Перейти до вмісту

БЕЛЫЙ КАК СНЕГ


Zloj_V

Recommended Posts

КАК Я СТАВИЛ ХОДОВЫЕ ОГНИ. 
Купил по случаю светилки. Сначала лежали в гараже, потом ходил вокруг машины и тулил их в разные места. Примерял их даже для подсветки земли при открытой двери. Мостил в вырезы на низу бампера. Всё как-то не то))) В конце концов эти огни нашли своё место. Закрепил их, приклеив скотчем 3м к стеклу фары. Как раз эти огни закрыли щель между фарой и поворотником. Подключил к габаритам. Когда завёл двигатель, то обнаружил, что светят они мерцая. Хотя остальные лампы, в том числе и габаритные, горели ровно. На всяк случай заменил реле-регулятор со щётками в сборе. Ничего не изменилось. Порылся в интернете - проблемма массовая, но решения так и не нашёл. Предлагались всякие стабилизаторы, гасители, уравнятели и т.д  и т.п. Решил попробовать подключить по схеме через дополнительное реле. Плюс взял от АКБ через доп.предохранитель. Управление на  реле взял с КЗ от клеммы Б. Теперь ходовые огни включаются при включении зажигания и тухнут при  выключении . Удобно. 
Да, о главном. Мерцать эти огни перестали. 
Схема простейшая. 
Время на подключение 10 мин.  
И на вид, как по мне, вроде и ничё) 
 
 

IMG_20181106_105609-picsay.jpg

IMG_20181106_143047.jpg

IMG_20181106_143123-picsay.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 247
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

На третий день в одном светодиодном ходовом фонаре сгорели сразу два светодиода. Говорили мне, что эта цяцька на пару дней.

Гавно, короче!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

29 минут назад, Zloj_V сказал:

На третий день в одном светодиодном ходовом фонаре сгорели сразу два светодиода. Говорили мне, что эта цяцька на пару дней.

Гавно, короче!

Думаю перегорает потому, что эта цяцька рассчитана на 12 вольт. А бортовая сеть то ведь 14,2 вольта ! Надо запитывать через стабилизатор чтоб приходило не выше 12 вольт. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стабилизатор КРЕН 12В Вам в помощь

5be5bf053204c_90231.thumb.jpg.886f3a0417547b54f6a8d17cbc91b44e.jpg

на выходе стабильно 12В

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 минуты назад, Petrovich-71 сказал:

Стабилизатор КРЕН 12В Вам в помощь

5be5bf053204c_90231.thumb.jpg.886f3a0417547b54f6a8d17cbc91b44e.jpg

на выходе стабильно 12В

а мощность у него какая? и где купить такую штуку?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кажись до 1А, но ставить на теплоотвод. Смотреть характеристики в нете для стабилизатора LM7812.

Но есть проблема: на нём падение 3 вольта и значить на вход нужно подавать от 14,8 в. А где в машине такое напряжение?

Можно заменить на LM 317Т и подключить как стабилизатор тока а не напряжения. Выставить сопротивлением ток такой какой  при подаче 12 вольт тянет эта полоса светодиодная. И тогда хоть 30 вольт будет на входе, а на выходе будет автоматически держать необходимый ток. Схему подключения РТ смотрим в нете.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Называется стабилизатор КРЕН 8Б. У нас на радиорынке есть.Стоил года полтора назад до 20-25 гр.точно не помню.Себе такой в щиток приборов поставил,

когда заменил подсветку на светодиодные лампы. Ток не большой,радиатор там не нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

54 минуты назад, Andrei_zp сказал:

Ток не большой,радиатор там не нужен.

Это для подсветки приборки не нужен. А посмотрите на фото ходовых огней выше, увидите большие СМД светодиоды, наверное каждый до 0,5 Вт. Здесь уже ток будет повыше и если питать оба от одного стабилизатора то наверное потянет до 1-1,5А.

Сначала нужно промерить от лабораторного блока питания

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

LM 7812 это зарубежный аналог КРЕН 8б,и оба стабилизируют напряжение до 12 вольт +-0,36В.максимальное  входное напряжение 35 В

http://tec.org.ru/board/kr142en8a_kr142en8b_kr142en8v/94-1-0-915

http://texvedkom.org/stabilizatory-tipa-kren-i-ih-analogi/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стабилизаторы это конечно хорошо,но многое зависит и от качества светодиодов,у меня в аквариуме ленточная подсветка питается от стабилизированного блока питания 11 ! вольтами-сгорело постепенно 27 диодов,а в машине-габариты,приборка,светятся напрямую больше года и ничего.(И для светодиодов по ттх нужен стабилизированный ток,а не напряжение)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я слышал и, кстати, писал про стабилизаторы. Но на практике это муторное занятие, подбирать подходящее. Это удел запаянных электронщиков, коим я не являюсь. Я по цяцькам, которые руками пощупать можно, а тёмные силы электричества мне не покоряются))) Но попробую на радиорынке поспрашивать стабилизатор. Кстати, поставил диоды в фары и щиток приборов, а так же ленты в задние фонари и пока ни один не сгорел. А эти меня прям расстроили)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 11/9/2018 в 21:35, FG сказал:

Это для подсветки приборки не нужен. А посмотрите на фото ходовых огней выше, увидите большие СМД светодиоды, наверное каждый до 0,5 Вт. Здесь уже ток будет повыше и если питать оба от одного стабилизатора то наверное потянет до 1-1,5А.

Сначала нужно промерить от лабораторного блока питания

да там и светодиоды дерьмо и судя по опыту юзанье само изделие полный аццтой. а вы все пытаетесь их правильно запитать...

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

светодиоды питают стабилизированным током а не напряжением.  Для этого сейчас используют так называемые драйвера, используются на определенную мощность.В ходовых огнях должны стоять, что то типа мелкосхемы на  рт4115 и пару - тройку других деталей. Это и есть драйвер.  Притом их может быть несколько штук-зависит от мощности светодиодов. Доп. стабилизаторов не требует. А вот светодиоды (китайские) зачастую  не выживают при заявленном рабочем токе.  Можно и через резистор мощный за питать...Будет такая же печка как и  лм317.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я понимаю так, что раз эти светодиодные светилки продаются в автомагазине, имеют закрытый корпус с креплением, то они полюбому предназначены для автомобиля с напряжением 12-14,5в и должны иметь встроенную защиту или регулятор. Я свой со сгоревшим светодиодом отнёс в магазин, где брал, и сдал на обмен. В наличии таких не было, обещали в течении недели заменить. Бум ждать)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Поменяли мне эти светилки. Смотрю на них и думаю, может продать их кому или на стенку в гараже повесить))) А может дальше эксперементировать? Купил на радиорынке приблуду - ограничитель по напряжению с регулировкой. Что ли попробовать опять поставить через эту защиту? Х.з.)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ставь с приблудой. Как я понимаю ( после экспериментов ) 12В это верхнее граничное напряжение. Даже 13-14В для них уже много, перегреваются и перегорают. Еще важен теплоотвод , даже в пластиковом корпусе... С приблудой у меня уже больше года работают. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 10.11.2018 в 23:37, vech сказал:

Можно и через резистор мощный за питать

Резисторы ПЭВ-10/15

У меня ПЭВ-15 180 Ом садит напряжение на подсветке приборов до 7 В (тусклый режим), греется градусов на 10 выше окружающей среды. Зеленый такой бочонок диаметром 12-15 мм и длиной 50-60 мм, два вывода

На яркий режим сопротивление сделано из двух ламп подсветки приборов на 24 В, включенных параллельно. Еле светят сами по себе и греются ненамного больше резистора. Садят напругу до 10.5-11 В при 14.5 В питания

Заморачиваться с драйверами не стал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ради интереса купил два светодиода на 3 ватта, линзы к ним и парочку микросхем рт4115. Микросхемы оказались не рабочими (китай), купил в другом магазе. Эти оказались рабочими. Так же на них можно реализовать плавную регулировку. С линзой светит как обычный фонарик. Думаю установить в своем 41 в пластиковую крышку солнцезащитных козырьков для освещения салона.Драйвер потребляет около 150 ма от акб.ток потребляемый светодиодами при этом около 500 ма.(больше не давал, светодиоды тож китай) Подавал до 20 вольт-ток стабилен, есно ни че не горит. Светодиод греется. КПД процентов 85. Через резистор КПД процентов 60 и ток не стабилен. Если КПД не важен можно и через резистор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 рік потому...
  • 2 тижні потому...
В 4/7/2020 в 04:26, dimasldo сказал:

Машинку продал?

Да. Продал. Вроде в хорошие руки попала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...