Перейти до вмісту

Тахометр на ИЖ412?


Recommended Posts

Народ хтось пробував ставити тахометр на москвич 412? Якщо так то який і як він працює?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот такой (приблизительно) работает уже 2 года

post-10590-0-22586700-1466022799_thumb.jpg

Установка проста до не могу + / -  и провод на катушку или на трамблер (Как удобно)

При старте мотора показывает 800 - 1000 оборотов. При скорости 80 - 90 показывает 4000 оборотов (Возможно врет)  - нужно разобрать подкрутить сопротивления - есть родной от 2141 надо будет кинуть оба и посмотреть который больше врет)

А так установить любой не проблема.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот так у меня.
поставил и не жалею ! один из немногих правильных тахометров.
а эти китайские игрушки показывают погоду на марсе..
a9683ce6da54.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отьюстировать можно что угодно при наличии эталонного

 

Топикстартер пусть купит себе вольтметр-тахометр "Вымпел", тут кто-то продавал, и забудет про нещястья

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно,себе поставил от ваз 2106,но также ставил китайский,но его нужно сразу разбирать и настраивать иначе показывает обороты от балды,вот тут я сравнивал тахометры 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дуже дякую,а скільки коштує такий китайський тахометр?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Люто плюсую за БК-06. Компактный, не обладает вырвиглазной подсветкой как китайское ГЭ, жигулёвский великоват. Любую БКшку можно в принципе ставить на рулевой кожух где у Макферсона стоит стрелочный, или в углу между печкой и торпедо. Удобно, под рукой и не выедает глаза. НАсчёт погрещшности в каких-то 30-60 оборотов не парюсь, даже если бы она и была. Вот как стоит мой, только не Орион. Забыл название. Продаётся в каждом магазине с запчастями, на рынках на прилавках с колхозтюнингом (коврики, чехлы, вонючки, галогенки и прочий хлам).

9c91124s-960.jpg


АПну: мой называется "Штурман". Вольтаж еще показывает и время в пути.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня был "Вымпел" он и вольтметр и тах цифровик.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пользуюсь Вымпелом, на его работу не жалуюсь.

Да хороший прибор, у меня к сожалению сгорел при работе ((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Народ підкажіть шо робити я поставив тахометр від 2106 а він на холостому не працює, тільки коли даєш більше газу тоді починає підніматися на 2,3 тисячі??? І вище, можна його якось настроїти?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Народ підкажіть шо робити я поставив тахометр від 2106 а він на холостому не працює, тільки коли даєш більше газу тоді починає підніматися на 2,3 тисячі??? І вище, можна його якось настроїти?

 

тахометр може неадекватно працювати на бсз, якщо він випуску 80х років. тахометри 90х як правило працюють нормально на всіх системах. якщо у Вас бсз - це перше на що звернути увагу.

по друге, можливо у Вас тахометр несправний, буває що низькі обороти (холостий хід) він просто не бачить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Китайский у меня уже нормально показывает. После того как на него кинул вменяемый провод. 90км - 3000 оборотов что есть правда + -

Люто плюсую за БК-06. Компактный, не обладает вырвиглазной подсветкой как китайское ГЭ,

Каждому свое. По поводу подсветки ставиться резистор, который регулирует подсветку (что я сделал сразу как только купил, яркость выставляй как хочешь.)

 

Мне категорически не нравится бк-06 в тестя такой. Вот его как раз я и называю Г..м
Едешь по трассе на стрелку тахометра глаз кинул. Даже не думая знаешь сколько оборотов. Цифры грузят. Нужно мозги включать что бы понять сколько же у тебя оборотов. Этот БК - полезен только кому все ровно на норм тахометр. А нужно все в одном и толком не чего (Без обид ИМХО)

 

А тахометр если он ставиться должен быть человеческим.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм... не замечал трудностей со считыванием цифр )) А на китайском тахометре разве не надо всматриваться  в показания? Стрелка пластмассовая колышется по шкале, цена одного деления 200 оборотов, на скорости кинул взгляд - хз сколько там 1200 или 1400 или вообще 1600, всё оно где-то рядом друг от друга. ))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Китайский у меня уже нормально показывает. После того как на него кинул вменяемый провод. 90км - 3000 оборотов что есть правда + -

иж 2125 77 года = 100% главная пара 4.22 поэтому 90км это 3500, а 3000 это примерно 76км.

и да, стрелочный тахометр читается лучше, тут не о чем спорить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да. Стоит 4. 22 планирую ставить 3. 89 но пока в задумии так как есть свои минуса в нем. Тахометер пока зывает около 3500 просто еще зависит от того как педаль жать если просто поддерживать то 3000. Если топить то и выше.  Вообще новичкам рекомендую ставить хорошую проводку для таха.  Сам поставил простой и показания были от фанаря. Наладилось все заменою на хорошего качества провод.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Народ підкажіть шо робити я поставив тахометр від 2106 а він на холостому не працює, тільки коли даєш більше газу тоді починає підніматися на 2,3 тисячі??? І вище, можна його якось настроїти?

Возможно у тебя тах с тройки. Он не любит бсз. У меня такой же, лечится перепайкой входного каскада. Теперь отлично работает как с бсз, так и с дбсз.

 

Такой?

9380f38s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Возможно у тебя тах с тройки. Он не любит бсз. У меня такой же, лечится перепайкой входного каскада. Теперь отлично работает как с бсз, так и с дбсз.

 

Такой?

 

тот что на вашем фото от нивы.

имеет значение не применяемость а год выпуска.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тот что на вашем фото от нивы.

имеет значение не применяемость а год выпуска.

Не совсем так. Тот что на фото, это тах ставившийся во все года производства 2103, и в нивы до 83 года. По пиктограммам просто наглядно видно отличие. Поздний тх193 выглядит так:

003319.jpg

 

Если такой, то скорее всего год уже 83+

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так, а як то перепаяти і шо саме?

Меняется входной каскад. Вот схема

tx-193_ch.jpg

 

Правда диод д803 скорее всего будет сложно найти, поэтому можно заменить 1N4148. И емкость на входе, которая 6800пф, должна быть расчитана на напряжение не менее 600 вольт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я когда пытался подружить тах. 2106 с инжектором, то кучу схем перебробовал, не работали, потом случайно нашёл совет подать входной сигнал прямо на транзистор и тах. заработал, потом сравнил с оборотами на компе и немного подстроил резистором. Вот нашёл по какой схеме я подключил

post-12137-0-74474000-1466932184_thumb.jpg

Змінено користувачем shmetal
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...