Перейти до вмісту

Шкив генератора альтернатива его замены


Recommended Posts

ZIL зря ты так говориш у меня дизельный Фольксваген и я 4-года до батареи не смотрю у меня две печки + противотуманки,при хорошем генераторе забываеш про зарядное устройство. Самый древний импортный генератор выдайот на ХХ 20-25А а этово вполне хватает чтоб зарядить и поддержевать заряд в батареи.

    GERKON в том то и дело что на дизеле меньший расход энергии чем на карбюраторе или инжекторе, так как там нужно только крутонуть стартером и всё пошёл заряд после заводки , а у нас ещё и на питание катушки и свечей.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 82
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Его нужно раз в пол года это весной и пред зимой проверять и доводить до нормы , а так всё вполне хватает , если конечно ты не с тоишь по два часа и не слушаешь музняк на весь и всё не светиться как наёлке. :diablo:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эксплуатация в таком режиме ему /АКБ/ жизни ни прибавляет. Плюс...

падение оборотов печки на светофорах и стоянках, плюс яркость фар не очень радует. А как на современных авто с этим борЮтся? Выпрямители-стабилизаторы? Мне каца даже на ВаЗ 2108 такого не наблюдалось. Поправте.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если натяженье ремня нормальное и вся цепь исправна то при печке и свете фар на нуле стоит ампер , у меня и туманчи ещё и всё нормалёк.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня сцуко стрелка прыгает и не поймеш. Надо замерять в реале. А обороты печки падают ощутимо и свет фар тоже. При добавлении газа нормалек.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эксплуатация в таком режиме ему /АКБ/ жизни ни прибавляет. Плюс...

падение оборотов печки на светофорах и стоянках, плюс яркость фар не очень радует. А как на современных авто с этим борЮтся? Выпрямители-стабилизаторы? Мне каца даже на ВаЗ 2108 такого не наблюдалось. Поправте.

на модных иномарках инжектор повышает обороты двигателя при просаживании напруги.

на не сильно модных просаживается :diablo: но не так сильно. ибо наш гена на ХХ практически ничего не выдаёт, а там ампер 20-30 даёт стабильно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нормально наш гена выдаёт  и на холостых, я незнаю как у кого что там не озаряжает , может диодный мостик умер.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на модных иномарках инжектор повышает обороты двигателя при просаживании напруги.

на не сильно модных просаживается :diablo: но не так сильно. ибо наш гена на ХХ практически ничего не выдаёт, а там ампер 20-30 даёт стабильно...

Та не обязательно модных, это не чувствуется. Возьми хоть 80-х годов. Обороты не падают, даже стрелка тахометра не дернется при переключении. Чет все же стабилизирует. А потом оборотами корректируется. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня сцуко стрелка прыгает и не поймеш. Надо замерять в реале. А обороты печки падают ощутимо и свет фар тоже. При добавлении газа нормалек.

У меня тоже самое, на ХХоду всё пригасает и амперметр уходит в минуса а потом машина глохнет нафиг. При оборотах выше 1000 амперметр колбасится в стороны. Еще недавно заметил что подсветка на мафоне не равномерная, то ярче то слабее светится. По свету в салоне не определишь, так-как в панели и на стойках стоят светодиоды.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня так же, но не глохнет. Может у тебя он ваще зарядки не дает, а АКБ слабый.

А по дерганию стрелки почитай в теме выше, там ГринМайл писал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та не обязательно модных, это не чувствуется. Возьми хоть 80-х годов. Обороты не падают, даже стрелка тахометра не дернется при переключении. Чет все же стабилизирует. А потом оборотами корректируется.

дык модные генераторы типа десяточного на иномаркахъ ставились в 80х годах :diablo:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я понял, но в чем суть? Что не падают обороты и тд. И если поставить нам десяточный, то проблема уйдет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В этой теме, на 1-й или 2-й странице я задал этот вопрос, он назвал возможные причины. Почитай.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, на ХХ от шкива берется меньше энергии. Можно разработать электронную схему повышающего стабилизатора. Тогда возможно механику нет необходимости трогать. В добавок можно в зависимости от оборотов устраивать аккумулятору быстрый режим заряда  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выносное реле регулятор, через реле уже давно ставлю на 10-ки и 9-ки инжектор и на космичи,у них гены обычно 13,5 в. выдают.только + надо брать с акб. У меня 65а гена на хх не справлялся. Шкив на рынке попался точеный 30гр, токарь его уменьшил до минимума за 10грн. На хх при вкл. всего 14,1в. Подшипники конечно жалко!

Не надо писать капслоком, сильно нечитабельно и  за это наказывают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, на ХХ от шкива берется меньше энергии. Можно разработать электронную схему повышающего стабилизатора. Тогда возможно механику нет необходимости трогать. В добавок можно в зависимости от оборотов устраивать аккумулятору быстрый режим заряда 

К сожалению, не получиться :) Это как электрик говорю. Законы физики не обмануть. Нам главное не напряжение, а ТОК. Т.е. токовая отдача генератора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, на ХХ от шкива берется меньше энергии. Можно разработать электронную схему повышающего стабилизатора. Тогда возможно механику нет необходимости трогать. В добавок можно в зависимости от оборотов устраивать аккумулятору быстрый режим заряда 

К сожалению, не получиться :help: Это как электрик говорю. Законы физики не обмануть. Нам главное не напряжение, а ТОК. Т.е. токовая отдача генератора.

Вы уверены? После выпрямителя трехфазное напряжение НИКОГДА не падает ниже определенной величины. Так что ток взять можно, при усиленном подмагничивании. В качестве проверки, можете включить силовой провод генератора через диод к аккумулятору и подключить какую нибудь нагрузку на ХХ перед диодом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оно то так, но как вы собираетесь получить бОльшее подмагничивание?

Ведь регулятор и так при низком напряжении увеличивает ток через роторную обмотку, т.е. на холостых ток в роторе уже большой. Не уверен, что получится получить необходимую величину магнитного потока черезе обмотки.

На счет напряжения 3х фазной машины: я так понимаю, имеется ввиду амплитудное значение напряжения?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот что я ещё заметил; на генераторах старых машин шкив генератора (М-412 , на 42 А) больше в диаметре,и изготовлен из чугуна ,а в генераторе(М- 21412 ,на 52 А) шкив меньшего диаметра,и сварен из двух половинок (щек) штампованных из стального листа...

они одинаковые по вн диаметру...

на 41м просто ремень глубше садится...

а так они идентичны...

и так для информации 412 гена на 40А а не на 42.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, на ХХ от шкива берется меньше энергии. Можно разработать электронную схему повышающего стабилизатора. Тогда возможно механику нет необходимости трогать. В добавок можно в зависимости от оборотов устраивать аккумулятору быстрый режим заряда  :)

Димон верно говорит, что законы физики никто не отменял. Если генератор не способен обеспечить требуемого тока при напряжении 12В, то при преобразовании его в 15В(к примеру)  потребление от генератора еще больше увеличится. Если идеализировать все нюансы и КПД приравнять к единице то мощность до преобразователя и после будет одинаковая. В реальности мы получим огромное количество минусов, которые будут значительно перекрывать все его положительные стороны.

После выпрямителя трехфазное напряжение НИКОГДА не падает ниже определенной величины.

Это тверждение верно только в тех случаях когда у нас есть мощный источник, и падение напряжения возникает только из-за падения на выпрямителе, а если это слабенький генератор и его грузонуть выше его возможностей, то напряжение можно и до 6В опустить.

Димон, скорее всего имелось в виду среднее значение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оно то так, но как вы собираетесь получить бОльшее подмагничивание?

Ведь регулятор и так при низком напряжении увеличивает ток через роторную обмотку, т.е. на холостых ток в роторе уже большой. Не уверен, что получится получить необходимую величину магнитного потока черезе обмотки.

На счет напряжения 3х фазной машины: я так понимаю, имеется ввиду амплитудное значение напряжения?

В общем рисунок ПОСЛЕ ВЫПРЯМИТЕЛЯ 3-х фазного напряжения я уже рисовал. Фазы сдвинуты на 120 градусов. Поэтому до нуля оно не опускается. В схеме генератора машины есть интегральный стабилизатор. Он ограничивает ток, но как все линейные полупроводниковые стабилизаторы на нем падает напряжение и у него есть динамический диапазон. Думаю этого диапазона не хватает это раз. Во вторых, если напряжение не 0, то при сопротивлении нагрузки стремыщемуся к 0 получим приближающийся к бесконечности ток. Т.е. если на ХХ, отсоединить аккумулятор ( нельзя, напряжение может пробить диоды подковы, а если через диод, то можно) и строить короткое замыкание на выходе генератора, то провод должен перегореть на ХХ. Мой дед ехал с незакрепленным аккумулятором, аккумулятор опрокинулся и плюсовой вывод генератора замкнул на корпус. Т.е. через провод ток шел только от генератора (провод изолирован). Вся силовая проводка выгорела. Откуда энергия по вашему появилась для выгорания проводки ( там около 10 квадратных миллиметров). Такой факт вам подойдет?

post-1603-1318777863,24_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что то много написано, но я не совсем понял к чему это))) Москвичёвский генератор, это машина постоянного тока с независимым возбуждением. Из курса электрических машин мне известно, что при уменьшении напряжения на ОВ напряжение на статоре растёт, это вызвано ослаблением магнитного поля в воздушном зазоре. Т.е. получается совсем наоборот, при ХХ на обмотку возбуждения генератора напряжение должно снижаться, а при наборе оборотов повышаться.

free_V_V, вот и получилось у твоего деда, что что где то закоротило и на ОВ было слишком малое напряжение что привело к повышению напряжения на выходе генератора и перегорания провода. Все сходится))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что то много написано, но я не совсем понял к чему это))) Москвичёвский генератор, это машина постоянного тока с независимым возбуждением. Из курса электрических машин мне известно, что при уменьшении напряжения на ОВ напряжение на статоре растёт, это вызвано ослаблением магнитного поля в воздушном зазоре. Т.е. получается совсем наоборот, при ХХ на обмотку возбуждения генератора напряжение должно снижаться, а при наборе оборотов повышаться.

free_V_V, вот и получилось у твоего деда, что что где то закоротило и на ОВ было слишком малое напряжение что привело к повышению напряжения на выходе генератора и перегорания провода. Все сходится))))

Странно у вас получается, то есть если я обрываю провод возбуждения (напряжение стремится к нулю), то напряжение не выходе растет?  :hi:  Тогда почему ваш генератор не пробивает диоды в подкове, в момент выключения зажигания, ведь напряжение на обмотке возбуждения падает до 0. Каким образом могло закоротить обмотку возбуждения, провод изолирован. Менялись только силовые. Минус сжег аккумулятор, плюс идет только к генератору кроме него некому. После замены силовых провод к интегральному стабилизатору не менялся, генератор тоже, как и интегральный стабилизатор.

ПС: в общем мне надоело рисовать выпрямленное 3-х фазное напряжение электрикам  :bud:  Потом прийдется рассказывать про среднеквадратичное... Это не имеет смысла (здесь не место написать можно что угодно),  и предупреждение могу получить. Разрабатывать другой контроллер для управления генератором у меня нет времени, да и задача это не тривиальная на ток 50А. Так что закругляюсь на этой теме. Как я и говорил - теоретически можно. Больше чем уверен, скоро появятся системы управления генератором, может тогда вернемся к обсуждению  :bud:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...