Перейти до вмісту

2140 дедушкомобиль


ancifer

Recommended Posts

Почему "босфор"? Есть бамажка, значит босфор. А тут бац - и не босфор, косяк какой-то допустили на заводе. "Митал лужОный, на экспорт шОл!" (с) Шопэн

6d85d1f24d65dbbc9d56dd1cd4e269692ed30724

 

Автомобиль куплен чисто случайно, как техничка для отцовского 2137, но я на 99% уверен что по окончанию малярки на сарае данный сорокет перекочует в мои заботливые руки.

АЗЛК 2140 супирпазний, 1985 г.в., бесфорточные двери, трехсоставные бампера, решетка с аббревиатурой ОЗЛЦ (потрескана в нескольких местах, вдобавок задарена совершенно новая). Пробег на момент покупки 126810 км (наши честные 2 км пробежали). На 115 тык зачем-то дедуля вскрывал мотор, ему точнули везде по 0,25, поменяли поршневую, второй дефорс кароч в семье). Масло - Лотос минералка. В коробке ТАД17, в мосту забыл какое масло для гипоидных передач.

Приглядывал я его давно, на моей улице в гаражах, а продать его хозяин (крайне аккуратный, медлительный, дотошный 70-летний и просто приятный дедуля) решился только на днях, и за сумму, чуть превышающую ожидаемое. Последние полтора года он стоял по причине отсутствия у хозяина денег на бензин и ремонт карба. Как оказалось, в том что машина не заводилась, был виноват не карб, а трамблёр КСЗ. Я в нём смутно понимаю, но мы зацепили какую-то пластинку и пошла норм искра. 

Сегодня катанули доверку, т.к. в МРЭО вечный бардак, и пригнали его домой. Ехали пару кварталов на бутылке бенза. Приехали домой, залили потом в бак - магистраль норм, бак не течет, состояние бака 5 из 5.

Мотор работал, но троил, пытался заглохнуть иногда. Свечи (какие-то NGK  :crazy: ) были в ужасном чёрном нагаре, родной ДААЗ 2140 как бы лил безбожно, выхлопная чёрная. Не стал разбираться пока в причинах т.к. на бошку капал дождь, а я чуток температурил, снял с полки ДААЗ 2105 и вкинул на мось. Свечи вкинул пока свои запасные рабочие BRISK, провода оставил родные красные. И моторчик зашуршал. Ровно, тихо, выхлоп еле слышно. На газ откликается бодро. Поехали покататься, совсем не скажешь что дефорс на 05 карбе, сотку набирает быстро, дальше не поехали, забыли доки дома, вернулись. 

Коробка идеальная, кулиса нового образца, передачи втыкаются чётко, люфтов вообще нет, всё тугенько, ровненько. В рулевом люфтов нет, машину никуда не тянет, тормоза сумасшедшие. Электрика вся работает.

Резина БЕЛ-103 почти девочка.

1 существенное и единственное замечание по тех. состоянию - при движении на передаче, а особенно когда бросаешь накатом - звук как будто работают жернова, перемалывая сухую пыль. Или подшпник какой, или крестовина (завтра прповерим).

Кузов с небольшими замечаниями, подкрас небольшой, краска в общем выгорела. Подкрылок никогда не было, коррозии тупо нет, только 1 сапожок на переднем левом крыле слегка покрыт маленькими рыжиками. Салон, арки, пороги, днище - девочка. Присутствует колхоз, не критично.

Чуть позже фотки.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

с цветом прикол-Босфор это синий цвет :))

Пллля))) Вася-точняк!!! вскрыл аферу-дед Макса развёл  :goodd:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Карты

68090795bc2e0f9a4bae3a07f3a40b8c2e854e24


Вид сзади

(блин, сорри, я за городом, с мобильного инета гружу :( Тупит чёто, сбрасывает соединение.)

0bb6353c58b585cd8017c83bca4eb3b22e854e24

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

абалденный мосик.слюной клаву залил.Попуас наверно со стула упал уже :)). а босфор-точно синий,я зила таким цветом красил,хотя мож при СССР все называлось по другому :ok: 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Торпедо. Почти целое в классическом месте. Отвёртка всё закрыла, но трещинка микроскопическая есть, если придирчиво смотреть.

ЗЫ. И сиськи, как положено. (я ни причём, это дедуля баловался)

b1fe2b971f17015f329d4470ea94bd242e854e24


Ага, вот фотка получше.

da8b58c5037c85d24158a70c7068c2f72e854e24


Задняя арка

988e8ee6ba036104046cbbba8fa078112e854e24


Моторный отсек (видно приколхоженые жалюзи). Аккумулятор конский какой-то, 72 АЧ или я хз.

a9e8332ecf74e3ae359d0e971532581c2e854e24

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из косяков тип такого

b6c857259d3256b8c18d4cb6d64d2a982e854e24

И поинтереснее косячок, типа как на порогах всегда. Как будто войлоком маслали лет 10 подряд без перерыва :)) Этот прикол я заметил еще в своё первое знакомство с этой машиной, ну может года полтора назад, когда она ездила. Он сразу бросился в глаза. За это всё время он не поржавел.

0295ea1c157b6af316bb1d22e64b265e2e854e24

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, вот еще бочину нашёл

7bddccdc00d3cb09db72cdfaacbe88862e854e24

Ну на этом пока всё. Завтра будем искать причину неприятного шуршания, если будет настроение и совсем не слягу нафиг. Делов-то на 15 минут - вкинуть другой кардан с крестовинами и выехать покататься, таким образом сразу 2 причины отпадёт, если шуршание останется,придётся дёргать коробку или подшипники полуосей, я хз что там может шуршать.

ЗЫ. Как говорил великий Че Гевара: "не цитрон, говно, уколхожен". К сожалению, каменные таблички с этими словами утонули в водах Нила во время великой октябрьской революции, но смысл передаю точно. Шо маЭмо, то маЭмо.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

йоперний балет! ................. пИ ПИ!  когда сарай зделаеш? блин мега крутой апарат! я в ростроен(((

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вопрос нахрена в крила зеркала засунуты?! токо досмотрел! ваше вбиця з віника

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тёмыч, я мимо него ходил каждый день много лет (так получается что до покупки своего "Торнадо", и только полтора года назад запал на него) и не подозревал что дедуля его решится продать. Таких еще если не очень много, ну еще достаточно. Просто их в интернетах нет и не будет. Может случайно как-то находить, через "агентов" в гаражных кооперативах. Я свой первый так и нашёл, и этот тоже. И на драйве очень много людей как раз описывают именно такой случай: "... искал, с ног сбился, тут бац, иду на гараж пить пиво и слышу разговор что на такой-то улице продаётся такой-то машин... Бегу, даю задаток, забираю..."

Так что всё будет ;)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та ты шо, поздравляю, москаль практически в девственном состоянии!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вопрос нахрена в крила зеркала засунуты?! токо досмотрел! ваше вбиця з віника

Нинаю, как-то мне неудобно в них зырить, пащиму он туда их впёр... Если эта машина останется в семье надолго, буду малярить, сниму зеркала нафиг, заварю дырдочки.

ХА!

Самую изюминку то я упустил. Как вам ручки?  :crazy:

7aa9476f8eb24f9cffe96971c530975d2e854e24

Первые минут 15 я их хотел в бешенстве отболгарить, даже не откручивая, но потом примелькалось и как-то даже мимимишно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

лет 30 назад паучки жучки были в моде, ну цветочки там разные. а ща это колхоз :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вместе с родным карбом была успешно откорчевана вся ЭПХХ - блок управления, проводка, вакуумный клапан или как его там. Возможно эта вещь действительно классная и нужная, но я хз, чего-то она меня напрягает. Переберу снятый родной карб с микриком, который работал с этой ЭПХХ, и возможно продам всё полным комплектом если не передумаю ставить обратно. В принципе чисто механически карб идеален, ровные плоскости, ничего не заедает и не клинит - еще бы, пробег всего чуть больше 100 штук. Но загажен до ужасающего состояния, переливает, забито всё что может быть и т.п.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поменяли вчера решетку радиатора, наполировали салон. Сегодня мосик уже побежал полным ходом, повёз отца на работу-обратно и по делам. Вчера я чуток на нём поездил. Сарай стоит уже в гараже под домом, ждёт своего времени. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • scor.p закрив тему
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...