, вдул содержимое баллончика, докачал до двух атмосфер и поехал дальше (на всё про все 5 минут). Кто юзал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, ancifer сказал:

Кто юзал?

Так, как я ориентирован на абсолютное бездорожье, и на удалённость от сервиса, то заклопотался, было, о проколах. Не имея никакого опыта на безкамерках, долго мусолил варианты:

-" штопор-игла-шнур" 

- жидкость " антипрокол"

- баллончик с пеной " антипрокол" 

Остановился на " штопор- игла-шнур ", но с клеем. Объездил весь город, везде без клея. Еле нашел с клеем, и отправился в путешествия...Ну, стрельнуло, канешно. За 1000 км проезда ( 5 раз по 200 ) что-то всегда стрельнет. Давай заделывать! Первое - клей оказался пустым ... высох сквозь запечатанный алюминиевый тюбик. Применил клей для лодки- норм 2 недели простояло на берегу, ехал назад, проверял, гут, неделя в гараже, выехал на спущенном колесе. По совету бывалых сую туда же ( маленький пропуск в одном месте) еще один шнур, но смазанный ( и дырка тоже) уже любимейшим клеем Момент. Вот какбэ и все, 2 месяца уже норм. стоит.

Я за шнур, но фирма значения не имеет, т.к. клей давно высох, а шнуры все одинаковые ( и продаются отдельно ).

Дорабатывал потом иглу ( протачивал и шлифовал изнутри, сообразуясь со своими представлениями о функционировании её в данном процессе ), но иглы работают и без таковых коррекций - нужно пальцами придерживать шнур от выползания при извлечении иглы

2 часа назад, scor.p сказал:

но по моей истории надо и стартер запасной таскать и коробку передач в сборе

Начнёшь возить - вскоре придётся менять...

Вспомнилось мне, как лет 25, примерно, тому назад,  положил я в в багажник на полку ( ВАЗ ) новую полуось, завёрнутую в обёрточную бумагу ( и головку торцовую на 17, узкую, что проходила скозь дырки в полуоси )...примерно через 30 км радостно поменял. Особенный кайф вызывало осознание того, что, вот же ж, как во-время положил в запас полуось:))

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К вышесказанному : по топливной....кинь на всяк случай бензонасос, какую-то насадочку к насосу для продувки карба,ремень помпа-генератор,термостат, крышку расширительного

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

всегда вожу с собой то что можно поменять в дороге, без чего движение авто не возможно. и не занимает много места. катушка зажигания, любая, так как в бсз они довольно таки не надежные. можно трамблер ксз, провода вв. зарядное. латки для шин. лампа. При серьезных поломках ремонт в дороге может быть очень затруднен.Тогда буксировка к цивилизации, к добрым людям. с последующей поездкой маршрутками или другим транспортом за необходимыми деталями. и ремонтом. так как не все можно купить на москвич в первом попавшемся авто магазине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Долго я составлял этот список и за многие года он приобрел вот такой вид. Повседневно по городу ездит со мной конечно же не все, но на дальняк как правило 99% этих вещей есть со мной. На цвета не обращайте внимания, это просто сделал себе для удобства)

Гора деталей и инструмента в дороге это конечно хорошо но прежде всего - регулярное ТО + своевременная диагностика и устранения неисправностей. Тогда вероятность воспользоваться этим всем добром в дороге будет крайне мала. А если ездить от поломки до поломки тогда нужно будет еще одну машину таскать за собой "на всякий случай". Как то так.

detali.png

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Номера телефонов одноклубников, которые живут в городах по пути следования, или где-то не далеко от пути следвания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добавлю к перечню! Тормозные шланги новые. Несколько штук. И жидкость для тормозов.Пару брусков в багажник кинуть. Чтобы не искать по дороге, что под колеса кинуть при поддомкрачивании. Хомуты должны быть, для топливного шланга и для охлаждения. Мембрана бензонасоса запасная. Катушка зажигания. Небольшое но теплое одеяло или плед. Лампочки габаритов и фар. Обычная вода обязательно. И лекарства от головной боли, давления. Корвалол, бинт, йод.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...