Перейти до вмісту

Чем завтулить головку


Ted Mechanic

Recommended Posts

Собственно, износились постели распредвала и встала проблема - втулить или напылять...Знакомый моторист, с которым будем делать сию камасутру, всяко советует забыть о напылении - говорит, иногда распредвалы после него ломаются... втулить говорит только меднографитом/бронзографитом... Но вышеназванный материал найти реально проблема - по крайней мере, мне пока не удалось...

 

P.S. Чел авторитетный - на КАРЗ-5 работал и на Москвиче ездит всю жизнь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нужно собрать денег и купить нормальную голову. Пока ещё попадаются почти новые. А потом уже не спеша пытаться восстановить старую ГБЦ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так то оно так - но есть шанс попасть на изношенную или просто кривую голову - а деньги немалые...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так нужно брать с гарантией и у проверенного продавца или тут у нас искать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты покупай у проверенных,то здесь куча гениев брать наложкой у проверенных,но то их дело...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня головка завтуленная алюминиевыми втулками отбегала больше 200 тысяч и нормально всё. кулачки протёрлись втулки нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня тоже завтулена алюминиевыми втулками этой зимой,пока обкатываю,но нареканий пока нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня головка завтуленная алюминиевыми втулками отбегала больше 200 тысяч и нормально всё. кулачки протёрлись втулки нет

А алюминий такой как на головке - АЛ-4? Или любой можно брать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там наверно какой то сплав,главного что бы давка масла была хорошая и не перегревать мотор,бо голова самая гарячая

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сплав, из которого сделана головка, называется АЛ-4.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня тоже две головки втуленые втулками из алюминиевого сплава. Полет нормальный. Когда-то видел втулки типа из бронзы. Но мне как-то больше нравиться из алюминия.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мастер сказал, что бронзографит при трении выделяет смазку. В общем-то, логично - втулки, в которых вращается вал стартера, например, и трамблера - они как раз из бронзографита.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я когда себе  завтулил головку то мне делали втулки со сплава старых поршней ,есть така мастерская одна на весь город у них свой литейный цех !!!  головка гоняет по сей день и тьфу тьфу ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за бред? Бронзографит не выделяет смазку, он просто пористый. И втулки из него вывариваются в масле, чтобы оно пропитало втулки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А алюминий такой как на головке - АЛ-4? Или любой можно брать?

не знаю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за бред? Бронзографит не выделяет смазку, он просто пористый. И втулки из него вывариваются в масле, чтобы оно пропитало втулки

Между прочим, порошок графита используется в качестве смазки. Не говоря о том, что есть специальная графитная смазка...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

возможно...дайте ссылку на авторитетные источники, где это написано.

 

Порошок графита из сплава графита и бронзы не выделяется аж никак

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

когда я работал на разточке говорил мне старый и опытный разточник что материал для втулок головы называется В95.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

возможно...дайте ссылку на авторитетные источники, где это написано.

Графита там пару процентов от силы. Равномерно распределенного между бронзой.

И выделятся он никак не может.

Выделяется масло из пор в бронзографите. Которое предварительно туда попадает во время пропитки. Помните рекомендацию подержать в масле направляйки из металлокерамики перед установкой?

Тот же принцип. Пропитать поры порошкового материала смазкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На моем моторе голова втуленная,делали в Ахтырке.Более подробно Вова Чайка расскажет.Двигатель у Володи покупал.Дядя Вова спасибо за двиг,работает хорошо,уже 900 км набегал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На моем моторе голова втуленная,делали в Ахтырке.Более подробно Вова Чайка расскажет.Двигатель у Володи покупал.Дядя Вова спасибо за двиг,работает хорошо,уже 900 км 

 

Ну как бы не совсем в Ахтырке,а в Сумах.Наши мастера стали зажратыми барыгами.А в Сумах мужичок-мастер своего дела.Возили четыре головы-все сделал исключительно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну как бы не совсем в Ахтырке,а в Сумах.Наши мастера стали зажратыми барыгами.А в Сумах мужичок-мастер своего дела.Возили четыре головы-все сделал исключительно.

По крайней мере, вы с Володей,можете подробней рассказать человеку и по возможности ,помочь в данной проблеме.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, но машина продаётся, поэтому тема больше не актуальна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Для Ted Mechanic не актуальна, а вот для меня как раз актуально, чем завтулить ГБЦ. У меня есть сплав Д16, говорят он слишком вязок. Слышал, что можно применить Д16Т, а еще лучше говорят В90 или В95, спец с которым хочу втулить ГБЦ говорит, что лучше всего переплавить поршня ГАЗ-52 и только ГАЗ-52. Если кто этим серъезно занимается подскажите каким всетаки сделать можно, а каким лучше всего.

А почитав сдесь http://normis.com.ua/alumin  бошка вовсе взорвалась.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...