Перейти до вмісту

ИЖ 412 ЛЕА


леа

Recommended Posts

День добрый!
Я являюсь "счастливым" владельцем москвича (М412) 1991 года выпуска. Тем самым могу себя причислить к братии москвичеводов.

 По большому счету я читатель форума чем...

Чертеж1 - копия Model (13).pdf

Чертеж1 - копия Model (12).pdf

Чертеж1 - копия Model (1)1.pdf

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну я так понял это какое-то крепление редуктора для независимой задней подвески.

Только было б  неплохо сохранять файл в jpg, и потом выкладывать сюда удобоваримую картинку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы совершенно правы chaika! Это подрамник задней независимой подвески.

В ПДФ не читабельно???
Многие из "Нас" обращали внимание заднюю подвеску своего авто. Я имею ввиду владельцев 412_х. Есть счастливые владельцы которые поставили себе шота иномарочное. Но так как предлагаю взглянуть на этот вопрос я, думаю мало кто смотрел. Не исключено, что я чего-то не знаю. И не претендую на лавры первооткрывателя.

Так вот к сути вопроса. Бродил я по просторам интернета и нашел вот такое...  видео и веселые картинки.
http://www.jegs.com/i/Heidts/164/IRC-101/10002/-1?parentProductid=3518356

 

Если америкосы себе такое "творят"...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 Ну да-да...
Заполню обязательно. Чуть позже. Хорошо?
Профиль у меня тот что нужно :buba:

Так вот если Вы хотя-бы  одним глазком глянули на мои эскизы то суть моей идеи будет вам понятен. Чайка тому свидетель )))
Подрамник я предлагаю делать так же съемным только крепить его к раме в проушины под серьги рессор. Так не придется коверкать раму автомобиля наваривая дополнительные кронштейны или вырезая ее куски, либо и то и другое. Тем самым отрезая себе путь к восстановлению классического вида автомобиля.

Другими словами захотел ретро вынул болты, снял подрамник, выбил резинки... вставил те же резинки в серьги рессор, прикрутил те ми же болтами. Установил родной мост. Нужен рестайлинг открутил рессоры прикрутил подрамник...
Что нужно чтобы собрать такую заднюю независимую подвеску. Редуктор от чего-то заднеприводного с независимой подвеской. Беха например. Шрусы, полуоси ступицы колес с нашей разболтовкой. Тормозная система. Пружины (рессоры) и амортизаторы. Сварочный аппарат горячекатаные трубы, крутоизогнутые отводы на 60 град и немножечко фантазии (трехмерного восприятия мира). 

Да и немаловажное А-образные рычаги которые к слову сказать я не нарисовал. Но тут уже слишком от многого все зависит...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно готовый вариант установить, например форд сиера, мин переделок и мост неубиваем.

И если чтото сломается- купил поставил поехал, без поиска изврашений.

Дрифт - Чарлик 2140 на нем катает и он еще жывой.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А колея?
И возможность возврата к аутентичному виду?
Хотя можно подрамник сварить на косые рычаги с того же Форда. С него же и взять редуктор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поверь к хорошему привыкаеш быстро, и обратно возвпащать неохота. Поверь опыту, по переделкам.

Я привык на своем летать на скоростях свыше 130 вплоть до 200, и знаю на что влияет подвеска, твой вариант я расматривал, но етот вариант затратен в плане времини и денег.

Сиеровскую балку нам поставить непроблема вообше, можно даже лонжы нерезать, надо токо ззади сделать подвес поменьше и все, а вот с амами лажа, из всех вариантов надежно и просто ето задние стойки с 2108-2109. Из них можно койлы сделать и будет бомба. Независимвя подвеска на нашей колее ето зло.

Я переделал заднюю подвеску на полузависимую как на вазе, с пружынами, как на 2107 почти, и почуствовал как машина начала приятнее ехать, задок начал цепляться за покрытие, и комфорто стало.

И переделка систавила установка кронштейнов на кузов - уши верхнего рычага и тяг уата, и упор пружины, и мост- ушей верхнего и нижнего рычагов, ось уата , и упоры пружин. Если не терять колею етот вариант самое оно, дешево и работает. А вот если хочеш большего без колеи некуда, в сиере колея 1450 против 1240 мм если неошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

никто переделывать туда-сюда такое не стане, по затратам сил и времени это сравнимо с покупкой еще одной машины, лучше иметь одну тюнинг вторую сток.

Кстати у Пуши в Харькове же мост от БМВ.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А началось все с Alex_403. Я имею ввиду установку инородных задних независимых подвесок. Или по крайней мере для меня это было чем-то впечатляющим и вдохновляющим по своей грандиозности, полноценности и оконечности проекта.
Понятно никто менять не собирается туда сюда. Но со временем восстановление заводского облика будет более популярным. Поскольку "наше" авто семимильными шагами движется в класс ретро.
Все классно в свапе чужой подвески... и дешево, и сердито, и проверено на другом авто. Только подобной нашей колеи у других авто похоже нет. Как правило колея шире. Отсюда и получается, что приходится то арки расширять, то диски с большим положительным вылетом подбирать. да и диски перед _зад по разболтовке разные. А стаканы под пружины...

Не спорю... Верней соглашусь, что с самодельной подвеской по моим эскизам "секса" намного больше. Но возможно кто то взглянув на мои зарисовки вдохновится на такую работу. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Лет 7 назад приобрел себе вот такие поршеньки с субаруШНИ (см. приложения). Хочу собрать 2,15...

 

Достоинства:
_малый вес по сравнению с волго_поршневой (406 весит 462 г.);
_относительная доступность двигатель EJ20;
_диаметр 92 мм ("влазит" в волго_цилиндр);
_"вкусное" соотношение R/S=143/80=1,79 (это само собой если найти шатун с длиной 143 мм, ну об этом позднее).
Недостатки:
_он плоский, как впрочем и волго_поршень. т.е. Низкая степень сжатия. Лечится запилом "головы";
_двойные цековки под клапана радости не прибавляют;

_ну и пожалуй, с моей точки зрения, самая сложная проблема. Отсутствие достойного шатуна.

С этим и обращаюсь к участникам форума. Само собой из тех кто посетит мой гараж.
Хочу заказать шатуны, по моим размерам, в Китае. Стоимость одного 59 баксов. Плюс болты. Проблема в том, что китаец может сделать, как минимум, два комплекта. Мне второй нафик...

Посему нужен партнер по "бизнесу" который разделит финансовую нагрузку и заберет второй комплект шатунов.

Добавлю один нюанс.

Тогда не разобрался, когда покупал поршень. Менеджер, отморозок, заладил: "Вин_код... вин_код... вин_код". Среди СУБАР есть и атмосферники (EJ204). По каталогу exist трудно понять. У этих двигателей поршня с вытеснителями. Внизу я пристегнул характерное фото. Визуально трудно оценить отличие от моего... но по всему выходит, что только наплывчиком они и отличаются. Вытеснитель добавит вес поршню но и увеличит степень сжатия. Меньше голову пилить.
Пы.Сы. Мне  с вытеснителем больше нравится. Руки чешутся купить как раз этот поршень. Хотя один ЙуХ шатуна нет.

post-11910-0-19398700-1480023831_thumb.jpg

post-11910-0-84120900-1480023853_thumb.jpg

post-11910-0-34379800-1480191534_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня поршень плоский от 2ЖЗ атмосферного, он был с лужицей но я его немного сточил,  стал практически плоский, но тоже есть цековки. голова спилена на 2,5мм, почти до шпилек, и всеравно степень относительнон евысокая получилась, но мне то такое и надо потому что я под турбу планировал. Поэтому тебе советую смотреть на те что с вытеснителем однозначно (если конечно не под турбо надо). Конечно если 2,15 и ход 80мм и диаметр 92 то геометрия совсем другая, но всеравно советую все пересчитать скурпулезно. Но , лучше наверное с вытеснителем зять сразу, лучше потом голову пилить меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что собственно хотел, собираешься строить мотор с инокомплектующих, заказываешь шатуны, под какие-то поршни, так закажи уже может и поршни правильные?! Они может тогда все в комплекте правильно и с хорошими показателями работать будут, а так залипуха очередная.

А если не заказывать изготовление новых в размерах шатунов, то можно и проще, поискать б/у подобрать, что гораздо дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Морочился я со "свапом" шатунов. Брал мерсовский 123_й.  Стремно как то получается.
Хочу заказать. Может посоветуете где? Чтобы один комплект. Я на Али_экспресс нашел китайца... Он готов взяться за два комплекта. Мне второй не нужен. Потому и пишу... здесь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я с ино шатунами/поршнями не морочился. Где брать не подскажу. На форуме есть темы, где подобные конфиги уже обсуждались (поиши) может черапанешь инфы для себя.

Себе собрал обычный башкир-мотор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня есть комплект мерсо шатунов, 148 мм, шейка нгш 55.6 ширина 20, вгш 22.

На таких же собирать буду, поршень надо с малой компресионой высотой.

Вкладыш можно наш или как я с 115 мерсо мотора пределал.

Поршень я брал с м52б28, под колено 3317 самое то, выступ поршня 1,8 мм. 84 диаметр.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ой! Соврал!
Брал Месро_шатун М 102. Длина 145 мм. Нижнее отверстие расточил. Вскрылись болты. В этом и страх. Хотя доселе хотел махнуть на все рукой и ставить их... Долго мялся и вот решился на более радикальный шаг.

Думаю не рисковать, заказать точно подходящий мне.
Задачка достаточно проста: есть коленвал; есть поршень. Нужно их подружить...
leon. Читал твою тему... Респект!

Chaika: Чтобы добиться приемлемой степени сжатия, на этих поршнях, придется запилить голову по "библии" (Сингуринди). Тут та же музыка с плоским поршнем. Только класс поршней повыше.
С этими поршнями, возможно, можно будет замахнуться на турбо или нагнетатель... Пока мысли об атмосфернике. Для чего нужен поршень с вытеснителем.(полностью с тобой согласен). Второй тип на фото. Ну и шатун по чертежу. Самая ценная деталь.
Бюджет, как и у многих, невелик.
Хоть самому бери напильник и пили шатуны)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если бюджет невелик то может и правда у Сереги купить шатуны?

И как это "запилить по Сингуринди", я не помню? Заваривать что-ли КС? Думаю не стоит так париься, действительно лучше подподобрать поршни с вытеснителем, как пример твой вариант, от БМВ там варианты есть..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на бмв поршнях есть с мотора м52б25, под коленом 1.7 вытеснитель 2.5 мм.

на 3318 надо делать ище колоче шатун или меньше поршень, на uz шатунах самое то.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Запилена... Я имел ввиду спилено (фрезеровано) с плоскости головы достаточно много для поднятия степени сжатия. В варианте с плоским поршнем, как то волго_поршень, пилить (фрезеровать) можно, а скорее всего нужно от 2,5 мм. В книге Сингуринди есть табличка зависимости степени сжатия от глубины фрезерования. Другими словами. Не важно с чего у тебя поршень диаметром 92 мм. Если он плоский. Конечная степень сжатия будет по умной книжке... Ну по крайней мере я так понимаю ситуацию.
Извини за своеобразный сленг.

Мне тоже нравится поршень с выпуклостью. Для атмосферника саме то. Правда я не знаю объем этой выпуклости. Но второй поршень однозначно лучше первого.

Теперь почему длина шатуна 143 мм.
Высота "нашего" блока 215 мм. (это я считаю от оси коленвала до верха в сторону головки блока).

Компрессионная высота поршня 32,75 мм
Колено имеет радиус 40 мм.

Отсюда теоретическая длина 142,25 мм.

В дизелях есть такое понятие "выступание" поршня... Так вот 0,75 мм мое выступание поршня на компенсацию толщины прокладки, выступания гильзы. Это при прочих равных возможностях многовато. Но если делать на плоских поршнях придется бороться за каждую сотку.

Если отбросить математику и теоретические выкладки. 143 мм это следующее целое число после 142,25 мм))))))
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тебе бы почитать форум та матчасть подучить, тут много кто чего делал нестандартного. Прокладка у нас в вжатом состоянии 0,6 мм, если не хендмейд, голову больше 3 мм не спилишь ибо шпильки уже  там при таком спиливании вскрываются чутьчуть. А высота блока, ну то такое, сечас у меня она уменьшена на 2,7мм, когда-то был блок спиленый на, 2,5 мм ( где-то он в Харькове сейчас, кстати), так шо можно плясать высотой.

Дать тебе ссылку где я мтор себе собирал, шо ли.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ж не против...)))
 Совершенно верно. Высота блока ориентировочный размер.
Длину шатуна я хотел обсудить с человеком заинтересовавшимся подобной геометрией. Как я уже говорил из-за условий китайца я вынужден обратиться за помощью на форум. Если бы не это драконовское требование я бы Вам, уважаемые форумчане, мозги не парил. Так уж получается, что москвич превращается в некий конструктор ЛЕГО. Каждый выкладывает кубики как считает нужным. И тут как в природе из ста мутаций только одна полезная. Но без девяносто девяти не будет одной. Я не претендую на лавры первооткрывателя. Может кто-то уже собрал подобный двигатель.  Просто я вижу хорошую возможность собрать... не плохой двигатель.

Правильно ли я думаю или нет ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

наверное нет.

из всех кто сделал правильно токо Тарас с одесы. но там бюджет очень большой.

в твоем случае иши варианты, сиди в каталогах.

вариантов готовых валом.

по шатунам

тойота 1uz 2uz 3uz  146мм

            2jz 1jz непомню.

мерсо  112 113 272 273  длина 148

ето те у которых вкладыши под нашеколено.

а если с переточкой то вообше список пополняется гдето с 10 вариантов.

поршней тоже валом , что плоских что с вытеснителем.

для примера диаметр 85 и кс 39.2 http://s306.photobucket.com/user/73GTV/media/Dipstick/MVC-529S_zps789c2611.jpg.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...