Перейти до вмісту

Любители мяса с огня


Serzhant

Recommended Posts

Свинячьи ребрышки тушить в пиве....особенно в медовом - это вынос мозга! но перед тушением обжарить на очень сильном огне.Тушить не долго,15-20мин,и лучше свининку по старше

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если не на огне, есть и у меня один рецептик)

- ребро (желательно поменьше размером) 30%

- морковь 5%

- лук 5%

- перец болгарский 10%

- помидор 10%

- картофель 30%

- грецкий орех 10%

- сливочное масло (чутку для особого привкуса)

Картофель нарезается кубиком и предварительно обжаривается до румяной корочки. Мясо и морковь тоже обжариваем. 

Вылаживаем слоями мясо, орех и картофель, сверху засыпаем лучек, перчик, и сверху залаживаем помидором резанным вниз. Заливаем водой до верха, кидаем соль, перец по вкусу, сливочное масло, на медленный огонь до готовности (по опыту около получаса)

В идеале готовить порционно в горшочках, если нет - в казанок на медленном огне, если и этого нет - в обычной кастрюле

Картофель пропитывается ароматом мяса, помидорчика и перчика, мммм.... Мясо впитав ароматы овощей и сливочного масла имеет непередаваемый вкус...

За 5 мин до готовности засыпаем укропчик (петрушку, кто что больше любит)

Даем чуток настояться и можно трапезничать!

 

 

 

1 час назад, vech сказал:

Вот специи конечно... Не люблю намешаные

Не бери мешаное, возьми чисто траву, что я фото вылаживал. Там нет ничего лишнего, нет острого, нет горького, просто травка для аромата

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как то все категорично и пафосно в этой теме.

во первых кто много готовит на огне, там выделяются некоторые предпочтения. причем вкусы у разных людей иногда весьма отличаются.

во вторых в теме не хватает простых рецептов.

я готовлю почти всегда в теплое время года.(зимой есть своя специфика) зачастую подшкваривая до подгорания но не пересушивая мясо. иногда чтоб не готовить на сковороде мясо готовится на мангале. на выходных наделал - ешь до среды-четверга.

готовые специи зло? может их просто мало? я мешаю штук 5-6 разных. чисто по запаху и настроению. для мяса, курицы, грузинская, что еще порадет под руку. и от разных производителей. +соль перец лук и лавровый лист. иногда добавляю сушеный базелик.

заправлять. сухое вино, томатный сок, майонез... или их перемешки. но на вине часто не поготовишь.

шампиньоны мариную по тойже схеме что и мясо, но с майонезом и без лука.

курица по всякому... но перед мангалом смазать растительным маслом. тогда мясо сочное.

из мяса как правило свинина, курица с удаленными костями или шампиньоны.бывает просто сардельки по системе свинные лапки(на интерес можно по ходу готовки поливать их пивом). иногда магазинские сосиски или сардельки гриль. овощи в основном по одному рецепту, (но я ваще ем оч мало тушеных или печеных овощей.) все делается на сетке или шампурах. баранину и говядину я ваще никак не понимаю... красная рыба сильно дорогая :( все что на кости всегда вкусно, особенно свинные ребра, но там оч желателен гриль, которого нет. или около кости будет чутка кровушки.

получается всегда вкусно. у других людей получается по другому и тоже вкусно. хоть на гриле хоть на мангале хоть сковороде. главное чтоб на огне.

этож блюда живого огня... их испортить практически нереально. главное чтоб в хлам не сгорело и было хоть немного соленое перчоное и маринованное :) все остальное поправимо и на авежем воздухе кушается с большим аппетитом. единственное фигово, когда из раза в раз кушаешь  одно и тоже :) 

 

зы. было такое что люди реально в первый раз мариновали шашлык без излишних заморочек но соблюдая основные правила и было вкусно как будто они постоянно его делают.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За все периоды подготовки мяса к жарке на огне испробовал множество рецептов (маринады на разных основах) .

Я для себя выбрал очень простой рецепт, готовлю практически только свинину, которую нарезаю ломтями 5х7см из ошейка (это мясо предпочтительнее т.к. чередуется с жировой прослойкой) или ребра.

Маринад готовлю очень простой, это лук, который нарезаю кружками ширина нарезки 5-7 мм, немного соли и душистого перца на мясо и перемешиваю, потом складываю все в кастрюлю из нержи слой лука, мяса и т.д. Накрываю тарелкой/крышкой и оставляю на два-три часа в теплом месте.

Перед самой жаркой, извлекаю мясо и аккуратно перекладываю в другую емкость отделяю от лука, в мясо добавляю пару ст.ложек крепкой горчицы и перемешиваю мясо, оставляю его на пол часа напитываться.

Если есть свежие помидорчики (небольшие по 3 см), их использую для нанизывания на шампур, чередуя мясо, лук и помидорки.

Угли должны быть очень хорошими, чтобы мясо зажаривалось быстро снаружи и помидоры с луком не сильно сгорали.

Готовлю угли и попутно пока прогорают дрова т.е. имеем открытый огонь, готовлю овощи-гриль на решетке.

Для этого беру кабачок и баклажан, нарезаю их ломтями толщиной примерно по 1,5см, болгарский перец кладу целым на решетку, грибы (шампиньон немного маринуется предварительно в остатках жидкости от мяса), их поджариваю на решетке в удалении от огня (они очень нежные). Овощи немного при таком способе подгорают, но это не страшно, после обжарки, нарезаю их ломтями и смешиваю в салатнице с добавками специй и растительного душистого масла.

Картошку не запекаю, готовлю ее отдельно сварив в кастрюльке, четверть кусочками до полуготовности и потом обжариваю в растительном масле с посыпкой специями (соль, перец черный, паприка — по вкусу) чеснок и укроп.

Дальше готовлю соус из кетчупа и смесей зелени (укроп и петрушка). Ну к такому угощению, обязательно, женщинам красное вино (на вкус сухое или полусухое), мужчинам водки холодной. И зову гостей к столу. 

Всем приятного аппетита. 

  

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Надеюсь, никто не возразит, если я выложу свой любимый рецепт мяса на костре только в вареном виде))

Рецепт Бозбаша от Савельича.

Все гениальное как известно просто .. Рецептов Бозбаша существует великое множество, как и множество национальностей претендующих на авторство в создании сего блюда. Наш Гуру, и его Учителя, собравшие воедино, и при этом упростившие до предела все известные системы создали так сказать свою  версию Великого Бозбаша по секретам поведанным  Великими Мудрецами с восточными чертами на лице)). Итак..На фото в Котле  мы видим  исход следующих действий)): :cool:
a684a37ab947.jpg

Молодую говядину режем на довольно крупные куски. Солим, перчим, поливаем соевым соусом. В большой ЧУГУННЫЙ котел 12 л объема (стандартная для Гуру тара) вливаем приличную порцию подсолнечного масла и немного жира, укладываем мясо, перец горошком, лаврушку, плюс специи «по вкусу», или так скзаать полету мысли и мастерства готовящего (очень важно прислушиваться к душе – состояние готовящего Бозбаш должно быть в некоторой степени чем-то средним между состоянием индийского философа, армянского джигита, отдыхающего тушканчика,  буддисткого монаха и нашей славной украинской заботливой и умелой Господыни с золотыми руками – достигнувший сего придет в полную Нирвану и создаст, именно, не СВАРИТ – а СОЗДАСТ :!:  :wink:  настоящий Великий Бозбаш).

Мясо прожариваем, помешивая,  до еле-еле румяной корочки и  умасовратительного от вкусовых ароматов качеств и слюнеотделения присутствующих на акватории радиусом около 15 м. Затем заливаем кипяток, сразу же всыпаем  турецкий орех (нут – около 2-4 стаканов на 12 л), очень напоминающий по форме наш родной «музыкальный» горох, но превышающий его по габаритам, что, впрочем, не влияет на возрастание его «музыкальности» несмотря на математические законы прямопропорциолнальности. Это, к слову, в очередной раз доказывает никчемность науки пред  искусством создания Великого Бозбаша. Кстати, нут можно предварительно замочить, но в Великом Бозбаше недоваренный немного нут  не то чтобы незаметен, но даже и прекрасен, столь велико экзентенционально-философско-вкусовое влияние на мозг поедающего). Не вздумайте его чем то заменить! Нужен именно нут – он обладает удивительным, неповторимым ароматом, и Вы в этом скоро сами убедитесь!
Выпиваем промежуточную чарочку, и садимся чистить картофель. Режем крупно.  Ставим отдельно большую чугунную сковородку, наливаем масло, крошим просто напросто много лука и жарим до румяна. Выспаем ПОМЕШИВАЯ 1-2 упаковочки паприки, слегка пассеруем все вместе. Добавляем неприлично много томатной пасты (около 0,5-0,7 л на 12 л), хорошо протушиваем, добавляем довольно много сахара, соевого соуса, немного горчички, можно гвоздичку, перец, карри и пр пр пр  - опять же по плету мысли Гуру.. :cool: .
Мясо после вливания воды и нута варится часа два и более.. в зависимости от его так скать «старости» Затем кладем картофель, и через 20 минут зажарку. Можно или нельзя зелени по бозбашу, ой, простите, по шабашу)) – Вам решать.. Великий Гуру иногда кладет, иногда нет…
И самое важное. Гуру трудно разбирается в числах и мерах весов. Указанные компоненты он готовит и вкладывает вместе с кусочками своего душевного полета и его Великой Мысли.. Обязательно прислушайтесь к моментам поведения и настроя во время готовки Великого Бозбаша, и успех Вам обеспечен!

С Уважением, икренне Ваш Савельич… 

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 20.06.2017 в 07:50, Савельич сказал:

 настоящий Великий Бозбаш

Ох уже захотелось его испробовать....

А его под водочку можно? ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

53 минуты назад, leon сказал:

Ох уже захотелось его испробовать....

А его под водочку можно? ))

Сам Бог велел) там было три таких котла. 1 бозбаша, 2 - супездец какой то) 120 чел фестиваля с утра наелось, половина  опохмелилось и даже нажралось))) 

getImage.jpeg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 29.05.2017 в 20:52, NEPTUN сказал:

Свинячьи ребрышки тушить в пиве....особенно в медовом - это вынос мозга! но перед тушением обжарить на очень сильном огне.Тушить не долго,15-20мин,и лучше свининку по старше

Гдето так . я в пиво добавлял мед, соевый, майонез, приправил хз не помню чем. перепахал полупроваренные ребра и на мангал. По финалу полить маринадиком... Но , думаю, если протушить в том же маринаде - хуже не будет, да чтоб не наоборот на старческие зубы особенно))))) Вотка под сию "закись" летит литрами вперед - вот в этом уверен. ))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пущай банально, но... БОРЩ в моем видении))... тоже мясное блюдо)

Рецепт Борща от Савельича.

Борщ… Наверное, нет в мире человека, который бы не уважал это древнее, простое украинское блюдо… Но, простота Борща – это для адептов «Пекельной кухни» - всего лишь миф… Наверное нет в мире блюда, которое обладает таким количеством разнообразий в зависимости от глубины мысли готовящего, прощающего практически  любые ошибки при готовке, обладающего таким огромным потенциалом для творчества.. Мне иногда кажется, что Борщ придумал сам Господь))) Уникальность и простота, доступность ингридиентов для любого семейного бюджета – особый плюс… Лично я устаю читать рецепты о кокосовом молоке, выжимке их косточек авокадо, спермы девственного тритона и молодых листьев крапивы из проклятой долины маруанских змей… Борщ – это автомат Калашникова в военном деле.. Это стихи Хайама  в литературе.. Это «Отче наш» в Библии   кухарских дел с, это УЗАМ в философии моторов..  Именно о своем видении его готовки, а также отдельно об основных ошибках и хотелось бы поговорить в нашем сегодняшнем рандеву))) Правоверный Борщака присаживает едока с первой ложки, похлеще кокса и герыча, и превращает домочадцев в покорных беспрекословных ваших и, собственно, самого Борща рабов ;-) ))) Свои жизненные советы, переданные многими Великими мастерами и постигнутые лично в кухонной нирване я буду выделять жирным текстом))))  Прошу прощения, но мой рассказ будет малость длинноват – так не хочется что то упустить..)) Итак… Особенности УЗАМА и борща..

 

Совет : Начнем с посуды.. Помните, товарищи! Секрет всех первых блюд – в их объеме!  Это как бы 6 л двигателя американских древних автомобилей - ссышся только от прогазовки..) Старайтесь не варить первое в малых кастрюльках, особенно для борща, восточных блюд – шурпы, бозбаша, лагмана и пр  обзаведитесь большим, желательно чугунным или на крайний случай сплавным толстостенным 3-5 л казаном ( но ме менее 1,5 л) – он хоть немного воссоздает эффект русской печи или гриля, коль скоро все эти блюда так издревна и готовились.. Это КРАЙНЕ важно!!!  Тем более, учитывая, что даже не каждый убитый наркоман способен накидать в ванную дров в попытке создать русскую печь у себя  в квартире ;-)

 

Также запомните товарищи, кто не знает.. Основа Великого Борща – есть бульон.. Правильно , терпеливо и неспешно приготовленный бульон.. Это как фундамент дома – чем он точнее и правильнее заложен – тем крепче и надежней дом. Я этому моменту уделяю особое внимание, а именно: Беру несколько хороших косточек с остатком мяса (Совет: брать косточки нужно не у зажлобленного продавца, который не обдирает их с верхним словем костной паренхимы). Ребра, позвонок, лопатка – все в принципе пригодно.. В идеале, я беру и свиные и говяжьи + потроха домашней курицы. Т.о мы получаем священный сборной бульонище, армированный костями. Обязательно до 1 кг мяса крупными кусками. Я предпочитаю говядину или нежирую свинину. Вариантов много в этом моменте – вполне сгодится пойманный вами на улице чейто молодой петушок и тд)))) Совет:  я делаю именно так – закипячиваю воду, кладу все сие вышеупомянутое, варю около 5 минут и… СЛИВАЮ НАХРЕН  ВОДУ.. Многие староверы-маразматики крутят пальцем у виска на кшталт «Ты шо, здурел?? Там же сааме ценное амплуа !!! Жирок, наварчик !!!» Ответ Гуру выглядит примерно так: «Нихера хорошего в первом отваре нету, кроме вымытой сукровицы, остатков продуктов анаболизма, откровенной грязи при разделке и пр мочевины!!!!! Посему, господа баптисты отвалите нахрен!!!»))) Снова закипячиваем новую воду . Совет: Мясо (и не только мясо, кстати) ВСЕГДА нужно класть только в кипящую воду – на поверхности мгновенно образуется пленочка из свернувшихся белков и из мяса в процессе варки не так вымывается все вкусное нутро.. Это же касается особенно картошки – НИКОГДА не кладите в холодную воду – вместо бульона вы получите голимый крахмальный бело-спермовый раствор и обесвкушенную картошку по финалу, по вкусу напоминающую мелкпористый пенопласт и.... убитый тазомтор)

 

Дальше наш бульончик на МАЛОМ огне томим пару часов. Где посредине варки (а не вначале – до конца весь вкус бульон потеряет - важно) кладем обязательно фасоль (кому сколько угодно, я кладу 1,5 стакана сырой фасоли), луковицу, чеснок, лавр, перец горошком , пару гвоздичек. .. Совет: Луковицу и зубочки чеснока при варке борща НИКОГДА не стоит чистить! Они и так все нужное бульону успеют отдать. Посему хорошо промойте, можно срезать попку с корешками – и в котел. Не переживайте за цвет бульона – в борще он не актуален, да и не особо он поменяется.. Это делается для того, чтобы лук не распался в процессе варки бульона и его можно было спокойно ложкой вынуть потом, ведь нам всем знакомы кривые рожицы детей и не только детей, узревших в тарелке кусок разварившейся луковицы. После этого , обычно, проще накормить медведя морской капустой, нежели заставить скулящих детей кушать Борщ ;-). Теперь просто оставьте бульон на МАЛОМ огне (чтобы типа булькал как магма, и не дай Бог не кипел так чтобы пауки с люстры съебались – будет не бульон а мачмала мутная, как туман у Ёжика.. ) .

 

Тем временм переходим к следующему этапу.. Овощи.. Стандартная ошибка – натирание овощей на терку, особенно мелкую, и кидание их напрямую в бульон, так обычно кладут свеклу.. МАРАЗМ!!! За 15 минут кипения натертая свекла нафоревер нахрен теряет все что имеет, начиная от вкуса и заканчивая питательными веществами и превращается по вкусу в неполовозрелый банан. Посему Гуру научен делать по другому.. : Собственно говоря, самые толковые рецепты так и глаголят – мол нужно овощи тушить в казане, а потом залить бульоном.. Но это типа сложно, посему Гуру всего лишь поменял местами слагаемые уравнения: Я режу соломкой/мелкими кубиками/брусочками (кому как угодно) свеколку, морковку, болгарский перец полукольцами. Свеколку мариную уксусом и присыпаю сахарочком на десять минуточек.. Беру ГЛУБОКУЮ (можно малый чугунок) сковороду, наливаю подс. масло + ложка жира и закладываю маринованную свеклу.. Слегка (около 10 минут) обжариваю. Свекла готовится сравнительно дольше, чем остальные овощи – посему для уравнения шансов на победу мы даем ей фору в пресловутые 10 минут. Далее кладем морковь. Снова 5 -10 минут , потом перец (он готовится быстрее всех – посему лошара идет в последних рядах). Потом добавляю либо томатную пасту, либо морс – типа подкисший томатный сок или прокисшие перекрученные помидоры.. Совет: точнее не совет а указание на распространенную ошибку.. Многие пишут класть свежеперетертые помидоры – МАРАЗМ!!!! Свежий помидор не обладает необходимой кислинкой – основной чертой правоверного Борщаки – вы получите скорее томатный суп с капустой а не Борщ!!!!! .. Если уж так, потрудитесь всыпать с положки лимонной кислоты или хотя бы уксуса.. Как то так… Есть у борща один маленькой сикретиг: В тущащуюся массу обязательно всыпьте несколько ложек сахара – у меня это примерно 1 без горки ст. л на 1 л бульона (но опять же – каждому по вкусу – слушайте свой внутренний голос и пристрастия  ваших домочадцев). Теперь пусть все это дело на малом огне маленько протушится (но не дай Бог не до развара!!!!! Все должно слегка хрумтеть), а вы бахните стакашку водочки да сходите покурите, задумавшись о совершенстве мироздания и великой Божьей милости, удосужившей вас на готовку Великого Борщаки )))

 

 Вернулись?) Слегка вставило?)) Душа запела???)) Включайте Шевчука «Это все, что останется после меня..» или  «Я шабашу на кухне в дырявом треко», входите в нирвану и садитесь чистить картофель.. НО!!!! Совет: не нужно НИКОГДА класть много картофеля в борщ!!! На 4 л вполне достаточно 4-5 средних  картофелин – здесь мы помним о недопустимости смешивания углеводов с белками (борщ то у нас мясной). Борщ должен обладать большим соотношением всех остальных овощей, делая из него классику любой работающей диеты – овощи +мясо+ минимум углеводов (картошки, макарон, мучного в целом и пр). Отвлекаясь, отмечу, тем более что это касается моей основной работы – именно на этом принципе и основаны все толковые диеты – минимум угля – причина потолстения именно уголь… - Кремлевка, яичка, японка, протасовка – все в этом едины.. Так давайте же и наш борщ создавать именно по этим правилам ;-). Совет: Картофель старайтесь резать крупно – сохранит вкус, мне например нравится резать вдоль на 4 части…

Если бульон  и мясо с фасолью подошел (судим по отделению мяса от костей и твердости фасоли), закладываем картофель.. Быстро готовим ОТДЕЛЬНО луковую зажарку , когда слегка подрумянится – рубим туда пару зубков чеснока, посыпаем пару ложек муки и прожариваем с мукой. Картофель варим на медленном огне минут 15.. Затем БОЛЬШОЕ количество шинкованной капусты, снова  около 5 минут (Совет: НЕ БОЛЬШЕ – капуста должна слегка хрумтеть инее потерять витаминную и вкусовую ценность).. Теперь вываливаем из казана наши протушенные прекрасные овощи и луково-мучную зажарку (можете попробовать на вкус то что в казане – в идеале его и так уж е можно жрать взахлеб, что то типа рагу должно получится)))) Всыпаем всевозможную зелень, посыпает молотым перцем, карри можно, свежий листочек лаврушечки… И ессно секретный ингридиент – растолченный до кашици с чеснокрм и молотым перчиком небольшой кусочек старого сальца… Пусть все сие покипит НЕ БОЛЕЕ 5 минут, иначе овощи таки потеряют как вкус, так и цвет… В идеале в половнике вы должны увидеть все как есть – красные кубики свеклы, оранжевую морковку, лучок, перчик.. Все для чего мы так старались – чтобы во рту мы ощущали неперевершеный калейдоскоп сохранившихся вкусняшек, что и сведет вас всех с ума))) Свекла остается свеклой, и все остальное тоже))) Важно: надо дать борщу настояться – вот здесь и отыгрывает роль толстостенная посуда – получим что то наподобие томления в печи… За это время борщ, накапливая космическую энергию, взрывается как сверхновая звезда, озаряя животворящим светом и ароматом ваш дом)) Усаживаемся за стол (Совет: как классика жанра - лучше всего пригодны большие керамические глубокие старинные  миски и деревянные ложки))), сметанка,  идем на грядку рвем свежий зеленый лучок, коцаем сальцо, черный хлебушек а лучше пампушечки с чесночным соусиком, достаем из морозилочки уже откупоренную запотевшую бутылочку, и.. понеслись ваши души в Рай!!!! ))))

 

Ну и как всегда -  самое важное))) Гуру трудно разбирается в числах и мерах весов. Указанные компоненты он готовит и вкладывает вместе с кусочками своего душевного полета и его Великой Мысли.. Обязательно прислушайтесь к моментам поведения и настроя во время готовки Великого Борщаки, и ты будешь ты прославен

Ы 2 искал для антуражу подходящее фото борща в инете... Много перелистал) Того что я нарисовал даже в гугле нету)))  пусть каждый кто последует выложит свое. Борщ - как Москвич.. он не бывает одинаков)

Спасибо за терпение))) С Уважением, икренне Ваш Савельич. Дальше - окрошка.... там тоже тайна с сундука ;-))))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К Савеличу ещё добавлю : борщ - это кисло-сладкий суп, бульон очень важная позиция,но и подготовка овощной заправки тоже очень важна!  Если бурачок и морковочку чуток призапечь в угликах это будет ГУТ,  Приготовление заправки очень ответственная позиция, ибо именно заправка даст весь цвет и основной вкус и дополнит аромат бульона. Нарезаем бурак и морковь наливаем в чугунок маслица и тушим - прижариваем мин.20 потом подкидываем томатной пасты или заливаем густой томатный сок. На счет томатной пасты.... если она не вкусная - борщ испорчен, если бурачок  или морковь не вкусные - борщ испорчен.Овощи пробуйте на вкус пока они сырые. Итак- бурак и морковь протушились в томате, начинаем подливать мясной бульон и подсыпать сахар, сахар подсыпайте по своим ощущениям сладости, когда вы почувствуете что сахара хватит начинайте добавлять кислоту,лично я доливаю яблочный уксус, тушим еще мин.10 и присолим чуть-чуть, пробуем юшечку заправки,она должна быть кисло-сладкой,и совсем слегка подсоленной, В главном бульоне картофель и капуста сварились и теперь загружаем заправку,перемешиваем и варим.Теперь по поводу лука!  лично я его вывариваю в шелухе вместе с бульоном и перед загрузкой заправки выбрасываю, он сделал свое дело. Итак!  всё варится на медленных угольках теперь нам надо ПРИГУСТИТЬ саму жидкость борща. Я использую перетертую в кашу варенную фасоль и как-то пробовал перетереть приваренное до полуготовности пшено с кусочком сала и зубчиком часныка.С пшеном получился трабл,оно слегка горчило, и потом в борще дало чуть заментый оттенок. Но тоже было вкусно. Воопчем пригустите жидкость как желаете. Когда борщец сварился пригасите угли и оставте его на часок под крышечкой сбросить температуру. И в тарелки и сметанку и кушать!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Савельич сказал:

ВСЕГДА нужно класть только в кипящую воду – на поверхности мгновенно образуется пленочка из свернувшихся белков и из мяса в процессе варки не так вымывается все вкусное нутро..

Это для мяса, вареного куском, для борща же, наоборот, необходим наваристый бульон ( глутаминат натрия, кот получается взаимодействием мясного белка с солью, т.е. , нутро должно подраствориться.

Мясо предпочитаю:- говяжья голёнка, варится так же, как на холодец.

 

2 часа назад, Савельич сказал:

Пусть все сие покипит НЕ БОЛЕЕ 5 минут, иначе овощи таки потеряют как вкус, так и цвет… В идеале в половнике вы должны увидеть все как есть – красные кубики свеклы, оранжевую морковку, лучок, перчик.. Все для чего мы так старались – чтобы во рту мы ощущали неперевершеный калейдоскоп сохранившихся вкусняшек, что и сведет вас всех с ума))) Свекла остается свеклой, и все остальное тоже)))

Для это совсем не кипячу. Посли кипения капусты ,5 или меньше минут, снимаю с плиты и соединяю ингридиенты ( тушеный с томатом буряк, зажарка лука с морквой, зелень всяческая , по вкусу, чеснок, потом настаивание. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...