Перейти до вмісту

21406 Lisa Oxidada


D.Vader

Recommended Posts

В 22:40 24 февраля

Так а шо полиция? Я ж сразу заявил, они там что-то искать начали, в два ночи пришли в больницу в палату, сказали, что ничего не нашли, составили опись того, что было у меня. И все. И никто ничего с тех пор

На ноуте тысячи фотографий было домашних, с машиной, гаражом и прочим. Госномер видно, местность легко вычислить, прочее. Не знаю, в общем

С телефоном гопота протупила, он очень редкий, я его б/у брал, его легко узнать, если что

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,9k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Едем дальше

Ювелирная работа - срезать старый символ над контрольной лампой (был значок ближнего света) и вклеить новый:

1cd6174bd59b.jpg

Шкала с обратной стороны:

5864e8a559e9.jpg

В сборе:

4d0ef354e7d7.jpg

Работающие контрольные лампы и подсветка:

a23d88f7d1db.jpg

4337ffc71d13.jpg

ce22fea6744b.jpg

Снимал и ставил блок тахометра несколько раз. Не очень удачно - символ температуры на просвет виден только при высокой яркости подсветки, стрелка подсвечивается тоже так себе. Лучше, наверное, не сделаю

Часики зато красиво светятся:

a2398caa4b7f.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне еще неделю-две соблюдать "постельный" режим, чтобы не было осложнений от сотрясения, так что есть время позаниматься приборкой

Едем дальше

HKS,Nos, Greddy, Yokohama. SPARCO! Обязательно с вырвиглазной расцветкой и кривыми шрифтами!

shkaly-tyuning-vaz-2108-09-099.jpg

maxresdefault.jpg

Эхехе, это не про меня. Хотя тоже хочется немножко понтов. Захотел - сделал

Для меня понты немножко другие просто, менее известные, но от этого не менее именитые. Смотрим сюда. Citroen 2CV:

Ancien-COMPTEUR-3CV-Citroen-HY.jpg

Maserati Mistral:

20161120_170727.jpg

Renault Alpine A110:

19b098780569103192bfbbbfb2d0cd9c.jpg

И мое творение:

7fedd336ceae.jpg

345c3eaa6bb7.jpg

Это вставки вместо штатного амперметра и термометра. Даже шрифт надписи подобрал такой же, как у древнего ситроена

Много внимания уделяю дизайну и логичности размещения контрольных ламп, чтобы было симметрично и более-менее оправдано. Лампа термометра вместо указателя в блоке тахометра (логично - приборы, контролирующие двигатель, собраны в одном месте), лампа тормоза в спидометре, лампы генератора и давления масла симметрично относительно центра комбинации (а это у меня эдакая ностальжи по 968М), ну и чтобы было красиво в ночном режиме - лампы габариток и включенного ближнего света тоже симметрично относительно центра. Заодно разработал интересную технологию размещения контролек - оно как бы объемное получается. А как именно - покажу чуть позже, пока вот такой тестовый тизер из остатков донорской комбинации:

b77df617a09c.jpg

Не переключайтесь, дальше интереснее будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного не так вышло, как хотел сделать, из-за кащества материалов. Прозрачный оракал, наклееный в два слоя, становится мутным из-за клеевой основы, которая действует на прозрачность нижнего слоя. А в один слой не наклеишь, потому что черные области, напечатанные на принтере, просвечиваются

Так что бабахнул по старинке, еще и заматовал сверху матовым оракалом. На вид как шелкография. Ну как и шкалы показометров, собственно:

f7c7a845a554.jpg

Увы, фотоаппарат у меня украли, так что качество фотографий не очень, фоткаю на древний хтц

56a499288546.jpg

Ставил я себе как-то пищалку на лампы ручника, неисправности тормоза и низкого давления масла. Оно работает, но захотелось че-то побольше и поинтереснее. Тут как нельзя кстати под разделку попало очередное баварское ведро, в кузове Е34. Выцыганил у продавуна модуль звукового сигнализатора за 120 грн, плюс еще 52 грн доставка новой поштой обошлась. МЗС с high-приборки и полного борткомпьютера, с четырьмя разъемами:

6a0cbdfec9e8.jpg

b02693c898be.jpg

200bb35edbcc.jpg

Хитрая тевтонская приблуда работает только от аккумулятора - от блока питания детской железной дороги с нестабилизированным током на выходе работать отказалась. Четыре вида звуковых сигналов, три негативных входа и один позитивный. Попробую задействовать по максимуму

Такэ пока шось

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

E - Elettronica:

a38677b3975a.jpg

350dae1a2c91.jpg

08a8747391ba.jpg

Куча проводки наворочена для того, чтобы:

  • Облегчить монтаж-демонтаж приборной панели
  • Убрать амперметр, манометр и термометр, заменив их контрольными лампами
  • Добавить функции звуковой сигнализации про аварийные режимы работы (падение давления масла, падение уровня тормозной жидкости, перегрев двигателя свыше 100 градусов)
  • Добавить функции звуковой сигнализации про необходимость контроля приборов (невыключенный свет фар при открытии дверей, незакрытые двери при включенном зажигании)
  • Добавить функции контроля за состоянием электровентилятора, подсоса, уровня жидкостей в двигателе, включенном свете фар
  • Добавить функции стеклоочистителя (две паузы, одна из них регулируемая, две скорости непрерывной работы)
  • Добавить часы

То, что видно в салоне:

58d4d33c4cb5.jpg

Здесь были манометр и термометр, теперь эконометр и контрольная лампа света фар:

67896933af7f.jpg

Здесь был амперметр, теперь контрольная лампа габаритов:

aa3b48911091.jpg

Контрольные лампы состояния электровентилятора (двухрежимная, зеленая - включен, красная - выключен принудительно/не запускается), подсоса (не нравится значок подсоса, нарисовал символ свечи накаливания от дизеля с заделом на будущее), уровня жидкостей в двигателе (совмещенная на масло/ОЖ):

1fd6411a8091.jpg

Все шкалы сделаны лично в кореле, на основные указатели печатал в типографии, чтобы качественно. Два слоя на белом оракале, совмещены на просвет, сверху заклеено матовым (шершавым) оракалом для эффекта шелкографии. Малые символы (контрольные лампы основные и дополнительные, вставки вместо амперметра и термометра) распечатаны дома на обычном лазерном принтере, тоже по многослойной технологии - прозрачная пленка, сверху нее белая пленка, потом матовый оракал

Лампы БСК делаются на куске оргстекла, вырезанном из коробки для cd-диска, на него наклеиваются склееные в бутерброд символы, после чего вставляется в штатную прорезь для лампы непристегнутых ремней, лишнее (ненужное для засветки) заклеивается обычной черной изолентой:

20b3ffed4d3c.jpg

fb04859a170d.jpg

f18dd77862ec.jpg

Работа довольно кропотливая, но результат того стоит. Всё сделано так, как я хочу - и по размещению ламп и приборов, и по графике шкал, и по яркости свечения. Да, добавлено немножко italiano-понтов, которые хочу пихнуть еще по салону и под капот в виде наклеек спарцо логотипов и прочего

Такое пока что. Работа над железом помогает отвлечься от депрессии, до сих пор не могу прийти в себя после того случая

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Продолжаем

Немного переделал дополнительную проводку, облагородил и укоротил отводы:

4e7c2630e5e5.jpg 4c0dd108ae77.jpg 8e0424f7a5bc.jpg

Схема подключения дополнительного оборудования полностью изменилась

Поставлено на место, уложено еще более аккуратно, чем было:

ba09d44c8763.jpg fe34181c5853.jpg

Укладываем под капот:

8981a7f33390.jpg

Заодно провел дополнительный провод под возможный апгрейд - установку датчика вентилятора на три контакта:

21d25068371d.jpg

Технология "жесткий проводник" позволяет гнуть проводку в гофре по форме шлангов, чтобы нигде ничего не торчало:

e98bcf6eba60.jpg

Проводка со стороны водителя:

5d7e667a30d4.jpg 803e25a8dfa8.jpg f3c2a4fe4e6a.jpg

Теперь немного непоследовательно перейдем к модулю звукового сигнализатора ат бээнвэ биспириделак. Схема с сигнализатором и двумя реле сваяна и успешно дома испытана вместе со снятой приборкой, теперь можно и поставить. Долго думал, куда в приборку впихнуть, но, так как размер у динамика приличный, решил поставить в то же место, где оно стоит и в бээнвэ. А именно - под приборкой со стороны водителя. На Е34 этот модуль крепится защелками в приборке, у меня же места там нет, поэтому прицепим модуль к обшивке боковой стенки. Для этого снимем обшивку, наметим квадратную дырку:

d783d9fd1492.jpg

Вырезаем ножичком, можно не сильно аккуратно - видно не будет:

6a773765ac6b.jpg

Отак. Теперь туда вставляем звуковой модуль и крепим его стяжками к облицовке:

a9a6bbfe698f.jpg eca2c5fad02a.jpg aaeb456428f2.jpg

После чего облицовка ставится на место:

f46771223c80.jpg 8edb724fb90f.jpg

модуль получился полностью автономным, вся коммутация выполнена на нем и в комбинации приборов, подключается к проводке всего одним штекером на 8 контактов

Теперь возвращаемся под капот и собираем проводку с правой стороны. Для начала немного модернизируем токовое реле контроля вентилятора:

928d48f8fd0a.jpg

После чего ставим его на место и подключаем. Почти готовая схема с правой стороны - не хватает еще одного реле для ДХО и нескольких проводов:

e2a22423f9d9.jpg

Цель переделки проводки дополнительного оборудования - ввести контроль за состоянием вентилятора охлаждения и его предохранителя, упростить (на деле вышло усложнить, но не суть важно) схему включения ДХО, добавить лампу недогрева двигателя, подготовить проводку к установке кондиционера

Дубль три:

77e053803d98.jpg 53673336341e.jpg

Если и с этим карданом будет вибрировать, то придется менять удлинитель коробки. Посмотрим

Такое пока, не переключайтесь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уже традиция - май, а я еще не на колесах. Ну ничо, погнали дальше

Диод для защиты цепи контрольной лампы генератора от подачи +12 В с других потребителей. Нужен, потому что включил параллельно всем контрольным лампам по резистору для гашения наводок от бортовой сети:

ccb065aae518.jpg 253255c6ea6b.jpg

Собранный модуль ЭВ и ДХО:

3e6665784308.jpg

Свапнутый 3317 порадовал мегатюнячкой - сливным краником за распределителем. Прицепил к нему шланг, который больше снимать не буду, он так и ездит под капотом. Сливаем охлаждалово - ни единой капли мимо:

7bddc192dbbd.jpg

Цедит из краника медленно - четыре литра минут семь выливалось. Забит, наверное, потом прочищу. Но слилось столько, сколько мне нужно

А нужно вот зачем. Выкручиваем из коллектора датчик ТМ-111-02 и вркучиваем вместо него ТМ-104. Также прицепляем на него штатный провод датчика температуры:

c8d654d131f4.jpg 0dda2da8dae0.jpg

А это датчик-реле температуры ДРТ-60Б. Срабатывает при 60 градусах:

4201ac920789.jpg

Долго думал, куда его присунуть. В итоге сваял временную мегаколхоз-конструкцию - тонкая алюминиевая пластина притягивается хомутом к выходному патрубку на ГБЦ, затем самодельным кронштейном из полоски алюминия и (ненавижу такое рукоделие) проволочками датчик прижимается к пластинке. Для теплопередачи выдавил туда почти полный шприц термопасты, которую брал для ревизии ноутбука давно:

2f98c705b25f.jpg

Если температура срабатывания датчика будет около 60 градусов ОЖ, то хорошо, сделаю постоянное крепление, если нет - придется переносить куда-нибудь. Есть мысль мерять не температуру ОЖ, а температуру масла. Этот датчик необходим не только для индикации температуры, но и для корректной работы италокарбюратора

Для чего: в салоне на комбинации приборов термометра не будет. Вместо него - контрольная лампа с тремя режимами работы:

  1. Мигающее свечение - двигатель непрогрет (до 60 градусов)
  2. Постоянное свечение - нагрев выше 92 градусов при условии, что электровентилятор не сработал (неисправность вентилятора или принудительное его выключение клавишей)
  3. Постоянное свечение, звуковой сигнал - нагрев выше 100 градусов

Фиаты типо, темпра, уно, панда, древние американки, ситроены обходятся без стрелочного указателя температуры

Ради справедливости - термометр в салон все же поставлю вместе с манометром масла, но они будут упрятаны подальше от глаз. Надо - посмотрел, не надо - не смотришь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

толстый слой термопасты мазать низя, оно не проведет тепло, надо минимум  делать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, chaika сказал:

толстый слой термопасты мазать низя

Та я знаю, там пластинка касается патрубка, там тонко, а где пустота - там много

Датчик дурацкий, без креплений, без ничего, приходитя колхоз делать. А резьбовых датчиков на такую температуру нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот еще http://mitsubishi-parts.com.ua/zapchast/facet/74120/

там еще можно найти если поискать...

вот http://partmaster.by/product/422374

на 70... https://webmall.ua/ru/Auto/EPS/1-840-125?modif=63919

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 минуту назад, МишаняTKM сказал:

 

вот еще

 

Редкое до ужаса

А как насчет бытовых штукенций?

https://www.olx.ua/obyavlenie/dilatometricheskoe-rele-tr-200-uhl4-1488-termoregulyator-termorele-IDhr1XM.html#cdf12e0ae9 - типа такого

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

от посудомоек можно посмотреть там болт бывает, но какие там градусы... скорее всего не подойдет.

не очень понимаю размеры твоего выключателя, но может его вклеить в корпус нашего датчика? Или подобно.

а датчики соответствуют редкости твоего автомобиля. Не думаю что есть еще один азлк где бы стаял такой датчик  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Продолжаем

Разобрался со своими "впадлу", "та успеем", "а чо еще переделать". Для начала вообще нисколько не значимая мелось - новый значок на ручке подсоса, который совпадает со значком контрольной лампы на панели приборов:

3facbe24dc26.jpg

Пока не поставил приборку, отрезал по месту шланги обдува боковых стекол:

d719fe18c906.jpg 0a4cb031ab90.jpg

Теперь можно установить панель приборов на место. Несмотря на наличие колодок, монтаж хоть и быстрый (всего 40 минут заняло, кажется), но трудоемкий. Сложности добавляет именно обдув боковых стекол, если бы не он, так бы приборка влетела на место за 10 минут со всеми подключениями. На месте:

ea5a0521db6f.jpg

В шов между пластиком панели и хром-молдингом вклеен черный шнурок из кожзама, который скрывает недостатки проклейки, щели и неровности:

90cd85a49461.jpg 30826aa1ff85.jpg

Полочка над бардачком теперь тоже бежевая и оторочена бежевым шнурком:

4f0a9b8c2d4d.jpg

Общий вид радует. Не знаю, очень уютная приборка, сравнивал с зарубежными образцами последних лет выпуска - ну не то. Не нравится мне вот это все - плоские кнопки, слишком большая глубина, гладкое такое все, и пластик ужасный. И расцветки в современных повозках унылые. Так хоть и грязнится быстро, но глаза радует:

d15ebaa26669.jpg

Теперь интересное и, надеюсь, для многих полезное. А именно обдув стекол дверей. Какие цели преследовал и что в наличии:

  1. Хочется зимой не вытирать стекла тряпкой
  2. Штатный мотор печки и крыльчатка дают хороший воздушный поток, но это не ураганище
  3. Максимально "стоковый" внешний вид

Поэтому я прикинул и прорезал дырки не сверху панели, как делают все, и не вместо плафонов дефлекторы поставил, а сделал отверстия над плафонами освещения вплотную к стойкам кузова. Вот тут:

90dd8f9b5426.jpg

Потом туда засовывается вот эта канализационная гофра на 32 мм, разрезанная на одном конце напополам (чтобы влезло и не плющить трубу):

7add7c15d11c.jpg

Вид через снятую решетку динамика в сторону левой стойки кузова. Места реально дохренища, а все потом, что я уложил проводку в самой панели. Шланг обдува стекла двери виден:

cbb455f4b7aa.jpg

С правой стороны:

7dcd0ed9aea5.jpg d13bdc8bca71.jpg

А теперь следите за руками, бгг. Вся эта штука чудесно дует прямо на скос дверной панели. Можно прямо на дверь прицепить такую коробочку, которая при закрытой двери будет плотно прилегать к отверстию в панели и направлять воздух прямо на стекло. Чем я и займусь, в общем-то, а пока сделаю сеточки на эти дырки

Дособрал полностью схему ДХО, вентилятора, пришлось ее расширить и перенести реле на другие точки крепления для удобства монтажа:

0c2954af8378.jpg

Такое пока

13 минуты назад, МишаняTKM сказал:

может его вклеить в корпус нашего датчика? Или подобно

Есть рецептик один, только напомни внутренний диаметр шланга СО из коллектора в насос

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кое-как приводимся в порядок

Тут были часики:

f1e01a4bb9f5.jpg

Увы, часы с сиерры оказались нерабочие. Секундная трелка идет, но почему-то в обеих направлениях, хаотично как-то. Снял до выяснения, попробую починить

Попытка подачи питания в бортовую сеть окончилась неудачей. Тупо при включении массы светятся все контрольные лампы, завязанные на датчики с массой (давление, генератор, тормоз). ЭВ не включается. Хм. Скинул питание (+12 от зажигания) с дополнительной проводки - комбинация приборов угомонилась. А вентилятор нет - с клавиши включается, а с термодатчика реле вентилятора срабатывает с частотой 8-10 Гц

Ломал голову с час где-то, изучал схемы, по которым собирал проводку - они у меня все в тетрадке начерчены лично. Все безупречно. Кроме одной, твою налево, детальки. А именно - долбанное реле-мигалка ручника от тазоведра, которое я вделал для лампы недогрева двигателя. Гениальные инженегры автотаза сделали РС-492, во-первых, нормально замкнутым, а во-вторых, c обмоткой с низким сопротивлением. Вот приборка через это реле получала массу туда, куда не надо. Пришлось отделять все три канала термодатчиков (60/92/100 градусов) диодами FR157/207. Проблема решилась - вся комбинация работает корректно, электровентилятор срабатывает как от датчика, так и с клавиши с корректной индикацией режимов работы

Пищалка от бээнвэ тоже работает, но кое-как - при выключенном зажигании и включенной цепи INT (ключ в положении III) динамик тихо пощелкивает с частотой 2-3 Гц. Открываешь дверь или включаешь зажигание - щелчки пропадают. Настолько чувствительная штука, что она где-то ловит массу и из-за этого щелкает. Снял, надо диодную развязку на все входы сделать

Но не заводится. Бензин льет, свечи мокрые, прерыватель срабатывает, +12 на катушку подается. А вот искра с центрального провода слабая, желтого цвета и возникает только на зазоре 2-3 мм. Явно с катушкой проблемы. Психанул, короче, а как - будет дальше видно по реакции продавцов ништяков здесь и на олх

Снял, начал перебирать, прозванивать. Вроде норма

Катушечка, не болей ((((

15dbc998416c.jpg

Но нет, видимо, ей гайки окончательные. Да и неудивительно, она 1990 года выпуска

Дальше больше. Варим варево из итальянских приправ:

806be5486310.jpg

Пока оно варится, доделываем на месте датчик непрогретого двигателя. Убрал тот колхоз с патрубка ГБЦ, сделал по-людски:

8f3fa1518fb0.jpg ff5279da7485.jpg 9a96de7670da.jpg

Для того, чтобы поставить этот датчик (он от древней СМА "Вятка"-Indesit, бгг) сливаем во второй раз жижу:

57a11cb8d208.jpg 2deeb53b69ac.jpg

А раз слил жижу, можно попробовать выкрутить термодатчик на стрелочный указатель, который перемещается под капот. Но! Выкрутить я его выкрутил. А достать сразу не смог:

0b26a0631f12.jpg

Пришлось подцеплять его рожковым ключом сначала на 17, потом на 13, действуя ими как рычагом. Вытащил. Короткий датчик - для лампы (он, кстати, тоже повредился - я его вкручивал под карбюратор, он уперся в штуцер напротив и смял баллон немного):

6b267e036e7d.jpg

Проверю заново работоспособность и только тогда поставлю

Собранный датчик низкой температуры вкорячил между насосом и коллектором. Петля из шланга получилась, постарался расположить так, чтобы воздух не скапливался. Надеюсь, насос сможет высосать из коллектора через эту байду жидкость:

0c27ba4f279c.jpg

И небольшой тизер для увеличения интереса к моему бортжурналу:

343394a92173.jpg

Такое пока, не переключайтесь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, chaika сказал:

контрольные лампы контрольных ламп будут?)

И так более чем достаточно. Двойной контроль температуры

Цель - уйти от стрелочных приборов там, где можно сделать лампу. Для чего:

  • Лампа привлекает больше внимания, чем белая стрелка на черной шкале в какой-то там зоне
  • Температура, давление, напряжение не нуждаются в постоянном контроле с точностью до десятых долей единиц. Отклонение от нормы - лампа

Можно было бы и от тахометра отказаться, заменив его шифтлайтом, но пусть будет уже. Стрелками - скорость, обороты, остаток в баке и расход (эконометр, косвенно). Не отвлекает от дороги

Щяс бы шланг на мехманометр найти длиной в 50-60 см, особо прочный

ТМ-104 после повреждения баллона работает, но не так быстро сопротивление в ноль сбрасывает. Так что оставлю его про запас, поставлю второй, который купил предусмотрительно

ТМ-111-02 не срабатывал ни разу на машине (хотя пару раз перегревал выше 100 градусов летом). Только что кипятил в кастрюлке - не срабатывает (вроде не должен, он на 105 градусов). Вытащил из кастрюльки, поставил донышком на раскаленную конфорку печку - фиг там, не сработал. Говно какое-то

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, так стрелки, конечно, лучше, они удобные, не отвлекают от дороги, легко считываются показания, их совсем немного:

118471.JPG

314971388.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Часы почти исправны:

14ce22eb1999.jpg

Вот этот маховичок коричневый на оси желтенького моторчика, он просто сильно люфтит по оси, из-за этого шестеренка не попадает в зацепление с другой и моторчик начинает глючить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

53 минуты назад, Susanin_Dead сказал:

Слюшай Аллядин

??? У меня после инцидента с гопниками голова туго работает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

неужели аж так туго что мне надо будет растолковать, пожалуй, самую простую шутку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бгг, наверное да, пушо я не очень понял

18 минут назад, Susanin_Dead сказал:

самую простую шутку?

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...