Перейти до вмісту

Обновление форума 2017. Переход с версии 3.4 на 4.1.17.1


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости нашего форума!

Так сложилось, что наш форум требовал вмешательства специалистов для его будущей работы. Уже довольно давно движек форума испытывал проблемы, причем некоторые их них довольно критичные. Проблемы начались примерно год назад. Всю суть описывать не буду, потому что те кто в этом разбирается и так знает суть проблем, а те кто не знает всеравно не поймет. Этим я не хочу кого-то обидеть или ущемить, но реально описывать нет смысла.

Изначально форум поддерживался его создателями. Примерно с конца 2014 года, а конкретно с декабря 2014 возникла проблема в оплате за сервер. Проблема эта была решена, путем сбора средств участников данного форума. Собранных средств примерно хватило на 6-9 месяцев. В 2015 году была внедрена реклама на форуме, чтобы заработать дополнительные средства на поддержание жизни форума. Что-то мы заработали и давно уже потратили на сервер. Вроде как в 2015 году была относительная стабильность, но уже на тот момент наш форум отставал от технический решений того времени.

В марте 2016 года форум заразился вирусом, который начал редиректить весь органический траффик на левые сайты. То есть, все люди, которые искали что-то по тематике москвичей в гугле, яндексе и т.п., при переходе по ссылке в выдаче попадали не на наш сайт, а на левые сайты однодневки по сбору траффика. Это произошло по причине необновляемости форума и его уязвимости. При этом траффик на форуме упал примерно с 3500-4000 посетителей в сутки до 1000-1200. По сути на сегодня на форуме остался костяк старых пользователей, плюс десяток новых, которым удалось как-то пробиться на форум и зарегистрироваться. Также из-за уязвимости движка, от нашего имени начал рассылаться спам, причем в больших количествах. Из-за этого у нас начались проблемы с отправкой почты. А отправка почты - это уведомления о новых сообщениях, письма на активацию аккаунта и т.п. Нет письма активации - нет нового пользователя. Думаю, - это ясно всем.

Проблемы пытались решать как-то, но все решения были временными или недейственными. Администрация форума, в лице активных администраторов и модераторов пыталась что-то предпринять, но заткнуть дыры в решете одной спичкой не получалось. В результате, было принято решение искать человека, который нам помог бы провести полное обновление форума и наконец-таки избавиться от тех проблем, которые нас настигли.

Мы проанализировали ситуацию с форумом и пришли к выводу, что часть проблем можно решить только переходом с текущей версии форума 3.4 (которая не поддерживается уже более 2х лет) на концептуально новую версию (последнюю стабильную на 3.01.2017) 4.1.17.1. Найденный нами администратор, который согласился помочь нам решить наши проблемы (или попытаться решить) тоже пришел к выводу после своего анализа, что нам нужно обновление на новую версию. При этом, было обнаружено, что ПО сервера также очень сильно устарело и подвержено взлому почти от любого школьника.

Теперь по сути вопроса:

1. Почему мы не выносили на обсуждение переход на новую версию?

Потому что обновление было неизбежно для дальнейшей работы форума. Обсуждение только затянуло бы весь процесс. А также потому, что есть администрация форума, которая обязана решать проблемы форума.

2. Зачем вообще обновляться, ведь старая версия и так нормально работала и всех устраивала?

Нормально, это только с виду. На самом деле не работало уже НИХРЕНА. Если оставлять как было до 00:00 часов 2го января, то перспектив у форума просто нет. Он плавно бы шел к верной смерти. Без решительных действий, форуму жить оставалось бы год-полтора от силы. По лично моим прогнозам, форум не встретил бы 2018 год... То что многих устраивает, - это не означает что так должно быть. Многих устраивает зимой по снегу ездить на летней резине, а оно правильно? Или это правильно пока тот кто сзади не въехал в вас? Выбор за вами, но мы отдали выбор в пользу зимней резины. Думаю тут всем будет понятно.

3. Новый форум плохой, ничего не понятно, где мои любимые кнопки, что за лишние блоки?

Такое всегда мы слышим практически сразу от разного рода паникеров. Представте, что вы попали на машине в любой европейский город. Пусть это будет, например, Штутгард, Германия. Все новое, ничего не понятно, но вам нужно доехать до центра города и забрать там рождественский подарок? Вы плюните на все и поедите обратно в Украину? Или все-таки разберетесь с разметкой, знаками, правилами, названиями улиц и найдете то место, куда вам нужно попасть? Если вы уже возвращаетесь в Украину, то наверное нам с вами не по пути...

4. Как долго будет проходить обновление?

Основную часть работы сделаю в течении 1-2 недель. Что-то делается быстро, в чем-то нужно разбираться не 1 день. Для более серьезной доработки форума нужно больше времени, может быть 1 месяц, может больше. Сказать сложно.

5. Когда мы вернемся к старому виду форума? Или когда вернется старый функционал?

Никогда. Старого уже не будет никогда. Текущая версия является окончательным вариантом ВНЕШНЕГО ВИДА ФОРУМА. Старого интерфейса мы уже здесь не увидим. А вот новый функционал будет появляться по мере его добавления или необходимости.

Всех желающих высказать свое мнение приглашаю в тему http://moskvich.net/topic/5915-почему-так-работает-форум/

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня, 3.01.2017 сделано:

- Обновлена версия форума до последней стабильной версии 4.1.17.1

- Добавлена русская локализация и русский язык выставлен как язык по умолчанию.

- Настроена регистрация пользователей.

- Настроены уведомления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уведомления могут не ходить, так как еще не все адаптировано под новую версию.

Ориентировочный период адаптации - до 6.01.2017 включительно.

Если хотите чтобы уведомления ходили, можете попробовать отписаться от темы и затем снова на неё подписаться и выставить сроки, когда присылать уведомления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит касательно уведомлений. Уведомления ходят, все работает, уведомления прилетают молниеносно! Если у кого-то не ходят, проверьте сначала настройки уведомлений, и ТОЛЬКО ПОТОМ пишите что у вас что-то не работает.

Смотрите, сейчас абсолютно у всех групп пользователей по умолчанию выставлено на все подписанные темы пункт "Одно email-письмо со всем содержимым за день"

Для того чтобы изменить настройки уведомлений, вам необходимо:

1. Зайти на нужную вам тему и в правом верхнем углу в строке заголовка темы найти пункт уведомлений и изменить настройки уведомлений кликнув туда мышкой или пальцем.

2. Самый простой способ - В правом верхнем углу кликаете на свой ник, выпадает меню, в котором выбираете пункт "Мои подписки". Вам отобразятся все ваши подписки. Можно каждую отдельно исправить. Или отмечаете все подписки на странице (ставите галочку в конце каждой подписки или с помощью общей галочки) и по центру появляется небольшая серенькая менюшка, в которой  кликаете на значек Колокольчика и там выбираете нужным тип уведомлений.

Просьба, если у вас есть подписанные темы, которые вам больше не интересны, - опишитесь от них.

Думаю по уведомлениям вопрос будет закрыт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь касательно якобы потери части постов в БЖ и т.п.

Как я уже писал, посты пользователей утеряны не были, но есть одно большое НО. Старые посты не потерялись - они есть, но датированы одним днём - 23 июля 2010г.
(и даже одной секундой) поэтому выводятся беспорядочно в первых страницах темы. Не совсем беспорядочно, там есть немного закономертность сортировки, но визуально оно кажется что беспорядочно конечно. Поскольку даты сообщений изменены и похоже, что IPB сортирует сообщения по дате, восстановить первоначальную последовательность возможным не представляется, если нет резервной копии базы, сделанной до того обновления. Подцеплений ранее 2011 года на файловой системе обнаружить не удалось. То есть бекапа, который бы имел данные до предидущего обновления 2010 года нет на сервере. Думаю что его не осталось ни у кого, потому что насколько я знаю, тогда сервер был у кого-то в доме, он упал с полки, что-то посыпалось, разломалось и даже тогда не все восстановили.

Даже если такой бекап есть, то можно конечно попробовать восстановить последовательность постов, но это будет нести дополнительные финансовые затраты и дополнительное время специалиста.

На сегодня, восстановить последовательность постов, написанных до 23 июля 2010 года непредставляется возможным. Это нехорошая ситуация. Я изначально не думал что подобное вообще может произойти. Поэтому все что я могу сейчас сделать, - это извиниться перед теми у кого возникли подобные проблемы. Сделать как было увы не смогу. Не думаю что эта проблема станет глобальной причиной "забить" на форум, потому что у нас есть другие важные задачи и обязанности, которые мы несем в массы, и своими действиями помогаем молодым, и не очень, специалистам, постигнуть мастерство ремонта и освоения автомобилей марки Москвич. Главное что мы есть и есть место, которое нас объединяет, - это наш Украинский форум Москвичеводов! Слава Украине!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добавлен наш логотип.

Включена адаптивность под разные мониторы.

Отключены боковые блоки для мобильной версии (не тестил)

Отключен временно чат по причине замены его другой версией. Пока не уживаются они вместе.

Упростил регистрацию.

Изменил настроки уведомлений и протестил их работу.

Сделал переиндексацию тем и сообщений для форумного поиска. Но поиск всеравно работает странно. Пока не пойму почему.

Решена проблема расползания верстки на маленьких разрешениях. Причина была в баннере гугла. Изменил его типоразмер на Адаптивный.

Отключил пока вход через фейсбук. Регистрация и логин через соцсети буду делать позже. Нужно зарегистрировать приложение.

Добавил дополнительные переводы на русский язык, которых не было в пакете русификаторе.

Оставил только Русскую версию форума, чтобы у нас не было дублирования контента на английской версии. Так как по сути английский нам не нужен, то его проще отключить чем адаптировать весь текущий список тем под русский язык.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отключена возможность добавлять посты гостям. Гости могут только просматривать форум.

Добавил коррекцию добавленного фото в превьюшку. То есть, любое загруженное фото будет в постах отображаться в размере 150х113 рх. При нажатии будет полный размер как и раньше.

Касательно того что уже добавлено в оригинальном размере - нужно это вложение переподцепить и сохранить сообщение. То есть:

1. Входите в режим редактирования сообщения.

2. Удаляете текущее вложение (фото) из сообщения.

3. Сохраняете сообщение без изображения.

4. Входите снова в режим редактирования сообщения.

5. В нужном месте ставите курсор и выбираете из ЗАГРУЖЕННЫХ вложений нужное фото! В нижнем правом углу внопка Вставить медиа -> Существующее вложение ->  выбираете нужное фото, кликаете один раз на него (или выбираете несколько фото кликая на них один раз ЛКМ ) и внизу справа синяя кнопка Вставить выбранные.

ПРОСЬБА - не загружайте фото снова, оно у вас и так уже загружено!

***ЛКМ - левая клавиша мыши/левая кнопка мыши***

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отключен стандартный чат и установлен Чатбокс версии 1.3.0. Выставлены права и настройки. Пока не работает на нем звук, причина не понятна.

Если пользователь добавит сообщение в теме в течении 15 минут после своего сообщения в этой же теме и за это время, никто не оставит своего сообщения, то сообщения будут объединены.

Установлено ограничение на форма загружаемых файлов. Пока это три формата - png, jpeg и jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...